перейти к публикации
148 комментариев к публикации

Кто превратил российскую коммуналку в дойную корову. Оказывается, рост тарифов ЖКХ — не неизбежное зло

11 мая 2025, 09:00
11 мая, 10:44
Люди - новая нефть, вот их и качают. Везде, а не только в системе ЖКХ.
11 мая, 11:48
Как в 90-е,сами отдают
11 мая, 09:46
ЖКХ# верхушка айсберга...))) Не...!?)))
11 мая, 10:42
Были в ТСЖ -был порядок и платили в 2 раза меньше,зашли мкс,и гжи сказало-"мы не позволим не профессионалам управлять мкд".Итог,вынудили уйти в УК-платим в 2 раза больше за содержание жилья ,за 5 лет подняли,дворник не убирает,техничка не моет,"старшая дома" в сговоре с УК,постоянно "перетопы",т.к.УК сломали умную систему управления домом,деньги на текущий ремонт исчезли в УК.За 5 лет угробили дом,который был в идеале после капремонта в 2013.В гжи жалобы писать бесполезно
Гость
11 мая, 10:47
а не надо в ГЖИ. В прокуратуру, в СК т.Бастрыкину. что там в УК РФ об услугах, не отвечающих требованиям безопасности?
11 мая, 11:21
Гость
11 мая, 10:47
а не надо в ГЖИ. В прокуратуру, в СК т.Бастрыкину. что там в УК РФ об услугах, не отвечающих требованиям безопасности?
😏,вы видимо не проходили этот квест ,быть председателем ТСЖ,и проверок гжи каждые пол года.Сразу скажу-дом одноподъездный,на 50 кв,и 50% заводчане -там красть нечего
Гость
11 мая, 11:25
Наш мкд 1965 года и до сих пор всё ещё ЖСК ! Правят баллом кучка прошаренных пенсионерок, пользуясь тем, что большая половина дома 70+, намеренно вводят жителей в заблуждение: отговаривают всячески на переход на прямые договоры, с энергоснабжающими организациями, переход в ТСЖ, потому что сразу лишаться возможности пользоваться деньгами собственников. Никаких отчётов о потраченных деньгах председатель не предоставляет.
11 мая, 10:33
Короче, нужны посадки. Большие и малые. Чтобы каждый чиновник от ЖКХ был в тонусе.
Гость
11 мая, 10:38
чем быстрее и больше посадок, тем выше гарантия остановить повальные разрушения систем жизнеобеспечения, обнищание
Гость
11 мая, 10:50
Посадки ,ЧТО изменят ? ОДНИ садят других ,чтобы занять его место ,с народ собирать себе на счета , Им страна и народ -это фонд помощи.
Гость
11 мая, 11:00
Гость
11 мая, 10:50
Посадки ,ЧТО изменят ? ОДНИ садят других ,чтобы занять его место ,с народ собирать себе на счета , Им страна и народ -это фонд помощи.
уныние-смертный грех. Народ не унывать должен, а создавать общественные советы по ФЗ контролировать органы, в соответствии с предписаниями ФЗ об общественных объединениях.
11 мая, 10:43
для начала запретить повышать тарифы и прописать это в законе и спрашивать за это по всей строгости - пусть для начала отработают за то что уже повысили
Гость
11 мая, 11:21
Именно так и сделало Правительство Евгения Примакова после того как соратник нашего гаранта некто Кириенко объявил в 1998 году дефолт. Примаков тогда показал отмороженным наглецам желающим повышал тарифы их место, он потребовал от них доказательной базы для повышения и ой....не смогли предоставить , а главное он дал людям просто работать тогда , чем тогда спас страну .
11 мая, 14:10
если тарифы запретить повышать, то денег на обслуживание не останется, инфляция сожрет
Гость
11 мая, 15:46
11 мая, 14:10
если тарифы запретить повышать, то денег на обслуживание не останется, инфляция сожрет
Сначала обоснование документальное предоставьте повышения!!!
Гость
11 мая, 10:50
в дойную корову превратили не коммуналку а народ
Гость
11 мая, 22:26
барщину отменили, оброк оставили
Гость
11 мая, 10:17
В СССР стоимость 1кВт/ч составляла 4 копейки на протяжении 30 лет с 1961 по 1991 год! Как же бедные люди жили без инфляции и ежегодного повышения цен на всё и вся!
Гость
11 мая, 10:45
мучились в тиГанической диктатуГе! ждали реформаторов и горбачёва с ельцЫным
Гость
11 мая, 10:47
тогда не было "бизнес-мэнов ",которым всё мало ,и захватывают всё больше , у государства взять больше нечего ,друг у друга отбивают и с народа дань собирают .
Гость
11 мая, 11:12
Гость
11 мая, 10:45
мучились в тиГанической диктатуГе! ждали реформаторов и горбачёва с ельцЫным
Двух иноагентов.
11 мая, 12:06
Тепло, электроэнергия, вода поставлены. Но не все её оплатили. Так что неоплаченное распределяется на "терпил" вроде меня. Вот и получается, что я за ОДН плачу больше, чем по счетчикам. Ага, рассказывали, как мы будет выгодно платить по счетчикам. Экономьте, отключайте ненужный свет. кипятите по полчайника и пр. А потом - "за себя и за того парня". УК довольна, ресурсники довольны, неплательщики довольны, только вот добросовестные плательщики. вроде меня, что-то пищат. Обращалась в УК, ответили, прислали распечатку. Все по закону. Оказывается, я за это даже проголосовала. Да не соглашалась я платить за чью-то майнинговую ферму, судя по суммам.
Гость
11 мая, 13:27
маркетинг! сначала всех зарегистрировать = "ради удешевления", а потом включить вам - тёпленьким и расслабленным, удорожание-повышение! а уже не соскочите!!
11 мая, 20:43
Вообще не платите, будьте как все.
Гость
11 мая, 09:38
Вовка с населения денежки стрижет.
Гость
11 мая, 09:43
Гость, А зачем вы несете свои деньги дяде из УК? Организуйте ТСЖ ( или подобное). Сами управляйте, устанавливайте и контролируйте. Проводите собрания, голосуйте. Но вы же этого не делаете. Поэтому за вас работают другие. Вот и платите. И нечего жаловаться.
11 мая, 10:44
Гость
11 мая, 09:43
Гость, А зачем вы несете свои деньги дяде из УК? Организуйте ТСЖ ( или подобное). Сами управляйте, устанавливайте и контролируйте. Проводите собрания, голосуйте. Но вы же этого не делаете. Поэтому за вас работают другие. Вот и платите. И нечего жаловаться.
Девочка, а что ТСЖ будет что то делать даром?
Гость
11 мая, 11:18
Гость
11 мая, 09:43
Гость, А зачем вы несете свои деньги дяде из УК? Организуйте ТСЖ ( или подобное). Сами управляйте, устанавливайте и контролируйте. Проводите собрания, голосуйте. Но вы же этого не делаете. Поэтому за вас работают другие. Вот и платите. И нечего жаловаться.
Потому что мешают провести собрания, жители комерсы (купи продай) которые и налоги то не платят, для них повышение тьфу, а для обычных граждан накладно, поэтому и большинства нет….
Гость
11 мая, 09:56
У кого нет миллиарда идите в ж...
Гость
11 мая, 13:25
идём
Гость
11 мая, 17:19
Гость, ЖЭК?
Гость
11 мая, 11:17
Удивительно и жутко , вторая серия после редиса из Израиля и картошки из Египта. . Один высокопоставленный чиновник 20 лет назад начал зачем то реформу. Результат привычно ноль, вернее отрицательный. Все монополисты ребята не с улицы, договориться с ними никто не может. Где в этой истории Правительство? Во что у нас превращено местное самоуправление? Судей назначает кто? Местная власть вся под контролем кого? Кто сознательно ликвидировал Институт технической экспертизы? Кто и где учит теперь этой специальности, а главное у кого молодой специалист должен принимать опыт? Так первопричина то всех наших бед где? В Обнаглевших УК и монополистах которые неплохо жируют на созданной системе или где то в другом месте всё таки? Более чем странные призывы не повышать , улучшить и прочие бла, бла, бла уже давно воспринимаются с такой же серьёзность как чистка зубов по утрам.
Гость
11 мая, 09:14
Упс. Вот уже в Европе вода и отопление дешевле. Хотите как во Франции?
Гость
11 мая, 11:35
В концлагере в случае неуплаты «уклонистом» штрафа за нарушение мобилизационных правил у него могут забрать деньги и жилье, а авто передать на нужды ВСУ. Так за неуплату штрафов только в одной Полтавской области ТЦК заблокировали счета у полутора тысяч мужчин.
Гость
11 мая, 11:52
Гость
11 мая, 11:35
В концлагере в случае неуплаты «уклонистом» штрафа за нарушение мобилизационных правил у него могут забрать деньги и жилье, а авто передать на нужды ВСУ. Так за неуплату штрафов только в одной Полтавской области ТЦК заблокировали счета у полутора тысяч мужчин.
Да угомонись ты со своим концлагерем! У нас у самих дома не в порядке, а ты тычешь на соседей!
Гость
11 мая, 17:20
Ц.Отопления во Франции нет. Электричество дороже в 5 раз. Вода(подаётся только холодная) - более, чем в 10 раз!
Гость
11 мая, 09:07
Обожаю стабильность!
Гость
11 мая, 10:50
Система ЖКХ катится по наклонной и обязательно приедет. Потому что жители домов никогда ни о чем не договорятся. Голосование- утопия, кворум можно набрать разве что в домах до 20 квартир.
Гость
11 мая, 09:51
На всё цены растут. А зарплаты и пенсии не прибавляются. Квартиры, кстати, опять резко дорожают. Все кто копил на жильё, поздравляю, вы зря усердно роботали.
Гость
11 мая, 17:21
Гость, Боже, какие новости! Вот это бомба! Никто этого, кстати, не энал. Ну хоть вы нас просветили.
11 мая, 20:44
Много пустых квартир, которые можно занять
Гость
11 мая, 10:22
"Кроме того, еще одна из причин — это отсутствие «прямых» договоров с ресурсоснабжающими организациями. Как следствие невозможно контролировать и требовать эффективного обслуживания." Вот откуда берут таких экспертов, их с вокзала набирает? Во первых существует возможность прямых договоров с "ресурсниками", если собственники примут такое решение на общем собрании, но это не коим образом не решает проблему, и контролировать показания общедомовых приборов учёта собственники имеют право, только что им это даёт, да абсолютно ничего, оспорить данные показания в судах не возможно, да и как правило данные показания соответствуют реальному расходу ресурсов. Эти так называемые эксперты хоть бы попробовали заглянуть в нормативные и законодательные документы регламентирующие деятельность в сфере ЖКХ. Проблема совсем в другом, пока в государстве будет работать система "своим всё остальным закон" ограбление население будет продолжаться. Пока вся энергетика находится в руках у «Этa нога — у того, у кого надо нога!» ни чего не изменится какие бы правильные законы не принималсь.
Гость
11 мая, 10:17
А неизбежное добро в России бывает?
Гость
11 мая, 12:42
Конечно бывает! Но за него предусмотрена статья УК.
Гость
11 мая, 13:28
бывает! у некоторых кубометрами находят!
Гость
11 мая, 09:30
А за дачу то крохотную халупу сколько брать стали ой ой, за эти 25 тысяч в год я лучше продуктов куплю и на лужайке на природу посмотрю чем кормить такое государство.
Гость
11 мая, 10:27
Отличная статья. помните, итальянский фильм "СПРУТ"? таки да. тут вам как там. Проблемы прозрачные. 1)рост тарифов напрямую связан с изъятием денег из казны (пенсии,детские, и др.), их легализацией. Чем выше тарифы, тем больше из казны можно изъять и не шевелиться дальше, либо, юрлица затем банкротятся, переименовываются, концы в воду. 2)С помощью "золотых судей Хахалевых"-небо в алмазах,нос в табаке, выезды загород всей камарильей, ипотеки, крутые тачки и др 3).Против гражданина-система=каток. он один, с минимальным финресурсом. 4))Оплата по транзитным счетам, мнимые и притворные сделки. Кто и как гарантирует, что бабки не идут в условиях СВО противной стороне?
Гость
11 мая, 11:12
Конституционный суд давно определил, единственный способ избежать хищений,присвоения и растраты- оплата по приборам учета тепла., в новых домах-счетчики, в старых-распределители(аналог счетчиков) на батареи. В мкд, где газ в кв. дляотопления, оплата исключительно по счетчикам и ни у кого проблем нет. В Швециях, Штатах и др., оплата тепла т.ко по счетчикам квартирным. И ни у кого проблем нет.
11 мая, 13:22
Гость
11 мая, 11:12
Конституционный суд давно определил, единственный способ избежать хищений,присвоения и растраты- оплата по приборам учета тепла., в новых домах-счетчики, в старых-распределители(аналог счетчиков) на батареи. В мкд, где газ в кв. дляотопления, оплата исключительно по счетчикам и ни у кого проблем нет. В Швециях, Штатах и др., оплата тепла т.ко по счетчикам квартирным. И ни у кого проблем нет.
Гость, у нас УК сломало специально систему отопления сарт,им не выгодно когда экономия по теплу была,без перетопа
Гость
11 мая, 13:29
катанью убили в конце! такштааа... без перспектив!
Гость
11 мая, 09:37
без выездной следственной бригады СК РФ проблему не решить?? с репортажем потом в "честном детективе" как "долгие годы в Нске действовало...."
Гость
11 мая, 11:21
оказывается.... да об этом давно все знают.... вы лучше расследуйте причины и как вернуть уплаченное Ни За Что за несколько десятилетий !
Гость
11 мая, 09:36
Так только что повысили, кап ремонт был 370руб стал 970руб за последний год. Они людей загоняют в долги, пенсии и зарплаты то не растут. Самых незащищенных прессуют подписывать контракт, отдавать долги за жкх и родине.
Гость
11 мая, 10:13
Так вы же терпите, вас и прессуют! Вот и терпите дальше!
Гость
11 мая, 11:13
Гость
11 мая, 10:13
Так вы же терпите, вас и прессуют! Вот и терпите дальше!
Правильно, главное масочки носить.
Гость
11 мая, 11:47
Губернатору надо средства в Москву выкачать. Это региональный фонд капремонта
Гость
11 мая, 10:14
у нас плата за квартиру поднялась на 50% на собрании собственников. мы голосовали против, но кто бы нас послушал.
Гость
11 мая, 11:56
Гость у нас вообще с 1130р подскочила до 2108р!
11 мая, 13:24
Гость, у нас "старшая дома" результаты голосования подделывает,и ничего -гжи отвечает -"мы не эксперты"😏,и содержание жилья в 2 раза подорожало за 5 лет
Гость
11 мая, 16:28
Уголовка так то. Что, ни в полиции, ни в прокуратуре, ни в СК не слушают?
Гость
11 мая, 12:03
"ангажированность судов со стороны ресурсных монополий" Какое толерантное обозначение российской скрепы "воры и взяточники".
Гость
11 мая, 11:54
Кто превратил? Моя фамилия слишком известны , что бы я вам её называл!
Гость
11 мая, 09:59
Народ у нас трепеливый, все стерпит. Коммунисты отдрессировали, никто не вякнет, поклонение перед силой наша главная скрепа. ЧК, стукачи, все вернулось.
11 мая, 10:20
при коммунистах так людей не доили и три шкуры не драли...просто люди, особенно старого поколения ждут когда власть одумается и станет относится к народу как в СССР...только нет понимания что сейчас у власти стоят хапуги и кровопивцы...
Гость
11 мая, 10:25
11 мая, 10:20
при коммунистах так людей не доили и три шкуры не драли...просто люди, особенно старого поколения ждут когда власть одумается и станет относится к народу как в СССР...только нет понимания что сейчас у власти стоят хапуги и кровопивцы...
В СССР не было интернета, никто ничего не знал что в соседнем городе происходило, секретили все подряд а ведь бунты были, один Новочеркасский бунт чего стоит, перестреляли мужиков пол-города, танки вводили.
Гость
11 мая, 10:31
11 мая, 10:20
при коммунистах так людей не доили и три шкуры не драли...просто люди, особенно старого поколения ждут когда власть одумается и станет относится к народу как в СССР...только нет понимания что сейчас у власти стоят хапуги и кровопивцы...
Доили и драли, просто люди не в курсе были как живут за границей, не показывали же и не пускали, советские люди думали что везде так живут. А как власть относилась к народу знаменитые приказы Сталина вы знаете назовите хотя бы три.
Гость
11 мая, 13:20
если корову доить больше чем нужно самой корове то корова начинает быковать и всех подряд покрывать
Гость
11 мая, 17:13
1959, Начала она похоже с тебя
Гость
11 мая, 11:55
Ключевое: Людям - хпвм, Чинушам и монополистам - бабло!
11 мая, 14:08
Что то ничего не поняла.. это о предлагает на ЖКХ реконструкцию коммуникаций переложить что ли? Что б не город с собранных налогов реконструировал, а мы - собственники?
Гость
11 мая, 09:45
Смотрите, через Сирию газопроводы в Европу строят окоянные, видать не нужон стал европе газ наш. А где деньги брать то Путину тогда? Вот посудите, где. Мы существовали за счет поставок нефти и газа, а если этого не будет то что тогда.
Гость
11 мая, 10:14
Тогда придётся газифицировать нашу страну и проводить газ даже в отдалённые деревни, где люди до сих пор топят дровами и углём!
