18 сентября суббота
СЕЙЧАС +10°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)
эксперт
16 апр 2021 в 14:20

Пыли в городе становится из года в год больше и больше и эти процессы будут продолжаться.
Причины следующие -
1) Рушится советское наследие. Тротуары, бордюры в множестве мест в городе не ремонтировались со времен совка. Где то их попросту уже даже не видно из за слоя земли. Грязи и пыли соответственно из года в год все больше + к этому в новых местах гении насыпают землю выше уровня бордюра.
2) Отсутствие градостроительных норм или их нарушение. Точечная застройка стала причиной вываливания кучи грязи на проезжую часть на колесах техники.
3) Выпиливание деревьев. Не требует пояснений.
4) Сокращение финансирования в сфере уборки города. Грязь и пыль были всегда просто раньше как то побольше ее убирали. В моем детстве по весне мыли двор, летом в жару поливали асфальт, поливали цветы и деревья. В моем детстве на дороге рядом с домом была ливневка куда текла лужа при дожде. Сейчас она закатана асфальтом и после дождя в том месте всегда стоит болото.

На мундиали деньги у нас есть, на платные мосты за счет бюджета деньги есть, на автозаки деньги есть. На благоустройство денег нет.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2021 в 14:21

А я помню город зеленым, без пыли. Помню машины-поливайки, которые курсировали по всему городу. Помню обилие зелени. Автобусы, троллейбусы и трамваи, в которых народ ехал сидя, а не как селедки в бочке. Правда это было в другой стране.

ОТВЕТИТЬ
Shvetka
16 апр 2021 в 14:10

За такое отношение к городу и его жителям ответственных сотрудников мэрии во главе с мэром надо отдавать под суд. Несколько раз слышала мнение приезжих, что наш город за последние годы сильно изменился в худшую сторону, это взгляд со стороны Стыдно.

ОТВЕТИТЬ
Петрович
16 апр 2021 в 14:10

Пыль? Сама улетит!

Фото пользователя
16 апр 2021 в 14:26

Зелень в бетон закатали? Получите распишитесь.

ОТВЕТИТЬ
Володя
16 апр 2021 в 14:43

В развитых странах, народ давно бы перекрыл дороги и администрацию. Но увы в РФ народ трусливый. Так что терпим и возмущаемся в интернете.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2021 в 14:25

Еду вчера по бердскому шоссе, вроде все сухо, но срач на дорого капец, ну думаю уже месяц как бердское растаяло от снега, неужели нельзя собрать все эти кучи песка и отсева на дороге, ну прям полосы что по краям что по центру, а тут вижу впереди трактор едет типа подметает, пыль стоит столбом, а что впереди срач, что сзади срач!!!
Внимание вопрос - чинуши, которые контролируют выполнение работ по уборке, вы деньги платите за что они просто проехали или сказали что убрали? Вы на дорогу выйдите посмотрите на эту уборку, нет нихрена там результата!!! Кто акты выполненных работ подписывает? Там по документам все убирается каждый день, а в итоге все дороги в говне до сих пор

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 14:10

А у нас сегодня под окнами рабочие скребли пыл....ЛОПАТАМИ. Где мётлы??? Расскажите, как можно собрать ПЫЛЬ ЛОПАТОЙ?? я каждый год эту картину наблюдаю((( грустно....

ОТВЕТИТЬ
Из ДеревнеСибирска
16 апр 2021 в 14:50

Видимо этот город уже ничего не спасет. Везде грязь,пыль и серость. По всему городу убогие,замызганные палатки (особенно этих мигрантов). Даже в центре неуютно. Ну и конечно, у нас люди тоже хороши. Не могут даже за собой убрать!

Диванный эксперт
16 апр 2021 в 14:06

Нужно рабочее место Локтя (стол и стул) перевезти на оживленную магистраль и пусть он там со своими подчиненными совещания в клубах пыли проводит. Может тогда до них дойдет?

