
Сморчки — самые желанные весенние грибы
В Новосибирске начался грибной сезон — любители тихой охоты возвращаются с полными корзинками сморчков и сморчковых шапочек.
«Самое главное, чтобы сейчас шли дожди, тогда и грибов будет достаточно в лесах. Именно влажность играет большую роль. Если будет сухо и ветрено, то грибы быстро закончатся», — объяснила Татьяна Бульонкова, миколог-любитель, одна из авторов новосибирского справочника грибов Mycology.su.
Своими находками новосибирцы делятся в группе «Грибы и грибные места Новосибирск НСО» во «ВКонтакте». Смотрим что, а главное где, им удалось собрать.

Сморчки были найдены в районе Гусинобродского шоссе

Шапочка в Искитимском районе

Находка возле совхоза Мичуринского
Сморчки в Новосибирской области недалеко от города находят в Краснообске, в районе Карпысака, поселка Садовый, Каинской заимки.

Сморчки найти в нашем регионе не так просто
Сморчковую шапочку можно встретить намного чаще. Ее находят в лесах Академгородка, Кольцово, Плотникова, Каинской заимки, Калиновки, Сосновки.

Сморчковая шапочка достаточно распространена в Новосибирской области
Прошлой весной сибирячка нашла гигантский гриб интригующей формы — его можно вырастить и в холодильнике.