
Строчок более темного цвета и форма шляпки напоминает мозги
Новосибирцы во время тихой охоты сейчас находят не только вкусные сморчки и сморчковые шапочки, но и их опасный двойник. Речь идет о строчках.
Так своей находкой поделились подписчица группы «Грибы и грибные места Новосибирск НСО» во «ВКонтакте». Она нашла опасный гриб в смешанном лесу.

На фото строчок обыкновенный
В строчках содержится гиромитрин, это вещество близкое к гидразину — ракетному топливу крайней токсичности. Достаточно 400–1000 граммов свежих грибов, чтобы получить смертельное отравление.
«Строчок по своему виду напоминает мозги — он не вытянутый как сморчки. Этот ядовитый гриб чаще всего встречается в сосновом бору, тогда как сморчки предпочитают березовые леса», — объяснила Татьяна Бульонкова, миколог-любитель, одна из авторов новосибирского справочника грибов Mycology.su.
Специалисты призывают новосибирцев быть внимательными при сборе грибов и лишний раз не брать в корзинку малознакомые и подозрительные находки.
Где собирать съедобные сморчки и сморчковые шапочки новосибирцам — карты грибных мест.