NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Лето Ягодное лето: учительница рассказала рецепт брусничных соуса и варенья «как в IKEA»

Ягодное лето: учительница рассказала рецепт брусничных соуса и варенья «как в IKEA»

Елена Ефимкина уже собрала больше 30 литров брусники

Брусники, по заверениям любителей «тихой охоты», в этом году много

В Новосибирске начался сезон брусники, и, как отмечают любители тихой охоты, в этом году ягоды особенно много. Мы поговорили с Еленой Ефимкиной, которая ежегодно собирает ягоды, грибы, шишки и много что еще, и она рассказала НГС рецепты варенья и соуса из брусники. Как утверждает Елена, на вкус они напоминают продукты IKEA.

В этом году за один раз Елена Ефимкина собрала 32 литра брусники, но помимо брусники Елена также собирает много другой ягоды.

— Собираю всегда в Каракане, на своих «заветных» местах. Собираю много. Недавно вернулась с Алтая, в Новосибирской области белого нынче не было почти, видимо, боры отдыхают после прошлого года, он был на редкость урожайным, так что нынче гриб собирала на Алтае. А сейчас и до ягоды дошло дело. Собирала чернику недавно и полевую клубнику. Рекорд в этом году по полевой клубнике — 102 литра. Что касается брусники, то собрано уже 32 литра, но хочу собрать за сотку литров, — делится Елена.

Как рассказывает сибирячка, она работает учительницей, зарплаты невысокие, а «тихая охота» — хорошая подработка на лето. Елена собирает ягоду 3–4 раза в неделю.

— Собираю руками, за раз набираю до 12–13 литров за 4 часа примерно. Всякие скребки не признаю, руки уже натренированы на другой ягоде. К этому ремеслу меня приучила бабушка, лето проходило в деревне, а там основная работа — сбор дикоросов, работа по хозяйству. В общем, с трех лет я в этом деле, — вспоминает Елена.

Сибирячка поделилась двумя рецептами: варенье и соус как в IKEA. Мы приводим оба рецепта.

Рецепт варенья

1. Ягоду промыть, очистить от мусора (листиков и хвои), чуть-чуть растолочь, чтобы она дала сок. Всыпать первую половину сахара (обычно 1 кг на 1 литр ягоды). То есть если засыпаем 2 литра ягоды, в кастрюлю всыпаем 1 кг сахара.

2. Когда ягода закипит и даст сок, ложкой в кастрюле раздавливаем ягоду, непрерывно помешивая, так варим пять минут на слабом огне.

3. Дальше всыпаем вторую половину сахара и варим еще пять минут. Варенье прекрасно «желируется», когда остынет. Можно добавить сахара меньше, например 1 литр на 0,7 кг сахара, просто варенье будет чуть кислее.

Рецепт соуса

1. Ягоду также очистить от мусора и промыть, дальше довести до кипения, предварительно влив в кастрюлю чуть-чуть воды, сахар класть не надо.

2. Как только закипит, снять с огня и маленькими порциями начать перетирать через сито в другую кастрюлю, получится что-то типа жидкого желе.

3. Далее всыпаем сахар 1 кг на 1 литр и варим, как закипит, еще минут 5 на слабом огне. Получается плотный сладкий соус.

В лесах Новосибирска и на рынках в конце июля появились в изобилии лисички. Это яркие вкусные грибы, которые требуют минимум обработки. Но обозреватель НГС решил всё же подобрать несколько рецептов, что называется, на все случаи жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления