перейти к публикации
55 комментариев к публикации

На взлетной полосе «Толмачёво» заработали новые глиссадные огни (фото)

2 ноября 2011, 11:51
Гость
Гость
3 ноября 2011, 08:55
Да! Не во всех аэропортах есть такие глиссадные огни. Например, в аэропорту Бесовец Петрозаводска их нет! :(
Гость
3 ноября 2011, 15:23
В Бесовце PAPI есть. Экипаж ТУ-134 их не видел, потому как находился выше нижней границы облачности.
Красный проспект 86

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 ноября 2011, 05:00
А это нормально, когда 28 км кабеля тратится на питание 4х огней?
Гость
3 ноября 2011, 15:25
Это 4 огня обеспечивающие безопасность. Жизни пассажиров стоят дороже.
Гость
2 ноября 2011, 16:42
А это никак не связано с тем, что сегодня в толмачево самолет несколько раз заходил на посадку, а потом снова резко набирал высоту не касаясь земли?
Гость
2 ноября 2011, 19:17
а самолет какого типа? в летном, да и военные, так часто тренируются. Взлет, набор, снижение, заход и не касаясь впп повторяем :)
Гость
2 ноября 2011, 21:31
Причины разные. Например, сильный порыв бокового ветра над самой полосой, резкое ухудшение видимости. В крупных а/п может быть занятость полосы (не срулил или не улетел кто-нибудь). Только капитан принимает решение приземляться и зря рисковать не будет. Уход на второй круг является штатным и безопасным маневром и не должен беспокоить пассажиров.
Алеkс

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 15:25
Не понимаю ни огоньков ни системы автоматической посадки. Неделю назад из-за тумана в Барнауле посадили 7 рейсов до Новосибирска.
Гость
3 ноября 2011, 10:14
Дык не доделана же была светосигнальная система. Основная отказала, а запасной не оказалось )))).
Гость
3 ноября 2011, 15:20
Не каждый самолет и не каждый капитан допущены к производству автоматической посадки. То, что это позволяет оборудование аэропорта - условие необходимое, но не достаточное. Решение о посадке принимается по принципу "3 из 3-х" (аэропорт, самолет, капитан)
Гость
2 ноября 2011, 14:17
получается для всех типов самолетов траектория посадки одинакова ?
Гость
2 ноября 2011, 16:22
Да. С чего бы ей быть разной?
тыдым

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 16:22
Она зависит не от типа судов, а от местных условий. При наличии препятствий (горы, холмы) глиссада может быть более крутой, например.
Гость
2 ноября 2011, 16:43
Нет, глиссада не работает для самолетов с вертикальной посадкой, вертолетов и падающих в штопоре самолетов.
bobbi

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 14:01
Для Гердта: в последнее время в Европе появилась проблема у пилотов, связанная с тем, что теряется навык самостоятельной посадки ВС при постоянном использовании автоматики для посадки.
Гость
2 ноября 2011, 13:54
Глиссадные огни - это четыре огонька, что на фото видны слева. Поскольку два из них видны в белом цвете, а два в красном, то ВС, с которого сделано фото, находится точно в глиссаде. Отжиг насчет автолэндинга на основе эхолокации - супер. Еще бы автор развернул эту тему, цены бы ему не было.
Гость
2 ноября 2011, 13:25
Какова мощность лампочек? есть ли источник бесперебойного питания? Страна изготовитель этих лампочек? Количество обслуживающего персонала этих лампочек?
Buravchik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

2 ноября 2011, 16:45
Арнольд, не гоже отбирать хлеб у Миши Рыцарева :)
Гость
2 ноября 2011, 12:59
Ничего не понял... Они одного цвета или меняют цвет? как одна лампочка может снизу гореть красным, а сверху белым? Понимаю если смотреть снизу. Но самолет заходит сверху! и разный угол захода самолета так сильно влияет на цвет?
ua9oas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 14:12
Конструктивно это не сложно сделать. Лампа возможно одна. Но набор стекол не сложно сделать так что так оно и будет.
Гость
2 ноября 2011, 14:34
две лампы в одном фонаре - снизу красная, сверху белая. и да, угол захода сильно влияет на то, что видишь.
Гость
2 ноября 2011, 14:35
Все просто. Снизу красная, сверху белая. Если самолет выше, чем надо, пилот видит белую часть, а если нормальная высота, то ближние огни белые, а дальше видны уже и красные. Включите воображение)
Гость
2 ноября 2011, 12:43
Ну все, теперь можно покупать билет на самолет, а то как-то без этой системы PAPI неотваживался. Теперь не боюсь )))
Гость
2 ноября 2011, 12:39
Не понимаю, как эти огоньки могут помочь пилоту. Современные самолеты используют систему автоматической посадки, основанной на эхолокации. А эти огоньки - очередной отмыв денег.
Гость
2 ноября 2011, 13:11
А если отключилось бортовое оборудование, по чём оринтироваться??? И они так-же обеспечивают безопасную посадку и взлёт воздушных судов в тёмное время суток и в сумерках, а также в условиях ограниченной видимости.
Гость
2 ноября 2011, 13:26
Ну хоть кто-то написал про отмыв-распил! ☺ А то уж думал, что так и не заметят статейку....
Drossel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 13:49
)) все бы Вам отмыв денег. А если автоматическая глиссада откажет?
Гость
2 ноября 2011, 12:34
Отличная новость! Толмачево развивается!
ua9oas

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 12:31
В сильный туман теперь не появилась возможность садиться? (там светодиоды стоят или нет?) Сколько они "жрут"?
Гость
2 ноября 2011, 13:56
Организуйте курсы подготовки пассажиров воздушного флота России. Можно и с аварийными ситуациями. Разумеется, с согласия психологов. Кстати, все кстати, если с умом :-)Наша планета любит комфортные условия. Раньше не любила, а теперь любит. Сам видел.
В душе лётчик

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 15:07
нет в туман они не помогут, так как это визуальный заход, они служат для пилота ориентиром правильно он идёт в глиссаде или нет! два белых, два красных когда горят, значит борт выполняет правильный заход)Для тумана хорошо атолэнд-автопилот , который позволяет садить самолёт на автопилоте, он стоит почти на всех боингах и аэрбасох, вводится курс в и частота ВПП в атолэнд, нажимается кнопка APP, и мягкой посадки!)))
Drossel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 17:10
В душе лётчик И сам самолет сядет, включит реверс и проедет по полосе?
Гость
2 ноября 2011, 12:30
красиво в темноте..жаль только что только для летчиков.знаю,у Эйрбаса-380 камеры передают на мониторы в салон момент взлета-посадки.считаю этот лайнер пластмассой,но это для людей..
Гость
2 ноября 2011, 12:29
я, конечно не видел своими глазами - с пассажирского места, но эта система разве отсутствовала в аэропорту? :-[ + ] подбираю челюсть из-под стола... это же элементарная светосигнальная система, используемая во всем мире более 20 лет, и в НАШЕМ международном порту ее небыло???? ндаааа... уж...
Drossel

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 13:47
Почему не было-то? Написано же "ОБНОВЛЕНО СВЕТОСИГНАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ"!
Buravchik

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

2 ноября 2011, 15:08
2 пессимист Что-нибудь слышал о том, что оборудование имеет свойство вырабатывать свой срок эксплуатации и требует замены?
Гость
2 ноября 2011, 15:11
В заголовке же написано - новые огни.
Freken Bok

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 ноября 2011, 12:20
Интересно какой длины эти Глиссадные огни ? Сколько метров длинной участок по 3 лампочки,сколько метров длинной участок по 2 и по 1 лампочке ?
Гость
2 ноября 2011, 13:50
Глиссадные огни - четыре огня слева от полосы. А огни перед полосой называются огнями приближения (approach lights) длина огней приближения - 900 м.
Гость
2 ноября 2011, 12:01
Ну наконец-то новая система глиссадных огней типа PAPI заработала!
Гость
2 ноября 2011, 12:00
Красота!!!
Гость