NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Весна фоторепортаж Шесть лет назад прорвало дамбу на Туле — после на нее потратили 29 миллионов. Фоторепортаж накануне паводка

Шесть лет назад прорвало дамбу на Туле — после на нее потратили 29 миллионов. Фоторепортаж накануне паводка

Власти заверяют, что сейчас плотина сможет защитить около 4 тысяч жителей Кировского района

Со дня стихийного бедствия прошло уже 6 лет

Поздно ночью 13 апреля 2015 года талые воды прорвали дамбу на реке Туле под Новосибирском рядом с поселком 8 Марта. Шесть лет назад в это время затопило десятки домов вместе с жителями — одних МЧС снимало с крыш, другие жаловались, что их бросили.

Из-за интенсивного таяния снега воды в тихой речке набралось столько, что она вырвала один из трех шандоров (затвор, который регулирует скорость спуска воды) дамбы. Дачные поселки «Сады Украины», «Спутник», «Рассвет», «Березка» и «Сибсельмаш» залило. Из них эвакуировано 18 человек, в том числе 3 ребенка.

В то время НГС рассказывал о последствиях стихии, сейчас мы напоминаем читателям, как тогда выглядела затопленная местность:

Перепуганные стихией вначале, к обеду местные жители вернулись обратно в свои дома
У одного из жителей частного сектора автомобиль затопило наполовину

В сентябре прошлого года на дамбе закончился капитальный ремонт. Утром, 8 апреля, наш фотограф Александр Ощепков побывал на месте, чтобы посмотреть, как она выглядит в преддверии предстоящего паводка.

После происшествия дамба несколько лет простаивала, в 2019 году правительство нашло подрядчика
В сентябре 2020 года дамбу открыли после капитального ремонта

Министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко рассказал, как может пройти паводок в регионе в 2021 году. При самом худшем развитии ситуации в зоны подтопления могут попасть около 37 тысяч жителей региона.

— Сейчас ситуация спокойная, реки находятся в руслах. Более того, на большинстве рек ледостав. Первая вода появилась на Ине. На Оби она и не закрывалась. При самом худшем развитии ситуации в зоны подтопления могут попасть 10 муниципальных районов, 1 муниципальный округ, 14 населенных пунктов, — рассказал Андрей Даниленко.

Алексей Даниленко отмечает, что в зону подтопления реки Тулы попадают порядка 4 тысяч человек — их должна спасти плотина
Несмотря на то что река Тула кажется маленькой, весной уровень воды поднимается, а течение несет ветки, мусор, льдины. Всё это увеличивает нагрузку на сооружение
На ремонт плотины ушло 29 миллионов рублей из федерального бюджета

Обновлено: после публикации в новость были внесены изменения. В первой версии новости сообщалось, что на плотину были потрачены 123 миллиона рублей — об этом сообщал министр природных ресурсов и экологии Андрей Даниленко. После выхода новости в пресс-службе министерства пояснили, что 123 миллиона были потрачены на все противопаводковые мероприятия, а на реконструкцию дамбы ушло только 29 миллионов.

По словам министра, неблагоприятная ситуация может сложиться в случае резкого перехода температур в положительные

— Если у нас установятся положительные круглосуточные температуры, превышающие 5–10 градусов тепла, тогда мы можем столкнуться с ситуацией, когда будут происходить обильные снеготаяния. Сейчас, даже при наступлении положительных температур, ночью у нас отрицательные. Это внушает надежду, что паводок пройдет сравнительно спокойно. Андрей Травников дал поручение по максимуму обеспечить безопасность населения и прием талой воды в водохранилище в тех условиях, которые обеспечат безопасное прохождение паводка, — добавил министр экологии.

Ранее Начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер рассказал о населенных пунктах Новосибирской области, которые может затопить во время паводка этой весной.

Как менялся уровень воды в реке Обь в разные годы? Посмотрите в нашей инфографике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления