перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Яндекс научился отслеживать новосибирский транспорт в реальном времени

12 марта 2014, 16:21
Такой примочке на сайте ЦУГАЭТ уже сто лет
12 марта 2014, 16:29
Дуся, Только там отставание от реальной ситуации минут на 5-10.
13 марта 2014, 05:06
KiT!, у Яндекса то же самое будет - исходные данные из одного источника.
Гость
12 марта 2014, 16:35
Давно пользуюсь инфой про транспорт с сайта ЦУГАЭТ. Так вот, смотрю например маршрут 41, вечером. Автобус почти на речном вокзале. Мчусь на остановку, снова смотрю карту, а он (автобус) раз... и в начале моста... Ну думаю - ладно, подгон с софтом. Жду пять минут, снова смотрю карту, а он (автобус) раз... и на моих глазах исчезает с карты. Во как! В общем ждал минут 40-50, чисто из принципа... Так и не дождался. Считаю Яндексу стоит задуматься над использованием инфы с сайта ЦУГАЭТ.
12 марта 2014, 16:54
Пассажир, да реальную ситуацию сайт не выдает! У них еще в мобильном приложении есть опцию - показать через сколько автобус подойдет на остановку. Там такой же глюк - вот- вот должен быть и раз: уже понимаешь, что не будет время прихода меняется минут на 30..
12 марта 2014, 17:28
к123, у меня один раз было - по приложению мимо меня проехал автобус, а в реале его не было в это время на остановке...
Гость
12 марта 2014, 18:24
Три года назад замерял, разница около минуты. Т.е. я вижу автобус проезжающий, а по карте он ещё с предыдущей остановки отъезжает, через минуту карта отобразила что он мимо меня проехал. В принципе с учётом этого у меня всегда всё сходилось весь год. Последние два года я на машине.
12 марта 2014, 17:35
ЦУГАЭТ пока еще далек от совершенства. Нужно администрации города заставить ЦУГАЭТ привести в порядок актуальность предоставляемой информации, и потом обеспечить город "Умными остановками", с информационным табло, указывающим время прибыттия того или иного транспорта. (как например табло прилета в аэропорту). Только ритмично работающий общественный транспорт может создать альтернативу транспорту личному и разгрузить дороги от пробок.
Гость
12 марта 2014, 18:17
Position, может, на Яндекс какой другой ЦУГАЭТ работает, но инфа вполне актуальная (по крайней мере, для трамваев). Точность - не хуже полуминуты. А с последним предложением согласен целиком и полностью.
Гость
13 марта 2014, 10:58
Position, Раньше на пл калинина когда остановка была возле рынка, напротив ТЦ Калина, было табло с информацией через сколько приедет такой то маршрут, и если пробки не было все совпадало помоему... Сейчас на автобусах езжу редко, и не знаю есть ли такие табло, но 2-3 года назад были.
12 марта 2014, 16:50
Ни один из предложенных маршрутов не нашло приложение. Сразу вижу минус -- нет групп маршрутов. Пока "Транспорт Новосибирска" наилучшее в этом плане, хотя вовсе неидеальное. Хотелось бы чтобы 2ГИС озаботился и сделал такую фишку, так как онлайн карты не очень удобно.
Гость
12 марта 2014, 16:10
Гортранс что-то такое запустил давно, только отстаёт минут на пять, а то и все десять Посмотрим, как справится Яндекс
12 марта 2014, 16:12
evil_endeavour, да и совпадения не всегда есть с реальной ситуацией
Гость
12 марта 2014, 16:45
evil_endeavour, Учитывая, что Яндекс будет брать данные с гортранса (читаем статью), вряд ли будет в корне отличаться.
Гость
12 марта 2014, 16:49
evil_endeavour, http://nskgortrans.ru/ отстает больше чем на 5 минут - проверено. Но, всё равно удобно.
Гость
12 марта 2014, 17:32
C тех пор, как сократили номера автобусов и маршруток до двузначных, когда-то удобное мобильное приложение от нскгортранс перестало половину показывать, "такого маршрута не существует" и все тут. Уж сколько и писала им и звонила - без толку. Вот сложно исправить, видимо, никакой заинтересованности в собственном продукте.
Гость
12 марта 2014, 16:07
А яндекс молодец, без дела не сидит. А наш любимый и родной 2ГИС отслеживать транспорт умеет?
Гость
12 марта 2014, 16:18
ГОСТ, ему это дорого )
Гость
12 марта 2014, 16:26
ГОСТ, так у него немного другое предназначение...
Гость
12 марта 2014, 17:29
Наш любимый 2гис в первую очередь справочник, а уж потом программа с некотрыми функциями навигации.
Гость
12 марта 2014, 16:26
Почему-то троллейбусов больше чем автобусов. Однако нам чего то недоговаривают
Гость
12 марта 2014, 18:39
Мало маршрутов пока, к сожалению. Нужного мне нет(
Гость
12 марта 2014, 18:24
По фото не понятно кто из них в какую сторону движется.
13 марта 2014, 17:14
Вот это реально круто. Хотя программная часть этого проекта элементарная совсем. Больше затрат на сбор данных.
12 марта 2014, 17:11
не весь транспорт есть. троллейбуса 29 нет 1243 нет и много чего ещё
Гость
12 марта 2014, 17:26
с Бугринки, Про левые автобусные маршруты тут недавно писали, но троллейбус?
Гость
12 марта 2014, 16:23
Не пойму в чем отличие принципиальное от функции "общественный транспорт" в там же приложении яндекс.карты? Думается как не показывало 28 маршрут к примеру, так и не будет... А вот новость что "власти заставили перевозчиков использовать глонасс" и тогда бы появился 28 маршрут в картах, было бы здорово...
Гость
12 марта 2014, 17:24
123, Было бы гораздо полезнее, чем засорять город негниющими карточками вместо биоразлагаемых билетиков.
Гость
12 марта 2014, 16:24
Чего там отслеживать весь город одна сплошная пробка,наберут машин в кредит и стоят и все им виноваты вокруг но никак не собственный ум.
12 марта 2014, 17:09
Я никак не пойму, зачем выползать на перекресток в хвост пробки и перегараживать дорогу двигающемуся на зеленый свет транспорту с другой дороги...
Гость
12 марта 2014, 17:18
Лучше в пробке с комфортом сидеть в автомобиле и вести беседы с друзьями, чем быть зажатым как селёдка в городском транспорте, находясь в той же пробке.
12 марта 2014, 18:43
Sword, надо всем на общественный пересесть и пробок не будет и стоять там никто зажатый не будет и ехать будет недолго, автобусы без пробок будут только просвистывать, остановки опустеют
Гость
12 марта 2014, 18:14
Проверил по трамвайчикам. Точность вполне приличная - порядка полуминуты, а то и менее. Причем, показывает вперед, что удобно. Правда, иногда удивляют трамвайчики, телепортирующиеся то на Большевичку, то на Добролюбова... Причем, это глюк самого приложения, так как после перезапуска они появляются таки на рельсах :)) В целом неплохо, ИМХО. Может, даже окажется полезным. Сохранил :)
12 марта 2014, 16:39
Потестим и сравним с известным приложением местного автора.
12 марта 2014, 16:22
Яндекс молодцы, всегда приятно удивляет. Не знаешь таки, чего приятного ждать.
Гость
12 марта 2014, 16:22
Не очень удобно, но точность отличная, включил отображение и стал смотреть на перекрёсток - погрешность около 10 секунд. Но заметно, что сервис "угадывает" место транспорта, т.к. по карте троллейбус проехал мимо меня позже, чем это было на карте. А проехал позже, т.к. на перекрёстке пропускал торопыгу.
Гость
13 марта 2014, 09:18
Пользуюсь NGTMap для iOS, только для того, что бы посмотреть есть ли транспорт в нескольких остановках от меня. Пользовалась бы с удовольствием, да толь корявая программа показывает шарики, которые не двигаются, а направление движения - нет. Поэтому приходится закрывать его и идти в яндекс-карты, чтобы посмотреть куда все-таки едет мой автобус. Половина маршрутов (обычно пазики) вообще не поддерживаются, что совсем уныло.
Гость
13 марта 2014, 09:17
Сразу же установил себе на телефон. Сразу ж оценил, что ДА, всё работает, иконки двигаются по дорогам!.. Но... Не все маршруты отражаются! То есть, на остановке они прописаны, а на маршруте как будто и нету их!..
Гость
13 марта 2014, 13:06
Против лома нет приёма... народ у нас изобретательный, видел сам как маршрутщик отключал антену навигатора, чтоб небыло регистрации нарушения движения по маршруту... а Вы говорите технологии, все технологии разбиваються о человеческий фактор. да маршрутка была 1045 еслив что :-)
Гость
12 марта 2014, 18:35
Яндекс, удачи тебе! Я надеюсь ты сможешь, хоть кто-то будет знать логику движения нашего общественного транспорта.
12 марта 2014, 17:01
Полгода назад пользовался этим же сервисом в командировке в соседний "миллионник".
12 марта 2014, 21:27
А wp8 почто обидели, неоднократно упоминавшийся конкурент работает на этой платформе. И да, на ведроидном планшете приложение завелось в альбомной ориентации, хотя для беты простительно :-)
Гость
12 марта 2014, 17:38
Не работает приложение.А вот это работает,наберите в гуглплэе mCity