ОТВЕТИТЬ
прелестно
16 апр 2021 в 14:30

Как обидно за наш город. Очень надеюсь, что горожане обязательно выйдут на весенние субботники. Мы с семьей пойдем. На городские власти совсем нет надежды. Где вы, хозяйственники, грамотные управленцы, патриоты сибиряки аууу! Мэру и его команде - позор!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 апр 2021 в 14:47

Периодически хожу домой пешком. Время в пути примерно 1ч 15 мин. Выхожу с работы в ботинках черного цвета, прихожу домой в ботинках пыльно-белого цвета))) И это не зависит от того, по каким дорогам я выбираю идти - основным или дворовыми путями)) О непролазных участках пути я умолчу, этот квест - дело уже привычное))
Хочется, чтобы наш любимый город был чистым и ухоженным, приятным для прогулок и впечатлений. Очень верю, хоть и наивно, что так и будет ))))))

ОТВЕТИТЬ
Ахиллес
16 апр 2021 в 14:39

Подписывайте петицию за отставку Локтя, так больше продолжаться не может !

Гость
16 апр 2021 в 14:05

Если снег вовремя не убирать и не ВЫВОЗИТЬ, то да будет пыль. Мэр, когда начнете работать?

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2021 в 14:40

Техники нет в ДЭУ, зато Терешкова за миллиарды деревья в парках с места наместо пересаживает.

ОТВЕТИТЬ
Коржик
16 апр 2021 в 14:06

Пылища это уже привычное состояние города. В мэрии только не хотят видеть в этом проблему.

Гость
16 апр 2021 в 14:04

Весь режим надо в отставку, уничтожили страну своим идиотским правлением

Коррупционер на коррупционнере сидит, силовики, которые покрывают друг друга, криминал и чинуш

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 14:01

Локоть уйди в отставку!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 14:01

Локоть убирайся из нашего города!

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 14:02

Что тут комментировать

Одни маты

Хамон
16 апр 2021 в 14:04

Кстати да, снег растаял, появилась пыль. Ничего не меняется в Локтесибирске.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2021 в 14:40

так ведь обещали что от крошки не будет пыли, а че пошло не так то?

ОТВЕТИТЬ
Малинка
16 апр 2021 в 14:05

И что на это нам скажут в мэрии? Опять свалят на нас или галлюцинации?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 14:13

Подписывайте петицию об отставке Локтя, кому не нравится грязь и разбитые дороги, которые не ремонтируются никогда

16 апр 2021 в 14:03

Пыль уже как в Пекине, китайцы и не заметят разницы.

ОТВЕТИТЬ
Утя
16 апр 2021 в 14:08

И это еще ветров не было. Скоро эта пылюка осядет даже на окнах верхних этажей. Спасибо градоначальнику, что не в состоянии привести дороги в порядок.

ОТВЕТИТЬ
Опять не 25
16 апр 2021 в 14:08

Как же это достало! Одно и тоже из года в год. После субботника тоже ничего не поменяется, так как порядок нужно поддерживать! А у нас в городе этим никто не занимается, включая градоначальника.

ОТВЕТИТЬ
8888
16 апр 2021 в 14:10

Те мафыны, которые ездят по городу и типа убирают пыль. Сколько можно этой показухи и профанации? Они ее только поднимают в воздух, она разлетается по городу. Мэр, может хватит так убого разбазаривать бюджет города? наймите дворников, пусть вручную убирают.

16 апр 2021 в 14:15

Уйди Анатолий. Вы не соответствуете занимаемой должности.

Гость
16 апр 2021 в 14:07

город доблесной ГРЯЗИ...

Валенок
16 апр 2021 в 14:09

Начало положено. До осени будем Локтю доказывать, что в городе пыльно.

Гость
16 апр 2021 в 14:14

За то в Москве плитку каждый день моют.... эх...

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2021 в 15:47

Каждую весну одно и тоже. Тонны песка, которые сыпали зимой теперь в воздухе.

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2021 в 14:21

а всё потому, что на "уборку снега" стали выделять слишком много денег, если раньше снег сначала счищали, а потом посыпали песком проблемные места (спуски, подъёмы, тормозные участки у автобусных остановок), то теперь тупо посыпают всё подряд сразу грязью, которую потом всё лето пытаются убирать и то не полностью и не везде... вот помыли разделительный барьер на Бердском шоссе, а его опять неубранной грязью забросало...

Гость
16 апр 2021 в 14:21

Как сказал наш всеми «уважаемый мэр», в этом .виноваты жители частного сектора😂.

Анатолий
16 апр 2021 в 14:21

Город поливать. Собирать грязь. Организовать субботники. Носить маски.

Слава богу живу в Москве
16 апр 2021 в 14:01

Ну вот!
Дождались!)))
Глотайте полной грудью))
Счастья, удачи, весеннего настроения вам)))

ОТВЕТИТЬ
16 апр 2021 в 14:09

"Бездействие, безразличие, и я боюсь, все это связано с коррупцией. Просто попилили деньги в очередной раз".

Гость
16 апр 2021 в 14:01

Локтя под суд!

Фото пользователя
16 апр 2021 в 14:11

Мерия почему город не убирает?
Когда будет субботник?
Мер города коммунист или как?

Фото пользователя
16 апр 2021 в 14:17

Неожиданно!

16 апр 2021 в 14:42

Так финны посыпав крошку на дороги зимой , убирают пылесосами потом с обочины весной😁

Гость
16 апр 2021 в 15:53

Почему во времена СССР, которые сейчас так хаят власть при держащие, улицы мели и мыли!! Может потому что не было возможности воровать безнаказанно!!!

Норка
16 апр 2021 в 14:11

Пока пыль, потом вонь пойдет. Во что Локоть город превратил?

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 14:42

Город либо в грязи, либо в пыли..(( Хвала дорожным службам...((((((((((((

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 15:13

Давайте Мишустина пригласим на майские

Обыватель
16 апр 2021 в 16:24

Буквально вчера наблюдал огромное облако пыли на улице Кошурникова.Различить двигающиеся предметы на дороге было невозможно.Как оказалось,это двигалась подметальная машина.Из Оби уже всю воду выкачали?Строго спрашивать за это надо!Даже в пресловутые 90-ые такого бардака не было.Жил на Затулинке.По утрам ,выдвигаясь на работу,всегда видел поливалки.Признаться,в таком безобразном состоянии город,как ныне,не видел.

Томас
16 апр 2021 в 14:13

Дышать нечем уже, а что же дальше будет? Сколько будем ждать реакции мэрии?

гость
16 апр 2021 в 14:32

Сегодня на Горском около 9-50 какой то Антоша на тракторе клубы пыли поднимал, ничего не видно аж было, просто треш

Я в гневе((((
16 апр 2021 в 14:40

Локоть уйти сам! Не позорься!😠😠😠

Гостья
16 апр 2021 в 14:53

Вспомнила детство, когда отец вручал мне метлу и отправлял мести подъездное крыльцо. Оно было высокое - два лестничных марша, плюс большая площадка из неровного бетона перед входной дверью. Нехотя, но приходилось делать. Зато потом это делали не только я, но и другие дети с нашего подъезда. Еще вся эта детвора периодически стихийно делала уборку во всем подъезде в 5 этажей - мели, даже мыли стены и лестницы. Было весело :)

16 апр 2021 в 15:58

Надо городских управленцев посадить в автобус и свозить в Барнаул на экскурсию. Ехать всего ничего - 3 часа. Попадаешь как будто в другую страну. Разница очевидна. Там нет такой грязи и пыли. На дорогах нет ям. Там более правильный баланс между количеством зеленых насаждений и городскими постройками. Там дома открыты. Нет такого бездумного стремления во что быто ни стало всё засадить. Меньше открытого грунта - меньше грязи. На обратном пути, прямо на вьезде в Бердск начинается вселенская грязища. В грязи всё - дорога, обочина, все машины (в Барнауле машины чистые что характерно), какие то конструкции вокруг, брошенные, разбитые, мусор, всё. Всё вокруг. Короче сьездите в Барнаул - посмотрите. Отдохнете душой и телом.

скрепостан
16 апр 2021 в 14:19

геноцид . то травят сгк то пыль месят и это перед выборами

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 апр 2021 в 14:16

Локоть, почисти??!

Гость Наталья
16 апр 2021 в 16:56

А мыть,просто промыть не пробовали?!

Фото пользователя
16 апр 2021 в 14:28

Все на субботник граждане, своими руками уберём город, так сказать начнём с себя и своего двора. Тогда и порядка в стране будет больше. Водителей прулей к ответу за немытые ведра!

Мимокрокодил
16 апр 2021 в 15:21

Академ чист и свеж.
Центровые, продолжаем кричать, что жизнь есть только на пл. Ленина?

ОТВЕТИТЬ
Вадим
16 апр 2021 в 16:00

Локоть в теплое время года должен ездить по городу только в кабриолете, чтоб прочувствовать прелести нашего города.

ОТВЕТИТЬ
Lena
16 апр 2021 в 15:31

Что общего у всех фотографий? Открытый грунт. Он не допустим в городах, в таких количествах

Гость
16 апр 2021 в 18:14

сознательно травят людей, где наши правозащитники и экологи. совсем все человеческое потеряли. не можете работать , уходите.

Бэнни004
16 апр 2021 в 18:17

Да,вообще в городе полный кавардак. На доме Ленина все этот несчастный переход не сделают. Стоит там все в разобранном виде ещё с прошлой весны. Ходишь по кругу штук 5 светофоров.

Гость
16 апр 2021 в 14:08

Выбрали мэра коммуниста, получите, распишитесь.

ОТВЕТИТЬ
Мдя
16 апр 2021 в 14:30

Пустыня наступает.))) А вообще-то, не смешно, конечно.

16 апр 2021 в 14:31

Короче,виноваты все только не власти которые плевать хотели на уборку города.

16 апр 2021 в 14:53

Л О К О Т Ь П О З О Р !!!

С этого берега
16 апр 2021 в 15:37

Пыль победила мэра!!!!! Он так и не узнал, откуда она берется. Срочно направить все потоки ветра на мэрию.

Диванный эксперт
16 апр 2021 в 14:04

А чего вы ожидали? Весь город в стройках, ведрами на газонах, которые в свою очередь тащат грязь на улицы города.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 апр 2021 в 14:01

Слава Байдену

ОТВЕТИТЬ
Гостья
16 апр 2021 в 14:11

Вот тут то и пригодятся маски.
Травников молодец, предвидел что Локоть ничего не сделает с пылью, поэтому и не отменил масочный режим.

16 апр 2021 в 14:52

Такие чиновники сказочники никогда не очистят город от пыли, даже не ждите.

Гость
16 апр 2021 в 15:09

Все по локоть: снег, лужи, ямы, грязь, пыль. видимо мэр локоть положил на город

Гость
16 апр 2021 в 17:17

- Где деньги Зин на благоустройство города?

007
16 апр 2021 в 14:44

Пыль от крошки, которая по законам физики истерается в порошок, но этого администрация ни как понять не может! Когда сыпали песок, даже меньше пыли было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2021 в 15:12

может горожанам пора на митинг???

ОТВЕТИТЬ

Грязь по городу растаскивает автотранспорт на своих колесах. Из частного сектора, со строек, с газонных парковок. Вот вам и пыль. Сами город засираете, а вам Локоть виноват.

Фото пользователя
16 апр 2021 в 14:18

Ждём вечернего дождя, если прогноз верный.

Гость
16 апр 2021 в 15:54

С грязью справиться не могут или не желают, а о какой борьбе с пандемии может быть речь!??

Агент
16 апр 2021 в 16:30

Любила это город раньше, теперь жду переезда, просто невозможно жить, не город, а помойка! Спасибо Локту

жупела на рассвете
16 апр 2021 в 16:21

Пусть теперь мэр Локоть на бис заявит глядя всему народу в глаза, что это адской крошки пыли меньше, чем от песка, и что она быстрее убирается там как-то (вот же бред-то)!

МЭР ЛОКОТЬ, ТВОЙ ВЫХОД!

п.с. Если еще раз эту дрянь станут применять, считаю, СКР должен начать расследование: кому выгода от применения этой очевидно более кошмарной по последствиям крошки?

Насчет "легкой уборки" - бред полный. Вместе со снегом тонны этой крошки всю зиму сгружали на всякие газоны, где ни машины, ни дворники её не могут убрать и в итоге - более тяжкие последствия, чем от банального песка.

В НАУКУ СКОЛЬКО ИНВЕСТИРОВАНО по этой теме? Как у нас ученые трудятся над решением этой проблемы? Пусть правительство даст ответ.

Фото пользователя
16 апр 2021 в 17:38

Согласен с мнением "мэр в отставку"! Такого грязного города не помню! И все какие то проблемы - дорогу этой зимой на одну, две полосу сделал уже, чистили через раз, а то и вовсе не чистили. А пыль... Прямо пустыня. И опять радостные доклады о преодолении препятствий, а город погружается в пылевой мрак. Идти по улицам невозможно. Особенно с ребенком. Оно понятно, кто за город отвечает, пешком не ходит...

16 апр 2021 в 14:14

Ну, пыль. А ничего, что все дороги всегда пылью комплектуются?

Не хотите пыли? Ну так разрушайте дороги и садите траву!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2021 в 14:06

На Богаткова пыли нет.

ОТВЕТИТЬ
Чего? 😁
16 апр 2021 в 14:40

Одна радость:
пыль с удиц не может с болгаркой ворваться в квартиру и напугать детей до ужаса.
А еще пыль не может семью оставить без двери в квартиру.

Гость
16 апр 2021 в 14:44

"В прошлом году власти отчитывались, что... и даже обещали..."
И уже тогда было понятно, что это, как обычно, враньё.

Кость
16 апр 2021 в 15:41

Локоть - вон из города!

Стриж
16 апр 2021 в 16:35

На кабриче не поездишь в нск, грустно. Так бы богатеи из нсо и других областей приезжали тусить. А так только беднота приезжает. Туризм в этом городе сдох, город не привлекателен.

хихииихихикс
16 апр 2021 в 18:17

Я догадался !!!!
Локоть ждет больших ливней и ураганного ветра.
Именно они весной очищают Новосибирск, а у мэров это не принято.

16 апр 2021 в 21:47

"Не дадим житья заразе, пусть умрет Covid от грязи!"

Эхблин
17 апр 2021 в 02:33

Мой любимый город, сплошная помойка из грязи и мусора вокруг, спасибо вам товарищ Локоть.

Гость
17 апр 2021 в 03:56

Ха-ха-ха.Свиновонючий,свалкогорящий пылегрязесибирск.Бегите глупцы.

Noname
17 апр 2021 в 06:01

Вот все, кто за стабильность голосовал - дышите теперь этим... У меня дома фильтр, в машине фильтр, но и то - подумываю свалить за город на период особой грязи... а недалёкие соцработники, учителя, врачи, чиновники мелкие, работники государственных организаций (горэлектротранспорт, горсвет, горводоканал всякий), которым наверняка же говорят "вам положено - голосуйте за того-то, и чтоб все фотку из кабинки прислали!", вот вам и результат, доголосовались! Вы уничтожили мой город... даже уже и не мой теперь.

17 апр 2021 в 11:13

Уже не первый год эта проблема! Раньше не было такого. Как людям дышать, особенно аллергикам/астматикам? Город мыть надо как только снег сходит! Только и всего.

Любовь
18 апр 2021 в 15:34

Я училась в Новосибирске в семидесятых и девяностых годах такой грязи и пыли не было, а сейчас приехав в гости к сыну была поражена сколько снега неубранного было, люди ходили по тропкам, а когда он растаял образовалась грязь и тыль, дышать невозможно, Новосибирск такой грязный и неубранный город просто обидно что так поступает мэрия, надо обязать магазины и жко убирать возле своих домов,и купить машины которые моют асфальт, такие машины есть в Питере, а локоть должен уйти в отставку, если не справляется со своими обязанностями уходи, пусть другой приходит и наводит порядок

Галина Нестеркина
18 апр 2021 в 17:00

Доработался Локоть до ручки, то есть сидел и ждал когда его в Москву заберёт Зюганов, привыкли только языками молоть как помелом, а работать не пробовали? Зато всю жизнь Локоть искал нарушителей и вредителей, помню как он примчался в 1989 году к нам на оборонный завод и возмущался, что завод химконцентратов допустил радиацию, которая распространилась на город, перепугал до смерти всех, и так во всём и всегда, перед своими первыми выборами опять поливал власть за точечные застройки, за грязный город,. Пусть отчитается перед горожанам, за свою без деятельность, из за него город не получил транспорт по федеральной программе. Кто эти люди которых мы выбираем, Травников хаяли, мол варяг, а кто тогда вот эти, тот же толоконский с женой на запрещённой митинге за навального во время пандемии , жена Толоконского на нем сказала, что они люди мира. Люди давайте ходить на выборы и очень тщательно выбирать для нашего города правителей, а не тех кто погряз в коррупции, или просто пересиживает мэром для галочки, чтоб потом всё бросить и сбежать в Москву под бок к зюганову, теперь сынок Толоконского вроде уже в мэрии.

Песочный человек
19 апр 2021 в 01:37

Слушайте, ну елки палки, ну ведь давно очевидно что пыль от машин и от открытого грунта. Ладно вы с машинами не можете бороться, но ведь можно же бороться с открытым грунтом и грязью? Неужели это сложно?

Аноним
22 апр 2021 в 19:30

Дорогие жители Новосибирска!
Давайте организуем петицию на администрацию президента с требованием выслать к нам в город рабочую группу с дальнейшим разбирательством: где дороги, где тротуары, где озеленение, где уборка всего города от ужасной грязи (мэровского отсева с глиной и солью)???
Жить в этом городе становится невозможным! Уровень грязи в атмосфере зашкаливает все нормы! Где экологи города? Транзитный транспорт вместе с бетономешалками и самосвалами с глиной заполонил весь город! Где объездная дорога Локоть и Травников в том числе?
Эти чиновники превратили город в реальную помойку!
Ещё раз предлагаю собирать петицию к президенту именно с ТРЕБОВАНИЕМ разобраться с этими вопросами и с этими недомерами и приближенными, разворовавшими весь бюджет города. Пусть кремль отправляет к нам рабочую группу и только так мы добьёмся каких - то перемен к лучшему!

16 апр 2021 в 19:46

Пыль сама намокнет и сольется вместе с дождем..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 апр 2021 в 15:12

но ведь проблема не только в грязных дорогах, но и в автомобилистах!!!
ведь они и загрязняют воздух отравляя жизнь всем жителям города.

автомобиль - это цивилизационный тупик, не являясь живым биологическим существом, автомобиль конкурирует с нами за чистый воздух, в замен даёт нам пыль и кучу загрязнения

мэр Локоть
16 апр 2021 в 14:19

Наш любимый город в таинственной дымке, красиво и даже загадочно.. Кому не нравится -- пройдёт дождь и смоет всю красоту.

Алексей
16 апр 2021 в 14:25

Так, ну тут всё понятно, опять левый берег... :-)))))))))

Загрузка...