перейти к публикации
16 комментариев к публикации

Федорин день: почему 24 сентября не принято ходить в баню и подавать блюда из картошки

24 сентября Православная Церковь отмечает день памяти преподобной Феодоры Александрийской. В народном календаре этот день известен как Федорины вечерки, Федорины посиделки или Федоры-обдёры. Изучаем традиции и обычаи праздника и рассказываем, что можно и нельзя делать в этот день. На Руси день Феодоры считался третьим днем осени, когда лето окончательно уходило, и начиналась дождливая пора.

4 часа
Так что важнее людям: работать на благо себя и своих близких или почитать сказочных персонажей? Про преподобного Колобка ничего в святцах не написано?
3 часа
А в чём заключался её подвиг то? Скрыться от мужа и уйти в монастырь после совершённого греха? Меня бы мой никогда не простил, даже, если бы трижды ушла в мужской монастырь))
Гость
3 часа
подвиг в том чтобы именно в мужской монастырь уйти - оно понятно зачем на самом деле особенно если принять при этом обет не мыться какое-то время
Гость
2 часа
Маргоша в роту ходит.
Гость
2 часа
Маргоша, твой подвиг круче и в книгу рекордов можно заносить - ночь в роте.
Гость
4 часа
А совокупляться можно? Тема не раскрыта!
Гость
3 часа
а зачем по -вашему героиня сбежала в мужской монастырь?
Гость
5 часов
ну это все конечно намного ценнее, чем теория дарвина. главное - не есть картошки до полуночи и голову не мыть.
Гость
4 часа
А теперь вспоминаем, что картошка появилась в Европе после того, как Колумб сплавал в Америку, то есть примерно через тысячу лет после исходных событий ;-)
Гость
4 часа
Сколько же глупейших суеверий понапридумывал дремучий народ в мохнатые времена... И всё это как-то соседствует в головах с православием, да еще и припудрено сверху "научным атеизмом"...
Гость
4 часа
Не сайт, а какой-то бабушкин календарь-приметник!
Гость
3 часа
прикольно особенно про незамужних девушек в грязной одежде - это уж точно к неудачному браку или отсутствию такового если девушка еще и пьяная в умат в грязи извалялась
Гость
2 часа
В баню не хожу с целью помыться с тех пор как поселился в нормальной квартире. А про дядю Фёдора насмотрелся мультиков в глубочайшем детстве.
Гость
1 час
Я не подавал блюда из картошки, я его ел!
На Богаткова никто не ходит в баню, потому что есть душ у всех
4 часа
И чаще всего - из-под земли.. Как говорится: "..Тёпленькая пошла".."