перейти к публикации
613 комментариев к публикации

«Четыре мужа у меня было и много любовников»: новосибирцы — о долголетии, любви и репрессиях

21 августа 2015, 00:00
Гость
Гость
30 ноября 2020, 10:25
Напишите лучше о нашем дедушке соседе!!! Ему 23 февраля исполнился 101 год!!! Вот это долгожитель!!
Гость
23 октября 2020, 20:39
Что то все молодежь опрашивали. Спросите мою маму - ей 89
Гость
23 октября 2020, 13:24
Вот правильно они рассуждают, так все и есть!! Надо жить полной жизнью, чтобы не происходило не унывать, не завидовать!!! Нести в себе любовь, отдавать ее и ни о чем не жалеть!!!
Гость
13 июня 2019, 11:30
Моему отцу 92 года. Он до сих пор радуется жизни-новым вещам, новым безделушкам, ждет новых впечатлений от поездки, от обычной прогулки,от встречи с внуками и правнуками, в отличие от нас, пока еще молодых и здоровых.Его оптимизму и жажде жизни можно только позавидовать.Думаю,что это поколение такое родилось для того,чтобы выжить в тех, непростых условиях,в которых им пришлось провести свое детство и юность.
Гость
24 августа 2015, 10:36
Первый вывод я делаю такой- во все времена люди одинаковы. Со своими проблемами, чувствами, достоинствами и пороками. Во все времена были и есть разные люди, хорошие и не очень. А мудрость -это , видимо, осознание своих ошибок с высоты прожитых лет и не более.И главный вывод- жить надо без злобы и зависти!
Гость
23 августа 2015, 23:21
...старость меня дома не застанет - я в дороге, я в пути... Пока есть цель, желание, пока нужен, пока любим.
Анна123

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2015, 21:23
Мне Тамара Семеновна больше всех понравилась. Несмотря на старость - ооочень красивая женщина. Остальных не очень приятно было читать - старики вечно молодежь осуждают, а из себя строят сплошное благородство и воспитанность..... А по статье - ну ничуть не лучше сами то были.
Хорошая

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

23 августа 2015, 19:28
Я в детстве, даже в подростковом возрасте думала, что моя мама всегда будет красавица - фигура песочные часы, розовая нежная кожа, каштановые густые волосы, голубые глаза, загнутые до бровей ресницы,обалденные наряды. Я и рядом не стояла - красота как на картинах и в фильмах.Папа умер. И мама постепенно умерла. Поблекла. У неё просто крылья опустились и не хотят подниматься и расправится. Сейчас, как старушка. Мне безумно жаль. И как я восхищаюсь этими женщинами из репортажа. Хотя они намного старше моей мамы, но они такие умники и умницы)))
Гость
22 августа 2015, 15:48
Название конечно сразу вызывает отвращение: «Четыре мужа у меня было и много любовников». Конечно. Какой муж хочет, чтобы его жена ходила на лево?... вот и было 4 мужа... от того, что любовники... Вообще это безнравственно и не должно быть гордостью. Заниженная самооценка. Потешить свое самолюбие. А статья хорошая!
Гость
22 августа 2015, 14:37
Все мы будем такими, если доживем.
Демон окраины

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2015, 12:35
Ну что тут скажешь, чтобы дольше прожить, надо быть активным, быть физически крепким, что-то изучать постоянно. Тут про секс говорят, это как раз не самое главное, нужда, все равно, что в туалет сходить, если сильно прижмет - можно, а если часто- деградируешь. Старикам здоровья, но сам долго жить не хочу, ни к чему.
Гость
22 августа 2015, 11:21
Последняя странная, морщин так много, но действительно выглядит при этом моложе. К сравнению моя бабушка-одногодка, лицо в лучшем состоянии, но видно, что прямо бабушка уже. Но она клёвая, больше всех понравилась, обожаю таких, которые путешествуют, какие-то идеи имеют, будто и старость не приходила. А то посмотришь даже на родственниц, 60 исполняется, всё... День, улица, скамья, аптека. :)
sosnovka41

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 августа 2015, 10:30
Да, удивительно, что ни один из них не сказал: "У меня замечательная семья, мы с женой/мужем прожили долго и счастливо, внуков теперь нянчим и радуемся". Даже странно...
Гость
22 августа 2015, 10:21
А, мне вот понравился Василий Тихонович, 76 лет, с удовольствием бы с ним пообщалась, т.к. сказанное им мне было очень даже понятно..
velius

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

22 августа 2015, 09:38
Да, Сибирь-это не Хайнань. Средняя продолжительность жизни М 80-85 лет, Ж 75-80. Научные сотрудники института геронтологии отмечают занятный факт. Столетние долгожители на острове Хайнань молчат больше, чем старики в других районах Китая.
Гость
22 августа 2015, 01:26
Тамара Семёновна такая красавица!!!
Гость
21 августа 2015, 19:54
Подготавливают нас... к повышению пенсионного возраста...
Саня-Аспирин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 18:38
Есть у меня одна знакомая старушка, удивительная женщина, Зинаида Ивановна. Работала у нас на вахте, когда мы еще на пл. Калинина работали. Наверное, и сейчас где-то служит, но что помню - одно удовольствие было с ней общаться. "Я, Санечка, без работы не могу, хоть и трижды уже на пенсии - мне нужно бегать, вопросы какие-то решать, мне с людьми нужно быть". Про внука своего очень много рассказывала - так гордилась им. Побольше бы таких пожилых, а не тех, которых только и брюзжать на нынешнее поколение умеют.
Гость
21 августа 2015, 17:12
Я вот всё думаю - многие пишут, что "за душу взяло", "так много поняли". Это хорошо, конечно, но неужто раньше этого не видели? Все эти люди, кому больше 70-ти, живут рядом. может. даже в вашей семье.
Гость
21 августа 2015, 17:10
Мотайте на ус, женский пол )))))))))) Моногамия (сожительство с одним и тем же партнером) противоречит естественной биологической природе человека и поэтому у многих возникают проблемы с психикой из-за стыда, чувства вины перед моральными нормами за свою сексуальность. А психические проблемы лет не прибавляют ))))))))))))))
Гость
21 августа 2015, 16:57
Молодцы! Прелестные интервью, есть о чем поразмыслить.
Гость
21 августа 2015, 16:43
Не ной Не гадь и Не проси! Живи по совести.
Гость
21 августа 2015, 16:00
Дольше живут те, у кого гены и условия жизни/работы были хорошие. У женщин априори лучше. Вот вам и "равные права и обязанности" из Конституции. Берегите мужчин!
Тоже Анна

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 15:57
НГС, замечательный репортаж, спасибо ВАМ!!!
ManuLay

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 15:27
Замечательный репортаж!!!!
Гость
21 августа 2015, 15:12
Тамара Семеновна! Потрясающее лицо. А вспоминаю слова Анны Маньяни: «Не скрывайте моих морщин, они слишком дорого мне стоили». И вообще, старость — это драгоценное время жизни. Я бы хотела быть такой, как Тамара Семеновна, а не раскрашенной мумией. И вспоминать хотела бы о любви, а не про любовников.
Гость
21 августа 2015, 14:41
Пойду в разрез, но мной замечено, что больше живут те, кто не только с легким отношением к жизни был,но и конформисты, а также паразитирующие на других людях.
Гость
21 августа 2015, 14:38
Кстати ещё заметил, что люди доживающие до преклонных лет и сохраняющие при этом бодрую походку и ясность ума конченные оптимисты, весельчаки и очень любят природу, регулярно ходят в походы.
Гость
21 августа 2015, 14:34
Я где то читал, что дольше живут те кто во-первых занимается интеллектуальной деятельностью, во-вторых имеет цель, то есть мотивацию к жизни. При этом старение начинается именно со снижения активности мозга, проще говоря с головы, а значит с духовного старения. Причём на сколько я понимаю второй пункт важнее, точнее первый пункт следует из второго (есть цель - нужно думать как её достичь). Фоторепортаж хорошее тому подтверждение. Исключение Николай Прокопьевич, хотя он интересный человек: "...Поскорее бы умереть, зачем жизнь такая...все позабыто" "...Стараемся не унывать... Раньше курил, два года назад бросил...." " ...Люблю ли жену? ... друг друга уже ненавидим " "...чтобы не мучить никого — ни себя, ни жену..." Хотя может его мотивация как раз и кроется в разрешении внутренних конфликтов? Кто знает.
Гость
21 августа 2015, 14:20
Разошлась из за измены мужа. Но изменила ему до развода, из мести. На зло. А когда разошлись стала мстить, кому, не понятно. Потом стала коллекционировать, насчитываю уже больше 150-ти. Удавольствия не получаю. Просто коллекция удовлетворяет.
Ice_coffee

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 13:59
"Ну как в чем смысл жизни? В детях. Счастье? Раз жив, значит счастлив" Как все это избито, заезжено и грустно (( Меня изумляет когда люди такое говорят. Это у животных потомство смысл жизни, а мы же все-таки homo sapiens. Изумляет излишняя религиозность, когда говорят про то что "Бог подарил ребенка" (?!)
Гость
21 августа 2015, 13:58
Вы посмотрите на минусы! Это уже о чем то говорит! Чистота должна быть во всем! Прожил с женой все свои годы, изменил один раз, из интереса, до сих пор гадко и грязно на душе. Признался ей сразу, но лучше бы этого не делал, наверное...но лучше бы, конечно, не изменял.
Гость
21 августа 2015, 13:17
В целом хорошая статья-репортаж! Премию журналистам! Поразили слова: "Любовь? Да мы бежим от нее, за мужиками нужно ухаживать, кормить их, а нам это надо?" Неужели это правда?
Гость
21 августа 2015, 13:09
Несколько лет назад пришлось со знакомыми сьездить в дом престарелых. Не хотела ехать, предчувствовала тягостную обстановку, стариков бросили на доживание в чужой дом, в чужие руки... Но приехав была очень удивлена, жизнь там бурлит, любовь, драки, секс и "сообразим бутылочку на троих". К слову сказать, не знаю насколько этот дом престарелых отличается от других, нет опыта, но понарассказывали таких историй, просто держись..
радуюсь

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 13:03
Очень хороший репортаж . Сейчас многие пожилые люди активно сидят в интернете , им тоже будет интересно почитать о своих ровесниках. Молодцы !
Гость
21 августа 2015, 12:33
У меня бабуле 93 года, она каждый день гуляет и книги читает без очков! И голову моет дегтярным мылом, это так мило :) Давайте уважать и любить наших бабушек и дедушек!
Гость
21 августа 2015, 12:31
Какая чудесная статья!!! Как приятно было ее читать! Здоровья всем бабушкам и дедушкам, счастья и спокойствия в кругу любящих близких!
Nikkis

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 12:24
Самый лучший репортаж из всех, которые когда-то прочитала на НГС. Перечитываю и пересматриваю фото уже который раз.Тамара Семеновна, Татьяна Фоминична - какие прекрасные лица! Хотелось бы больше узнать о жизни этих людей, сделайте продолжение!
Гость
21 августа 2015, 12:19
Я точно знаю: у меня и в 70 лет будут отношения с молодыми женщинами!))
Гость
21 августа 2015, 12:14
Про таких женщин, как Людмила, язык не повернётся сказать "бабушка". Глаза-то какие молодые! И образ жизни вызывает восхищение) В 70 лет в горы! Молодец!!!
Гость
21 августа 2015, 12:10
До 90 лет лучше всего работать. А потом лет до 120 - какой то деятельностью заниматься. Потом чисто внуками заниматься
Гость
21 августа 2015, 11:59
Какие красивые женщины! Настроение прям поднялось! Дай Бог Вам здоровья и пусть все намеченное обязательно исполнится!
Гость
21 августа 2015, 11:56
НГС! Спасибо за позитив, исходящий от статьи! Мы так скучаем за позитивом:))
Гость
21 августа 2015, 11:55
Какие хорошие бывают старики! Вот бы сделать фото- выставку с их комментариями - прямо перед Оперным театром на стендах: "Третий возраст". Много сейчас пенсионеров, есть о ком рассказать, кого поддержать, чем поделиться. Как я люблю стариков- оптимистов! Это такая редкость, к сожалению! А в Китае все старики танцуют с утра - прямо на улицах, массово. Вот бы и нашим так! Да где? Все в городе застроено (((
Гость
21 августа 2015, 11:45
Фотографии красивые. Но я бы для человека в возрасте все же сделала бы поясной портрет (хотя понимаю, что фотограф хотела показать всю фактуру лиц)..
l_irina@ngs.ru

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 11:35
Аплодирую стоя! Молодцы, НГС! Но не было бы этого репортажа, если бы не было этих светлых, замечательных людей!
Romires

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2015, 11:31
Люди, для того, чтобы счастливо жить, необходимо знать законы жизни. Читайте веды! И понимание жизни придет к вам. Ведь счастье не в долголетии и не в количестве партнеров, а в познании жизни и любви.
Гость
21 августа 2015, 11:19
Мне понравилась эта статья, потому что в ней не только интервью, но есть творческий замысел автора. Идея есть. Собеседники раскрыты красиво. Красивая статья.
Гость
21 августа 2015, 11:16
Вот у меня соседка 92 года , выглядит на 65, просто юла)) и очень верит в Бога, добрейший и заботливый человек!
Гость
21 августа 2015, 11:14
Спасибо за замечательную статью!! В свои 23 без конца заморачиваюсь, что не знаю куда иду.. а по сути..все движемся в одном направлении, одно лишь отличие с каким настроем!
Гость