NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама

Дружба и постель

Секс без дальнейших обязательств с женщиной-другом приводит к непредсказуемым последствиям

Есть такой афоризм: «Ничто не скрепляет сексуальные отношения так, как дружба, и ничто не портит дружбу так, как секс». Наверное, каждый из нас после того, как однажды попытался для себя ответить на вопрос: «Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?», озадачился через какое-то время еще и этим: «А можно ли заниматься сексом с друзьями?» (в оригинале этот вопрос обычно звучит, конечно, несколько грубее). Лично для себя я однажды на этот вопрос ответил, не зная, кстати, что на этот счет думают специалисты-психологи.

«Есть ли секс с друзьями?» — настолько же чудной вопрос, как и «Есть ли жизнь на Марсе?». Вроде бы, что здесь такого — женщины, на мой взгляд, для мужчин могут быть друзьями, и, стало быть, даже чисто теоретически интимные отношения с такими друзьями возможны. Впрочем, это как с пресловутой жизнью на Марсе — ученые тоже всегда заявляли, что чисто теоретически найти следы какой-либо жизнедеятельности на Красной планете очень даже возможно. (По-моему, нашли, но утверждать не берусь — специально не изучал этот вопрос.)

Но и первые, и вторые замечают, что сексуальное напряжение между мужчиной и женщиной будет оставаться в любом случае. «Мужская дружба секс не предполагает. А вот отношения между мужчиной и женщиной, так называемая дружба, всегда предполагают некое сексуальное напряжение. У меня есть знакомая, вот тут слово «друг» может быть уместно, она — лесби... Здесь у нас, наверное, дружеские отношения», — рассказал психотерапевт Александр Буцких.

«Рано или поздно инстинкт сработает. Сексуальное стремление мужчины обладать всеми женщинами все равно есть. Все равно будет такое состояние: «Да, можно было бы, но она мой друг». Но в первую очередь — «Да, можно было бы…». Просто все зависит от крепости самого мужчины — как он себя контролирует, насколько ответственен и т.д. Ну и выгода. Когда есть серьезные взаимоотношения, то гораздо лучше находиться в друзьях, нежели в любовниках», — заметил психолог Игорь Поперечный.

Мне кажется, у меня есть женщины-друзья. Хотя я не гей. Возможно, тут моя профессия влияет (на дружбу, конечно, а не на ориентацию) — приходится общаться много и с разными людьми. С некоторыми девушками общение по работе перерастает в дружеско-приятельские отношения: когда она может позвонить и пожаловаться на своего парня или попросить какой-нибудь совет.

Но у меня был только один случай (в далекой молодости), когда моя женщина-друг — как бы асексуально это словосочетание ни звучало — однажды оказалась со мной в одной постели. Я был тогда еще не связан официальными узами, она — уже не связана.

Об этом случае мы не вспоминаем — продолжаем оставаться друзьями. Тогда же мы это расценили как безумную, но приятную выходку, на которую вдруг в какой-то момент неожиданно решились.

Провокатором «дружеского секса» чаще всего является мужчина. Это мы, по мнению психологов, первыми пытаемся «проверить» знакомых женщин на «прочность». Согласятся ли они перейти на иной уровень отношений — уже другой вопрос. Но если инициатором чаще выступает мужчина, то вот потом пользоваться сложившимся мезальянсом будет в основном женщина. Она сама, как правило, решает, был ли ваш секс сиюминутным чудачеством или надо переводить отношения на более серьезные рельсы и из «просто друзей» переходить в категорию любовников или даже супругов.

Дружеский секс, конечно, бывает, но не тешь себя мыслью, что у вас с ней будет все так же, как и до постели. Мой случай — редкое исключение. Обычно интим с женщиной-другом происходит по одному из трех сценариев.

Первый: вы оба к нему готовы — проводили много времени вместе, понимаете друг друга с полуслова. Тут, скорее всего, логическим продолжением после общей кровати станет ваш союз уже в качестве любовников, а возможно, и переход к официальным отношениям. Если тебя не приводит в ужас иметь своего друга в качестве жены, то все нормально. В противном случае дружба ваша, скорее всего, на этом и закончится.

Второй вариант: вы оба отнеслись к сексу как к какому-то экстремальному, но чертовски приятному происшествию. Как было когда-то в моем случае. Если никто из вас не рассматривает другого в качестве постоянного сексуального партнера, то, скорее всего, в ваших отношениях мало что изменится. Только вот женщин с таким мировоззрением встречается немного, все же это больше мужской подход к сексу — никто никому ничем не обязан.

Наконец, третий вариант — ты ее не понял. Она приехала к тебе поплакать в жилетку из-за своего бойфренда-подонка. А ты «утешил» ее в кровати. И вроде бы она была не прочь, но на утро тебе предъявляют претензию: ты — подлец, воспользовавшийся ее слабостью. Тут говорить о продолжении каких-то отношений вообще не приходится.

В дружеском сексе есть и плюсы, и минусы. С одной стороны, тебе не надо тратить время и финансы на период флирта и соблазнения своего друга-девушки. С другой, такой секс очень часто приводит не к тому результату, который тебе хотелось бы видеть.

Поверь, иметь под боком сексапильную женщину-друга, к которой время от времени можно приходить и оставаться до утра со всеми вытекающими отсюда последствиями без всяких дальнейших обязательств («Ну мы же друзья»), тебе, скорее всего, не удастся. Друзей иметь и иметь друзей — это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Илья Калинин

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления