перейти к новости

Новосибирцы перестали покупать квартиры в новостройках

Новосибирцы стали покупать квартиры в новостройках реже, число сделок в третьем квартале этого года по сравнению с третьем кварталом прошлого снизилось на 63%. Об этом сообщили НГС аналитики сервиса «Пульс продаж новостроек». Третий квартал этого года, говорят аналитики, стал первым, когда рынок недвижимости лишился ипотечного кредитования. В июле отменили ипотеку с господдержкой, скорректировали критерии IT- и семейной программы, а банки приостановили одобрение льготных кредитов.

20 октября 2024, 10:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
49
20 октября, 13:37
Удивительно, что Новосибирцы не хотят брать ипотеку на 30 лет с платежом вдвое больше их зарплаты. ЧУДЕСА!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

20 октября, 10:45
"Эксперты", уточните, за счёт чего вы прогнозируете рост продаж по таким ценам? За нал у вас никто не купит, ипотеку под такие проценты никто не возьмёт, как инвестиции - брать сомнительно по тем же причинам. Остаётся только одно - дальше поднимать цены.
Гость
20 октября, 12:24
Все верно. Цены будут расти, несмотря на застой в продажах, пока не лопнет пузырь. Пузырь же будет надуваться пока не кончаться кредитные линии, выдаваемые банками застройщикам под новодел.
Гость
20 октября, 12:34
Гость
20 октября, 12:24
Все верно. Цены будут расти, несмотря на застой в продажах, пока не лопнет пузырь. Пузырь же будет надуваться пока не кончаться кредитные линии, выдаваемые банками застройщикам под новодел.
цены не будут расти, уже сейчас идет спад в 20%
Гость
20 октября, 13:21
Надежда на инвесторов? Инвесторы, похоже пытаются сейчас выйти в нал, для вкладов, или в золото. А дорогую недвижимость не берут. Поднимать, не поднимать цены. Но точно снижать строительство студий за 5 млн. А на вторичке уже за 3,6 одгоеомнатные полноценные а районе ЗН. Инвесторы могут дальше повышать продажу.
Гость
20 октября, 10:49
О хо хо хо хо! А ха ха ха ха! Понатыкали человейников в каждом дворе, застроили поля, нет ни инфраструктуры, ни коммуникаций, ни населения, которое могло бы заселить эти человейники! А они всё строят и строят! Внимание вопрос : Что могло пойти не так?
Гость
20 октября, 12:35
Строить жилье для того, чтобы там жили люди и строить жилье чтобы заработать денег - концептуально разные вещи. В 1991 был выбран вариант 2. В любой отрасли уже не народного хозяйства.
Гость
20 октября, 12:52
Гость
20 октября, 12:35
Строить жилье для того, чтобы там жили люди и строить жилье чтобы заработать денег - концептуально разные вещи. В 1991 был выбран вариант 2. В любой отрасли уже не народного хозяйства.
Работаете где-то? Зарплату не получаете, бесплатно услуги оказываете?
Гость
20 октября, 15:00
Гость
20 октября, 12:52
Работаете где-то? Зарплату не получаете, бесплатно услуги оказываете?
Можно зарабатывать, а можно выжимать все соки. И до последнего времени как то весь застройщицкий картель предпочитал второе.
Гость
20 октября, 10:44
не рухнули, а начали возвращаться на уровень реального спроса, не разогнанного каруселью льготных ставок?
Гость
20 октября, 10:49
Именно
Гость
20 октября, 11:44
Гость, люди сами цены разогнали. льготная ипотека тут ни при чём.
Гость
20 октября, 10:54
аппетиты поумерили бы застройщики. хотя бы до 100% накрутки от себестоимости. а то 300% им уже мало.
Гость
20 октября, 11:01
Вы что, а чиновники на что будут жить? Ведь они за свои преступные действия выделения земельных участков в санитарных зонах и прочих местах получают регулярное "спасибо" в твёрдо конвертируемой!
Гость
20 октября, 10:51
А что будут делать с построенным жильем, которое не могут продать? В аренде сдавать будут ? Или снесут?
Гость
20 октября, 10:59
Когда придёт социализм, свободное жильё перераспределят между нуждающимися категориями граждан, сносить не будут точно!
Гость
20 октября, 12:49
Гость
20 октября, 10:59
Когда придёт социализм, свободное жильё перераспределят между нуждающимися категориями граждан, сносить не будут точно!
Тебя в шестую палату распределят сначала.
Гость
20 октября, 13:02
Гость
20 октября, 10:59
Когда придёт социализм, свободное жильё перераспределят между нуждающимися категориями граждан, сносить не будут точно!
Так ты и останешься бомжом
Гость
20 октября, 11:19
Пусть обещанные 1500 квартир город отдаст малоимущим.
Гость
20 октября, 11:03
Вот таким образом молодые специалисты уходят из школ и становятся коммерсами. Жить-то хочется не ЗАВТРА, а СЕГОДНЯ!!! Видели рекламу про бабушку с дедушкой "ЗАЖИВЕЕЕЕМ". Нет, не заживут, НЕ УСПЕЮТ!!!
Гость
20 октября, 12:42
Не коммерсами, а курьерами в светофоре сбере или Яндексе
Гость
20 октября, 10:34
Не чего тут анализировать , первоначальный взнос вырос, проценты поднялись .
Гость
20 октября, 10:53
А может люди поняли что жить в многоквартирных домах, с дворами парковками, с плохой транспортной доступностью не комфортно?
20 октября, 11:56
Гость
20 октября, 10:53
А может люди поняли что жить в многоквартирных домах, с дворами парковками, с плохой транспортной доступностью не комфортно?
Ваши предложения? Брать в пригороде и тратить по 4 часа на дорогу + искать, где машину в городе поставить?
Гость
20 октября, 12:32
Гость
20 октября, 10:53
А может люди поняли что жить в многоквартирных домах, с дворами парковками, с плохой транспортной доступностью не комфортно?
Лучше чем в подновосибирских полях и околотках
20 октября, 11:12
Встанет стройка, встанет масса сопутствующих и обслуживающих стройку предприятий. Чему радуетесь диванные эксперты.
Гость
20 октября, 11:36
потому что головой думать надо, а не кошелечком
Гость
20 октября, 12:07
Я радуюсь тому, что инфраструктура вздохнет от строительного бума. Шкоды меньше переполнятся, дороги, поликлиники. Гастеров меньше будет. Пора заводы и фабрики строить для тех, кто в этих человейниках живет. Эли это все для Яндекс доставщиков, менеджеров и психологов было?
Гость
20 октября, 12:18
Да ладно. Когда-то две бывшие певицы говорили, что они всю Россию кормили. А теперь- стройки кормят города. Ну-ну, что ещё придумаете?
Гость
20 октября, 10:48
Хочу, чтобы упали продажи на 100%, чтобы все эти горе застройщики панельных коробок обанкротились. Очень хочу!
Гость
20 октября, 10:50
Тогда те кто не обанкротится поднимут цены ещё
Гость
20 октября, 10:52
Полностью с вами согласен!
Гость
20 октября, 10:53
Гость
20 октября, 10:50
Тогда те кто не обанкротится поднимут цены ещё
Гость, и обанкротятся чуть позже
Гость
20 октября, 12:46
Цены задрали так, как будто в Новсибирске есть высокоплачиваемая работа.
Гость
20 октября, 11:17
Чёт я не пойму то день на НГСе что новосибирцы кинулись скупать недвижку то новосибирцы перестали покупать, НГС вы определитесь!? А то мне не понятно так бежать или не бежать!?
Гость
20 октября, 13:10
Конечно бежать и вставать в очередь!
Гость
20 октября, 14:01
Гость
20 октября, 13:10
Конечно бежать и вставать в очередь!
Кто крайний? А шо дают?
Гость
20 октября, 10:57
"но ждут, что интерес может вернуться" Ну ждите ждите! Надежда умирает последней!
Гость
20 октября, 11:19
Так застройщики в конец обнаглели пускай сами у себя и покупают, родственников то поди навалом!?
Гость
20 октября, 10:32
А макарошки-то как? Не упали продажи?
Гость
20 октября, 11:00
А у вас?
Гость
20 октября, 11:17
В одностраничном словарике синонимов писателей энжэжса слово девелопер означает барыга квадратными метрами
20 октября, 11:02
Что- то уже как который год падают продажи. То на 30 ,то на 60 процентов и так далее. Это же называется отрицательный рост . Удобно толкать всё за валюту и рубль топить. Еду химическую ,да просроченную впаривать. Но вот с укольчиками - явный перегиб был. И другой " помощью" . Ну теперь ,так и будет народ вместо наколотого отравой мяса - своё выращивать. Так глядишь и переживём ложь всякую с Господом ! Продажи упали ! Это ценности в 91 и году упали. Вместо созидания блага для людей , пришло благо для себя. Вот теперь такой бардак, что деньги целью стали. И плевать на здоровье . Люди деньги имеют ,а толку ноль. Молоко - отраву берут , соевую колбасу, наколотое химией мясо и всякие вкусняшки - какашки. С огромным количеством добавок . И вредом для человека ! Ещё и большим обманом по весу, в мясе до 120 процентов! И выходит курица 1 кг 600-700 рублей. Цыплёнка трёх недельного 1 кг весом накачивают до 2 кг химией ! Продажи упали ! Мозги упали !
Гость
20 октября, 12:31
Потому что в капиталистической экономике главная цель - прибыль. Абсолютно все превращено в товар, который стремятся продать подороже, а купить подешевле.
Гость
20 октября, 11:04
Значится, поднимутся цены на вторичку
20 октября, 11:30
из чего значится? Вторичка тоже еле шевелится - нет денег у народа, а ипотеки стали очень дорогие плюсом к завышенным ценам на новостройки. Аренда растет, потому что кто не может купить снимают
20 октября, 12:00
Они давно уже запредельны. На неё-то куча "льгот" не распространялась + риэлторы-дармоеды накручивают.
Гость
20 октября, 13:23
20 октября, 11:30
из чего значится? Вторичка тоже еле шевелится - нет денег у народа, а ипотеки стали очень дорогие плюсом к завышенным ценам на новостройки. Аренда растет, потому что кто не может купить снимают
Аренда уже валится потихоньку. Квартир больше стало
Гость
20 октября, 10:50
В Москве уже давно ввели обязательное правило для застройщиков обеспечить соцкультбытом застраиваемые территории. Сколько в Новосибирске построено новых школ за последнее время в новых м/р-? Поликлиник-? А точечная застройка перегружает действующие. А политика главы ЦБ абсолютно правильная! Нельзя повседневную роскошную жизнь устраивать на кредитах, они предназначены для других целей
Гость
20 октября, 10:53
Гость, ха ха ха ну да. ржавое корыто во дворе и студия в кредит на 30 лет это прям роскошная жизнь ну насмешил меня добренький человечек
20 октября, 11:01
ну не знаю, я вот в новом микрорайоне живу. Ему чуть больше 10 лет. Рядом за это время построено 2 детских садика, поликлиника (правда в ней врачей постоянно не хватает), 2 спортзала, школа достраивается.
Гость
20 октября, 11:13
Гость
20 октября, 10:53
Гость, ха ха ха ну да. ржавое корыто во дворе и студия в кредит на 30 лет это прям роскошная жизнь ну насмешил меня добренький человечек
Ты нищий
Гость
20 октября, 10:44
Надо же, баранчик не хотят дальше бараниться. То что у нас называется господдержкой, в других странах - грабежом. Никто на таких условиях не будет ничего покупать.
Гость
20 октября, 11:19
наша экономика не для коренных жителей страны
Гость
20 октября, 10:58
Каратисты и борцы опять с киосков и барахолок собирать пойдут?
20 октября, 11:57
Так нет киосков. А что осталось - там свои хозяева давно, причём не местные.
Гость
20 октября, 10:55
Отличная новость!!! Ещё все кредиты запретить!!! И расточителей банкиров на 63% опустить!!!
Гость
20 октября, 11:43
Не 63% а до нуля упало... Никто ниче не покупает.
Гость
20 октября, 11:44
Вы сами подумайте, каким ослом надо быть чтоб купить сейчас стены вместо депозита под 20%?????
Гость
20 октября, 12:53
Сказал Буратино и закопал свои денежки на Поле чудес.
20 октября, 15:57
Депозит - хорошо. Если в одночасье в фантики не превратится (про смерть СССР напоминать?), или государство чего не придумает (про дефолт напоминать?) или просто лапу не наложит (такого вроде не было, но придумают непременно).
Гость
20 октября, 18:22
20 октября, 15:57
Депозит - хорошо. Если в одночасье в фантики не превратится (про смерть СССР напоминать?), или государство чего не придумает (про дефолт напоминать?) или просто лапу не наложит (такого вроде не было, но придумают непременно).
Филологиня, храни в баксах.
Гость
20 октября, 11:00
Квартиры не покупают, это мелочь , главное чтобы телевизоры не перестали покупать и смотреть программы пропагандистов, тогда наступит беда.
20 октября, 14:05
Зря чтоли ютьюбе прикрыли. На следующий год 600 млн рублей выделили на его блокировку.
Гость
20 октября, 15:31
Крепко Вас телевизором ушибло! Кто-то телевизора боится, кто-то компьютера, кто-то микроволновки, а есть такие, кто боится стиральной машины!
Гость
20 октября, 21:50
Гость
20 октября, 15:31
Крепко Вас телевизором ушибло! Кто-то телевизора боится, кто-то компьютера, кто-то микроволновки, а есть такие, кто боится стиральной машины!
Ты в стиралке моешься вместо душа,молодец
Гость
20 октября, 11:59
Наконе-то хорошие новости!
Гость
20 октября, 12:42
Конечно! Просто прекрасные новости для ненавидящих все и всех полиграфов полиграфовичей! Целая отрасль, самая большая в нашем городе, кстати, имеет проблемы! Сотни тысяч людей, занятые в ней тоже! Счастье то какое - у соседа корова дохнет!
Гость
20 октября, 14:00
Гость
20 октября, 12:42
Конечно! Просто прекрасные новости для ненавидящих все и всех полиграфов полиграфовичей! Целая отрасль, самая большая в нашем городе, кстати, имеет проблемы! Сотни тысяч людей, занятые в ней тоже! Счастье то какое - у соседа корова дохнет!
Эти люди, в силу своей злобной ограниченности, не способны понять, что крах строительной отрасли в нашем городе потянет за собой крах ряда других смежных отраслей! Они радуются! Они почему-то думают, что им от этого станет лучше! А потом выяснится, что организация, в которой они работают, была завязана в конечном счёте на строителей. И они, радующиеся, пойдут на улицу!
20 октября, 16:04
Гость
20 октября, 12:42
Конечно! Просто прекрасные новости для ненавидящих все и всех полиграфов полиграфовичей! Целая отрасль, самая большая в нашем городе, кстати, имеет проблемы! Сотни тысяч людей, занятые в ней тоже! Счастье то какое - у соседа корова дохнет!
А чему радоваться - что своя корова сдохнет? И жить негде, и купить не на что. Сколько в городе нераспроданных квартир в новостройках?
Гость
20 октября, 10:47
Замечательно! Так держать! 👍
Гость
20 октября, 10:54
Скоро придёт социализм, и мы перераспределим все не проданные в человейниках квадратные метры среди нуждающихся в жилье, так что стройте, стройте, народу лишними квартиры не будут!
Гость
20 октября, 11:32
Не придет.
Гость
20 октября, 12:37
Вы, шариковы, кроме отнять и поделить больше в жизни не знаете ничего... Только потом, когда на деле отнимать и делить ваше будут точно также, орете что "произошла чудовищная ошибка"... и жрете крупу по талонам, не видя правда при этом причинно-следственных связей!
Гость
20 октября, 12:45
Гость
20 октября, 11:32
Не придет.
Тогда наступит варварство.
Гость
20 октября, 14:03
По средствам, жить надо.
Гость
20 октября, 11:11
Во дворах человейников огромное количество иномарок далеко не дешевых , купленных в кредит. Многие себя не обременяют походами в магазин-не престижно, есть доставка, при чем не дешевая. Берут кредиты на покупку брендовой одежды, даже на разовые поездки за границу на отдых. И кто? Обычные работяги и госслужащие. Красиво жить не запретишь. Но ведь кредит-это палка о двух концах
Гость
20 октября, 12:44
Кредит - это рабство.
Гость
20 октября, 15:21
Почти все иномарки далеко не дешёвые сейчас. Даже большинство б/у десятилетних! А были несколько лет назад горааааздо дешевле. Моя семилетка в 2021 году стоила +/- миллион, сейчас она десятилетняя стоит не менее 1,5! Спасибо Соколову, Мансурову, Топилину!
Гость
20 октября, 13:30
Не надо пока строить, лучше заимитесь теплосетями ,это нужнее.
Гость
20 октября, 14:53
У людей нет таких денег, застроители всего и вся! Как раньше уже не будет НИКОГДА, осознайте это! Количество населения не прибавляется уже много лет. Так под кого вы все эти миллионы и миллионы квадратных метров всё натыкиваете и натыкиваете?
Гость
20 октября, 12:36
На этой недели купили студию в Одинцово-1 за 4.2 млн. Цена первоначальная на циан была 5.5. Так что торг составил около 30%. Так что скидки и падение цен сейчас есть и заметно. Ну в нск не стали брать, т.к. это не город, а помойка.
Гость
20 октября, 13:09
Далеко от метро или диаметра?
Гость
20 октября, 13:25
Градоначальникам , да в уши
Гость
20 октября, 15:36
5,5-30%=3,85. Ты балабол, поскольку люди обычно точно знают, какого уровня им досталась скидка.
Гость
20 октября, 12:18
Какое отношение написанный тобой диванный бред имеет к данной статье?
Гость
20 октября, 12:33
Да временный это спад, спрос вернется, никуда не денется. Может не на такой уровень как в прошлом году, но будет. Так что местечковые пациенты, надеющиеся что "все рухнет, квартиры за бесценок будут отдавать" в очередной 100500 раз окажутся в пролете. И это справедливо - лохи всегда должны быть в пролете.
Гость
20 октября, 13:19
Он скорее не вернется или вернется лет через 20-50(когда ставку опустят и то не факт). Скорее всего будет так. Будут жить 30-летние дети со своими высоко возрастными родителями на Европейском берегу.
Гость
20 октября, 13:28
Только и остаётся - надеяться
Гость
20 октября, 13:58
Что вы так нервничаете? Вложились? У вас же всё хорошо!
Гость
20 октября, 12:42
Новосибирцы очень богатые , они все скупят , они обычно толпами все скупают
20 октября, 12:11
Нужно в несколько тысяч раз поднимать налог на излишнюю жил площадь находящуюся в частной собственности. Это будет вполне справедливо.
20 октября, 16:07
А норму определить, как в советские времена: 9 метров жилой, 18 общей )))
Гость
20 октября, 18:05
20 октября, 16:07
А норму определить, как в советские времена: 9 метров жилой, 18 общей )))
Филологиня, что случилось, в выходной день строчить взялась, обычно с рабочего места пишешь
Гость
20 октября, 18:06
20 октября, 16:07
А норму определить, как в советские времена: 9 метров жилой, 18 общей )))
Тебя давно Гусинка ждёт.
Гость
20 октября, 10:57
Сейчас бум ИЖС. У кого есть возможность приобретают собственное жилье. Жить в многоквартирных домах с неадекватным окружением хотят немногие.
Гость
20 октября, 12:00
На фига оно нужно? Стоять в пробках? Квартира должна находиться максимум в получасе езды или ходьбы. У меня от двери дома до двери офиса дорога занимает 20 минут.
Гость
20 октября, 12:28
никакого бума в ИЖС нет. щас строиться это надо изначально быть миллионером, причём долларовым. цены на стройматериалы и работу просто ад. Да ещё и даже если деньги есть, найти адекватные бригады и мастеров просто нереально.
Гость
20 октября, 12:23
посмотрите на Китай, как там сносят спустя годы целые города новостроек, в которых так никто и не живёт. У нас будет тоже самое. Понастроили коробок, а кто в них жить-то будет, когда демография идёт не то что на спад, а просто летит в пике. Мы просто возвращаемся к советскому типу жизни: три поколения живут в 2шке хруще.
Гость
20 октября, 12:40
Здешние "сказочные" в очередной раз надеются на "рухнувшие цены" и халявную раздачу квартир. В шестой палате все по-прежнему, улучшений не наблюдается, очевидна острая нехватка галоперидола.
Гость
20 октября, 13:48
Придётся вспоминать подзабытые слова - бартер, демпинг, курс и тд
Гость
20 октября, 15:31
Да да, вместо галоперидола мы к тебе отправим весточку с Рамоном Меркадером, думаю он тебя вылечить сможет, это известный врач!
Гость
20 октября, 20:54
Ещё немного ключевую ставку поднимут, и ипотека уйдёт в небытие.
Гость
21 октября, 13:28
Цены на жильё бешаные и не снижаются ни на рубль, а в магазинах продуктовых цены растут, тем временем.
Гость
23 октября, 16:27
Я только рад! Человейники будут стоять пустыми, застройщики разорятся! Для меня всё сложилось крайне удачно))) Успел купить в 22 новостройку под 3% годовых!!! Спасибо ВВП! Вперёд Россия!!!!