NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Лето Гриб необычной формы с запахом гнили нашли на участке в Новосибирске — он растет из яйца

Гриб необычной формы с запахом гнили нашли на участке в Новосибирске — он растет из яйца

Гриб белого цвета занесен в Красную книгу

Гриб обладает запахом гнили для привлечения мух

Житель Новосибирска Владимир Мишин обнаружил гриб из Красной книги возле своего дома на участке в СНТ «Серебряный лес». Мужчина заинтересовался видом и нашел информацию на сайте Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

На сайте указано, что гриб называется сетконоска сдвоенная, или смердячка. В Сибири этот вид встречается на западе и востоке, за последние несколько лет его стали замечать реже.

— Произрастает одиночно или небольшими группами на богатых гумусом почвах и гнилых древесных остатках. Встречается в лесах различного типа и рудеральных местообитаниях, на одном месте плодоносит не более одного раза. Наблюдается стабильно низкая численность вида в течение ряда лет, — сообщается на сайте департамента.

Сначала гриб растет из яйца под землей, затем на поверхности вырастает до 8 см. При росте его наружная оболочка разрывается, а после гриб начинает издавать неприятный запах падали, который привлекает мух и жуков, разносящих споры.

В июле в Новосибирской области нашли редкий краснокнижный гриб — Мутинус равенелли. Этот гриб обладает ярким цветом и запахом гнилого мяса, а также необычной формой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления