перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Новосибирск накрыло дымом от пожаров

15 апреля 2025, 09:00
15 апреля, 09:23
Не помогут - ежегодные утешительные слова.... Горение свалки - ландшафтный пожар...
Гость
15 апреля, 11:08
Тебе особенно тяжело, мало выхлопных газов, которыми ты постоянно дышишь у обочины, теперь еще это. И маску ведь не наденешь, маска всех клиентов распугает
Гость
15 апреля, 12:42
Дожди не потушат и кочегарки с бурым углём. Ни словечка про них синоптик не сказала - нельзя.
Гость
15 апреля, 22:16
Гость
15 апреля, 12:42
Дожди не потушат и кочегарки с бурым углём. Ни словечка про них синоптик не сказала - нельзя.
Бурый уголь это экономика : Шахтеры получка Врачи получка Ржд получка Да и народ до 65 редко доживает Экономика понемать надо А газ в Европу им надо жить минимум до 90лет
15 апреля, 10:15
Может в городе надо больше парков, скверов, зеленных насаждений, траву всегда жгли в сельской местности и не было запретов, таких как сейчас, но проблема так остро не стояла.
Гость
15 апреля, 22:18
Проблема стала острой когда удалили всё Тополя. тополь выделяет максимум кислорода
Гость
16 апреля, 05:46
лена путина: 25 лет как надо.
Гость
15 апреля, 11:08
У нас в городе ужаснейшая обстановка с пылью. По Большевистской, например, невозможно пройти пешком, пыль столбом стоит и это не фигуральное выражение, а действительно так. Здания все замызганные.
Гость
15 апреля, 13:20
везде так
Гость
15 апреля, 13:38
Гость
15 апреля, 13:20
везде так
у нас в Москве чисто и хорошо, люблю свой город
Гость
15 апреля, 22:19
Так это ваш мусор перетертый колёсами и шипами если сами сорите чего пенять
15 апреля, 09:20
Мэрия всегда ждёт дождь, чтобы воздух чище стал, сами то ничего не делают как всегда Молятся на погоду. Ждут снег, чтобы дороги от мусора не чистить.
Гость
15 апреля, 10:43
Мэрия не отвечает за пожары в области. Более того, это ответственность МЧС
Гость
15 апреля, 10:53
Еще за что должна мэрия отвечать?
Гость
15 апреля, 22:24
Гость
15 апреля, 10:43
Мэрия не отвечает за пожары в области. Более того, это ответственность МЧС
Сталина надо
15 апреля, 17:19
"....Ситуацию сможет изменить разумность людей...." - это те же люди, которые согласились на "масочки" в 2000 и на февраль 2022-го. Стерпят любой "кипиш", кроме голодовки. А может и согласятся на последнее. Не привыкать..
Гость
15 апреля, 11:05
А зачем в населенных пунктах запрещать мангалы? Сколько пожаров лесных было от мангалов на своих участках?
Гость
15 апреля, 12:57
Все эти запреты - для запретов. Любой неадекват может выбросить окурок из автомобиля на обочину трассы с сухой травой и сжечь деревья. Запрещальщики как - будто не понимают, что контролируемый пал сухой травы способствует сохранению деревьев. Смог от кочегарок их тоже не волнует.
Гость
15 апреля, 22:27
В нп тебя проще опознать и штрафовать
Гость
15 апреля, 09:28
Ничего не делайте и запретите всё, чего проще? Лесохрану уничтожили, опашку не производят, контролируемые палы не делают..
Гость
15 апреля, 10:28
В прошлом году в июле было 17 дождливых дней, в августе 11, земля на участке чавкала под ногами, но всё равно грозили садоводам, ''повышенная пожароопасность!''
Гость
15 апреля, 10:54
Опашку производят, лесохрана есть, палы делают. Вы клевещите на власть, а это статья.
Гость
15 апреля, 22:30
Гость
15 апреля, 10:54
Опашку производят, лесохрана есть, палы делают. Вы клевещите на власть, а это статья.
А можно узнать где опашка в аплаксино
Гость
15 апреля, 10:24
ТЭЦ-5 в выходные кочегарила!!! Количество заболеваний дыхательной системы жителей увеличилось, пневмонии. Когда уже власть осмелится изменить эту ситуацию? Дышат тем же воздухом и они, и их семьи.
Гость
15 апреля, 10:51
Не все, и семьи тоже не все здесь. Пригород также неплохо заселён.
Гость
15 апреля, 09:08
вопрос с горением решается очень просто - когда начнут выкатывать нормальные штрафы владельцам полей и привлекать к ответственности глав районов области сразу пожары прекратятся.
Гость
15 апреля, 10:22
Стерня в сибири не перепревает за зиму, в итоге поля будут замусорены, расти всё будет плохо, хоть заудобряйся.
Гость
15 апреля, 12:52
Почему раньше всегда жгли стерню встречным контролируемым палом и не было таких пожаров? А почему в последние годы, когда всё запрещают, наоборот всё горит и выгорают леса? Где результат от этих запретов, почему он со знаком минус? Сухая трава на полях, вдоль обочины дорог - это безопасно?
Гость
15 апреля, 16:34
Гость
15 апреля, 12:52
Почему раньше всегда жгли стерню встречным контролируемым палом и не было таких пожаров? А почему в последние годы, когда всё запрещают, наоборот всё горит и выгорают леса? Где результат от этих запретов, почему он со знаком минус? Сухая трава на полях, вдоль обочины дорог - это безопасно?
А что , н аповерхности почвы ничего и никого нет, кроме ненужной человеку стерни?! Плодородный слой из золы что ли состоит.
Гость
15 апреля, 09:44
«ситуацию может спасти разумность людей» - чтож, значит мы обречены
Гость
15 апреля, 09:26
Дождём пролило- опасно жечь, ливень пройдёт - тоже будут сношать за шашлык на мангале на даче?
Гость
15 апреля, 09:55
Проблема в том, что меняется экосистема, и меняется довольно быстро и экстремально. Раньше были поля и лесополосы, поливы и болота. Сейчас же всё вырубается или выгорает. Казалось бы мелочь - высохло болотце где-то. Но эта "мелочь меняет всю экосистему в районе сотен и тысяч кв. км. Поэтому всё надолго и не в лучшую сторону. Вы не поверите, но 15 тыс. лет назад на территории нынешней Сахары были леса. А потом, постепенно, год за годом, и треть континента пустыня...
Гость
15 апреля, 16:41
Мэрия бы показала людям пример разумности. А то если деревья рубят - так целыми улицами, чтобы вместо защитных полос на долгие годы получить только прутики вдоль дорог. Если берутся за благоустройство скверов - так только деньги на ветер для постоянных переделок проектов. Говорят о песчаных бурях, гари, аномальной жаре и засухе, и при этом проталкивают проекты по уничтожению сосновых боров и водоохранных зон рек вокруг города.
Гость
15 апреля, 22:48
Чиновники это пятая колонна их задача сократить население России поэтому пилят лёгкие городов
15 апреля, 09:04
С четверга дожди польют - уже лучше будет, да и после вчерашнего даже заметно лучше
Гость
15 апреля, 09:41
У тебя крыша в будке не протекает?
Гость
15 апреля, 09:47
Лучше будет жить в США.
Гость
15 апреля, 09:50
У нас дожди пожарников заменяют(((
15 апреля, 10:54
В Ленинском нет запаха (район "Башни"), дышится легко, дымом не пахнет. Вчерашний дождь хорошо повлиял. Да простят меня дачники и шашлычники, но мне такая погода нравится. Особенно с дождями.
Гость
15 апреля, 09:44
"МЧС регулярно рассылает предупреждения жителям". Синоптики за погодой следят. Эксперты философствуют. КТО НАКАЗЫВАЕТ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ ВСЕХ МАСТЕЙ? У нас как всегда. Принимаются драконовские законы и постановления, ужасающие наказаниями. И АБСОЛЮТНАЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ! Хотел в статье прочитать, кому штрафы выписали за поджоги. А их нету? Капитан очевидность из МЧС признает, что пожар сам по себе не возникает, виноваты люди. ДА ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ? ВСЕ ЖЕ ДУМАЛИ ВРАГИ РОССИИ - ИНОПЛАНЕТЯНЕ КОСМИЧЕСКИМИ ЛУЧАМИ ПОДЖИГАЮТ ПОЛЯ!!!
Гость
15 апреля, 12:02
свошка идет - пожары будут !!
Гость
15 апреля, 22:44
Походу людей не хвотает на фронте кричат кризис и получка падает
Гость
15 апреля, 13:59
А представьте, каково нам – жителям микрорайона "Весенний". Мы уже много лет страдаем от едких выбросов завода "Желдорреммаш", которые отравляют воздух и вредят здоровью наших детей – т.к. в районе есть школы и детские сады. А теперь к этой постоянной проблеме добавился ещё и смог от лесных пожаров. Дышать стало невыносимо – это настоящий кошмар!
Гость
15 апреля, 22:45
Купи болон и дыши
Гость
15 апреля, 15:32
Как в каменном веке живем, сельскохозяйственные поля намеренно поджигают, других способов для последующего выращивания культур в нашей передовой во всем стране нет, а травиться этим должны мы. И шашлыки жарить и траву сжечь в бочке на дачном участке при этом мы не может, так как будем дымить 🥱 и возникает опасность для пожаров, которые устраиваем не мы.
Гость
15 апреля, 22:43
Палы жгут враги народа РФ
Гость
15 апреля, 15:50
Надо установить максимально высокие штрафы за нарушение противопожарного режима. На сознательность нечего рассчитывать, тем более в условиях военных действий на Украине.
Гость
15 апреля, 22:46
Безнаказанность рождает Бордак Сталина надо
Гость
15 апреля, 09:07
Дышите не дышите, мышите не мышите.
Гость
15 апреля, 17:31
Все правильно, это в России национальная традиция: как весна - так все кто могут собирают в кучи и зажигают всевозможную пластмассу (ну, бутылки пластиковые, старый полиэтилен от теплиц и т.п.), у кого нет пластмассы - те жгут в кострах резину, у кого нет резины - собирают в кучи и зажигают разный мусор, а у кого и мусора нет - те зажигают прошлогоднюю траву. Это из года в год каждую весну происходит.
15 апреля, 11:32
Украина готова КУПИТЬ у США ЗРК Patriot. КУПИТЬ, Карл!!! Осталось на это купить только у кого-то денег попросить. Просто решили схему удлинить.
Гость
15 апреля, 11:52
Лишь бы пукнуть, а где - неважно. Тебя конопля до газонедержания довела?
Гость
15 апреля, 12:59
За поджоги травы надо судить как за терроризм. С соответствующими сроками.
Гость
15 апреля, 20:20
Клещей эти пожары явно,не устраивают, наверно дружненько в город переберутся..😏
Гость
15 апреля, 22:11
1) случилось потому что безнаказанность кто поджог? 2) пока каждый не начнёт думать не только о себе. 3) а где деревья что выробатывают кислород
Гость
16 апреля, 05:46
лена путина: детей, беременных травят дымом???????!!!!! что же это
Гость
16 апреля, 08:12
Очередное бла-бла-бла - а где карта с горящими полями и роза ветров?!
Гость
16 апреля, 08:43
Не скоро пишется раздельно
Гость
15 апреля, 13:38
Так и надо вам в деревнеВСибири