перейти к публикации
135 комментариев к публикации

«Придется снижать цены»: миллиардер — о том, что ждет рынок недвижимости в 2025 году

4 часа
ааххахааа. аналитика с т.з даже н епродавца, а посредника. аналитика интересна только одна - от того, кто формирует этот рынок. а это - покупатель. и там всё просто как 2х2. число покупателей (не тех, кто подумывает купить, а тех кто может и покупает) стремительно снижается. какие-бы цены не держали продавцы, если сделки нет, то и рынка нет. а рыночек схлопывается. на этом фоне такие посредники как владелец этой посреднической конторки позакрываются массово. строители перейдут на прямые продажи без агенств (э.экономия) а продавцам вторички наличку проще получать минуя всякие "агенства" (которые ровным счетом ничего не гарантируют) раньше они были завязаны на покупателя, который был завязан на агенства и банки. а теперь всё - нет таких покупателей. вот и вся аналитика

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 часа
Этому Ильдару денег хватит на несколько безбедных жизней. И риэлторы никуда не денутся. Кто будет организовывать показы, кто будет устранять косяки в документах? Можно подумать, что все объекты имеют безупречные документы? Что там никто никогда не был прописан? Большинство продавцов элементарно не могут собрать необходимый комплект документов.
3 часа
Гость
3 часа
Этому Ильдару денег хватит на несколько безбедных жизней. И риэлторы никуда не денутся. Кто будет организовывать показы, кто будет устранять косяки в документах? Можно подумать, что все объекты имеют безупречные документы? Что там никто никогда не был прописан? Большинство продавцов элементарно не могут собрать необходимый комплект документов.
не можешь собрать = не хочешь продать
Гость
3 часа
Этому Ильдару денег хватит на несколько безбедных жизней. И риэлторы никуда не денутся. Кто будет организовывать показы, кто будет устранять косяки в документах? Можно подумать, что все объекты имеют безупречные документы? Что там никто никогда не был прописан? Большинство продавцов элементарно не могут собрать необходимый комплект документов.
работник МФЦ проверит
3 часа
Убрать паразитическую прослойку надо, агентства и риэлторы не нужны, при невысоком спросе нужно сокращать издержки. Объявление о продаже самостоятельно разместить несложно, а сделку через Домклик безопасно и просто оформить за 10 тыс рублей. Для чего платить дармоедам десятки тысяч?
Гость
3 часа
Большинство продавцов даже документы подготовить не могут. Лично я все сделки провожу с риэлтором. Знаю её лет 10. За услуги с меня берёт немного.
Гость
3 часа
Чтобы вчерашний ПТУшник поработав реэлтером купил Haval
Гость
3 часа
три раза продавал квартиры и не платил риэлтерам ни копейки!
Нужен закон предусматривающий огромные штрафы на незаконченное строительство в срок и на нереализованное(не поставленное на кадастровый учет) имущество. Цены резко упадут. Это первое. Второе создавать кооперативы по строительству жилья из будущих собственников жилья без права перепродажи квартир в течении последующих 3-х лет и просто нанимать строительные организации за вполне разумные деньги без сверхприбылей. Строительство на порядок выгоднее и жилье значительно качественнее. Кто достраивал дома проворовавшихся "бизнесменов" тот это знает. Вот тогда и не будет этих диких высоток не пригодных для нормального проживания людей. Будут в городе дома не выше 17 этажей.
Гость
3 часа
Согласен. Налог на непроданную недвижимость просится уже давно 👍 Крайне не логично, что что граждане исправно платят за своё жильё, а застройщики позволяют себе бесплатно держать тысячи неликвидов годами!
Гость
1 час
Гость
3 часа
Согласен. Налог на непроданную недвижимость просится уже давно 👍 Крайне не логично, что что граждане исправно платят за своё жильё, а застройщики позволяют себе бесплатно держать тысячи неликвидов годами!
Как вы нагнете застройщиков, которые депутаты гд? Савельев свой расцветай уже, как плесень, везде напихал по городу
Ну не знаю, в нашем царстве- государстве может быть всё.
Гость
2 часа
Танюш, я уже ничему не удивляюсь
Гость
2 часа
Танечка, в нашем государстве может быть всё кроме хорошего.
Гость
1 час
ох танечка, ни говори надо быть готовым ко всему.
Гость
4 часа
какой смысл спрашивать у подобных персонажей? вы ещё спросите у чиновников и госбанкиров
Еще немного и инфляция сорвется в галоп. И мы все почувствуем себя миллионерами, как в 90-х. Поэтому ни о каком снижении цен думать не приходится.
Гость
3 часа
странные у тебя хлопец ощущения нравится вбрасывать ерунду и нагнетать?
Гость
3 часа
Набиуллина не позволит.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
странные у тебя хлопец ощущения нравится вбрасывать ерунду и нагнетать?
Срочно найми репетитора по русскому языку, а то ЕГЭ не сдашь.
Гость
4 часа
что такое снижать цены ? к какому базису ? если к началу 2024 года , то да цена снизится на метр , более того самые низкие цены получат те, кто придет договариваться о цене к строителю с наличными деньгами ! так уже было. Но если брать глобально ....кто то верит что цены на недвижимость упадут до уровня 2021 года ?? хотя бы ....так что это не снижение , а обычная коррекция , после ТРЕХ лет роста. Подняли цены на 50% , скинут минус 15% , все останется ДОРОГО.
Гость
4 часа
а я слышал других аналитиков, которые утверждают, что для восстановления прежнего спроса на недвижимость, цены должны упасть на 30%. В общем, скоро всё сами увидим 🙂
Гость
3 часа
Гость
4 часа
а я слышал других аналитиков, которые утверждают, что для восстановления прежнего спроса на недвижимость, цены должны упасть на 30%. В общем, скоро всё сами увидим 🙂
В долларах цены уже упали за полгода весьма прилично , а в рублях не надо даже оценивать
Гость
3 часа
Гость
4 часа
а я слышал других аналитиков, которые утверждают, что для восстановления прежнего спроса на недвижимость, цены должны упасть на 30%. В общем, скоро всё сами увидим 🙂
для восстановления спроса важен не дисконт в широком смысле этого слова, а % по ипотеке и ее доступность. А этого нет. За наличные деньги я и выше написал ...не удивлюсь и 40% скидке, но это будут не массовый характер скидок, а индивидуальные случаи.
"И по моим прогнозам, в 2025-м будет начато в 2–2,5 раза меньше новых строек, чем в 2023-м. А это значит, что появится сильный недостаток предложения в 2026–2027 годах." Очередной Ыксперт. А вот, что писали в июле: "к началу второго полугодия 2024 года в российских новостройках остаются непроданными 76,9 млн кв. м. Это 67% всего строящегося в России жилья" Т.е., почти 70% не проданных квартир стоит никому не нужные. О каком недостатке говорит этот Ыксперт? Просто подводит черту, что просто так поднимут цены и всё.
Гость
3 часа
Очень хотелось бы верить, что строительство заглохннт
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Очень хотелось бы верить, что строительство заглохннт
Так уже! Выпуск строительной арматуры упал в сентябре на 18% 👍
Гость
2 часа
50 трлн на депозитах. при том, что в лучшие времена по 600млрд в месяц тратилось на ипотеки. Через пару лет твои 76.9 млн кв метров раскупят за 7.6 трлн из расчета 100к за кв м. Если брать по 150к, представив, что все жилье элитное, 11.2трлн. Сечешь? На депозиты россиян можно три рынка недвиги купить по стоимости элитного жилья в расчете за метр квадратный.
Я не эксперт и летом писал что придется снижать цены и мне тут слишком умные отвечали что нет, не будет дешеветь жилье. Ну и как? Кто прав?
Гость
2 часа
С левого берега, а что уже подешевело?
