Новосибирцы перестали покупать квартиры в новостройках
Новосибирцы стали покупать квартиры в новостройках реже, число сделок в третьем квартале этого года по сравнению с третьем кварталом прошлого снизилось на 63%. Об этом сообщили НГС аналитики сервиса «Пульс продаж новостроек». Третий квартал этого года, говорят аналитики, стал первым, когда рынок недвижимости лишился ипотечного кредитования. В июле отменили ипотеку с господдержкой, скорректировали критерии IT- и семейной программы, а банки приостановили одобрение льготных кредитов.
"Эксперты", уточните, за счёт чего вы прогнозируете рост продаж по таким ценам? За нал у вас никто не купит, ипотеку под такие проценты никто не возьмёт, как инвестиции - брать сомнительно по тем же причинам.
Остаётся только одно - дальше поднимать цены.
Гость
20 октября, 12:24
Все верно. Цены будут расти, несмотря на застой в продажах, пока не лопнет пузырь.
Пузырь же будет надуваться пока не кончаться кредитные линии, выдаваемые банками застройщикам под новодел.
Гость
20 октября, 12:34
Гость
20 октября, 12:24
Все верно. Цены будут расти, несмотря на застой в продажах, пока не лопнет пузырь.
Пузырь же будет надуваться пока не кончаться кредитные линии, выдаваемые банками застройщикам под новодел.
цены не будут расти, уже сейчас идет спад в 20%
Гость
20 октября, 13:21
Надежда на инвесторов? Инвесторы, похоже пытаются сейчас выйти в нал, для вкладов, или в золото. А дорогую недвижимость не берут. Поднимать, не поднимать цены. Но точно снижать строительство студий за 5 млн. А на вторичке уже за 3,6 одгоеомнатные полноценные а районе ЗН. Инвесторы могут дальше повышать продажу.
Гость
20 октября, 10:49
О хо хо хо хо! А ха ха ха ха! Понатыкали человейников в каждом дворе, застроили поля, нет ни инфраструктуры, ни коммуникаций, ни населения, которое могло бы заселить эти человейники! А они всё строят и строят! Внимание вопрос : Что могло пойти не так?
Гость
20 октября, 12:35
Строить жилье для того, чтобы там жили люди и строить жилье чтобы заработать денег - концептуально разные вещи.
В 1991 был выбран вариант 2. В любой отрасли уже не народного хозяйства.
Гость
20 октября, 12:52
Гость
20 октября, 12:35
Строить жилье для того, чтобы там жили люди и строить жилье чтобы заработать денег - концептуально разные вещи.
В 1991 был выбран вариант 2. В любой отрасли уже не народного хозяйства.
Работаете где-то? Зарплату не получаете, бесплатно услуги оказываете?
Гость
20 октября, 15:00
Гость
20 октября, 12:52
Работаете где-то? Зарплату не получаете, бесплатно услуги оказываете?
Можно зарабатывать, а можно выжимать все соки. И до последнего времени как то весь застройщицкий картель предпочитал второе.
Гость
20 октября, 10:44
не рухнули, а начали возвращаться на уровень реального спроса, не разогнанного каруселью льготных ставок?
Гость
20 октября, 10:49
Именно
Гость
20 октября, 11:44
Гость, люди сами цены разогнали. льготная ипотека тут ни при чём.
Гость
20 октября, 10:54
аппетиты поумерили бы застройщики. хотя бы до 100% накрутки от себестоимости. а то 300% им уже мало.
Гость
20 октября, 11:01
Вы что, а чиновники на что будут жить? Ведь они за свои преступные действия выделения земельных участков в санитарных зонах и прочих местах получают регулярное "спасибо" в твёрдо конвертируемой!
Гость
20 октября, 10:51
А что будут делать с построенным жильем, которое не могут продать? В аренде сдавать будут ? Или снесут?
Гость
20 октября, 10:59
Когда придёт социализм, свободное жильё перераспределят между нуждающимися категориями граждан, сносить не будут точно!
Гость
20 октября, 12:49
Гость
20 октября, 10:59
Когда придёт социализм, свободное жильё перераспределят между нуждающимися категориями граждан, сносить не будут точно!
Тебя в шестую палату распределят сначала.
Гость
20 октября, 13:02
Гость
20 октября, 10:59
Когда придёт социализм, свободное жильё перераспределят между нуждающимися категориями граждан, сносить не будут точно!
Так ты и останешься бомжом
Гость
20 октября, 11:19
Пусть обещанные 1500 квартир город отдаст малоимущим.
Гость
20 октября, 11:03
Вот таким образом молодые специалисты уходят из школ и становятся коммерсами. Жить-то хочется не ЗАВТРА, а СЕГОДНЯ!!!
Видели рекламу про бабушку с дедушкой "ЗАЖИВЕЕЕЕМ". Нет, не заживут, НЕ УСПЕЮТ!!!
Гость
20 октября, 12:42
Не коммерсами, а курьерами в светофоре сбере или Яндексе
Гость
20 октября, 10:34
Не чего тут анализировать , первоначальный взнос вырос, проценты поднялись .
Гость
20 октября, 10:53
А может люди поняли что жить в многоквартирных домах, с дворами парковками, с плохой транспортной доступностью не комфортно?
Встанет стройка, встанет масса сопутствующих и обслуживающих стройку предприятий. Чему радуетесь диванные эксперты.
Гость
20 октября, 11:36
потому что головой думать надо, а не кошелечком
Гость
20 октября, 12:07
Я радуюсь тому, что инфраструктура вздохнет от строительного бума. Шкоды меньше переполнятся, дороги, поликлиники. Гастеров меньше будет. Пора заводы и фабрики строить для тех, кто в этих человейниках живет. Эли это все для Яндекс доставщиков, менеджеров и психологов было?
Гость
20 октября, 12:18
Да ладно. Когда-то две бывшие певицы говорили, что они всю Россию кормили.
А теперь- стройки кормят города. Ну-ну, что ещё придумаете?
Гость
20 октября, 10:48
Хочу, чтобы упали продажи на 100%, чтобы все эти горе застройщики панельных коробок обанкротились. Очень хочу!
Гость
20 октября, 10:50
Тогда те кто не обанкротится поднимут цены ещё
Гость
20 октября, 10:52
Полностью с вами согласен!
Гость
20 октября, 10:53
Гость
20 октября, 10:50
Тогда те кто не обанкротится поднимут цены ещё
Гость, и обанкротятся чуть позже
Гость
20 октября, 12:46
Цены задрали так, как будто в Новсибирске есть высокоплачиваемая работа.
Гость
20 октября, 11:17
Чёт я не пойму то день на НГСе что новосибирцы кинулись скупать недвижку то новосибирцы перестали покупать, НГС вы определитесь!? А то мне не понятно так бежать или не бежать!?
Гость
20 октября, 13:10
Конечно бежать и вставать в очередь!
Гость
20 октября, 14:01
Гость
20 октября, 13:10
Конечно бежать и вставать в очередь!
Кто крайний? А шо дают?
Гость
20 октября, 10:57
"но ждут, что интерес может вернуться"
Ну ждите ждите! Надежда умирает последней!
Гость
20 октября, 11:19
Так застройщики в конец обнаглели пускай сами у себя и покупают, родственников то поди навалом!?
Гость
20 октября, 10:32
А макарошки-то как? Не упали продажи?
Гость
20 октября, 11:00
А у вас?
Гость
20 октября, 11:17
В одностраничном словарике синонимов писателей энжэжса слово девелопер означает барыга квадратными метрами
Что- то уже как который год падают продажи. То на 30 ,то на 60 процентов и так далее. Это же называется отрицательный рост .
Удобно толкать всё за валюту и рубль топить. Еду химическую ,да просроченную впаривать. Но вот с укольчиками - явный перегиб был.
И другой " помощью" . Ну теперь ,так и будет народ вместо наколотого отравой мяса - своё выращивать. Так глядишь и переживём ложь всякую с Господом !
Продажи упали ! Это ценности в
91 и году упали. Вместо созидания блага для людей , пришло благо для себя. Вот теперь такой бардак, что
деньги целью стали. И плевать на здоровье . Люди деньги имеют ,а толку ноль. Молоко - отраву берут , соевую колбасу, наколотое химией
мясо и всякие вкусняшки - какашки.
С огромным количеством добавок .
И вредом для человека ! Ещё и большим обманом по весу, в мясе до 120 процентов! И выходит курица 1 кг 600-700 рублей.
Цыплёнка трёх недельного 1 кг весом накачивают до 2 кг химией !
Продажи упали !
Мозги упали !
Гость
20 октября, 12:31
Потому что в капиталистической экономике главная цель - прибыль. Абсолютно все превращено в товар, который стремятся продать подороже, а купить подешевле.
из чего значится? Вторичка тоже еле шевелится - нет денег у народа, а ипотеки стали очень дорогие плюсом к завышенным ценам на новостройки. Аренда растет, потому что кто не может купить снимают
из чего значится? Вторичка тоже еле шевелится - нет денег у народа, а ипотеки стали очень дорогие плюсом к завышенным ценам на новостройки. Аренда растет, потому что кто не может купить снимают
Аренда уже валится потихоньку. Квартир больше стало
Гость
20 октября, 10:50
В Москве уже давно ввели обязательное правило для застройщиков обеспечить соцкультбытом застраиваемые территории. Сколько в Новосибирске построено новых школ за последнее время в новых м/р-? Поликлиник-? А точечная застройка перегружает действующие. А политика главы ЦБ абсолютно правильная! Нельзя повседневную роскошную жизнь устраивать на кредитах, они предназначены для других целей
Гость
20 октября, 10:53
Гость, ха ха ха
ну да. ржавое корыто во дворе и студия в кредит на 30 лет это прям роскошная жизнь
ну насмешил меня добренький человечек
ну не знаю, я вот в новом микрорайоне живу. Ему чуть больше 10 лет. Рядом за это время построено 2 детских садика, поликлиника (правда в ней врачей постоянно не хватает), 2 спортзала, школа достраивается.
Гость
20 октября, 11:13
Гость
20 октября, 10:53
Гость, ха ха ха
ну да. ржавое корыто во дворе и студия в кредит на 30 лет это прям роскошная жизнь
ну насмешил меня добренький человечек
Ты нищий
Гость
20 октября, 10:44
Надо же, баранчик не хотят дальше бараниться. То что у нас называется господдержкой, в других странах - грабежом. Никто на таких условиях не будет ничего покупать.
Гость
20 октября, 11:19
наша экономика не для коренных жителей страны
Гость
20 октября, 10:58
Каратисты и борцы опять с киосков и барахолок собирать пойдут?
Депозит - хорошо.
Если в одночасье в фантики не превратится (про смерть СССР напоминать?), или государство чего не придумает (про дефолт напоминать?) или просто лапу не наложит (такого вроде не было, но придумают непременно).
Депозит - хорошо.
Если в одночасье в фантики не превратится (про смерть СССР напоминать?), или государство чего не придумает (про дефолт напоминать?) или просто лапу не наложит (такого вроде не было, но придумают непременно).
Филологиня, храни в баксах.
Гость
20 октября, 11:00
Квартиры не покупают, это мелочь , главное чтобы телевизоры не перестали покупать и смотреть программы пропагандистов, тогда наступит беда.
Зря чтоли ютьюбе прикрыли. На следующий год 600 млн рублей выделили на его блокировку.
Гость
20 октября, 15:31
Крепко Вас телевизором ушибло! Кто-то телевизора боится, кто-то компьютера, кто-то микроволновки, а есть такие, кто боится стиральной машины!
Гость
20 октября, 21:50
Гость
20 октября, 15:31
Крепко Вас телевизором ушибло! Кто-то телевизора боится, кто-то компьютера, кто-то микроволновки, а есть такие, кто боится стиральной машины!
Ты в стиралке моешься вместо душа,молодец
Гость
20 октября, 11:59
Наконе-то хорошие новости!
Гость
20 октября, 12:42
Конечно! Просто прекрасные новости для ненавидящих все и всех полиграфов полиграфовичей! Целая отрасль, самая большая в нашем городе, кстати, имеет проблемы! Сотни тысяч людей, занятые в ней тоже! Счастье то какое - у соседа корова дохнет!
Гость
20 октября, 14:00
Гость
20 октября, 12:42
Конечно! Просто прекрасные новости для ненавидящих все и всех полиграфов полиграфовичей! Целая отрасль, самая большая в нашем городе, кстати, имеет проблемы! Сотни тысяч людей, занятые в ней тоже! Счастье то какое - у соседа корова дохнет!
Эти люди, в силу своей злобной ограниченности, не способны понять, что крах строительной отрасли в нашем городе потянет за собой крах ряда других смежных отраслей! Они радуются! Они почему-то думают, что им от этого станет лучше! А потом выяснится, что организация, в которой они работают, была завязана в конечном счёте на строителей. И они, радующиеся, пойдут на улицу!
Конечно! Просто прекрасные новости для ненавидящих все и всех полиграфов полиграфовичей! Целая отрасль, самая большая в нашем городе, кстати, имеет проблемы! Сотни тысяч людей, занятые в ней тоже! Счастье то какое - у соседа корова дохнет!
А чему радоваться - что своя корова сдохнет? И жить негде, и купить не на что. Сколько в городе нераспроданных квартир в новостройках?
Гость
20 октября, 10:47
Замечательно! Так держать! 👍
Гость
20 октября, 10:54
Скоро придёт социализм, и мы перераспределим все не проданные в человейниках квадратные метры среди нуждающихся в жилье, так что стройте, стройте, народу лишними квартиры не будут!
Гость
20 октября, 11:32
Не придет.
Гость
20 октября, 12:37
Вы, шариковы, кроме отнять и поделить больше в жизни не знаете ничего...
Только потом, когда на деле отнимать и делить ваше будут точно также, орете что "произошла чудовищная ошибка"... и жрете крупу по талонам, не видя правда при этом причинно-следственных связей!
Гость
20 октября, 12:45
Гость
20 октября, 11:32
Не придет.
Тогда наступит варварство.
Гость
20 октября, 14:03
По средствам, жить надо.
Гость
20 октября, 11:11
Во дворах человейников огромное количество иномарок далеко не дешевых , купленных в кредит. Многие себя не обременяют походами в магазин-не престижно, есть доставка, при чем не дешевая. Берут кредиты на покупку брендовой одежды, даже на разовые поездки за границу на отдых. И кто? Обычные работяги и госслужащие. Красиво жить не запретишь. Но ведь кредит-это палка о двух концах
Гость
20 октября, 12:44
Кредит - это рабство.
Гость
20 октября, 15:21
Почти все иномарки далеко не дешёвые сейчас. Даже большинство б/у десятилетних! А были несколько лет назад горааааздо дешевле. Моя семилетка в 2021 году стоила +/- миллион, сейчас она десятилетняя стоит не менее 1,5! Спасибо Соколову, Мансурову, Топилину!
Гость
20 октября, 13:30
Не надо пока строить, лучше заимитесь теплосетями ,это нужнее.
Гость
20 октября, 14:53
У людей нет таких денег, застроители всего и вся! Как раньше уже не будет НИКОГДА, осознайте это! Количество населения не прибавляется уже много лет. Так под кого вы все эти миллионы и миллионы квадратных метров всё натыкиваете и натыкиваете?
Гость
20 октября, 12:36
На этой недели купили студию в Одинцово-1 за 4.2 млн. Цена первоначальная на циан была 5.5. Так что торг составил около 30%. Так что скидки и падение цен сейчас есть и заметно. Ну в нск не стали брать, т.к. это не город, а помойка.
Гость
20 октября, 13:09
Далеко от метро или диаметра?
Гость
20 октября, 13:25
Градоначальникам , да в уши
Гость
20 октября, 15:36
5,5-30%=3,85. Ты балабол, поскольку люди обычно точно знают, какого уровня им досталась скидка.
Гость
20 октября, 12:18
Какое отношение написанный тобой диванный бред имеет к данной статье?
Гость
20 октября, 12:33
Да временный это спад, спрос вернется, никуда не денется. Может не на такой уровень как в прошлом году, но будет.
Так что местечковые пациенты, надеющиеся что "все рухнет, квартиры за бесценок будут отдавать" в очередной 100500 раз окажутся в пролете. И это справедливо - лохи всегда должны быть в пролете.
Гость
20 октября, 13:19
Он скорее не вернется или вернется лет через 20-50(когда ставку опустят и то не факт). Скорее всего будет так. Будут жить 30-летние дети со своими высоко возрастными родителями на Европейском берегу.
Гость
20 октября, 13:28
Только и остаётся - надеяться
Гость
20 октября, 13:58
Что вы так нервничаете? Вложились? У вас же всё хорошо!
Гость
20 октября, 12:42
Новосибирцы очень богатые , они все скупят , они обычно толпами все скупают
А норму определить, как в советские времена: 9 метров жилой, 18 общей )))
Тебя давно Гусинка ждёт.
Гость
20 октября, 10:57
Сейчас бум ИЖС. У кого есть возможность приобретают собственное жилье. Жить в многоквартирных домах с неадекватным окружением хотят немногие.
Гость
20 октября, 12:00
На фига оно нужно? Стоять в пробках? Квартира должна находиться максимум в получасе езды или ходьбы. У меня от двери дома до двери офиса дорога занимает 20 минут.
Гость
20 октября, 12:28
никакого бума в ИЖС нет. щас строиться это надо изначально быть миллионером, причём долларовым. цены на стройматериалы и работу просто ад. Да ещё и даже если деньги есть, найти адекватные бригады и мастеров просто нереально.
Гость
20 октября, 12:23
посмотрите на Китай, как там сносят спустя годы целые города новостроек, в которых так никто и не живёт. У нас будет тоже самое. Понастроили коробок, а кто в них жить-то будет, когда демография идёт не то что на спад, а просто летит в пике. Мы просто возвращаемся к советскому типу жизни: три поколения живут в 2шке хруще.
Гость
20 октября, 12:40
Здешние "сказочные" в очередной раз надеются на "рухнувшие цены" и халявную раздачу квартир.
В шестой палате все по-прежнему, улучшений не наблюдается, очевидна острая нехватка галоперидола.
Гость
20 октября, 13:48
Придётся вспоминать подзабытые слова - бартер, демпинг, курс и тд
Гость
20 октября, 15:31
Да да, вместо галоперидола мы к тебе отправим весточку с Рамоном Меркадером, думаю он тебя вылечить сможет, это известный врач!
Гость
20 октября, 20:54
Ещё немного ключевую ставку поднимут, и ипотека уйдёт в небытие.
Гость
21 октября, 13:28
Цены на жильё бешаные и не снижаются ни на рубль, а в магазинах продуктовых цены растут, тем временем.
Гость
23 октября, 16:27
Я только рад! Человейники будут стоять пустыми, застройщики разорятся! Для меня всё сложилось крайне удачно))) Успел купить в 22 новостройку под 3% годовых!!! Спасибо ВВП! Вперёд Россия!!!!
Сейчас-4°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -7
1 м/c,
вос.
759мм 93%Новосибирцы перестали покупать квартиры в новостройках
Новосибирцы стали покупать квартиры в новостройках реже, число сделок в третьем квартале этого года по сравнению с третьем кварталом прошлого снизилось на 63%. Об этом сообщили НГС аналитики сервиса «Пульс продаж новостроек». Третий квартал этого года, говорят аналитики, стал первым, когда рынок недвижимости лишился ипотечного кредитования. В июле отменили ипотеку с господдержкой, скорректировали критерии IT- и семейной программы, а банки приостановили одобрение льготных кредитов.
Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации