Новосибирские застройщики отметили падение спроса на ИЖС на 30-50%
4 августа 2026, 07:00
Гость
1 час
люди становятся свободней и не хотят быть привязанными к одному месту всю жизнь, тоже по рынку труда
Гость
1 час
На фиг нужен этот ИЖС, если случаются перебои с бензином?
Гость
1 час
Цены тоже снизились? Или вот взять квартиры- 200-230тр/квадрат в доме далеко от премиум класса-на сколько можно говорить об адекватности продавцов?)
Гость
1 час
«Построенное решили снести». Ужас(
Гость
26 минут
в ссср обыватели возмущались уничтожением годных продуктов в кап.странах
Гость
2 часа
т.е. на ЧЕТВЕРТЬ выросла цена с начала лета. А это оказывается падение.
Гость
2 часа
ижс в жизнь. ижс - это свобода.
Гость
2 часа
В Бердске в ИЖС плачут.
Грунтовая вода топит участки. Сотни участков.
Власть годами не решает вопрос.
Кто-то правильно написал, что ИЖС это для богатых. Для богатых, у которых для решения любой проблемы по хозяйству цена не имеет значения.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
В Бердске в ИЖС плачут.
Грунтовая вода топит участки. Сотни участков.
Власть годами не решает вопрос.
Кто-то правильно написал, что ИЖС это для богатых. Для богатых, у которых для решения любой проблемы по хозяйству цена не имеет значения.
То есть люди индивидуально решили построить. Не предусмотрели гидрологию и меры защиты от воды, а власти, за счет налогов МКДешников должны им проблемы решать?
Гость
2 часа
А кто-то утверждал что доходы растут, а на деле видимо нет?
Жить за городом могут себе позволить богатые люди , либо пары без детей.
Детсад, школа итд. В старости поликлиника.
К тому же мы живём в Сибири, где минимум 6 месяцев зима. Радость своего дома хороша летом, зимой это уже ближе к выживанию.
Вывод дача , желательно не далее 30 минут от центра.
Гость
2 часа
А летом мошка и комары заедают. И никакая обработка участка не помогает. Здесь в принципе климат неблагоприятный для жизни и удовольствия.
А дача от центра 30 минут это где? На гусинке в частном секторе что-ли? Спасибо, не надо. Дача должна быть возле водоема (реки, обского водохранилища, и т.д. и точка, в хорошем развитом современном поселке или снт, но никак не в поле либо в пыльном городе.
А летом мошка и комары заедают. И никакая обработка участка не помогает. Здесь в принципе климат неблагоприятный для жизни и удовольствия.
А дача от центра 30 минут это где? На гусинке в частном секторе что-ли? Спасибо, не надо. Дача должна быть возле водоема (реки, обского водохранилища, и т.д. и точка, в хорошем развитом современном поселке или снт, но никак не в поле либо в пыльном городе.
Нижняя ельцовка, матвеевка .
Люди из академа и Бердска на работу в город едут, а это дальше. Вода рядом, мошка это у вас в теории
Нижняя ельцовка, матвеевка .
Люди из академа и Бердска на работу в город едут, а это дальше. Вода рядом, мошка это у вас в теории
И где там в пробке 30 мин от центра? И место мягко сказать не очень для дачи. Имхо.
Гость
2 часа
Это не спрос упал, а ижс доверие потеряло. Когда отрасль попадает в руки к преступникам и аферистам. Немало нашлось бы тех кто хочет жить за чертой города. Америка, Австралия, НЗ так и живут. Но у нас с нашей криминогенной обстановкой и грабительскими процентами такая идея снова уйдет в небытие.
Гость
1 час
Так надо развивать дороги за город, расширять их. А государству это не надо. У нас ту же кедровую двухполосную делали кучу лет, и то за счет застройщиков, а потом торжественно объявляли мол, смотрите, какую дорогу мы сделали 😂 а то что нужна развязка в районе мельницы и там вечно затык, особенно летом, когда все едут на дачи, дальше затык на повороте в карьер, где стрижи, на это наше бедное и нищее правительство повлиять не может. Так как развязки современного уровня нашему русскому духу чужды 🤦♀️ и чиновникам и прочим загребателям деньги нужнее для заграницы.
У нас могут строить дорогу только по одной полосе в каждую сторону и каждый год выделять деньги на ее ремонт.
Так надо развивать дороги за город, расширять их. А государству это не надо. У нас ту же кедровую двухполосную делали кучу лет, и то за счет застройщиков, а потом торжественно объявляли мол, смотрите, какую дорогу мы сделали 😂 а то что нужна развязка в районе мельницы и там вечно затык, особенно летом, когда все едут на дачи, дальше затык на повороте в карьер, где стрижи, на это наше бедное и нищее правительство повлиять не может. Так как развязки современного уровня нашему русскому духу чужды 🤦♀️ и чиновникам и прочим загребателям деньги нужнее для заграницы.
У нас могут строить дорогу только по одной полосе в каждую сторону и каждый год выделять деньги на ее ремонт.
А налогов-то от жителей коттеджных поселков хватит, чтобы туда тянуть дороги?
Скотский климат , этим все сказано. Зимой особенно. Сначала на выселки едешь по неочищенными дорогам в пробке пол вечера , потом с лопатой в руках снег кидаешь во дворе . Кому такая жизнь нужна ?
Гость
3 часа
Так у вас и проекты в массмвркете все однотипные, не учитывающие, что мы в Сибири и потребностей людей:
1. Первый этаж вровень с уровнем участка - а потом всю зиму откидывать снег от внешних стен...
2. Плоские кровли - необходим высоченный уровень монтажников и надеятся, что не схалтурили, иначе вода всё-равно найдет все косяки на кровле.
3. Декорирование отростки белыми камушками - красиво до регулярного покоса газона рядом, да и несмотря ни на что, там начинают сорняки пытаться расти.
4. Массовое применение во внешней отделке вертикальных деревяшку - смотрится красиво первые пару лет, а затем раз в 3-4 года повторная обработка, иначе они станут выгоревшего от УФ серого цвета. К тому же их потом вести начинает от воздействия воды и перепада температур.
5. посмотришь планировки - там спальни, детские по 12 квадратов, максимум. И если со спальней ещё можно смириться, то делать такого размера детскую - это преступление (кровать, стол, шкаф, комод) и осталось ребенку играть на 2 квадратах...
6. Отдельный, модный, вход в котельную с улицы...зимой в Сибири такое себе решение.
7. Отсутствие тамбура, как такового. Ты зимой попадаешь домой в маленький холл со шкафом для одежды (типа гардеробная) и сразу кухня-зал, где на полу будет играть ребенок, и.к. в детской нет места и тут поток ледяного воздуха по полу...
Гость
2 часа
Какой ты грамотный... только вотруби не ешь!
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Какой ты грамотный... только вотруби не ешь!
Ты видимо ешь
Гость
2 часа
8. Окна "в пол" чтобы потом радоваться огрехам монтажа и стоимостью отопления "модного сарая".
9. Наружние стены из сибита и фундамент без армопояса на винтовых сваях.... Про это вообще лучше промолчать...
Гость
3 часа
Индивидуальное строительство просело сильнее многоквартирного: минус 43,2% против минус 24,1% у МКД.
У нас так же? Я плАчу. Так их жаль.
Всё, что нам врали коммунисты про капитализм, рынок, коррупцию и олигархов, оказалось правдой...
Гость
3 часа
Для неполноценных - да.
Гость
2 часа
Скажите пожалуйста, а что они врали про коммунистов-капиталистов типа дядюшки Зю?
Гость
3 часа
Посмотрите немножко, как развивается строительный рынок в США. Есть города, в которых можно купить очень не дорогое жилье и это не Аляска. Все привязано к производственной сфере, так и должно быть. Ведь жилье строится прежде всего там , что бы люди могли быстрее добираться до места своей трудовой деятельности. В любом совхозе НСО раньше были небольшие производственные предприятия. Тогда выгодно индивидуальное строительство, рядом с местом его работы И уменьшение объемов строительства в НСО, это свидетельствование не столько удорожание строительства и отсутствие необходимости, сколько полное отсутствие производственных площадей и планирования
Гость
3 часа
Посмотрите сколько жителей США могут позволить недвижимость в собственность. Прокатитесь у нас в пригороде, по Советскому шоссе или в районе Кольцово. Увидите сколько новых производств открыто. Думаете строительные смеси и продукты нам везут откуда то?
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Посмотрите сколько жителей США могут позволить недвижимость в собственность. Прокатитесь у нас в пригороде, по Советскому шоссе или в районе Кольцово. Увидите сколько новых производств открыто. Думаете строительные смеси и продукты нам везут откуда то?
В России есть немало возможностей и вроде все для этого есть. Но некая гниль тормозит развитие.
Гость
2 часа
Гость
2 часа
В России есть немало возможностей и вроде все для этого есть. Но некая гниль тормозит развитие.
Именно, которые приватизировали средства производства в 90-е и сейчас покупают виллы и яхты за рубежом. Вот частные эффективные не желают за свой счет организовывать водоснабжение, канализацию. За все жителям КП требуется оплачивать из своих доходов.
Гость
3 часа
Если снизить стоимость дороже, чем сносить, оно, конечно, вариант...Только, Москва слезам не верит...
Гость
3 часа
Дурью пусть не маются строители а идут подписывать контракт.
Гость
3 часа
два квадратных метра за оградкой - вот популярный формат загородной недвижимости
Гость
4 часа
И слава богу. Весь Новосибирский район с понастроенными "коттеджными поселками" разной ценовой категории, в которых застройщик бросает все сети, как только продаёт последний участок...А уж, чтобы комплексно подходить, решая вопросы транспортной инфраструктуры и социальной - это даже в голову не приходило ни застройщику ни властям, которые эти разрешения выдают. У них же главное это ввод м2 и быть в каких то топ-10 РФ
Гость
2 часа
Это спасибо скажите поставленному Каравайцеву и Михайлову ныне министру сельхозки НСО
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Это спасибо скажите поставленному Каравайцеву и Михайлову ныне министру сельхозки НСО
Оба персонажа сидели в креслах в Бердске.
Каравайцев вообще нулевой.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Оба персонажа сидели в креслах в Бердске.
Каравайцев вообще нулевой.
Зато послушный и исполнительный! Его послушными руками сколько бюджетов попилили и в Бердске и в Новосибирском районе!!!! Просто гений госуправления!!!!
Гость
4 часа
А может, застройщикам просто немного надо уменьшить свои аппетиты и не накручивать на себестоимость прибыль до 50 %??
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев