перейти к публикации
28 комментариев к публикации

В океане, в лабораториях и в полях: как изменилась жизнь российских ученых за пять лет (спойлер: очень сильно)

31 июля 2023, 13:19
Сколько учёных привлечены за госизмену? Этот факт как-то упущен в статье
Гость
31 июля 2023, 14:12
Не больше чем изменили.
Гость
31 июля 2023, 15:33
Гость
31 июля 2023, 15:33
Не больше чем изменили.
Больше ровно на столько, сколько привлекли.
2 августа 2023, 22:19
Гость
2 августа 2023, 22:19
Не больше чем изменили.
Т.е. НОЛЬ???
31 июля 2023, 13:55
Всё новое -это хорошо забытое старое
Гость
31 июля 2023, 13:15
"В океане, в лабораториях и в полях" - а в последние годы зачастую ещё и в тюрьме, вот как изменилась жизнь российских ученых.
Гость
31 июля 2023, 13:53
👍
Гость
31 июля 2023, 14:35
А зарплату научным работникам почему-то проиндексировать даже на инфляционные проценты федеральные власти постоянно забывают. Муниципальным бюджетникам - врачам, учителям, как-то индексируют, за это местная власть отвечает, и с неё спрашивают, а федеральные как не родные. Вот и живи с семьёй мнс на 24 т.р., доктор наук ведущий нс на 30-34. Как -то не очень стимул...
Гость
31 июля 2023, 15:45
Сво показало как пренебрежение наукой сказывается на поле боя ,уже более года мы не можем взять Авдеевку,!
Гость
31 июля 2023, 16:32
настолько сильно, что многие бежали за границу. Сейчас поток усилится.
Гость
31 июля 2023, 14:16
Новый корпус нгу, общежития нгу, кампус фмш почти достроили, ускоритель скиф- гигантская стройка. Сам закончил фмш и нгу, поэтому про них знаю. Думаю и другие вузы не обделили. Это к множеству новых школ, больниц, детских садов, стадионов , дорог, мостов , комфортного жилья - именно поэтому в Новосибирск приезжает столько людей. Жить здесь становится всё лучше и лучше.
Гость
31 июля 2023, 15:36
и веселей
Гость
31 июля 2023, 19:17
парадные вузы отстраивают, а сотни обычных провинциальных университетов ежедневно бьются за себя и своих студентов
2 августа 2023, 22:20
То-то ты из НСК сбежал, лгунишечко........
Гость
31 июля 2023, 13:29
Прям как не про нашу страну сказка
Гость
31 июля 2023, 15:10
Всегда в шоке когда вижу главный корпус НГУ. Начинаю сомневаться. Может не Новосибирск кругом, а Казань или даже Грозный?
Гость
31 июля 2023, 15:25
Изобрели матрицу. Будут качать новую "нефть" - молодые мозги. Ну, хоть, не удобрять ими ...
Гость
31 июля 2023, 17:30
"в России создадут 25 новых университетских кампусов, в которых студентам будет комфортно жить, учиться, искать друзей и новые увлечения, а молодым ученым работать. " Только создают этот комфорт за счет уничтожения комфорта ученых постарше. Молодым может и комфортно среди бетонных дорожек и пластиковых деревьев жить. Так и строили бы для них эти кампусы на месте промзон.
Гость
31 июля 2023, 17:35
Только вот ставка профессора в НГУ ниже, чем зарплата швеи в кабардинском селе.
Гость
31 июля 2023, 17:33
Только потом опять жилье распродадут и будут вокруг лабораторий жить люди из других социальных слоев и не имеющие к науке никакого отношения.
Гость
31 июля 2023, 17:45
Развитие науки - хорошо, но вылупившиеся стартапы и проекты надо отселять на новые места, а не устраивать термитники-коммуналки. А то получается, что устраивается уплотнительная застройка и паркинги с вырубкой зеленых зон, длиннющие пробки с подъездом сорудников к сверхуплотненным научным центрам.
Гость
31 июля 2023, 17:54
Так а почему допустили, что здания научных институтов (НИИ систем) переоборудовали под общаги для гастарбайтеров? Разве нельзя было там устроить центры для технологических компаний с зоной притяжения для студентов ВКИ и соседних школ?
Гость
31 июля 2023, 18:04
Почитать историю строительства Академгородка - съезжалась на стройку молодежь со всей страны. А кто сейчас строит кампусы, в честь кого будут называться новые улицы?
Гость
31 июля 2023, 19:41
А после 39 лет их утилизируют. Задолбали со своими молодыми учёными!
2 августа 2023, 22:19
Верим, верим, а то накажут........
Гость
31 июля 2023, 13:14
Меня больше всего веселит, когда в Совецких районах с той инфроструктурой ходят молодые люди хипстеры с кофе и т д. Вроде знают как жить надо )))
Гость
31 июля 2023, 15:27
Видимость жизни.
Гость
31 июля 2023, 15:14
Не про то пишете ! ЗАГРАНИЦЫ для них стали более закрытые , до СВО они оттуда не вылазили и с жиру бесились !