Гость
2 часа
С левого берега, а что уже подешевело?
Ну так тут на НГС эксперты пишут что придется. А как по другому то? Ипотека высокая. Десятки тысяч не проданных квартир в Новосибирске.
Гость
1 час
на что покупать?
Гость
3 часа
Миллиарды на риелторстве Заработал?
Гость
3 часа
Ох эксперты... В конце 2019 пророчили нам снижения цен весной 2020, в конце 2021 пророчили "небывалое" снижение цен весной 2022. И вот конец 2024 - опять какое-то снижение цен в 2025. У меня один вопрос: каким образом человек, который видит, что сейчас его жилье стоит 10млн, вдруг по мановению волшебной палочки снизит за несколько месяцев цену на него до 6млн? И это с учетом того, что всё вокруг дорожает, за цену некоторых бюджетных китайских авто пару лет назад можно было неплохую трешку в центре купить
Гость
3 часа
если захочет реально продать - вот тогда и снизит цену!
Гость
2 часа
Рынок подкорректирует, если нужны будут деньги, снизит.
Гость
2 часа
В 2022 году покупал квартиру. Приглянулась одна квартира. Но ценник был мне не карману (как мне тогда казалось). Хозяйка торговаться не хотела. Мы нашли другую квартиру и купили. А та квартира полгода висела на циане, потом цена снизилась на 500 тысяч, и через месяц её в продаже не было.
Гость
3 часа
Что- то не видел я этого миллиардера в списке Форбс, крупные девелоперы выживут , а вот риелторам большинству надо будет поискать новые сферы деятельности
Гость
1 час
Гость, посмотри себя ещё в этом списке)))
Скоро в магазин за продуктами будут ходить с риелтором.
Гость
2 часа
никто не кинется скупать недвижку, потому что нет таких зарплат. проще жить на проценты, чем обременять себя ремонтами квартир для сдачи
Гость
4 часа
Если что-то и оживится, то только в пределах 10 мультов. А то что стоит больше 15 мультов (по мнению их владельцев) - будет стоять колом или сливаться с огромным дисконтом.
Гость
3 часа
Это риэлтор, принимать его прогнозы всерьез нельзя.
Гость
4 часа
Про снижение цен на недвижку байки слушаем уже который год от экспертов
Гость
4 часа
Не торопись! Цены уже встали и снижение неизбежно 👍 В предыдущей статье уже писали, что в Новосибирске на продаже 58 тыс. новых квартир, а продаётся в месяц всего 2700 шт.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Не торопись! Цены уже встали и снижение неизбежно 👍 В предыдущей статье уже писали, что в Новосибирске на продаже 58 тыс. новых квартир, а продаётся в месяц всего 2700 шт.
В гетто-районах это не квартиры , а неликвид, хорошие варианты все будут проданы
Гость
3 часа
Цены с учетом инфляции уже снижаются не менее года подряд.
Гость
4 часа
вероятно, что ни 3 трлн рублей ни 50 трлн рублей на рынок недвижимости не выйдут, так как нужно будет покупать тyшенку и гpечку. зато вcтaли с кaлен, да, рocсияне? :)))
Гость
3 часа
Часть этих денег конечно уйдёт по итогу в недвижимость, только неизвестно когда и сколько и не факт что в любимую барыгами первичку 😁 А вообще мне нравится делёжка шкуры неубитого медведя нашими около строительными бизнесменами 🤣
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Часть этих денег конечно уйдёт по итогу в недвижимость, только неизвестно когда и сколько и не факт что в любимую барыгами первичку 😁 А вообще мне нравится делёжка шкуры неубитого медведя нашими около строительными бизнесменами 🤣
кажется первичку вообще перестанут покупать. Кому нужны эти картонные стены и ремонты в течение пяти лет?
Гость
4 часа
китайский хозяин скупит подешевевшее жилье. китайцам нужно же ведь расширяться. :)))
Гость
3 часа
Китайцы не живут в холоде
Гость
2 часа
Да! За границами Амурской области и Забайкальского края резко начинаются субтропики )) И ессно они плотно заселены . У Китая миллионы кв.км. не заселенных территорий на севере. Не хотят они там жить. А в НСК и подавно.
Гость
1 час
Гость, у них свои города пустые стоят
3 часа
короче, и так плохо и так плохо.
Гость
3 часа
Какой рост цен, они задержаны до небес
Гость
2 часа
спасибо, мне было интересно. Про ставку эскроу счетов я не знала. Также интересно про продажу земельного банка. Это типа застройщики купили землю и вместо стройки теперь её продают?
Гость
2 часа
Риэлторы бесполезные люди в 90%, редко действительно стоящий человек попадется! Особенно при съеме жилья бесполезная трата комиссионных. Купить и продать тоже лучше без них!
Гость
2 часа
У меня была возможность взять ИТ ипотеку под 6% еще до ужесточения условий. И то делать этого не собираюсь. Так как даже со сроком 10 лет суммарный процент будет 60. То есть квартиру покупаешь себе и еще половину банку. А при текущих ставках. Одну квартиру покупаешь себе и 2 банку.
Гость
1 час
Когда люди перестанут покупать квартиры в человейниках, тогда всё встанет на свои места! Человейники задрали, потому как рост им обеспечивала льготная ипотека последние 4,5 года! Пусть всякие ильдары сами живут в домах из г и палок!
Гость
1 час
Агентства недвижимости и риэлтеров ждет печальная перспектива закрытия и безработицы как паразитического вида деятельности.
Гость
1 час
имеешь прибыль в 300% и тут раз, приходится морально готовиться на снижение в 10%...копеечная прибыль в 290%, как жить то теперь?))))
Гость
1 час
Просто будет больше долгостроем и никаких вам дворов, крупномерных елей и качель от застройщика, просто короба
Гость
3 часа
Т.е. эксперт говорит: - Не смотря на то что фактическая инфляция в стране 25% - Не смотря на то что в стране резкий рост аренды жилья (т.к. купить не могут, а жить где то надо). Цена на жилье упадет на 10-15%?))) + люди кто получили деньги за СВО гибель или ранение, покупают квартиры без ипотек.
Гость
1 час
Гость, за выплату по ранению нормальную квартиру не купить. Учитывая, ято половина этой суммы на лечение и реабилитацию уходит
Гость
35 минут
если человек погиб,то и кв ему уже не нужна
Гость
4 часа
Рост доходов сжирается инфляцией и он не опережает её у большинства. А меньшинство статистику не сделает.
Гость
4 часа
Не правда! Банковские вклады сейчас приносят стабильный доход ВЫШЕ уровня инфляции! 👍
Гость
3 часа
Не сжирается. Если 10 лет назад зарплаты хватало впритык, то и сейчас хватает впритык (если вы имеете ввиду именно то большинство). В ином случае народ бы с голода умирал. Понятно, если было бы положено под подушку 100 тысяч рублей 10 лет назад, то сейчас это не те 100 тысяч тогдашних рублей. Даже банковские вклады (если ловить максимальные проценты, а не держать на счёте до востребования) позволяют сохранять деньги от инфляции.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
Не правда! Банковские вклады сейчас приносят стабильный доход ВЫШЕ уровня инфляции! 👍
Банки не занимаются благотворительностью. Процент по депозитам приблизительно равен реальной инфляции.
44 минуты
Если целый квартал ни одной продажи не будет, то в марте будет скидка процентов 30-40.
Гость
4 часа
Мне очень нравятся стенания зажравшихся бизнесменов 😁 Вот только станет ли хуже людям от вставшего рынка недвижимости и снижения цен? Конечно нет! 👍
Гость
4 часа
конечно СТАНЕТ ХУЖЕ , раньше люди 50 000 платили взнос по ипотеке ЗА СВОЮ квартиру, сейчас ипотека вообще колом встанет , а люди будут платить тот же полтинник но уже за аренду чужой. Аренда квартир подорожала и квартиры разлетаются как горячие пирожки.
Гость
4 часа
Конечно, не станет, как не было квартиры, так и не будет))))
Гость
1 час
Гость
4 часа
конечно СТАНЕТ ХУЖЕ , раньше люди 50 000 платили взнос по ипотеке ЗА СВОЮ квартиру, сейчас ипотека вообще колом встанет , а люди будут платить тот же полтинник но уже за аренду чужой. Аренда квартир подорожала и квартиры разлетаются как горячие пирожки.
Снимите лапшу с ушей! Цены взвинчены в 2 раза за последние 4,5 года, как раз льготная ипотека их и взвинтила! Ответственные лица в ЦБ и Минфине заявляли неоднократно, что льготная ипотека себя не оправдала, так как доступность квартиры для человека уменьшилась, вопреки ожиданиям и прогнозам!
Гость
4 часа
че поверили что цены упадут :)))) вот вы наивняк!
Гость
3 часа
с чего вас крохоборов государство дожно субсидировать то???
Гость
1 час
Эксперт - Кааак подешевеет, а потом Каааак подорожает.....Вы главное момент уловите, когда тренд сменится.😂🤣
Гость
3 часа
Ильдар Хусаинов до сих пор ездит на Вольво XC60, или друзья уже перееубедили пересесть?
Гость
3 часа
А какая разница на чём он ездит? Он имеет право на обеды беляши есть
Гость
3 часа
Гость
3 часа
А какая разница на чём он ездит? Он имеет право на обеды беляши есть
Потому-что Вольво очень дорогой в обслуживании автомобиль (как ипотека под 30%). И если до февраля 2022 года Ильдар Хусаинов рассказывал, что ездит на Вольво XC60 и его это устраивает, то на чём он сейчас ездит?
Гость
2 часа
Густаво Фринг тоже ездил на подобном. Просто не заморачивается. Еще один пример - умные люди с большими деньгами не носят "брендовые" шмотки на которые теребонькают клерки. Предпочитают высокотехнологичную, удобную, практичную спортивную одежду
Гость
2 часа
цены уже ощутимо падают в Москве и Подмосковье на вторичке. А в таком задрыпаном городке как Новосибирск просто в ноль скоро будут.
Гость
1 час
Я успела свалить из Новосибирска, мне крупно повезло.
Гость
1 час
откуда же взяться отложенненому спросу, если рождаемость падает?
Гость
34 минуты
население стареет, государству будут возвращаться квартиры ,розданные при приватизации одинокими пенсионерами. жилье должно быть только социальным
А украинцы говорят, что Путин всю Неньку корейцам продал.
Гость
1 час
Коляныч 2.0, северным?
Гость
3 часа
Какой умный
Гость
3 часа
Цена будет падать только с языка ведущих РБК, риэлторов и экспертов НГС, а на рынке недвижимости она как росла так и будет расти.
Гость
3 часа
Все прекрасно складывается. Все делается для того чтобы проще строить и быстрее и меньше платить непонятным людям большие зарплаты.
Гость
3 часа
Вот лето пролетело, всё осталось позади,но мы то знаем-лучшее, конечно впереди!
Гость
2 часа
могу купить, но не собираюсь. жду от государства соц.жилье.
Гость
29 минут
С ставкой 25% на кредит и инфляцией двузначной ни один подрядчик долго не протянет. Не строительные трасты, не холдинги а условное "ООО Мамедов и Ко" которым с аванса 30 % необходимо купить на целый дом штукатурки, краски, шпатлёвку, выполнить работы, заплатить зп и потом дождаться 70% пост оплаты рублями которые за пол года работ обесценятся на 10%. Чтоб потянуть кредит и перестраховаться от девальвации рубля подрядчику надо ценник поднимать. Отсюда вопрос за счет чего снижать стоимость будет генподрядчик.