перейти к новости

«Лучше говорить об освящении ванны с шампанским»: 10 наивных вопросов священникам о святой воде

18 января 2024, 10:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
67
18 января, 10:52
Вывод. Пока не было религии, не было и святых вод.
Гость
18 января, 13:42
Хочешь верь. Или не верь. Но мы то знаем куда ты поподешь.
18 января, 10:38
Помню Алан Чумак каждый день освящал воду дистанционно и он не был священником.Вся страна пила.Россия удивительная страна,в каждый период приходят такие Панимаешь.
Гость
18 января, 13:43
Самой лучший массаж это вазелиновая радость. Чем больше тем лучше.
19 января, 13:44
Гость
18 января, 13:43
Самой лучший массаж это вазелиновая радость. Чем больше тем лучше.
Я традиционный.Не уговоришь.
19 января, 00:52
"во многих храмах имеется практика реализации за пожертвования тары для святой воды. Это помогает содержать храм и платить зарплату на протяжении нескольких последующих месяцев." Вот давайте называть вещи своими именами! Пожертвование - это то, что отдают по желанию сколько хотят и могут. А в церкви и церковной лавке с конкретной ценой - ЭТО ТОРГОВЛЯ!!! НО в чеке пишут "Пожертвования", чтобы уйти от налогов!!!
18 января, 10:31
Набрал воды несколько вёдер,поставил брагу,может кагор получится?
18 января, 10:13
21 век на дворе народ верит в средневековую дичь а чем вода от прц отличается от воды чумака или кашпировского?
Гость
18 января, 10:15
как это чем ?? за водой от чумака и кашпировского ходить не надо было , она у телевизора заряжалась , а за водой от РПЦ люди в очередь стоят , зачем ? я сам слабо понимаю ...
Гость
18 января, 10:25
Ну ты же веришь что всё зло от баб. Окажешься в средневековье - будешь ведьм сжигать. Каждый верит во что хочет.
18 января, 10:27
Гость
18 января, 10:15
как это чем ?? за водой от чумака и кашпировского ходить не надо было , она у телевизора заряжалась , а за водой от РПЦ люди в очередь стоят , зачем ? я сам слабо понимаю ...
точняк!
Гость
18 января, 10:13
на сколько я понимаю в Крещение любая вода становится "Святой" ...следовательно, та что будет вытекать из порванных труб в следующей аварии тоже, при условии , что это произойдет в день Крещения.
18 января, 10:23
Технически можно на крещение набрать "Святую воду" из крана.
Гость
18 января, 10:24
18 января, 10:23
Технически можно на крещение набрать "Святую воду" из крана.
да именно так.
Гость
18 января, 11:04
18 января, 10:23
Технически можно на крещение набрать "Святую воду" из крана.
Нет, вам же в статье сказали - только если поп лично над ней поколдовал.
18 января, 12:52
"Многие христиане, когда не могут сходить в храм на службу, пьют освященную воду утром каждый день натощак, перед едой" Удивительно, но католики не использую "святую" воду в целях питья и излечения от недугов. Хотя бог, вроде, один. "главное и, увы, сложноописуемое" Думать не надо, надо верить. "Хорошо, что святая вода — не айфон, который с каждым годом получает обновления, некоторое расширение функционала и существенный рост в цене" Он о долларовой цене или рублёвой? "Опыт многих людей свидетельствует о том, что крещенская святая вода физически не портится, не зеленеет." "Впрочем, иногда святая вода все-таки цветет, отвечают священнослужители." Батюшка, вы путаетесь в показаниях. "Если необходимость вылить святую воду возникла, то сделать это нужно в непопираемое место: под дерево или где-то в поле" Если слить в унитаз, канализационная вода обретёт "святость"? Или "святость" обретают только грунтовые воды? "Он пополнит свой водный баланс." Как и верующий. "А еще, возможно, святая вода смотивирует его на переосмысление многого, сделает в дальнесрочной перспективе православным христианином" Католиком, надо понимать, не сделает? "Но это неточно." Как и всё в христианстве.
Гость
18 января, 13:53
Католицизм это ересь. Как можно 10 дней из календаря вырезать?! Наверное вазелин и опияум.
Гость
18 января, 15:43
Гость
18 января, 13:53
Католицизм это ересь. Как можно 10 дней из календаря вырезать?! Наверное вазелин и опияум.
Гость, бредишь, бабушка
Гость
18 января, 10:37
"Часто можно услышать мнение, что в Крещение вся вода становится святой. В церкви такого мнения не разделяют" Ну еще бы, иначе они потеряли бы монополию на святую воду. Не будут же они себе в ущерб выдумывать.
Гость
18 января, 13:49
И ты когда писаешь тоже это или нет? Лучше вазелин у меня купи!
19 января, 09:33
ДИБИЛИЗМ 😜😜😜
18 января, 10:26
а можно освятить воду в трубах СГК? может быть они тогда не будут ржаветь и сами будут чиниться при прорывах?
Гость
18 января, 11:32
Тогда каждый прорыв будет священным.
Гость
18 января, 10:36
Сказки венского леса...
Гость
18 января, 10:33
Алан Чумак воду по телевизору заряжал и не надо было за ней бегать. Сейчас можно точно также делать.
Гость
18 января, 13:51
Он еще вазелин заряжал. Прям огонь! Рекомендую.
Гость
18 января, 10:53
Я только не понял, при чём тут ванна с шампанским? Это у них так причастие проходит, или он какие-то свои фантазии озвучил?
Гость
19 января, 10:17
Это шутка была в ответ на дурацкий вопрос про освящение алкоголя. Вы не поняли?
18 января, 21:34
9. Так что в итоге, спец. воду нельзя продавать или можно найти в лавке после крещения. Уж как-то бы определился товарищ поп
Гость
18 января, 10:24
"ответ на такой метафизический вопрос сформулировать довольно сложно" Так и говорите - этого мы не придумали, деталями не заморачивались. А то - метафизика, метафизика...
Гость
18 января, 13:55
Ты ведь тоже не все знаешь. Завтра проснешься? Или страшно? А вдруг… Тогда кому нужна будет твоя мета..?
Гость
18 января, 10:39
На полном серьезе обсуждают всю эту метафизику. Вот тут так, а здесь надо этак... Как будто человек рассказывает правила какой-то настольной игры.
Гость
18 января, 10:50
"При желании пользователей Городских порталов можем обсудить его отдельно" Желаю. Пусть попотеет с объяснениями, только не из серии "ответ на такой метафизический вопрос сформулировать довольно сложно".
Гость
18 января, 10:54
В общем, всё это очень сложно, вы не поймете, да мы и сами толком не знаем, поэтому объяснять не будем. И это не какие-то мошенники так говорят, а представители официальной религии...
Гость
18 января, 12:34
Ересь и мракобесие какое-то.
Гость
18 января, 14:03
Ересь - это церковный термин. Лучше вам вазелин использовать.
Гость
18 января, 15:43
Гость
18 января, 14:03
Ересь - это церковный термин. Лучше вам вазелин использовать.
Гость, выплюнь
Гость
18 января, 15:37
Почему верящие в бога одновременно верят и в дьявола?
18 января, 16:35
природный дуализм
Гость
18 января, 10:27
Такой вопрос. А вся остальная, природная вода, почему не святой вдруг стала? Светило, что зря каждый день светит? Его может заменить поп?
Гость
18 января, 10:44
Бред
Гость
18 января, 11:59
Мне одной при словах "исцеление водой" сразу припоминается чудесное исцеление попов и монахов общим числом до девяти тысяч человек, произошедшее на Волге осенью 1919 года? 5 сентября красная Волжская флотилия внезапно высадила десант который выгнал белых из Казани. Скоро белые опомнились и, обнаружив что красных в Казани довольно мало, стали атаковать город чтобы занять его обратно. Красные согнали на строительство укреплений попов и монахов из всех казанских и окрестных монастырей, но среди них началась эпидемия испанки которую, как они сами утверждали, наслал на них их православный всеблагой Господь. Тогда Троцкий обратился к русалке Волги которая так хорошо помогла ему при освобождении города и она взялась их всех вылечить взяв в качестве платы 10%. Троцкий поторговался было, но русалка стояла на своем и пришлось согласиться. Попов и монахов которые из-за болезни не могли работать собрали на берег Волги, каждого десятого загнали по пояс в воду и на виду у остальных расстреляли из пулеметов. Русалка не обманула: как только последний скрылся под водой -остальные в тот же миг чудесным образом исцелились, с радостью и энтузиазмом принялись за оборонные работы, и так Казань была спасена от золотопогонников. Потом оказалось что она здорово продешевила так как например в России смертность от испанки составляла в среднем 15% от количества заболевших а она взяла только 10.
Гость
18 января, 11:27
Метафизика, метахимия и метабиология...
18 января, 13:08
И во главе всего - "личностный опыт".
Гость
18 января, 10:29
Маса́ру Эмо́то (яп. 江本 勝 Эмото Масару, 22 июля 1943, Иокогама — 17 октября 2014) — японский деятель псевдонауки, известный экспериментами, направленными на доказательство того, что вода якобы обладает способностью «воспринимать информацию» от окружающей среды. Основной метод «доказательства» состоит в «воздействии» на воду произносимыми и написанными словами и изучении структуры кристаллизации такой воды, которая, по его заявлениям, изменяется в зависимости от смысла этих слов. Начиная с 1999 года Эмото издаёт книгу «Послание воды», содержащую фотографии кристаллов с пояснением, какая информация была «послана» воде.
Гость
18 января, 16:43
И яички батюшки по светят и джип, главное что бы деньги были. Бог Батюшек, Бог успешных россиянинов и начальников.
Гость
22 января, 10:37
Возникает вопрос. А если священник освещает воду в ОВХ, разве не вся вода в реке становится священной. Если не вся то на сколько метров от того места где осветили? А если поток реки эту воду унесет то перемешавшись с обычной водой через сколько метров она станет обычной. А если вся вода станет священной, так как водозабор идет из реки то тогда вся вода в кране в этот момент тоже станет святой.
Гость
18 января, 11:49
Бесов опять корёжит.
Гость
18 января, 11:54
Почем опиум для народа?
Гость
18 января, 13:59
Гость
18 января, 11:54
Почем опиум для народа?
Человек это перевозчик бесов.