если ты лентяй и руки не из того места растут, то свой дом ни к чему
Гость
2 июня, 12:14
точно, одна мадама рассказывала как-то, что надоело ей тут работать,собирается продать свою недвижку и купить ранчо в Аргентине, только она была не в курсе, что чтобы на ранчо что-то росло надо в 4 утра уже быть там кверху сранчем.
Вообще-то если Вы хотите "слушать птиц и пить кофе под кроной дерева на собственном клочке земли" определитесь - чем будете платить за это? Собственным трудом или деньгами, оплачивая услуги других людей... Сейчас можно нанять людей для работы по саду, косьбы травы, очистки снега и т.п.
А на ёлку влезть и не оцарапаться - не выйдет...
Гость
2 июня, 12:32
Если все это ради утренней чашки кофе на террасе, то правильный выбор не дача, а таунхаус. Что нибудь типа "березок". Там и газончик чисто символический и дороги чистят и отопление газом, но при этом кофий на крылечке и шашлык на своем участке присутствуют.
А вот если к грядкам потянуло, тогда готовьтесь к этому всему, что в статье описано
Гость
2 июня, 11:29
Трава это земля)) вывозить траву за деньги....ну в добрый путь)
Участок лучше покупать ровный или выровнить ещё на стадии строительства дома. Тогда и газонокосилку можно робота. Если косить систематически, то траву с газона можно не убирать, а мульчировать – получится прекрасное удобрение. Выбрасывать или сжигать растительные остатки просто глупо. Их можно компостировать и использовать, как удобрение в теплицах и на грядках.
Гость
2 июня, 21:12
А если посадить клевер вместо газонной травы, то стричь можно реже, и огурцы его очень любят.
Если в соседнем СНТ пасеку держат, то все пчёлы у вас будут.
А если пчел не будет, то и урожая нет.
Гость
2 июня, 16:27
Нужна вторая работа за бесплатно - покупай свой дом. Гарантирую - время на кофе под кроной не останется. Перечисленное в статье не худший вариант. А вот когда поднимется уровень грунтовых вод - будете писать письма отчаянья в НГС и забрасывать администрацию поселения безнадежными заявлениями. Или когда в мороз перемерзнут трубы или крякнет газовая колонка.
Гость
2 июня, 11:28
Переехал из дома в квартиру. Началось с минусов: хочешь жить в тишине -ввали кучу денег в шумоизоляцию. Пока дом новый, эта шумоизоляция всё равно не спасёт тебя от звуков перфоратора в ближайшие три года. Беда с парковкой возле дома. Но решаемая. Можно купить машиноместо за миллион минимум. Ещё лифты регулярно ломаются, приходится пешком ходить на 10й этаж. На днях вышел покурить на лоджию -соседка развонялась про непереносимость табака. Но кто-то курит прямо в ванной и мне эту вонь тянет в квартиру. Про выезд со двора на прилегающую дорогу и адскую пробку до моста утром промолчу. А ещё детям купили новые велосипеды и сап. Где это хранить? В специальном месте в холле с консьержем. Но вот беда: сап хранить там нельзя, а велосипеды из этого помещения на днях спёрли. И даже в камеру рукой помахали. Участковый сказал, что никого в камере не узнал: они в масках были. Траву косить не нужно и снег убирать. Ну как не нужно: зимой я себе место чищу вечером, а на следующий вечер там очередной халявщик своё ведро припарковал. Приходится выяснять отношения. Хорошо, что я парень сильный.
Недавно трубу в новом доме прорвало: пришёл сантехник, сказал, что десять тысяч будет стоить заварить свищ. Потому что внутри квартиры труба моя собственность. А самому заварить этот свищ нельзя. Потому что УК не разрешает. Парадокс: труба моя, а заварить сам не могу. И поменять её кучу согласований нужно
Гость
2 июня, 11:34
Ещё денег все хотят за то, что я живу в квартире. В доме платил за газ и электричество. А тут даже чихнуть бесплатно нельзя. Всё, что в доме было бесплатно, тут стоит каких-то страшных денег. Уборка, текущий ремонт, не текущий ремонт, протекающий ремонт. Вода и водоотведение, чистота площадки и лестницы, лампочки в подъезде мне не нужны ночью, а они горят. Причём во всём доме и на всём фасаде дома. Красота, конечно, но мне она за такие деньги не нужна. Отопление отключили, когда на улице холодно и включили когда жара. Воду горячую точно также. И вот так и получается: за дом площадью 200 квадратов я платил службам 5 тысяч в месяц с вывозом мусора. А здесь, за квартиру площадью 90 квадратов я плачу почти 15 тыр. Разочарован.
Ещё денег все хотят за то, что я живу в квартире. В доме платил за газ и электричество. А тут даже чихнуть бесплатно нельзя. Всё, что в доме было бесплатно, тут стоит каких-то страшных денег. Уборка, текущий ремонт, не текущий ремонт, протекающий ремонт. Вода и водоотведение, чистота площадки и лестницы, лампочки в подъезде мне не нужны ночью, а они горят. Причём во всём доме и на всём фасаде дома. Красота, конечно, но мне она за такие деньги не нужна. Отопление отключили, когда на улице холодно и включили когда жара. Воду горячую точно также. И вот так и получается: за дом площадью 200 квадратов я платил службам 5 тысяч в месяц с вывозом мусора. А здесь, за квартиру площадью 90 квадратов я плачу почти 15 тыр. Разочарован.
ну у вас тоже полно элементов приукрашивания и преувеличения. В доме в пять тыс укладывалось отопление, электричество, ассенизация, снегоочистка, текущий и кап ремонт с содержанием участка? ну-ну. Давайте уж без сказок или расценок18-летней давности. Для хранения крупных вещей можно кладовую купить. Пробочность, ломучие лифты, нехватка парковочных мест со снегоочистными упражнениями это атрибут далеко не всех мкд, тут как повезет с отдельно взятым домом. У меня ничего подобного нет, когда ломается один лифт, то работает второй. За годы лишь раз пришлось идти пешком, здоровый человек должен быть в состоянии это сделать. Зато в квартире я свободный человек, который может куда угодно уехать в тот же отпуск хоть на месяц-два, а не заложник, прикованный к участку и дому и придавленный бесконечным валом работ на подворье.
ну у вас тоже полно элементов приукрашивания и преувеличения. В доме в пять тыс укладывалось отопление, электричество, ассенизация, снегоочистка, текущий и кап ремонт с содержанием участка? ну-ну. Давайте уж без сказок или расценок18-летней давности. Для хранения крупных вещей можно кладовую купить. Пробочность, ломучие лифты, нехватка парковочных мест со снегоочистными упражнениями это атрибут далеко не всех мкд, тут как повезет с отдельно взятым домом. У меня ничего подобного нет, когда ломается один лифт, то работает второй. За годы лишь раз пришлось идти пешком, здоровый человек должен быть в состоянии это сделать. Зато в квартире я свободный человек, который может куда угодно уехать в тот же отпуск хоть на месяц-два, а не заложник, прикованный к участку и дому и придавленный бесконечным валом работ на подворье.
какие проблемы, 1,5 месяца катался по Европе, дом под вневедомственной охраной быстрого реагирования (дома ик датчики, видео и т.д), 21 век девушка. Дом энергосберегающий 150 кв, в мес плачу за всё 8500. Переехал из квартиры, и вздохнул, квартиру вспоминаю как общагу.
На саженцах можно сэкономить, если выращивать самому. Туя прекрасно растет из семян, а розы – из черенков, выпрощенных у соседа.
Гость
2 июня, 11:58
Автор так драматизирует, что походу ей везде плохо будет. Зачем вообще покупать неровный участок, сейчас полно ровных - это главный вопрос. И никакие муравьи толпами не ходят на кусочек сахара. Вообще на фантазию похоже
Гость
2 июня, 16:04
ага,тоже понравилась сказка
Гость
2 июня, 11:25
Ужасов каких то написала.... Все не так страшно на самом деле. Да, на этапе стройки и обустройства участка все конечно по другому, но когда этот этап закончен, сиди себе спокойно кофе пей.
Трава, ерунда. Покос раз в 2 недели, причем комбинированный. Большинство газона убираю газонокосилкой, и так по мелочи триммером в трудных местах. Вся трава идет на компостную кучу, граблями собирать только от триммера.
Огород? Не разводите плантацию на 5 соток, пару грядок, парник, капуста. Тогда и копаться в удовольствие и овощи свои свежие и вкусные.
Снег? Лично у меня сделано все так, что надо чистить пару тропинок и выезд из гаража. После 8 часов сидения в офисе наоборот приятно размяться, чищу с удовольствием.
Ремонт? Тут соглашусь, если у тебя руки не из того места, лучше жить в квартире. А если любишь поковыряться, абсолютно нет никаких сложностей. Отдельно отмечу удовольствие, когда смотришь на свежий заборчик, к примеру, собранный своими руками.
Эх, как же нас за последние лет 40-50 избаловали... Помню рассказы старшего поколения про военное время. Мужиков нет, детей куча мал мала в хате. Вода в колодце до которого 100 метров снег копать, тепло только от кизяка и дров, угля не было. И выжили ведь. Чем мы хуже...?
Гость
2 июня, 12:00
Нравится выживать? Выживайте. Нормальному человеку с учетом достижений эволюции хочется комфорта. Все остальное по желанию. Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше !
Гость
2 июня, 12:19
Гость
2 июня, 12:00
Нравится выживать? Выживайте. Нормальному человеку с учетом достижений эволюции хочется комфорта. Все остальное по желанию. Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше !
Уважаемый, весь ваш комфорт, вся эволюция, все вот это в секунду отключается одним рубильником. Не будет электричества и все: "привет, приехали".
Что вы будете делать зимой в квартире, если свет отключат? Отопления нет, воды тоже, магазины не работают, телефон разрядился.... Скажете невозможно? Вполне возможно.
В свою очередь, житель частного дома просто переоборудует котел под топку дровами и подключит генератор.
Гость
2 июня, 16:09
Гость
2 июня, 12:19
Уважаемый, весь ваш комфорт, вся эволюция, все вот это в секунду отключается одним рубильником. Не будет электричества и все: "привет, приехали".
Что вы будете делать зимой в квартире, если свет отключат? Отопления нет, воды тоже, магазины не работают, телефон разрядился.... Скажете невозможно? Вполне возможно.
В свою очередь, житель частного дома просто переоборудует котел под топку дровами и подключит генератор.
полностью с вами согласен (работаю в РЭС) :))
Гость
2 июня, 12:23
Бухгалтер Олеся до 35 лет дожила, а мозги не нажила. Она думала, что заедет в дом, а вся работа сама будет выполняться?
Гость
3 июня, 10:22
Ичотакова? Бухгалтер она и доме бухгалтер. Она все посчитала. Чего вам еще? Кто на что учился.
Гость
2 июня, 11:52
Гладко всегда бывает на бумаге, но жаждущий получить с вас денежку никогда не расскажет про "овраги".
Гость
2 июня, 12:00
Траву вывозить не надо, надо яму сделать и в нее траву скидывать, она там перегниет сама, еще траву можно просушить и использовать для мульчирования.
Гость
2 июня, 18:53
Пойду сахар прятать, а то оказывается банда муравьев его унесет.
Гость
2 июня, 11:13
Согласен она еще про УК коттеджи ни слова не добавила вот где еще собака зарыта. Мне дачи на три месяца хватает, а живу в центре. Постоянные пробки круглый год на выезде из города , трата времени, поликлиника где рядом ау? И т д.
Гость
3 июня, 10:32
Парадокс в том, что поликлиники за городом и не нужны. Вне города люди гораздо здоровее.
Гость
2 июня, 12:05
какие люди бестолковые есть
Гость
2 июня, 16:10
не то слово, как пробка
Гость
2 июня, 13:28
Поржал.
Вот ну ничего сверхъестественного нет.
Если ты в-принципе ничего не хочешь делать, кроме как сидеть перед телевизором, то дом не для тебя.
Сам 3 дня готовил участок к посеву газона.
До этого 3 года его культивировал, чтобы выровнять неровности.
Если все делать постепенно, целенаправленно двигаясь к цели, то и денег единоразово не надо много, и не столько сил забирает все это.
Дом - это объект твоего творчества в разрезе времени. А квартира - единоразовое вложение денег у свой комфорт.
Как говорил один известный философ, «каждому свое». :)
Гость
2 июня, 16:11
я бы даже сказал квартира - это тупик.
Гость
2 июня, 16:10
Ох, уж это инстаграмно-голливудское поколение: Чашка кофе под кроной!
Гость
20 часов
А че такова
Гость
2 июня, 12:32
Живу в доме. Статья - бред человека, никогда не жившем в своём доме. Дом 160 кв. м. по обслуживанию (вода, канализация, электоэнергия, отопление, вывоз мусора) ГОРАЗДО дешевле, чем двухкомнатная квартира 45 кв.м. Никаких проблем с парков кой автомобиля тоже плюс. Минус - да, надо чистить снег от дома. Но это не катастрофично. Улицы чистят регулярно, если это не какое нибудь дачное общество, которое носит гордое название "коттеджный посёлок"
Гость
2 июня, 16:32
Не надо врать - один снег во дворе. ))))) Если посчитать все, вы платите в итоге втрое по сравнению с квартирой. Просто это размазано и считается в порядке вещей.
Гость
3 июня, 10:30
А сколько платишь, буржуин, за 160м2 конкретно? Вылезло "обаяние буржуазии".
А сколько платишь, буржуин, за 160м2 конкретно? Вылезло "обаяние буржуазии".
У меня за 110м2 выходит порядка (в среднем) 3500...
Гость
2 июня, 11:20
Не верный подход - дачный домик - это не работа, а фитнес, за который в городе приходится платить, а на даче нет и он намного разнообразнее.
Гость
2 июня, 11:38
в доме хорошо жить, когда не нужно ездить в город каждый день. У меня есть свой дом, про который не знает жена и в котором я спасаюсь от нее по выходным.
Гость
3 июня, 10:36
Малый дом для нечастых свиданий - мечта всех женатиков?
Гость
3 июня, 08:17
Нам рассказов из Уфы не надо. Вон "Гармония" есть. Ждем репортажа, как там все гармонично)).
Гость
2 июня, 11:38
Траву и снег вывозить за деньги? Плохой бухгалтер! Хороший бы это всё посчитал и продал)
Гость
2 июня, 11:34
Жить в человейнике очень перспективно и платить за потолок, который является полом соседа сверху по которому он ходит и стены за которыми сосед, которых за них платит. В человейнике платят за воздух )))
Гость
2 июня, 17:28
Вечный спор что лучше - дом или квартира, правый или левый берег, кирпичный или панельный дом, старый или новый, правый или левый руль, город или подгород..... В общем статья - тема для ср... (раздора, простите).
Гость
3 июня, 10:33
Добавлю. Любая тема ср... если люди ср...
Гость
2 июня, 11:51
Статью написала очередная ноющая)))))
Гость
2 июня, 16:50
Таунхаус 80 кв.м. сотка земли, цветы, газон, качелька, гриль, вода и каналыга городские, нет ни каких проблем за исключением кошку выпускать на улицу, дома отказалась гадить. Променять на квартиру?
Абсолютно все так как написано в статье. Даже еще ужаснее. Так что не рекомендую даже мечтать про жизнь в наших частных домах. Мы уж тут сами. Но прочитал с интересом - ведь могут же писать о том что придумалось
Гость
2 июня, 11:17
Ну вот - мечты сбываются! Кто ещё готов поменять квартиру на дома в области?!
Гость
3 июня, 10:45
Мечты сбываются у топ-менеджеров Газпрома. Им везде хорошо.
Гость
2 июня, 12:54
раньше крестьяне вымерли, остались дачники. теперь уже и дачники на грани. Налогами за землю вынуждает меньше идти к земле. Жить в аренде скоро будут почти все и в ограниченных квадратах.
Гость
2 июня, 15:21
Я живу в доме. Но у меня прислуга. Так что всё прекрасно.
Когда не хватает давления в водопроводе, можно использовать свой насос.
Гость
2 июня, 15:54
Всегда сравнивал квартиру и дом, с личной машиной (дом) и общественным транспортом (квартира). Извините в своей машине тоже надо и масло менять и ремонтироваться.
Скажу одно - в любом доме нужен и хозяин (тяжёлая работа) и хозяйка (озеленение,благоустройство).
Квартира это общежитие и само собой всегда надо проверять что покупаешь, чтобы не влететь как бедная, одинокая бухгалтерша в жир ногами.
Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев