NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

с-в.

748мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость подробности Пока не началось: новосибирцы за месяц накупили новостроек на рекордные 15 миллиардов — как изменились цены и чего ещё ждать

Пока не началось: новосибирцы за месяц накупили новостроек на рекордные 15 миллиардов — как изменились цены и чего ещё ждать

Показатели продаж в августе скакнули сразу на 30% по сравнению с июлем — что происходит на рынке

Новостройки распродаются назло трендам — в августе они поставили рекорд десятилетия

В последние два года рынок новосибирской недвижимости шатает из крайности в крайность: от полного штиля без продаж (в марте 2022 года) до рекорда десятилетия. В августе новосибирцы купили в новостройках почти 4 тысячи квартир — таких показателей за время открытых данных по сделкам не было ни разу. Этот ажиотаж сопровождался и рекордом в денежном выражении: общая сумма вложенных в новостройки рублей добралась до 15 миллиардов. Что происходит на рынке и чего ждать в ближайшее время, узнала журналист НГС.

Все побежали

Аналитики заметили бум продаж новостроек в Новосибирске в августе. По данным Росреестра, в конце лета в городе заключили более 4,5 тысячи договоров долевого участия на строящуюся недвижимость, 3,5 тысячи из них — жилые квартиры. В девелоперской экосистеме One Company отметили, что это рекорд: такого роста сделок в Новосибирске не было с декабря 2019 года.

Резкий рост продаж подтвердила директор компании RID Analytics Елена Ермолаева — по подсчётам компании, показатель даже выше.

— По нашим данным, это 3,9 тысячи квартир в сданных и строящихся новостройках — столько не было ещё ни разу. Если в июле было 2,7 тысячи сделок, то в августе 3,9 тысячи, — отметила Елена Ермолаева. — Мы считаем число сделок с 2016 года, с момента появления открытых данных по сделкам, и у нас это было максимальное число.

Рынок сильно подвержен влиянию паники, которую вызывают новости о колебаниях курсов валют и политике

Вырученная в августе с продажи новостроек сумма тоже побила все рекорды, составив 15 миллиардов рублей. Это сразу на 30% больше, чем месяцем ранее: в июле выручка составила 11,6 миллиарда рублей.

— Впечатляющим выглядит сравнение с объемом продаж в январе 2023 года: август вырос к январю сразу в 2,6 раза, — заметили в One Company. — При этом средняя стоимость недвижимости, наоборот, снизилась на 6%: с 6,2 миллиона рублей в январе до 5,8 миллиона рублей в августе.

Впрочем, за последние летние месяцы, добавила Елена Ермолаева, средние цены на новостройки стали догонять и январь, и темпы продаж. По её данным, в июле и августе они добавили по 2,1% — таких темпов на рынке тоже давно не видели. Эксперт объясняет это, в частности, тем, что застройщики увидели рост спроса — в августе средняя цена предложения выросла сразу в 56% новосибирских строящихся домов.

Другая причина роста средней цены, отметила Елена Ермолаева, — тот самый ажиотаж. Просто те, кто побежал покупать квартиры, забирают с рынка самые дешёвые варианты, оставляя статистике дорогие.

Во всём виноват рубль

Елена Ермолаева одной из основных причин ажиотажного спроса на новостройки называет сильное падение курса рубля в августе — это как раз напоминает ситуацию декабря 2014 года. По её мнению, этот фактор всё ещё остаётся влиятельным, и его связывают с показателями инфляции, защититься от которой способов у людей немного.

Недвижимость всё ещё кажется россиянам единственным верным способом сохранить сбережения

Основатель One Company Айрат Ямаев также заметил, что бум продаж новостроек происходил на фоне повышения ключевой ставки Банка России до 12%. Управляющий компанией «Жилфонд» Александр Чернокульский предположил, что августовская «истерия» связана именно с этим.

— Те, у кого было одобрено кредитное решение либо предполагалась покупка в ипотеку, быстренько это реализовали — пока не началось, что называется, про запас. Это конкретный всплеск, такой же мы наблюдали в марте 2022 года, когда началась СВО. У людей были деньги, им объявили, что ставка вырастет, а раз вырастет, ипотека будет дороже — «пойду, сейчас куплю», — объяснил он, добавив, что в сентябре такого ажиотажа уже не не было, хотя ключевую ставку снова подняли на 1 пункт, — до 13%.

Управляющий компанией «Выставка новостроек» Григорий Якобсон отметил, что сентябрьский спад ожидаем: «если мы что-то успели чуть больше продать — значит в этом месяце продадим чуть меньше». С этим согласилась и Елена Ермолаева. А вот даже немного более долгосрочные прогнозы эксперты давать не решаются: слишком шаткое и зависимое от новостей положение сложилось у рынка.

— Всё будет зависеть от общеполитической ситуации и от того, на каком уровне будет находиться рубль, — уверена директор RID Analytics.

Стоит и пылится

Григорий Якобсон считает, что с учётом роста инфляции до конца года может подорожать себестоимость строительства жилья, но ещё больший рост цен для покупателей ему кажется маловероятным.

— Повышение стоимости приведёт к уменьшению спроса, а это так себе история. Нет продаж — повышается процент по обслуживанию счета эскроу, так что сегодня даже при увеличении себестоимости застройщику просто нет смысла повышать цену квадрата, — объяснил он.

Льготная ипотека и новые условия продажи квартир подстёгивают застройщиков открывать новые проекты, но темпы продаж за ними не успевают

При этом, как единодушно отмечают все эксперты, тренд на затоваривание рынка новостроек только усиливается. Конец весны и начало лета 2023 года были отмечены запуском множества новых проектов, тогда как темпы продаж уже строящихся были не блестящими.

— У нас сейчас большая доля нереализованного жилья. Если мы смотрим сентябрь 2023 года, от всего объёма разрешений на строительство, то есть от всего объёма жилья, которое может продаваться в Новосибирской области, продано 29%. Если ту же картинку посмотреть в сентябре 2022 года, то это было 33%, а в сентябре 2021 — около 41%. У нас сейчас на полке стоит очень много товара, — рассказал Александр Чернокульский.

Денежный потоп

Ещё в начале года в Банке России стали волноваться, увидев последствия нескольких лет субсидируемой ипотеки на новостройки: задранные цены на новые квартиры и недоступность вторичного жилья. Разрыв между первичным и вторичным рынком к сентябрю 2023 года, по данным Александра Чернокульского, уже составляет 50%.

Сегодня условия по льготным программам постепенно ужесточаются: процент первоначального взноса увеличивают, поднимают и ставку (с 6% до 8%), но новостройки всё равно остаются более доступными. И эксперты полагают, что это в ближайшие годы не изменится.

— Строительный сектор будут поддерживать в любом случае: он тянет за собой множество мелких секторов, от производства щебня и бетона до стёкол, он сильно обширный, — считает Григорий Якобсон.

Строительный рынок поддерживают бюджетными вливаниями, но эксперты считают, что это не навсегда

При этом, отмечают эксперты, большая часть вторичного рынка сегодня — это, по сути, те же новостройки: квартиры не старше 15 лет. Для недвижимости это очень небольшой срок. Популярность новостроек во многом обусловлена предрассудками, которые со временем общество перерастает. Автомобили сегодня многие покупают не в салонах, и проблемы в этом не видят.

Александр Чернокульский полагает, что бюджетные вливания в рынок новостроек всё-таки конечны: в какой-то момент правительству придётся выбирать между скидкой на ипотеку и другими сферами, требующими поддержки. В противном случае нужно увеличивать налоговую базу, но готовы ли россияне платить больше налогов, чтобы другие россияне получили более дешёвую ипотеку — большой вопрос.

К росту средних цен эксперт относится спокойнее, чем те, кто просто сравнивает цифры разных лет: условные 5 миллионов рублей сегодня и в 2021 году — очень разные деньги.

— Цены — вещь условная. Если цены на недвижимость поднялись на уровень инфляции — это не квартиры подорожали, это просто рубль подешевел. Если недвижимость не догоняет уровень инфляции, получается, что она дешевеет, — объяснил управляющий «Жилфондом». — Сейчас есть тенденция к тому, что недвижимость не будет догонять уровень инфляции и, может, даже будет дешеветь в номинальных рублях. И даже если мы будем видеть, что недвижимость как бы дорожает, но при этом будет инфляция в 15%, понятно, что она дорожает медленнее, чем всё остальное.

Интересно, что ещё весной казалось, что надутый льготной ипотекой пузырь на рынке новостроек, наконец, начал сдуваться — новосибирцы тогда стали больше интересоваться вторичной недвижимостью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления