В Новосибирской области выросли цены на стройматериалы
5 декабря 2025, 08:30
Гость
7 декабря 2025, 23:36
Да ни какого выравнивания нет не надо народ обманывать.Что остаётся постоянным так это рост цен на всё,и не только на жильё.А з/п и пенсии на самом дне ,и вы хотите чтоб был спрос?да при таком раскладе вообще ничего скоро работать не будет,тут даже экономистом быть не надо.
Гость
6 декабря 2025, 17:13
Даже не стал читать все эти крокодиловы слезы про "себестоимость" и высокие %ставки - сразу пролистал вниз только для того, чтобы поставить оценку - которая в виде ржачного смайлика-)
Гость
6 декабря 2025, 13:01
Ни фига продать не могут. Поэтому гасят Джулая, у которого осталось десяток недостроенных домов (примерно 1000 квартир).
Гость
5 декабря 2025, 23:20
причины разные. результат всегда один
Гость
5 декабря 2025, 22:43
Ну и не стройте займитесь коммуникациями и благоустройством родного города.
Гость
5 декабря 2025, 22:13
живите сами в бетонных клетках. в 2022 подняли в 2 раза. кушайте
Гость
5 декабря 2025, 20:42
наркаманы у вас,что-то за щекой,ни Купата ли?!!!!!!
Гость
5 декабря 2025, 20:29
А как вы догадались? Раз у большинства народа денег нет,то и о никаких покупках речи нет,это даже дураку понятно,а нашему правительству и депутатам видимо непонятно или делают вид.Но зато про себя конечно не забывают и з/п большие и пенсии и законы делают,чтоб народ обдирать,и каждый раз лапшу нам вешают о хорошей жизни в будущем, надоело,пора бы народу перестать молчать.
Гость
5 декабря 2025, 20:16
кем надо быть, чтобы квартиру покупать в новосибирске? либо совсем тупым, либо просто нездоровым на голову. уехал из него, и теперь не понимаю, почему раньше из вашего отвратительного городка не уехал
вот прямо из-за высоких ставок в кризисе? или из-за того, что без дотаций из бюджета в виде льготной ипотеки продавать разучились? Ну снизит ЦБ ставку и вы, девелоперы, тут же устроите гонку ценников
Гость
5 декабря 2025, 16:38
Цены на материалы, говорите?! А вы возьмите эти цены и цену квартиры!!! Вы не просто лжёте. Вы это делаете с безмерным цинизмом!!! И это не считая того, что считали по рознице, а у вас, ниже опта.
Гость
5 декабря 2025, 15:15
я ничо не понила ? а лука ложить сколька ??
Гость
5 декабря 2025, 21:36
НИ СКОЛЬКА...))))
Гость
5 декабря 2025, 15:14
а тут сабака сутулая утверждает что хорошо и далар падает
Гость
5 декабря 2025, 15:11
Невидимая рука рынка порешала.
Гость
5 декабря 2025, 14:41
Только банкротство! Всех.
Гость
5 декабря 2025, 21:33
И ЧЕМ БЫСТРЕЕ.ТЕМ ЛУЧШЕ.
Гость
5 декабря 2025, 14:17
для наших строителей всё, где меньше 1000% навара уже "невыгодно"
Гость
5 декабря 2025, 16:55
Строители на стройке, бетон руками месят. А эти - барыги и халявщики.
Гость
5 декабря 2025, 14:16
Ты перепутал Кочергу с майонезом! таджик тебе кукин ква квакин. Иншаллах Аллаху акбар!!!!№
Гость
6 декабря 2025, 03:36
Прочистили тебе дымоход кочергой?
Гость
5 декабря 2025, 14:14
невыгодно, пишется слитно
Гость
5 декабря 2025, 16:54
Предложите НГСу услуги корректора. Им бы очень пригодилось. Особенно если как сейчас, бесплатно.
Гость
5 декабря 2025, 14:14
Эксперты считают, а НГС завален рекламой недвижмости. Как невыгодно?
Гость
5 декабря 2025, 15:23
70% построенных квартир не продано. Тут каждый свободный рубль в рекламу вваливают, иначе крах..
Гость
5 декабря 2025, 16:53
Гость
5 декабря 2025, 15:23
70% построенных квартир не продано. Тут каждый свободный рубль в рекламу вваливают, иначе крах..
Ещё в конце 90х, я работал в рекламном бизнесе. Ещё в те годы, была аксиома - эффективность рекламы, падает на 20% в год. А лет прошло очень много. С тех пор, даже конченный идиот уразумел, что любая реклама, есть 100% ложь.
Гость
5 декабря 2025, 12:38
Прибыль менее 300% - это всё.... Это крах...
Гость
6 декабря 2025, 17:38
Ну да, как-то так) Меньше - уже типа "это несерьезно", "серьезные люди" таким не занимаются-)
Гость
5 декабря 2025, 12:22
Настроили лишнего, когда государство влило вертолетные деньги в льготную ипотеку, думали так всегда будет, ан нет…
Гость
5 декабря 2025, 16:46
Все ипотечные ништяки, все осели в карманах банков. А никак не у народа.
Гость
5 декабря 2025, 18:07
Гость
5 декабря 2025, 16:46
Все ипотечные ништяки, все осели в карманах банков. А никак не у народа.
С этим и не спорит никто. Это не для людей и затевалось
Гость
5 декабря 2025, 12:03
Да последнее время про этих застройщиков только одни статьи как им беднягам тяжело живется и их коллективам (менеджерам и маркетологам). Метро строить надо.
Гость
5 декабря 2025, 11:58
Анализ от аналитиков ни о чем. Вот есть дом, в его цене материалы столько то %, земля столько то, работа столько то, реклама и риэлтеры столько то, подключение к коммуникациям столько то, ещё какие то конкретные расходы. И будет понятно хоть что то. Ну и интересно показать себистоимость всего этого в отношении на одну квартиру. Скажем стоит 4 млн, материалы 2 млн и тд и тп.
Гость
5 декабря 2025, 14:24
Точнее это уже коммерческая тайна. В районе "ЧС": 70% стоимость панельной коробки, 30% -земля, согласования, соцнагрузка. И то Чевов в свое время психанул, не стал платить энергетикам, а стал ставить свои КОТЭС (что было дешевле).
В центре, в домах выше "комфорта" наоборот- 70% -земля. согласования и пр., только если не депутат.
Гость
5 декабря 2025, 11:08
Да разогнать все стройки к чертям собачьим! И всех рабочих на уборку и благоустройство улицы. Загадили весь город, надо приводить улицы в порядок. Работы немеряно, никто без нее не останется.
Гость
5 декабря 2025, 10:36
А население не сокращается? Строят, строят жилье, а кто в нем будет жить? Понаехи из области и зарубежья? Они не особо богаты и снимают жилье. Застройщики планируют, кому квартиры будут продавать? Или по принципу лишь бы построить, авось кто нибудь купит?
Гость
5 декабря 2025, 16:45
Ща отменяют визы с Индией. Таджики кончились. Теперь будут индусы и афганцы.
Мечта колбасного манагера " 1М2 за ломтик колбски ещё и в центре и с ремонтом". Стройка это сложный механизм и сверхприбыли остались в 0х. Инфляция, экскроу и прочие делают своё дело.
Люди далёкие от этого считают " стоимость бетона, арматуры на фундаменте" , а гвозди, фанера , электроды, проволока и даже пена это мелочи.
Гость
5 декабря 2025, 11:53
А напомните эскроу вменили застройщикам по какой причине???? Да потому что они в конец обнаглели и кинули полстраны за миллиарды, потом посваливали с ними за бугор а к ответственности привлекли либо пешек либо торпед, согласившихся ЗИЦануть!!!
Гость
5 декабря 2025, 14:21
Гость
5 декабря 2025, 11:53
А напомните эскроу вменили застройщикам по какой причине???? Да потому что они в конец обнаглели и кинули полстраны за миллиарды, потом посваливали с ними за бугор а к ответственности привлекли либо пешек либо торпед, согласившихся ЗИЦануть!!!
эскроу вменили потому, что настоящие хозяева жизни - банкиры решили закредитовать не только покупателей, но и все прочие этапы жилищного строительства
Гость
5 декабря 2025, 10:05
На мой взгляд:Колличество рекламы и статей ни как не влияет на количество проданных квартир -это не сто рублей отдать.
Гость
5 декабря 2025, 10:42
Так реклама двигатель торговли квартирами. Нет?
Гость
5 декабря 2025, 16:43
Просто есть рекламные отделы. В них сидят очень нужные и красивые люди. Их надо кормить. Ну вот и кормят.
Ничему и никого не учит опыт других стран. Хотя бы на Китай посмотрели. Тоже был строительный бум, остались мёртвые города. Но нет, у рэфэ свой путь, неведомый никому. Застройщики получали дичайшую маржу, а сейчас другие условия и бесконечно обогащаться не получится.
Гость
5 декабря 2025, 18:05
Бабло побеждает зло. Буржуи живут днем сегодняшним.
Гость
5 декабря 2025, 09:07
Ну дак всё логично, бизнес в России построен зачастую на кредите и оборотка предприятий на кредитах основана, очевидно, что при сохраняющейся ставке ключа, все расходы на обслуживание кредита в стоимость будут заложены, вот и рост цен на товары и услуги.
Такое ощущение что у застройщиков уже начинает подгорать, что стройка в текущих условиях дает прибыли сильно меньше чем имеющиеся средства положить на депозиты, а риски несоизмеримо больше.
Ну ничего, скоро обвал рынка не за горами, как и всех смежных отраслей, начиная от стройматериалов, добывающих отраслей, бездельников из агентств недвижимости и бесконечных офисов маркетологов с их баннерами на каждом углу.
Так что берегите здоровье и занимайтесь спортом, и если финансово тянете легко ипотеку льготную, то лучше брать её сейчас, завтра её не будет, а цены на жилье всё равно вырастут.
Гость
5 декабря 2025, 09:55
Всех в бездельники записал... И сокращенных работяг с Новокузнецкого ЗАПСИБа - основного поставщика арматуры с советских времен.
Строительство-локомотив экономики. Одно рабочее место на стройке это 10 работников в различных отраслях: ПСМ, транспорт, энергетика, машиностроение, металлургия и пр.
Гость
5 декабря 2025, 16:48
Гость
5 декабря 2025, 09:55
Всех в бездельники записал... И сокращенных работяг с Новокузнецкого ЗАПСИБа - основного поставщика арматуры с советских времен.
Строительство-локомотив экономики. Одно рабочее место на стройке это 10 работников в различных отраслях: ПСМ, транспорт, энергетика, машиностроение, металлургия и пр.
Это всё легенды. Стройка, она очень разная. То было сказано о нормальной стройке. Нормальных домов, инфраструктуры, сетей, а главное - промышленности! Ну и где что, кроме человейников адовых?!!
Гость
5 декабря 2025, 21:35
Гость
5 декабря 2025, 09:55
Всех в бездельники записал... И сокращенных работяг с Новокузнецкого ЗАПСИБа - основного поставщика арматуры с советских времен.
Строительство-локомотив экономики. Одно рабочее место на стройке это 10 работников в различных отраслях: ПСМ, транспорт, энергетика, машиностроение, металлургия и пр.
Просто строительство двигатель. А не когда создают невыносимые условия для жизни, в результате люди теряют недвижимость, имущество и нищими идут по миру снимать и кое-где подработать. Без семьи, друзей. Такие одинокие люди, оставшиеся профессионально невостребованными, какой двигатель? Выживатель, не более.
Перед этой статьёй было с десяток других о грандиозных проектах строительства жилья в разных районах города. Правая рука не ведает чего пишет левая
Гость
5 декабря 2025, 11:56
Танюшка, нам нужен грандиозный проект твоей зажировки и превращения в пушистые шары!
Гость
5 декабря 2025, 12:40
Ведает. Ещё как ведает.
Это план такой: всех запуТать.
Что бы правильное решение невозможно было принять.
На этом фоне рост банковской сферы и "крах" производственной - норм. Политика "мы всё купим" продолжается во всей красе.
Моё мнение.
Гость
5 декабря 2025, 16:40
Да нет. Всё проще. Есть рекламный бюджет. Уплочено вперёд. Вот и публикуют.
Гость
5 декабря 2025, 09:02
Скорей бы уже по 200 р за кв м!!!!!
Гость
5 декабря 2025, 14:22
браво !
Гость
5 декабря 2025, 09:00
Вопрос : а себестоимость квМ какая?
Гость
5 декабря 2025, 09:58
А Вам какую? У застройщика-депутата бесплатно урвавшего дорогущую землю в центре города на месте инфекционной больницы или у дешманских панелек Джулая?
на первичке неадекват ценовой, на вторичке Обездолина, обложили.
Гость
5 декабря 2025, 09:20
Бабулинг это откровенная провокация застройщиков, направленная на стимулирование покупок их новостроев!!! Вторичку (с меньшими рисками и готовую) ОТЕРОВЕННО МОРЩАТ строительные депутаты!!!
Гость
5 декабря 2025, 15:27
Гость
5 декабря 2025, 09:20
Бабулинг это откровенная провокация застройщиков, направленная на стимулирование покупок их новостроев!!! Вторичку (с меньшими рисками и готовую) ОТЕРОВЕННО МОРЩАТ строительные депутаты!!!
Не факт. Многим чтобы купить первичку надо продать свою вторичку. Получается если из-за долининга они свою халупу не продаут то и новостройку не купят.
Гость
5 декабря 2025, 18:04
Гость
5 декабря 2025, 15:27
Не факт. Многим чтобы купить первичку надо продать свою вторичку. Получается если из-за долининга они свою халупу не продаут то и новостройку не купят.
Вот ваша новостройка и есть халупа
Гость
5 декабря 2025, 08:52
Даже читать не стал.
500% подъем у строителей на новостройках!
В Правительстве давно озвучили эту цифру!
Они только плачут и втихую улыбаются....
Гость
5 декабря 2025, 21:13
ХОТЬ БЫ ОБАНКРОТИЛИСЬ И ПЕРЕСТАЛИ СТРОИТЬ!!!!!!
Гость
5 декабря 2025, 08:51
чушь, конечно, Гаврилов сморозил или специально не упомянул, что маржа у строителей просто дикая, иначе бы в строительство не лезли все кому не попадя,
так что занимался бы химметалл как и раньше продавая металл оптом и не лез бы в строительство
Гость
5 декабря 2025, 09:11
У вас информация устарела года на 2, сейчас уже не лезут, а бегут оттуда. Акции крупнейших застройщиков России посмотрите и если умеете логически мыслить, то выводы сделаете
Гость
5 декабря 2025, 16:05
Гость
5 декабря 2025, 09:11
У вас информация устарела года на 2, сейчас уже не лезут, а бегут оттуда. Акции крупнейших застройщиков России посмотрите и если умеете логически мыслить, то выводы сделаете
Что-то незаметно чтобы новосибирские застройщики бежали из совего бизнеса. Только и видим новости, как участки из-под соцобъектов под жилую застройку перезонируют. И как уплотнительная застройка высотками по КРТ процветает.
Это видимая рука зажравшихся застройщиков, которая пытается такой откровенной провокацией заморщить рынок вторички и пересадить всех на покупку их человейников!!!
Гость
5 декабря 2025, 09:21
Гость
5 декабря 2025, 09:16
Это видимая рука зажравшихся застройщиков, которая пытается такой откровенной провокацией заморщить рынок вторички и пересадить всех на покупку их человейников!!!
Достижения
Первая сотка