NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость «Пришлось жениться»: как сибиряк получил квартиру вместе с новой семьей — и может ли такое произойти с другими

«Пришлось жениться»: как сибиряк получил квартиру вместе с новой семьей — и может ли такое произойти с другими

История, как благодаря Европейскому берегу двое нашли свое счастье и обрели дом

Семья изучает новое жилище с нуля

Это могла бы быть история свадьбы. И с тем же успехом — необычный опыт покупки квартиры. Но получилось всё сразу. Новосибирцу так понравилось жилье, что пришлось взять его вместе с улыбчивой девушкой-риелтором. А потом появился шанс обменять маленькую квартиру на крутую двухуровневую с отдельным входом и террасой.

Марина Устинова — риелтор. Она много лет жила на съемных квартирах в разных районах Новосибирска. Купив наконец жилье в одной из панельных многоэтажек в удаленном районе города, она понимала, что окраина с домами-коробушками и пустырем, заросшим чертополохом, — не предел мечтаний. А мечталось ей о квартире в конкретном месте, куда «заселила» уже многих клиентов, — в Европейском береге.

Валентин хотел арендовать квартиру в доме с подземным паркингом в близком к центру районе. Он обратился к Марине за помощью. Риелтор привезла его в проект Брусники, где тогда еще не было ни набережной, ни удобных сквозных проездов внутри.

Квартиру Валентин в итоге не снял — он ее купил. А Марина, помогавшая провести сделку и подсказавшая, как приобрести жилье без ипотеки (спойлер: в рассрочку), оказалась замужем. Валентин шутит: Марине настолько понравилась квартира, что ему пришлось сделать ей предложение.

— Мы часто путешествуем и видим, что в Европейском береге многое сделано как за рубежом, — говорит Марина. — И взрослый, и трехлетний житель каждый день на уровне своего роста видит красивое — уютный зеленый двор, чистую и современную набережную. Дома здесь разной этажности — невысокие, не давят сверху, а башни формируют силуэт микрорайона. Как риелтор скажу, что на это внимание обращают не все. Некоторым всё равно, что происходит за пределами квартиры. Они так и говорят: не надо нам ваших дизайнов, дайте паркинг и лифт. Такой подход имеет право на существование. Но мне он не близок. Мы по-другому устроены, нам нужна не только функциональность, но и эстетика.

Из окна старой квартиры видна набережная — визитная карточка района

С покупки той первой небольшой квартиры прошло три года. Семья решила сменить ее на просторную двухуровневую. И тоже в Европейском береге. Здесь вид на Обь, набережная, множество кафе и магазинчиков, а еще — с десяток знакомых и клиентов, которые по примеру Устиновых обосновались в районе Брусники и никуда уезжать не собираются.

Супруги решились на обмен спонтанно и, казалось бы, в самое неподходящее время. Рекламу двухуровневой квартиры с отдельным входом, террасой, окнами на две стороны Марина увидела в феврале. Она сразу представила, как будет жить в «частном доме», оставаясь при этом в любимом районе. Но сделка по продаже старой квартиры и покупке новой обещала быть непростой даже для профессионального риелтора.

Супруги обратились в службу обмена Брусники.

— Я, конечно, могла и сама продать квартиру, — рассказала Марина. — Но был риск, что, пока я этим занимаюсь, выбранный нами «дом в доме» подорожает или достанется кому-то другому. Брусника быстро оценила наше жилье и погасила остаток по ипотеке. Предварительный договор на новостройку мы заключили в феврале, а на сделку по продаже старой квартиры вышли в апреле. Застройщик согласился подождать, пока истекут три года с момента ее покупки. Так мы избежали обязательств по уплате налога с продажи. Обычно на рынке недвижимости такое почти не практикуется. Но для Брусники такое не редкость.

Ожидание Марины по стоимости квартиры было чуть выше, однако Брусника компенсировала разницу комфортными условиями сделки и бонусами.

Обмен в цифрах

• 7,7 млн рублей — цена новой квартиры на сайте застройщика.
• 5,5 млн рублей — выкупная стоимость старой (Марина рассчитывала на 5,8 млн).
• 7,55 млн рублей — итоговая стоимость квартиры. Бонус в 150 тысяч рублей и 200 тысяч рублей кешбэка Устиновы получили за использование сервиса «Брусника. Обмен».

При этом платеж по новой ипотеке уменьшился с 23 до 19 тысяч рублей в месяц. Прежняя была под 9%, новую Брусника помогла оформить под льготную ставку 6,25%.

Первые три месяца после подписания предварительного договора семья бесплатно жила в своей квартире (еще один бонус от Брусники), а до завершения строительства и на время ремонта семья арендует студию в Европейском береге за 20 тысяч рублей в месяц.

В новой квартире отдельный вход — больше приватности. Хотя в Европейском береге жители дружелюбны друг к другу, супругам интересно пожить уединенно, «как за городом»:

— Мы не решались на покупку дома, в том числе из соображений безопасности. Когда всю жизнь живешь в многоэтажке, привыкаешь, что рядом всегда люди, в своем доме о безопасности нужно думать самому. Квартира с отдельным входом — это возможность жить как в частном доме, только в городе. Не страшно совсем, что нет привычного подъезда. Здесь благополучное окружение, да и видеонаблюдение работает.

В новом квартире-доме работает каждый метр

На первом уровне новой квартиры будет гостиная для встреч с друзьями. Здесь же — санузел и небольшая терраса, есть где подышать воздухом в теплый сезон. Второй этаж — приватный, с двумя спальнями, кабинетом на теплой лоджии и просторным санузлом.

В своей спальне Устиновы решили организовать зону для вечерних посиделок вдвоем, с баром и кофейным столиком.

Другую комнату хозяева планируют использовать как гостевую (здесь, например, может ночевать взрослый сын, который периодически приезжает навестить Марину и Валентина).

Скоро можно будет делать ремонт, пока — мечты и планы

К слову, у супругов нет плана провести в этой квартире всю жизнь. Если им захочется что-то изменить, они переедут в пентхаус с террасой на крыше или в невысокую урбан-виллу. Предложений в районе масса, а «Брусника. Обмен» с радостью выкупает собственные квартиры.

Офис продаж «Европейский берег»:
ул. В. Заровного, 26;
время работы: пн. — вс. с 10:00 до 19:00;
тел. +7 (383) 285–52–68.

Застройщик ООО «Европейский берег. Большевичка. Новосибирск». Проектная декларация на сайте Нашдом.рф. Банк-партнер — ПАО Сбербанк.

Ипотека в банке Дом.РФ. Сумма кредита до 6 млн рублей, срок до 20 лет.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления