NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Весна К Новосибирску приближается магнитная буря — стоит ли бояться метеозависимым людям?

К Новосибирску приближается магнитная буря — стоит ли бояться метеозависимым людям?

Изменения в магнитосфере возможны 16 марта

В конце марта ожидается еще три магнитные бури

В Новосибирске завтра, 16 марта, ожидается магнитная буря. Лаборатория солнечной астрономии Солнца ИКИ и ИСЗФ оценивает ее как слабую.

Информацию о буре опубликовали на сайте лаборатории. В этом месяце ожидается еще четыре бури — 26, 30 и 31 марта.

— Солнце выбрасывает поток заряженных частиц. Достигая земли, он вызывает возмущение магнитного поля. Само магнитное поле Земли защищает планету от космического излучения. Но когда этот поток очень большой, в поле происходит изменение, которое может влиять на здоровье людей, — рассказывал ранее НГС доцент кафедры общей физики НГТУ Валерий Христофоров.

Сайт Gismeteo предупреждает о том, что слабая буря ожидается завтра с 07:00, к 13:00 магнитосфера успокоится.

Ранее специалист Большого Новосибирского планетария Олег Кашин объяснил, что магнитные бури могут негативно влиять на самочувствие людей:

— Что касается влияния на здоровье, действительно в некоторых случаях при достаточной силе магнитного фона происходят процессы в атмосфере, которые приводят к перепадам атмосферного давления, и на эти перепады реагируют люди, относящиеся к группе метеочувствительных.

По поводу метеозависимости заместитель главного врача «Инвитро-Москва» Анастасия Луканина говорила, что головная боль и другие неприятные симптомы, которые люди списывают на магнитные бури или изменение погоды, на самом деле возникают по другим причинам.

— Исследования, в том числе по хронобиологической тематике, доказывают, что смена погоды не влияет на здоровье. Известные миру заболевания входят в Международную классификацию болезней (МКБ), данных о метеочувствительности и метеозависимости там нет.

Поэтому тем, кто считает себя метеочувствительным, специалисты рекомендуют обращаться к врачам, чтобы выяснить точную причину.

— С медицинской точки зрения нарушение режима сна, его недостаток, гиподинамия, несбалансированное питание, слишком много кофе, нерегулярный прием рекомендованных медикаментов даже больше влияют на наше самочувствие, чем изменения давления воздуха, влажности или температуры, — отмечает Анастасия Луканина.

А вы верите в метеозависимость?

Да, мое самочувствие зависит от погоды
Да, но сам с этим не сталкивался
Нет, думаю, люди чувствуют себя плохо по другим причинам
Свой вариант напишу в комментариях

21 марта в Новосибирске состоится весеннее равноденствие. В этот день начинается астрономическая весна, а световой день начинает постепенно увеличиваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления