NGS
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+25°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

сев.

746мм 42%
Подробнее
3 Пробки
USD 76,62
EUR 87,58
перейти к публикации
231 комментарий к публикации

В Новосибирске без разрешения снесли дом в зоне КРТ

12 июня 2026, 11:00
Гость
Гость
13 июня, 11:31
Натуральная воронья слободка! На нескольких десятках участков оформлено семь(!) строений, судя по кадастровой карте. Теперь ходят по судам, хотя это надо было раньше делать.
Гость
13 июня, 11:20
Был такой схематоз в частном секторе. В огороде строят дом (привозят старый сруб из другого района и собирают). Оформляют как надворную постройку, делят участок и пожалуйста - новый дом с новым участком! На продажу!
Зумерка-миллениалка

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

13 июня, 11:16
Будут жить в одной из новостроек в качестве компенсации. Это будет справедливо
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июня, 08:53
ну допустим... допустим успели бы они оформить строение в собственность. и что? земля же им не принадлежит. то есть собственность находится на чужом участке. собственность незаконно там находится получается. значит ее надо либо переместить (что в случае с домом малореально) либо снести. ее и снесли. так что обсуждать?
Гость
13 июня, 07:31
лена путина: "По словам женщины, дом считался самостроем: право собственности в современном виде оформлено на него не было" - вам было лень заниматься этим раньше, ну вот и получили. это самострой. захотели и снесли его!
Гость
13 июня, 07:23
Сейчас на землю, которая идет под застрой резко падает цена, интересно почему?
Гость
13 июня, 14:21
П.ч это выгодно застройщику, это же очевидно.
Гость
13 июня, 07:01
Как красиво называется КРТ, а фактически отбирают землю у жителей. Может чиновникам свои участки под КРТ предоставить. Не будет там школы и садика, пройдет время, и построят многоэтажк. Вот на Сухарной в 2026 году должна была сдаться Школа и садик и ничего, зато многоэтажные дома растут как грибы. Очень удобно под лозунгом КРТ забирать землю у собственников. Кто-то ведь заказал спецтехнику на территорию, значит какие-то документы собственности предоставил. Пусть у ребят все получится с судом. Дом не вернуть, пусть выплачивают по рыночной стоимости за землю
Гость
13 июня, 10:36
Почему полиция не ищет этих разрушителей?
Гость
13 июня, 06:57
Кто снес? Тот, кому это выгодно.
Гость
13 июня, 06:28
Домом пользовались как дачей. Значит другое построенное жилье есть. И давайте угадаем как давно были зарегистрированы там несовершеннолетние? И зачем их там, на даче, зарегистрировали? Понимали, что прощелкали оформление (а скорее всего денег пожалели) и надеялись, что хоть так что-нибудь поиметь - «дайте компенсацию, тут дети прописаны?»
Гость
13 июня, 11:58
Даже если так, это не ваше дело- это во-первых. Во-вторых, это ничего не отменяет) Но можете побрюзжать, это пожалуйста))
Гость
13 июня, 13:18
Гость
13 июня, 11:58
Даже если так, это не ваше дело- это во-первых. Во-вторых, это ничего не отменяет) Но можете побрюзжать, это пожалуйста))
Раз не наше дело- зачем пишете сюда? Пишите в спортлото!
Гость
13 июня, 14:36
Гость
13 июня, 13:18
Раз не наше дело- зачем пишете сюда? Пишите в спортлото!
Я без тебя разберусь куда мне писать. Тем более, что спортлото - это по твоей части.
Гость
13 июня, 03:36
Обратно построят, если суд выиграют?
shamank331

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

13 июня, 02:16
Застройщик же четко сказал и рабочие подтвердили, сносили заброшенные дома. Они разбили стекла и сломали забор, зафиксировали повреждения, месяц прошел, ничего не изменилось, снова зафиксировали и снесли. А теперь просто дуру гонят и всё.
Гость
13 июня, 11:01
а хозяева и не чесались
Гость
13 июня, 11:49
Гость
13 июня, 11:01
а хозяева и не чесались
А как они должны вот чесаться? Стоять в карауле с ружьём?
Гость
13 июня, 11:50
Гость
13 июня, 11:01
а хозяева и не чесались
А как они должны были чесаться? Стоять в карауле с ружьём?
Гость
13 июня, 02:08
Чудный город Новосибирск. В самом центре города самостроем строят магазины и никто не замечает И дома сносят у людей, тоже все не в курсе Как в тайге глухой...
Гость
13 июня, 02:06
Странно, а мичурина 12б несколько лет снести не могут. А у простых людей моментально.
Гость
13 июня, 01:24
Признать эту территорию с собственником СССР, попросить дружественную республику отстоять право другой. Необходимо поднимать те документы - если там есть ордер на участок всё, это госакт.
Гость
13 июня, 12:42
На суверенитет страны решил покуситься, будущий иноагент?
Гость
13 июня, 01:11
То есть, кучу самостроев по городу снести ну никак не получается. Особенно воровайкин дом на Мичурина. С налепленными как попало без всяких разрешений пристроек. Потому что эти самострои - кого надо самострои. А как у обычного человека что-то снести или отобрать, так вопрос решается за одну ночь.
Гость
13 июня, 01:07
Брусника такая брусника
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