Гость
11 мая, 10:34
Гость
11 мая, 10:14
Тогда придётся газифицировать нашу страну и проводить газ даже в отдалённые деревни, где люди до сих пор топят дровами и углём!
Нецелесообразно. Не выгодно экономически. У нас труба в десяти метрах за огородом идет, чтобы подключиться к ней требуют 680 тысяч рублей, откуда в отдаленных деревнях такие деньги.
Гость
11 мая, 10:43
Гость
11 мая, 10:34
Нецелесообразно. Не выгодно экономически. У нас труба в десяти метрах за огородом идет, чтобы подключиться к ней требуют 680 тысяч рублей, откуда в отдаленных деревнях такие деньги.
подключение д.быть бесплатным. обратитесь к депутатам, в общественную приемную с запросом о бесплатном подключении. Общественная приемная в Заксобрании НСО отвечает по е-мэйлу.
Гость
11 мая, 09:13
В нашем ЖСК отсутствие прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями в первую очередь очень выгодно председательнице и лариске. Вот и бегает лариска по двору, как сайгака, вводит в заблуждение наивных, мол, не нужно переходить на прямые договоры, поскольку, случись что, неправильное начисление и неизвестно куда обращаться. А так, вот они, рядышком, в коморке сидят. 🤦‍♀️
Гость
11 мая, 15:44
а вот перестали бы платить этим кровопийцам все дружно, так может и изменилось что-то. только разве такое возможно? нет, максимум поноют в инете и понесут свои денежки тем, у которых этих денежек уже как у дурака фантиков, девать некуда. и они, наверное, просто ржут уже и говорят друг другу - гляди, эти опять денег принесли, давай им ещё повысим, смешно же смотреть на такое
Гость
11 мая, 17:13
Гость, Так и ты платишь. А подстрекаешь других
Гость
11 мая, 11:11
Первое: Став совладельцами всего мкд стоимостью около миллиарда (это 17 этажный одноподьездник) собственники тут же станут плательщиками налога на недвижимость в несколько десятков тысяч в год. Второе: Собственник всего мкд уже вправе требовать выдела в натуре своего имущества - подвала корридора лестничной клетки. Эксперты они такие "конкретные эксперты".
Гость
11 мая, 13:36
чтоб оборудовать нору в подвале? и клетку на части лестничной клетки?
Гость
11 мая, 09:56
автор врет, по закону техинвентаризация обязательная ежегодно, ее не делают потому что выяснится, что все здания изношены так, что тарифы надо до небес поднимать, проще закрыть глаза и делать вид, что все хорошо.
Гость
11 мая, 10:34
Техинвентаризаци сейчас называется весенний и осенний осмотр здания, и проводится она постоянно, можете запросить данные у своей УК, только вот толку от этого нет, всё остаётся на бумаге, собственники не хотят оплачивать работы которые необходимы в результате данных осмотров, как только УК выходит с предложением о выполнении этих работ и повыщшении стоимости содержания, сразу начинается гвалт, что мы не за что платить не будем нам и так всё должны бесплатно делать, так вот разочарую таких собственников, не должны и не будут, только вот когда до них это дойдёт может оказаться поздно.
Гость
11 мая, 10:41
Гость
11 мая, 10:34
Техинвентаризаци сейчас называется весенний и осенний осмотр здания, и проводится она постоянно, можете запросить данные у своей УК, только вот толку от этого нет, всё остаётся на бумаге, собственники не хотят оплачивать работы которые необходимы в результате данных осмотров, как только УК выходит с предложением о выполнении этих работ и повыщшении стоимости содержания, сразу начинается гвалт, что мы не за что платить не будем нам и так всё должны бесплатно делать, так вот разочарую таких собственников, не должны и не будут, только вот когда до них это дойдёт может оказаться поздно.
в размер плату за содержание и ремонт общего имущества входит текущий ремонт. УО еще и берет не с доли в общем имуществе, а с м2 жилого помещения. бабки верните, а потом нойте.
Гость
11 мая, 12:38
Гость
11 мая, 10:34
Техинвентаризаци сейчас называется весенний и осенний осмотр здания, и проводится она постоянно, можете запросить данные у своей УК, только вот толку от этого нет, всё остаётся на бумаге, собственники не хотят оплачивать работы которые необходимы в результате данных осмотров, как только УК выходит с предложением о выполнении этих работ и повыщшении стоимости содержания, сразу начинается гвалт, что мы не за что платить не будем нам и так всё должны бесплатно делать, так вот разочарую таких собственников, не должны и не будут, только вот когда до них это дойдёт может оказаться поздно.
Обязаны по закону, т.к. большинство таких работ входит в текущее содержание.
Гость
11 мая, 10:54
под БРИКС копает - чОрт крашеный!
Гость
11 мая, 18:25
Цель настоящей статьи убедить нас в том , что это зло неизбежно и необходим еще в 999 последний раз повысить тарифы на ЖКУ.. А воровать меньше не пробовали, начиная с губернатора и кончая последним клерком в администрациях разного уровня? На украденные у жителя страны они будут покупать свои виллы в Испании, Эмиратах и прочих недоступных простому жителю страны точках на карте мира, а вам повышать степень затяжки удавки на шее. Скажите, а кто довел Газпром до такой степени убыточности, не он ли поставляет газ для наших ТЭЦ и котельных. Тех миллионов зряплат в сутки , получаемые Миллером, Сечиным и прочими прохиндеями было вполне достаточно для покрытия всех теоретических затрат на ЖКУ, обдираемых с нищей части народа страны, которому по конституции страны принадлежат недра.
Гость
11 мая, 15:46
Войдите в положение ;)
Гость
11 мая, 17:12
Гость, Я уже давно в положении
11 мая, 09:12
Пока повышают надои, Донни замирил индусов и пакистанцев. Для этого, собственно говоря, он и попросил Пакистан напасть на Индию.
Гость
11 мая, 09:57
на 6 часов замирил, теперь по новой надо
Гость
11 мая, 13:37
Гость
11 мая, 09:57
на 6 часов замирил, теперь по новой надо
щщща только самолёты заправят керосином...
Гость
11 мая, 21:14
про тсж вот не надо агитировать.самая проблемная тема была даже с наличием спецов,оборудования,запчастей,инженеров и ведомственных квартир.всех активных и понимающих беспредел уже послали отовсюду.Собянин несколько лет назад начал бороться с тсж и это правильно.люди за свои деньги должны получать комфорт и безопасность,а не склоки и митинги.
Гость
11 мая, 22:22
это странно, что коммунальные платежи сжирают столько денег, а государство как будто самоустранилось. это не просто странно... в очень странно. нет, я прекрасно понимаю, где тут собака порылась... но на фоне общего стратегирования странно игнорирование государством этого вопроса
11 мая, 09:18
Нет повода для беспокойства. Если нужно заплатить, то мы заплатим. У всех жителей Новосибирска есть возможность немножко затянуть ремни и чуточку потерпеть.
Гость
11 мая, 11:29
Стань ветераном и меньше плати за ЖКХ. Реши все вопросы. Зайди в военкомат по месту жительства. Подробный перечень вознаграждений: - 1 000 000 рублей — за уничтожение или захват танков западного производства; - 300 000 рублей — за ликвидацию самолёта, реактивной системы залпового огня HIMARS или ракетного комплекса «Точка-У»; - 200 000 рублей — за сбитый вертолёт противника; - от 100 000 до 500 000 рублей — за подбитый танк (без указания конкретной модели); - 50 000 рублей — за уничтожение бронетехники, систем ПВО или беспилотных летательных аппаратов; - 50 000 рублей — за каждый километр, пройденный в ходе наступления в составе штурмовой группы; - 8 000 рублей — суточные выплаты за участие в активной фазе наступательных операций. Отдельно отмечается, что при заключении контракта с Министерством обороны РФ военнослужащий сразу получает единовременную выплату в размере 1,2 миллиона рублей. Финансирование этой суммы осуществляется совместно из федерального и регионального бюджетов. Данная система поощрений направлена на повышение мотивации личного состава и стимулирование эффективного выполнения боевых задач в ходе специальной военной операции.
Гость
11 мая, 12:26
Забыли указать, что в случае, если "что-то пойдёт не так", то погребение бесплатно за счёт государства.
Гость
11 мая, 17:14
Гость, Ты уже....льготник?
Гость
11 мая, 11:36
На окраине в случае неуплаты «уклонистом» штрафа за нарушение мобилизационных правил у него могут забрать деньги и жилье, а авто передать на нужды ВСУ. Так за неуплату штрафов только в одной Полтавской области ТЦК заблокировали счета у полутора тысяч мужчин.
Гость
11 мая, 10:49
не получается эффективное жкх построить,вот и приходится по уровню инфляции индексацию делать. чтобы хотя бы то что есть не рухнуло
Гость
11 мая, 10:51
бабки тырить не пробовали? по карманцам пихать когда прекратите?