перейти к новости

Хрущевка за 17 миллионов и другие старые пятиэтажки времен СССР, которым исполняется 70 лет, — смотрите, что внутри

24 марта 2024, 09:30
Поделитесь своим мнением
Комментарии
79
24 марта, 11:49
лучше хрущ у метро чем дискусовская панелька на Плющихина))
Гость
24 марта, 13:23
с чего бы
Гость
24 марта, 14:05
Ага! В хрущёвке панели крепче! С чего бы вдруг?
Гость
24 марта, 19:54
Однозначно!
24 марта, 12:05
Смеялись над старыми хрущевками столько времени, а по сравнению с сегодняшними конурами - студиями в 20 квадратов, хрущевка становится прямо как элитное жилье
Гость
24 марта, 13:23
Вас наверное силой студию заставляют брать.
Гость
24 марта, 14:04
Вот я купил 1-комнатную, но не студию. Общая пол - 41 кв.м, кухня -11 кв.м, потолки 270 см, большая лоджия. Что не так? Почему сразу надо сводить всё к какой-то студии? Хрущёвка, да ещё за 17 млн - даром не надь! Хоть заремонтируйтесь: потолки низенькие, кухонька маленькая, санузел смешной, балкончик убогий, лифта нет. Строились эти дома (говорилось тогда официально) из расчёта на 50 лет эксплуатации. Разумеется, есть некий запас прочности. Но ещё 100 лет они никак не простоят, не надо себя обманывать!
Гость
24 марта, 14:17
Гость
24 марта, 14:04
Вот я купил 1-комнатную, но не студию. Общая пол - 41 кв.м, кухня -11 кв.м, потолки 270 см, большая лоджия. Что не так? Почему сразу надо сводить всё к какой-то студии? Хрущёвка, да ещё за 17 млн - даром не надь! Хоть заремонтируйтесь: потолки низенькие, кухонька маленькая, санузел смешной, балкончик убогий, лифта нет. Строились эти дома (говорилось тогда официально) из расчёта на 50 лет эксплуатации. Разумеется, есть некий запас прочности. Но ещё 100 лет они никак не простоят, не надо себя обманывать!
Почему все надо сводить к студии? По одинаковой цене! И то, студия может быть дороже. Вы еще напишите, что квартира 100 квадратоа с потолками 3,5 лучше хрущевки. Люди совсем разучились думать.
24 марта, 10:08
а давайте посмотрим дома которым 25 лет))) и как-то их назовём
Гость
24 марта, 10:12
Ельцинка
Гость
24 марта, 10:36
Гость
24 марта, 10:12
Ельцинка
При Ельцине мало домов строилось. Зато сам Ельцин до фига хрущёвок построил. Даже рекордсменом был по скорости возведения.
24 марта, 10:57
У всех этих хрущёвок, как правило, очень приличный ремонт. Ну а дальше что коммуникации, которым 60-70 лет, которые в любой момент порвутся
Гость
24 марта, 14:22
Почему вы пишите то, что НЕ знаете? Давно уже всем знакомым заменили трубы. Зато новые, замечательные приходится каждые 3-4 года подновлять. Лучше бы со старыми жили.
Гость
24 марта, 21:41
Гость
24 марта, 14:22
Почему вы пишите то, что НЕ знаете? Давно уже всем знакомым заменили трубы. Зато новые, замечательные приходится каждые 3-4 года подновлять. Лучше бы со старыми жили.
пишете
Гость
24 марта, 16:00
Хрущи зато строили с инфраструктурой в шаговой доступности. Это вам не с новых окраин лесом полем до школ/садов/работ по диким пробкам добираться!
Гость
24 марта, 10:18
Намного уютней нынешних человейников где в подъезде по 200 квартир а в хрущах всего 15
Гость
24 марта, 14:07
И заселены они бабками и всякой пьянью, потерявшейся в жизни. В подъезд заходишь и по запаху ни с чем не спутаешь!
Гость
24 марта, 14:20
Гость
24 марта, 14:07
И заселены они бабками и всякой пьянью, потерявшейся в жизни. В подъезд заходишь и по запаху ни с чем не спутаешь!
Давно уже из хрущевок в норм местах (а они обычно не на окраинах) пьянь и др. съехали. Зато в новых дорогих домах то тараканы-великаны, из поездок видимо, привезенные, то муравьи, годами не вывести. Уж не знаю, откуда завезли.
Гость
24 марта, 12:44
Невероятно умиляют хрущи с видом на Москва Сити. Стоят себе тихонечко на противоположном берегу реки. Такая милота…
Гость
24 марта, 14:52
Только что-то в этой "милоте" олигархи не селятся!
24 марта, 09:50
“некую несвободу, расчерченную по расписанию жизнь» - какой тонкий человек автор
Гость
25 марта, 11:57
Ходжа - так может тем, кто не знает русский язык стоит сидеть в своих республиках?
Гость
24 марта, 18:15
Да дело то не в сгнивших трубах, неисправной проводке, оконных рамах, дверях, радиаторов отопления и канализации. Все это можно заменить на позорный пластик, который никто не считал на теплопроводность и защиту от перепадов температур. Есть скрытые металлоконструкции, о которых знают только монтажники. Куда попадает влага через швы., трещины в бетоне и т д. Усталость металла и невозможность замены. Грамотную консультацию вам даст любой преподаватель технологического факультета НИСИ, Дом просто может рассыпаться, как домино. Ведь про гарантийный износ 50-70 лет знают все. А дальше все во власти Бога
Гость
24 марта, 18:20
Вот у нас жилая площадь хорошая, 3к хрущ, решила поменять на что-то получше, чтоб кухня больше и вообще пространства больше, а оказалось, кухня больше, а жилая меньше и бесполезный длинный коридор (ненавижу такие, у нас квадратный) и не стала ничего менять... Место хорошее, соседи тихие, вот молодые заехали недавно, машино место под окном, сад/школа 100м, рядом 3 парка...
24 марта, 13:43
Вот именно. И никто не быкует по поводу парковки, что типа "на моё место машину не ставь". Есть свободное место - ставишь и никто не возмущается. Жил в новостройке (2007 года) - 5 лет, теперь в брежневке живу уже 3 года.😐 Ещё и в подвале, своя кладовка есть.👍
Гость
24 марта, 10:25
Димон журналист?
Гость
24 марта, 09:38
баььи интересишки теток с ленина
24 марта, 09:49
Почему кто-то должен получать дополнительное образование, чтобы понять что вы пишите?
Гость
24 марта, 10:07
24 марта, 09:49
Почему кто-то должен получать дополнительное образование, чтобы понять что вы пишите?
ты не должна
Гость
24 марта, 11:30
Дядя у вас весеннее обострение
Гость
24 марта, 10:44
Если в хрушевках сделать лифты, присобачить подземный паркинг, в подъездах сделать ремонт, то будет неплохо
Гость
24 марта, 10:48
Депутат наверное со своей инициативой.
Гость
24 марта, 10:57
Гость, как в Германии, например с ними сделали
24 марта, 11:22
Гость, там потолки низкие и с этим ничего не поделаешь. Комнаты маленькие, а в панельных хрущах объединять их или менять планировку нельзя – там все стены несущие.
Гость
24 марта, 14:00
Около метро Студенческая и Маркса очень много кирпичных хрущевок. А кирпичный дом это и есть кирпичный дом, хоть хрущевка, хоть нет. Они действительно простоят ещё 100 лет. Плюсы хрущёвок у метро, что метро это спасение от пробок. Купить у метро элитное жильё очень дорого, практически неподъемно для большинства горожан..
Гость
24 марта, 14:49
Если бы Вы имели понятие о качестве того кирпича 60-70-летней давности, о качестве того раствора, то никогда не сказали бы про 100 лет. Да и трудно в этом плане претензии предъявлять, поскольку эти дома не строились из расчёта на 100 лет.
Гость
24 марта, 15:24
Гость
24 марта, 14:49
Если бы Вы имели понятие о качестве того кирпича 60-70-летней давности, о качестве того раствора, то никогда не сказали бы про 100 лет. Да и трудно в этом плане претензии предъявлять, поскольку эти дома не строились из расчёта на 100 лет.
Да вы батенька балван, посмотрите на строения из кирпича 300-500 летней давности
Гость
24 марта, 17:16
Гость
24 марта, 15:24
Да вы батенька балван, посмотрите на строения из кирпича 300-500 летней давности
Нет, батенька, болван - это Вы! Я прекрасно знаю, что кирпичная кладка царских времён невероятно крепкая. При СССР пытались церкви и старинные здания на кирпич разбирать - ничего не получалось. А вот советскую кладку времён Хрущёва можно разбирать руками при помощи молотка свободно: цементный раствор - дрянь, да и кирпич - дрянь.
А кто такой эксперт Сергей Николаев? Насколько я помню институтскую программу жилищного строительства, там никогда не закладывалась долговечность строения. Никаких ГОСТов на эту тему нет!! Запас 15-20 процентов прочности конструкций и все! А вот качество кирпича, это уже другой вопрос. В Новосибирском пригороде нет качественной глины, о каких стандартах может идти речь? Я практически не видел кирпич марки100, а для усиления стен использовалась всегда металлическая сетка. Даже Итальянское оборудование пришлось полностью переделывать на новом Новосибирском заводе Стройкерамика под нашу глину
Гость
24 марта, 14:14
Как известно, в московском регионе от хрущевок активно избавляются. Да не от хрущевок избавляются, а придумали причину, как получать сверхприбыль. Сносить дома в приличном месте и выселять хителей за 101 км. Зайдите в московские форумы (даже не чаты домов), почитайте, как люди недовольны, горючими слезами умываются. А питерцы пока отстояли свою собственность. Не пустили счастье реновации к себе.
Гость
24 марта, 10:07
Журналист раздела "Авто" ахахаха, бггггг.
Гость
24 марта, 10:24
Журналист раздела "Авто", модер, что не так.
Гость
24 марта, 10:27
Про авто давно не пишет, а до сих пор числится журналистом раздела "Авто".
Гость
24 марта, 10:34
Димон ориентацию сменил
Гость
24 марта, 18:33
Планировка с квадратным холлом и изолированными комнатами - лучшая. В НСК я только однажды встретила такую. И собственно купила)) покажите мне бюджетную 3к новостройку с жилой площадью 47кв.
Гость
24 марта, 18:54
Продавать квартиру можно хоть за миллиард, только кто купит.🤔
Гость
24 марта, 10:20
Гениальность людей, которые проектировали и строили эти хрущевки, еще не до конца понята современниками. Ну во первых, это действительно было дешевое жилье. Во вторых - квартиры теплые. В третьих - прекрасная шумоизоляция. Тут видимо золотая середина была найдена между площадью квартиры и длиной плит перекрытий. Есть с чем сравнивать, так как жил в хрущевках, современном монолите, и клубном доме начала 2000-х годов на небольшое количество квартир с серьезными спокойными жильцами. Самое тихое место - хрущевка. Ни разу не слышал, чтобы кто то сверху топал, бегал, кричал. Конечно, в плане планировок и площадей такое жилье устарело и если есть деньги, никто в здравом уме не будет брать хрущевку.
24 марта, 11:17
Гость, я жил в кирпичной и в панельной хрущевках. В панельной была отличная слышимость. Стоя у розетки, легко было разобрать, о чем говорят соседи за стеной.
24 марта, 11:21
при чем тут длина плит перекрытия, звукоизоляцию в хрущевках обеспечивало устройство дощатого пола на лагах с засыпкой пространства между ним и плитами керамзитом да всяким шлаком, а пространство то составляло ~15-20 см. После хрущевок в застройке по тем или иным причинам отказались от продолжения практики устройства таких полов, оставляя плиты перекрытия в почти голом виде, вот и не стало звукоизоляции.
Гость
24 марта, 11:32
Нет, эти квартиры теплые до той поры, покуда вы держите высокую температуру теплоносителя. Прожил ок 20 в аналогичном экспериментальном доме новой серии. В советское время температура было ок.18-20 гр. зимой, углы промерзали, постоянно плесень и лед в углах. С пола тянуло холодом.
Гость
24 марта, 11:28
Эти дома строились на замену землянкам и баракам, максимум на 30-50 лет. А что там внутри, знают все, ибо большинство в них и поныне живет. Высыпающийся из м/п швов песок, отсутствие звуко и теплоизоляций, сгнившие трубы и проч. и т.п.
24 марта, 13:39
А ваши новостройки, уже на базе строительства, все эти перечисленные недостатки имеют. По умолчанию... Входят в опцию, так сказать.😜
Гость
24 марта, 09:48
Хрущевки и Ленинки
Гость
24 марта, 10:35
Пиши лучше про авто.
Гость
24 марта, 10:33
Модер, что не так , автор статьи журналист раздела "Авто".
Гость
24 марта, 10:39
Модер, ещё раз журналист раздела "Авто".
Гость
24 марта, 10:47
Журналист раздела "Авто".
Гость
24 марта, 13:09
Красивые картинки. Толщина панелей 180мм! . Двойное деревянное остекление качественной древесиной, которая идет исключительно сейчас только на экспорт. Такие же межкомнатные, входные двери и половая рейка. Все это было произведено на фабриках построенных при И. В. Сталине. Электропроводка, которая служит 50 лет!!. Система отопления рассчитывалась на параметры входящие-90, выходящме-70 градусов. Но, к сожалению, есть фактор старения металлоконструкций, эрозия и другие элементы износа , поэтому, они строились на ограниченный промежуток времени., что бы решить послевоенную проблему жилья для населения и расселить бараки и коммуналки. В Москве их разбирают. В Новосибирске ждут, когда они сами начнут "разбираться", от старости
Гость
24 марта, 13:27
они еще 100 лет простоят не то что эти ваши человейники
Гость
24 марта, 14:21
Гость
24 марта, 13:27
они еще 100 лет простоят не то что эти ваши человейники
Не простоят, ибо не рассчитаны изначально на такие сроки эксплуатации. Там сгнило всё: трубы, проводка, сварные швы... Уже сейчас порой балконы отваливаются, а через 10 лет посыпятся массово, и потому балконы начнут организованно сносить.
Гость
24 марта, 18:07
4к квартира в Новосибирске - это переделанная 3к. Большинство квартир - переделанные. "Шикарный квадратный холл" - мы в такой живём, реально классная планировка, кроме кухни(
Гость
24 марта, 21:18
Все обратили внимание, что на фотке "Большая комната с нишей" напротив ТВ лишь стена, а диван расположен сбоку?
Гость
24 марта, 10:59
По соотношению цена/качества хрущевки очень неплохи 1. Расположены в районах с развитой инфраструктурой 2. Большие дворы 3. Неплохое решение для своей площади А самой главной - ЗЕМЛЯ. Покупая квартиру, вы получаете долю в праве на земельный участок. Так вот, земли на квадратный метр квартиры гораздо больше, чем в новых домах
Гость
24 марта, 13:28
Дааа? И много земли под хрущевками оформлено в общедолевую собственность? И налоги с нее платят?
Гость
24 марта, 14:17
Самое интересное, что товарищ собирается делать с этой "своей" землёй? И какая там особенная инфраструктура? Всё там давно застроено и сформировано. Невозможно построить ни новый детсад, ни современную школу. Можно лишь тупо существовать, а потом тихо умереть.
Гость
24 марта, 18:24
Гость
24 марта, 14:17
Самое интересное, что товарищ собирается делать с этой "своей" землёй? И какая там особенная инфраструктура? Всё там давно застроено и сформировано. Невозможно построить ни новый детсад, ни современную школу. Можно лишь тупо существовать, а потом тихо умереть.
Не надо строить, уже все есть, и сады, школы, ДК с кружками
Гость
24 марта, 13:15
Про "пользу" бионорда у автора ржачнее получается, пиши про асфальт
Гость
24 марта, 09:49
А диды в землянках жили и ничего