Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

ФАС рассмотрела жалобу фирмы, проигравшей миллиардный контракт на строительство Восточного обхода

«Хотьковский автомост» припомнил «Новосибирскавтодору» арест одного из директоров, но это не помогло оспорить итоги аукциона

Работы планируют начать 1 июня

Поделиться

Федеральная антимонопольная служба не согласилась с жалобой «Хотьковского автомоста» к «Сибуправтодору». Подмосковная фирма участвовала в торгах на строительство Восточного обхода Новосибирска стоимостью в 3 миллиарда 700 миллионов рублей, но проиграла новосибирским дорожникам и обратилась в ФАС.

Результаты аукциона на строительство стали известны 5 апреля. Победила компания «Новосибирскавтодор». Вторым участником торгов был «Хотьковский автомост». Спустя несколько дней эта фирма попыталась опротестовать результаты аукциона. В жалобе говорилось, что заказчик допустил нарушения при оценке заявок по критерию о квалификации участников.

— Также известно, что один из директоров АО «Новосибирскавтодор» привлечен по статьям 290, 291, 291.1 УК РФ, что может нарушать пункты 7 и 7.1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, — говорится в тексте жалобы.

В этой статье прописано, что у руководителя компании-участника закупки не должно быть судимости по вышеуказанным статьям (незаконная предпринимательская деятельность, получение взятки и посредничество во взяточничестве). А в декабре действительно арестовали Сергея Илюшина, директора «Новосибирскавтодора» по эксплуатации и содержанию дорог.

В этот вторник, 20 апреля, первый заместитель начальника «Сибуправтодора» Дмитрий Батурин заявил, что ФАС уже рассмотрела жалобу.

— По мнению ФАС, заказчик «Сибуправтодор» в определении победителя нарушения законодательства не допустил. Мы надеемся, что сегодня до конца дня ФАС такое решение представит, что позволит нам завтра заключить контракт с победителем. И мы продолжим в ближайшее время работы по строительству Восточного обхода, — рассказал Дмитрий Батурин во время пресс-конференции в агентстве ТАСС.

НГС не удалось связаться с «Хотьковским автомостом», чтобы получить комментарий об этой ситуации.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ОАО «Хотьковский автомост» было основано в октябре 1998 года в Сергиевом Посаде. К видам деятельности компании относится строительство дорог, магистралей, мостов, тоннелей, железных дорог и метро. Также она занимается инженерными коммуникациями, производством металлоконструкций и другими видами работ. Уставный капитал компании — 38 631 768 рублей.

Главу новосибирского Территориального управления автомобильных дорог Михаила Чуманова задержали в конце декабря прошлого года. Несмотря на это аресты и увольнения дорожников продолжились. НГС разбирался в том, какие чиновники связаны с громким арестом. Посмотрите в нашей инфографике.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter