перейти к публикации
39 комментариев к публикации

Льготная ипотека разогнала цены: чего ждать от рынка недвижимости в этом году

На стройках не хватает мигрантов. Застройщикам надо перенять опыт СССР - люди на стройках работали за квартиры. И не было дефицита кадров.
22 июля 2021, 15:25
В долгосрок конечно цена в рублях будет расти. Другое дело сейчас - рынок явно перегрет. Глобально деньги из банков с депозитов перетекли в недвижимость. Ну и льготная типа ипотека Многие новые дома стоят на 50-70 процентов пустые. Люди вложились. Типа «пусть будет, квартира это надёжно»Правда кому продавать непонятно. Население сокращается, мигрантов нет Реальные доходы падают восьмой год Особенно умиляют квартиры в центре со старым ремонтом без парковок за 20 и более миллионов. Их инопланетяне будут покупать?) у кого есть такие деньги, точно не возьмут чью-то старую плитку в санузлах и лифты Могилёв) за такие суммы Думаю в Москве и Сочи все будет Ок. В провинции - долгий боковик с хорошим торгом реальным покупателям
22 июля 2021, 08:59
по словам "возможно", " я считаю", скорее всего" сразу видно что эксперты они просто чесать языком. Если заявляешь экспертное мнение то аргументируй, а не предполагай
22 июля 2021, 09:28
ждать обвала, осталось недолго
22 июля 2021, 08:49
Манипуляция людьми, год назад по 60 тыс.рублей Кв.м. был, никто не брал. Сейчас все кинулись по 80-100 тыс.р. брать, а то вдруг подорожает? 🤦
Гость
22 июля 2021, 09:00
Опять статья для оправдания Путина и его команды. Опять льготная ипотека не виновата а другие факторы, какие то были "шоколадные условия" каких не было. Как только объявили про льготную ипотеку так сразу цены в два раза подскочили. А материалы вообще только в этом году подорожали. Так что чушь это всё. Государство кинуло народ в очередной раз!
22 июля 2021, 10:15
В течение последних 15 лет под любыми статьями о недвижимости вижу комментарии на НГС о грядущем обвале цен на недвижимость, а воз и ныне там!
Гость
22 июля 2021, 08:33
На продукты, металлопрокат, одежду тоже льготная ипотека цены разогнала видимо.
22 июля 2021, 08:32
Кто покупать то будет, зарплата не повышается, безработица, смертность. Придется скидывать цены!
Гость
22 июля 2021, 09:24
Цены растут согласно секретному указу президента Путина. 1. Рост цен уже обеспечил сборы сверх плана на сотни млрд рублей налога по НДС. 2. Рост цены недвиги значительно увеличил сборы налога на жильё и иную недвижимость в региональные бюджеты.
22 июля 2021, 13:10
Ждем обвала цен.
Гость
22 июля 2021, 11:46
Ничего эта власть не может ни сделать, ни проконтролировать нормально. Все, к чему они прикасаются, в итоге всегда оборачивается против народа. Но преподносят нам это, как заботу о населении, что доллар по 80, что квадратный метр за 80... Налоги во!, доходы у государства ого! и это должно нас радовать.
Гость
22 июля 2021, 09:27
Мониторю рынок, всё что на вторичке с завышенным ценником болтается в объявлениях месяцами и никто их не берет, то же самое и предложения по квартирам от инвесторов по переуступке. Хотелки слишком большие, рынок уже перегрет. Так что эксперты хоть запрогнозируйтесь, но рынок по факту уже за пределами нормальных значений и переоцененные квартиры будут долго стоять колом. Льготная ипотека на новостройке теперь тоже уже не та. Мой прогноз - БУДЕТ СПАД ЦЕН НА НЕДВИЖИМОСТЬ В НОВОСИБИРСКЕ.
22 июля 2021, 13:42
Сказочник!
Гость
22 июля 2021, 15:36
Передайте товарищу Сталину, что произошла чудовищная ошибка
Гость
22 июля 2021, 10:17
Жить в многоэтажных домах с сильной слышимостью, без зелёных зон, кругом асфальт, в спальном районе, тем более в сибирских регионах становится все меньше. В жару находится в квартирах новостроек было невозможно. Кондиционеры то не у всех. Тенденция к постройке своего дома с участком и озеленением будет ускорятся. Видимо время сверхприбыли строительных отраслей заканчиваются.
22 июля 2021, 13:38
Цены будут только РАСТИ - это очевидно! Кто послушает диванных экспертов, очень об этом пожалеет!
Гость
22 июля 2021, 17:13
Про падение в рублях или долларах речь? В рублях не будет, рубль обесценивается , в долларах возможно ,., по линии метро цены будут только расти . В изолированных микрорайонах-гетто нет, оттуда у кого появится хоть малейшая возможность будут бежать
Гость
22 июля 2021, 09:01
Налоги высокие на недвижимость, в которой человек сам не живёт, но является владельцем, под 5 тыс за метр в год - сразу приведут к падению цен на квартиры
22 июля 2021, 13:36
Цены будут ПОДНИМАТЬСЯ. Ещё никогда ни падало в России! А тот кто послушает диванных экспертов будет жалеть и кусать локти. Чем раньше купить недвижимость, тем лучше!