перейти к публикации
50 комментариев к публикации

Специалисты объяснили новосибирцам, как правильно спланировать работу на даче

17 апреля 2026, 12:00
Гость
Гость
25 апреля, 17:19
Да-а-а... Каждому свое. Мы на дачу ездим каждые выходные круглый год. Я до пятницы дни считаю. Тишина, воздух, людей нет, за забором ходят косули и зайцы (правда, у нас не СНТ, а дом в деревне). А посадки... Хочу - сажаю, не хочу сажать-покупаю. Но муж своих помидоров с Нового года ждать начинает.
Гость
21 апреля, 15:16
В отпуск съездить на пару недель,а на дачу можно каждые выходные или даже все дни...
Гость
21 апреля, 09:28
Чем лайфак лучше, чем совет или приближает вас к избранным?
Гость
18 апреля, 14:17
Дача - это работа, работа и только работа!
Гость
19 апреля, 08:00
Неправда. Мы на даче живем с мая по сентябрь. Дом со всеми удобствами ( муж сам построил). Пара грядок и цветник. Никто не упахался. Зато свежий воздух, баня, бассейн, грибы. От города 15 км.
Гость
18 апреля, 01:09
Посадил Баню, вырастил мангал и зону отдыха, газон в виде сорняков растет сам, дети утаптываю не перерастает. Соседи добрые сажают с запасом, потом по осени угощают всем в достатке, я в замен им вкусняхи, всем хорошо. СНТ это большая семья, главное дружить с нужными людьми. Всем добра и здоровья. С новым сезоном вас садисты.
Гость
17 апреля, 17:51
Я добавил бы озимый чеснок. Посадил под зиму, весной прорастает. Много ухода не требует, убирается рано. В начале июля от него грядка свободна, я редьку там сажаю. Правда я с ЮФО (Волгоград)
Гость
17 апреля, 16:15
Для начала скажите как не упахаться на работе что бы оплатить %% за покупку дачи при ставке кредита 30%, а хорошие дачи стоят миллионы. На 300 тыс. можно столько продуктов купить ....
Гость
17 апреля, 15:08
В местном понимании "газон" - это и есть стихийно выросшая постриженная трава.
Гость
17 апреля, 14:43
Не верно все. Надо садить на даче ценные культуры. Лук ,свекла ,морковь в магазине стоят копейки .А вот домашние помидоры и крохотные огурцы для засолки не купишь. Капуста брокколи стоит всегда дорого ,чаще дороже мяса, а вырастить легко. Ягоды малина ,клубника ,жимолость ,смородина всегда дороги. Поэтому тоже выгодно садить.Ну кабачки и зелень -это вообще элементарно.
Гость
17 апреля, 17:37
Сажать!!!
Гость
17 апреля, 19:06
Гость
17 апреля, 17:37
Сажать!!!
Посмотрите словари. Употребляется сейчас и садить, и сажать.
Гость
18 апреля, 17:48
Свекла и морковь часто не вкусные в магазине
Гость
17 апреля, 14:26
Дачники тоже находят время для поездок,если есть желание.И вообще,отпуск всего 28дней,а на даче отдыхать от шума городского можно с апреля до октября.
Гость
17 апреля, 13:22
Вам лишь бы не работать.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля, 13:08
Кто любит в земле возиться, тем инструкции не нужны. А то какое-то противоречие: завели дачу или участок и думают, как бы там поменьше работать.
GNUS111

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

17 апреля, 13:02
Дача это отличный отдых для пожилых женщин, которым уже перевалило за сорок лет. Они не могут себе позволить больше никаких развлечений, кроме похода в поликлинику и поездку на дачу.
Гость
17 апреля, 13:20
Ты нищеброд себе вообще ни чего кроме комментов позволить не можешь.
273810

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля, 13:35
"для пожилых женщин, которым уже перевалило за сорок лет." -- Тебе, наверное, еще через пятнадцать лет не "перевалило"🤣🤣 В сорок пять баба ягодка опять!
Гость
17 апреля, 14:49
🤣🤣🤣🤣
Гость
17 апреля, 12:56
Я выровняла и засеяла газонной травой соток пять. Теперь хожу стригу каждую неделю с газонокосилкой. Но это всё равно гораздо лучше, чем копать картошку и морковку и полоть все грядки.
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля, 13:09
А что Вы там делаете? В футбол гоняете?
Гость
17 апреля, 16:53
17 апреля, 13:09
А что Вы там делаете? В футбол гоняете?
Barmaleя, стригу траву, любуюсь многолетними цветами и слушаю пение птиц . Иногда вынуждена коммуницировать с соседями 🥲
Barmaleя

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля, 17:28
Гость
17 апреля, 16:53
Barmaleя, стригу траву, любуюсь многолетними цветами и слушаю пение птиц . Иногда вынуждена коммуницировать с соседями 🥲
Нет, если там не только трава, но и цветы - хорошо. Луг. А то на траву только коров выпускать. Попросилась бы к Вам позагорать, но комары...
Гость
17 апреля, 12:56
Дача- это дорогое удовольствие Делаю осенью заготовки,трачу максимум 10тыс руб,а то и меньше,на. 2 семьи Привозят прям к двери. Никаких забот,что надо поливать,что- то засохло,что-то градом побило или дождем смыло А. в отпуск лучше съездить куда-нибудь,( куда,знаю) поменять климат
Гость
17 апреля, 12:52
У нас самые неприхотливые цветы - одуванчики. Еще бы пух от них не летал...
Гость
17 апреля, 14:17
Прошлым летом насушила на зиму цветов одуванчика для чая. Вкусно и полезно. Только сушить надо быстро в духовке, чтоб не образовался пух.
233143581

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 апреля, 17:54
Они пухом сеются, размножаются так. Не было бы пуха от них - не было бы и самих одуванчиков.
Гость
17 апреля, 12:47
пионы, флоксы, спирея цветущая , гортензии - все растет само по себе, меняя друг друга по времени цветения. Ухода за ними практически нет.
Гость
17 апреля, 15:01
Добавила бы еще к неприхотливым: ирисы, лилейники и лилии.
Гость
17 апреля, 12:25
"Шикарный пионовый сад точно потребует много времени на уход" эмм... ЧИВО??? растут 3 шпиёна на даче... из уходовых процедур только постричь осенью перед зимовкой и подвязать весной перед цветением. причём последний пункт опционально, то есть если куст прямо очень большой и нужна поддержка. А так посадил его и он растёт на одном месте 20+ лет спокойно... даже с розами больше возни. их стричь надо, а они колючие. и на зиму укрывать.
эксбад

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

17 апреля, 12:40
Вот и я удивилась) не, ну рыхлю вокруг всех многолетних своих весной (в т ч и вокруг пионов), подкормку хоть раз за сезон.. Иногда полить,если засуха.. А с розами еще от тли пару-тройку раз за лето надо опрыскать..
Гость
17 апреля, 14:44
Бархатцы сажай каждый год и рассадой .А пионы действительно вообще растут и не требуют ухода.
Гость
17 апреля, 12:10
С тем ростом цен на овощи, многие свои газоны и лужайки перекопают на грядки.
Гость
17 апреля, 12:10
В Сибири бархатцы, циннии, настурция не размножаются самосевом, на следующий год надо сеять заново. Для кого этот совет?
Гость
17 апреля, 12:27
про бархатцы вообще шняга. циннии-то можно прямо в землю семенами высаживать, а вот бархатцы только через рассаду... а с ней по любому больше возни.
Гость
17 апреля, 14:47
Как бархатцы не размножаются? Очень даже хорошо размножается. Иркутск
Гость
17 апреля, 16:37
Гость
17 апреля, 12:27
про бархатцы вообще шняга. циннии-то можно прямо в землю семенами высаживать, а вот бархатцы только через рассаду... а с ней по любому больше возни.
Всегда сею бархатцы в открытый грунт в конце мая.
Гость
17 апреля, 12:06
- интересно, а как обойтись без еженедельной прополки?
Гость
17 апреля, 14:45
Пионы мощные и не дают расти сорникам рядом.
Гость
17 апреля, 12:06
- а я вот мечтаю о красивом, но минималистичном саде.
Гость
17 апреля, 12:05
- без чёткого плана можно потратить все силы впустую.
Гость
17 апреля, 12:02
- планирование — ключ к успеху на даче.
Гость
17 апреля, 12:00
- дача — это не только работа, но и отдых!
Гость