13 июня, 00:52
его снесли так. подрядчику говорят - сноси 14 ый дом. он приездает видит табличку 14 и сносит всё
Гость
13 июня, 00:48
Когда запахло денежкой у заброшенных халуп мипои внезапно появляются владельцы. Нет собственности и оформления -идите лесом . и правильно, чтт так
Гость
13 июня, 01:23
А ты от денежки откажешься? Вот и молчи. Твое мнение глупо и никому не интересно
Гость
12 июня, 21:10
Кто придумал это КРТ надо судить
Гость
12 июня, 20:16
Все мы знаем таких "потерпевших". Это как - " Вы знаете, умерла ваша бабушка". - "Когда?" - "Пять лет назад". - " Как так? Я же был её любимым внуком! А она была моей любимой бабушкой. Мы так сильно любили друга. Когда я могу получить в наследство от неё дом и квартиру?
Гость
12 июня, 20:20
И долги!
Гость
12 июня, 21:16
"Это как" у вас не получилось, пример вообще из другой оперы. Ну и "все мы знаем", "широко известно, что.. и прочая подобная бадяга - признак очень низкого качества, как оппонента, так и впариваемых им тезисов 😄
Гость
13 июня, 15:12
Гость
12 июня, 21:16
"Это как" у вас не получилось, пример вообще из другой оперы. Ну и "все мы знаем", "широко известно, что.. и прочая подобная бадяга - признак очень низкого качества, как оппонента, так и впариваемых им тезисов 😄
Ваша демагогия тоже видна невооруженным
Гость
12 июня, 20:13
разве дают прописку, где сложности со свидетельством на дом?
Гость
12 июня, 20:00
Елена -гребёт, Сергей -отмахивается, вот такие сейчас застройщики!
Гость
12 июня, 19:52
Не надо писать, что весь частник города это самострой. Есть частник в городе, возрастом старше, чем Новониколаевск, существующий ещё с 19 века, с царей . По сравнению с ним Новосибирск это самострой тогда уже. Дом моего прадеда был построен в 19 веке, как и многие частные дома современного Кировского района, это те или перестроенные те старые дома, уже более 100 лет стоящие на земле. Многие уже снесли, как дом моих дедов, но какие-то остались.
Гость
12 июня, 19:47
По этому поводу есть много пословиц как лето красное пропела не стой против ветра Один в поле не воин На всякого мудреца довольно простоты
Гость
12 июня, 21:20
Вот как раз последнюю распечатайте большим форматом и повесьте у себя в офисе застройщика - она подходит для вашего случая с последующими выплатами владельцам снесённого дома, которые вам придётся сделать 😄
Гость
13 июня, 12:41
Гость
12 июня, 21:20
Вот как раз последнюю распечатайте большим форматом и повесьте у себя в офисе застройщика - она подходит для вашего случая с последующими выплатами владельцам снесённого дома, которые вам придётся сделать 😄
А кто снес-то? Выяснили?
Гость
13 июня, 14:25
Гость
13 июня, 12:41
А кто снес-то? Выяснили?
А есть варианты? 😄😄😄😄
Гость
12 июня, 17:27
С точки зрения простого здравого смысла, дома и землю надо было давным-давно оформлять в собственность, а не хвататься за это, когда стало известно о КТР
Гость
12 июня, 17:34
Какое это сейчас имеет значение?
Гость
13 июня, 11:04
Гость
12 июня, 17:34
Какое это сейчас имеет значение?
Огромное! Это разница между законным домом и самостроем не пойми какой формы!
Гость
13 июня, 14:46
Гость
13 июня, 11:04
Огромное! Это разница между законным домом и самостроем не пойми какой формы!
СЕЙЧАС это какое имеет значение?
Гость
12 июня, 17:23
У нпм мэрия уже начала просто по понятиям работать. Это что за правовой беспредел вообще!? Надо обращаться в Генеральную прокуратуру и в центральный аппарат Следственного комитета, Бастрыкин быстро все по местам расставит.
Гость
12 июня, 17:14
ребята Петруня-если вашего отца звали Владимир и он работал машинистом я его хорошо знал-замательный человек- вас подержать могу только духовно сам еле передвигаюсь -держитесь ребята-здоровья вам и удачи в деле
Гость
12 июня, 16:27
Дочитала до сведений, что дом был самостроем - дальше не интересно. Обычное дело: мы ничего не знаем, законы не соблюдаем, на правила плюем, а теперь удивлены, что наш несуществующий дом снесли. Пожалееейте нас! Нет.
Гость
12 июня, 16:50
Да плевать им на твою жалость.
Гость
12 июня, 16:51
К тебе обращались, тушка?
Гость
13 июня, 01:34
Ты хоть думай немного, или мозги отсутствуют? Каким образом в самострое зарегистрированы люди?
Гость
12 июня, 16:10
Без бумажки ты букашка. Сами не оформляют жилье ,чтоб не платить налоги ,потом охают и ахают.
Гость
12 июня, 17:46
Да там налоги три копейки. Просто принцип "само рассосется".
Гость
15 июня, 16:18
все именно так как вы говорите, в частнике где живу, именно так и считают те кто не оформили землю и дома, и донести до них текущие реалии невозможно, мало того, они подставляют всех вокруг, с неоформленной землей гораздо больше шансов попасть под снос, даже без КРТ
Гость
12 июня, 16:01
Фавелы к сносу ! ..И это хорошо !
Гость
12 июня, 16:51
"Через четыре года здесь будет город-сад!"
Гость
12 июня, 17:44
Гость
12 июня, 16:51
"Через четыре года здесь будет город-сад!"
Нет. Город будет. Сада - нет. И садика - тоже
Гость
12 июня, 17:46
Гость
12 июня, 17:44
Нет. Город будет. Сада - нет. И садика - тоже
Даже деревьев не будет.
Гость
12 июня, 15:15
Ппеступные действия мэрии и застройщиков. КРТ это коррупционная схема лишения собственников их имущества
Гость
12 июня, 15:14
А оформить документы вовремя, как полагается по закону слабо было? Надо было помочь родителям в этом. Всё на авось спустили.
Гость
12 июня, 15:59
Ещё один покрыватель застройщика. А по какому закону полагается уничтожить чужое имущество?
Гость
12 июня, 17:46
Так о чем и речь!!!
Гость
12 июня, 17:47
Гость
12 июня, 15:59
Ещё один покрыватель застройщика. А по какому закону полагается уничтожить чужое имущество?
Вы не понимаете - это НИЧЬЕ имущество. Не оформлено, не зарегистрировано, потому что не удосужились все привести в порядок, как это сделали другие жители этого многострадального района
Гость
12 июня, 15:12
со строительной мафией и с рейдерами нужно разбираться военно полевым судом, с исполнением приговора на месте
Гость
12 июня, 15:03
Теперь и независимость от жилья можно праздновать. Как раз 12 числа
Гость
12 июня, 14:49
Зато решения суда можно не исполнять, в этом двуличие этого государства.
Гость
12 июня, 14:39
Коллеги, Вы наверное уже забыли, что согласно Указу Президента не мы теперь МЭРа выбираем, а депутаты. А вот как попадают в депутаты - лучше промолчать..
Гость
12 июня, 15:10
О! А я не хочу так попадать в депутаты.
Гость
12 июня, 14:39
Пишите Путину на коррупцию и беспредел
Гость
12 июня, 16:54
А факты, доказывающие коррупцию, с указанием фамилий и сумм у Вас имеются? И что тогда Вы Путину напишете? Получается - клевета!
Гость
12 июня, 18:37
Гость
12 июня, 16:54
А факты, доказывающие коррупцию, с указанием фамилий и сумм у Вас имеются? И что тогда Вы Путину напишете? Получается - клевета!
Бот, доказательства собирают правоохранительные органы, а не граждане, которые вправе информировать ) Так что клеветой пугай свою бабулю.
Гость
13 июня, 11:12
Гость
12 июня, 18:37
Бот, доказательства собирают правоохранительные органы, а не граждане, которые вправе информировать ) Так что клеветой пугай свою бабулю.
На базаре тоже много чего говорят, если по каждой сплетне правоохранители бегать будут, то им больше ничем другим заняться не получится.
282519775

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня, 14:34
Во время нужно было заниматься оформлением проблемной недвижимостью, тем более дом с землей в центре города.....
Гость
12 июня, 15:46
Это не повод сносить по беспределу. Ваш комментарий из серии "а вот нечего было в короткой юбке гулять, тогда бы и не изнасиловали". Оправдание бандитов от застройки.
Гость
12 июня, 16:34
Гость
12 июня, 15:46
Это не повод сносить по беспределу. Ваш комментарий из серии "а вот нечего было в короткой юбке гулять, тогда бы и не изнасиловали". Оправдание бандитов от застройки.
А вы юбку на всякий случай подлиннее... Ага
Гость
12 июня, 16:40
Гость
12 июня, 16:34
А вы юбку на всякий случай подлиннее... Ага
Нет, это вы на всякий случай разрабатывайте, а то на строгом режиме за износ всякое может быть.. Ага
Гость
12 июня, 14:27
Я смотрю здесь многие "комментаторы очень вумные", а если с вашим жильем поступят аналогично?
Гость
12 июня, 16:00
Да это один человек, от застройщика.
Гость
12 июня, 16:15
Так и будет в ближайшее время.
Гость
12 июня, 17:39
Ммм... Я очень сильно осуждаю эту систему комплексного распила территории, поскольку понимаю, что комплексность кончится постройкой только жилья, а никаких школ/садиков не будет. Но еще я понимаю, что под лежачий камень вода действительно не течет. Все соседи оформили собственность, все позарегистрировали ВОВРЕМЯ, А эти товарищи только проснулись... Почему вы пишете про жилье, если они сами говорят, что использовали домик вместо дачи?
Гость
12 июня, 14:25
А у нас вообще есть законы?
Гость
12 июня, 17:36
Есть, конечно. Просто не для нас
Гость
12 июня, 13:48
Да нет там никаких доков. Это все самострой. Я не хочу сказать, что люди в 50 ых годах сделали плохо, просто построив себе лачуги. Но рано или позно придет время когда власьи начнут снос самоволок. Они потому и через суд решали, что доков нет. С доками они бы пришли в МФЦ и за 5 рабочих дней оформили право собственности. Рано или позно город должен был сносить самострой и развиваться дальше. Они просто заложники выбора их родителей.
Гость
12 июня, 15:16
это все следствие действий властей
Гость
12 июня, 16:58
Гость
12 июня, 15:16
это все следствие действий властей
Скорее, это следствие бездействия наследников, которым следовало подсуетиться ещё при жизни родителей.
Гость
12 июня, 17:44
Вы не понимаете простой вещи. Да, все это самострой. Но давным-давно появилась возможность этот самострой легализовать, то есть оформить в собственность и домики, и даже землю. Что люди с головой давно уже и сделали (и в Закаменке, и в Затоне, словом, там, куда протянулись жадные лапки застройщиков. Ну я понимаю, что родители пострадавших не оформили... хотя очень вряд ли тогда уже были старыми и немощными. Могли бы и деток припрячь для беготни по инстанциям. А эти пролежали на печи и спохватились очень поздно. Вот и снесли то, что юридически является самостроем. И точно не является единственным жильем. Так что, увы, в данном случае и правда #самивиноваты Дай-то бог, чтобы им хоть что-то выплатили.
Гость
12 июня, 13:14
Слов нет, единоросы правят
Гость
12 июня, 15:17
коммуняки также правили
Гость
12 июня, 16:50
Гость
12 июня, 15:17
коммуняки также правили
Ну да. Страну выстроили и город новосибирск. Твои то годятся ломать
Гость
12 июня, 20:47
Гость
12 июня, 16:50
Ну да. Страну выстроили и город новосибирск. Твои то годятся ломать
рабским трудом многое построили, борцы за права народа
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

12 июня, 13:12
На соседней улице продали участок, а у Петрунь никакого участка не было. Им принадлежало только строение, а участок – городу. По закону снос самовольной постройки должен осуществляться за счёт лица, которое его построило. Если этого лица нет, то за счёт правообладателя участка.
Гость
17 июня, 22:12
какой самовольной, его семья купила его в 1976 году. Вина владельцев, что они поздно опомнились с оформлением. По нынешнему закону они имеют право на землю эту. Но тут уже КРТ
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июня, 00:48
Гость
17 июня, 22:12
какой самовольной, его семья купила его в 1976 году. Вина владельцев, что они поздно опомнились с оформлением. По нынешнему закону они имеют право на землю эту. Но тут уже КРТ
Самовольные постройки тоже продаются. На известном сайте объявлений полным-полно таких погребов и гаражей. Если участок в собственности, то оформить постройку на нём проблемы не составит. А если земля государственная или муниципальная, то приватизировать её можно только через торги. Если участок предоставлен не вам, то признать право даже на дом нельзя. Исключение - дачная амнистия, но это только для земель с/х назначения.
Гость
12 июня, 12:58
союз пусть барнаул свой замшелый сносит
Гость
12 июня, 12:34
Такое государство...частная собственность говорили они
Гость
12 июня, 17:35
А что, собственность была? Увы. Не оформили вовремя, а сейчас начинаются слезливые истории про родительское имение и малых детей
Гость
12 июня, 12:28
Какие же мы бесправные!
Гость
12 июня, 17:02
А Вы бы повнимательнее смотрели голливудские фильмы: там часто показывают тяжбы частных лиц со строительными компаниями. Нередко эти фильмы - боевики! А то, небось, думаете, что такое только у нас бывает!
Гость
12 июня, 18:06
Гость
12 июня, 17:02
А Вы бы повнимательнее смотрели голливудские фильмы: там часто показывают тяжбы частных лиц со строительными компаниями. Нередко эти фильмы - боевики! А то, небось, думаете, что такое только у нас бывает!
"Автостопом по галактике" в принципе с этого начинаетая
Гость
12 июня, 23:02
Гость
12 июня, 18:06
"Автостопом по галактике" в принципе с этого начинаетая
Только там снос целой планеты. А на жителей этой планеты плевать.
Гость
12 июня, 12:11
Три копейки получат за дрова. Без шансов. Раньше думать надо было .
Гость
12 июня, 15:56
Не суетись. Получат они куда больше, чем вы запланировали.
Гость
12 июня, 17:04
Гость
12 июня, 15:56
Не суетись. Получат они куда больше, чем вы запланировали.
Ага! Им ещё начислят стоимость сноса самостроя! Потому что по закону самострой должны сносить владельцы за свой счёт.
Гость
12 июня, 17:32
Гость
12 июня, 17:04
Ага! Им ещё начислят стоимость сноса самостроя! Потому что по закону самострой должны сносить владельцы за свой счёт.
Не смеши, бот.
Прометей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня, 12:10
Понятно, что здесь вина государственных служб которые после распада СССР не обеспечили внесение в соответствующие реестры как дома так и участка. Но собственники тоже хороши, зная что есть проблема слишком поздно принялись её решать.
Гость
12 июня, 12:37
Проблема возникла в 1995 году. Адрес, собственность. И только через 10 лет чухнулсь. Так кто в большей степени виноват? Только сами хозяева.
Гость
12 июня, 13:41
Гость
12 июня, 12:37
Проблема возникла в 1995 году. Адрес, собственность. И только через 10 лет чухнулсь. Так кто в большей степени виноват? Только сами хозяева.
Пусть так. Но сносить, не поставив даже в известность - перебор!
282519775

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

12 июня, 14:36
Гость
12 июня, 13:41
Пусть так. Но сносить, не поставив даже в известность - перебор!
Так если собственность не оформлена, как узнать кого предупредить....
Гость
12 июня, 12:04
Для семьи Петруня это была не просто недвижимость. Это был их шанс вылезти из нищеты.
Гость
12 июня, 12:52
Это не про нищету, а про право на жизнь! Или кто-то хочет попобовать выжить под кустом?! Хотя, кусты тоже нещадно уничтожаются.
Гость
12 июня, 15:06
Один нюанс, до 2025 года было масса времени оформить должным образом, соседи, похоже, оформляли не в последний год, а значительно раньше.
Гость
12 июня, 15:07
"Для семьи Петруня это была не просто недвижимость. Это был их шанс вылезти из нищеты." Да ладно, это застройщики когда-то вылезли из нищеты, а теперь они конкурентов бульдозерами сносят. Нуну. В совдепии тоже чё-то там бульдозерами сносили - и где теперь эта совдепия?
Гость
12 июня, 12:02
Может и к лучшему, требуйте компенсацию!
Гость
12 июня, 13:39
Какая такая компенсация ! уши от осла получат.! раньше надо было думать оформлять все доки.. вот тогда 100500 млн было бы для них !
Гость
12 июня, 17:49
За что? За самострой? Увы. Не положено. Все бы оформили когда нужно, сейчас бы получили денежку. Уж не думаю, что застройщик щедро платит (КРТ на то и распил, чтоб платить поменьше), но хоть что-то.
Гость
12 июня, 18:20
Гость
12 июня, 17:49
За что? За самострой? Увы. Не положено. Все бы оформили когда нужно, сейчас бы получили денежку. Уж не думаю, что застройщик щедро платит (КРТ на то и распил, чтоб платить поменьше), но хоть что-то.
Сколько же здесь правоведов (без юридического, а может быть, и без высшего) образования, которые точно знают, - куда положено, а куда не положено ))
Гость