NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука В Новосибирске скончался известный математик Юрий Решетняк

В Новосибирске скончался известный математик Юрий Решетняк

Ему было 92 года

Большую часть жизни ученый работал в Новосибирске

В Новосибирске скончался Юрий Григорьевич Решетняк, доктор физико-математических наук, руководитель научного направления Института математики Сибирского отделения Российской академии наук. Ему было 92 года.

О смерти ученого сообщил математик, доктор физико-математических наук, профессор Семён Кутателадзе.

— 17 декабря 2021 г. ушел из жизни Юрий Григорьевич Решетняк. Его научное творчество отличают высокая требовательность к себе и к своим ученикам. Ученый по убеждениям шире узких рамок специализации, противник любых нарушений академических принципов свободы и непредвзятости, непримиримый враг лженауки. Юрий Григорьевич Решетняк всегда защищал учителей, предшественников, учеников и сотрудников от преследований и клеветы, невзирая ни на какие внешние обстоятельства, — пишет Семён Кутателадзе в своем посте на странице в Facebook.

По данным сайта Института математики СО РАН, Юрий Григорьевич окончил Ленинградский государственный университет. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1957 году переехал в Новосибирск. В 1960 году он защитил докторскую. В 1980 году ему присвоили звание «Заслуженный деятель науки», в 1999 году наградили орденом за заслуги перед Отечеством II степени.

— Юрий Григорьевич определил базу математического образования в Новосибирском университете. Он разработал курс математического анализа, с 1963 года преподавал. Это был совершенно революционный курс. Тысячи математиков было выпущено, и они все воспитаны на курсе Юрия Григорьевича, — рассказал НГС Семён Кутателадзе.

Он отметил, что ученый работал до конца своей жизни. В последнее время он писал научные статьи и книги.

Редакция НГС приносит соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам Юрия Григорьевича.

В начале декабря в Новосибирске скончался профессор Игорь Корапчинский, возглавлявший Ботанический сад СО РАН. Родственники уточнили, что смерть наступила от естественных причин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления