NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость

В доме на Красном проспекте отремонтируют два бомбоубежища времен холодной войны

На эти цели потратят почти 900 тысяч рублей

Дом на Красном проспекте известен своим запутанным внутренним двориком и бомбоубежищами — часть из них отдали арендаторам для коммерческих целей

Центр муниципального имущества мэрии Новосибирска объявил аукцион на ремонт «защитных сооружений гражданской обороны» (ЗСГО) на Красном проспекте, 30.

Согласно технической документации, победитель должен будет провести общестроительные работы, монтаж отопления, водоснабжения, электроснабжения и межкомнатных дверей, а также проверить инженерные системы ЗСГО. В закупке фигурируют два помещения — площадью 78 и 96 квадратных метров.

Максимальная сумма контракта — около 884 тысяч рублей. Итоги аукциона подведут в начале июля. Все работы подрядчик должен будет выполнить в течение двух месяцев со дня заключения муниципального контракта.

Как объяснил краевед Константин Голодяев, дом № 30 на Красном проспекте был сдан в 1953 году. В народе он получил прозвище «Под строкой» из-за бегущей строки на здании, а затем и одноименного магазина, расположенного когда-то на первом этаже дома.

— Строился он для проживания сотрудников оборонного предприятия НИИ-39, что находится через дорогу. Поэтому подземных коммуникаций там хватает, и котлован для этого дома был вырыт еще до войны и долгие годы был огорожен забором. Из-за формы дома у него есть также прозвище «кишка». Вместе с соседними домами НКВД он имеет большой и запутанный внутренний двор, в котором находится разветвленное бомбоубежище времен холодной войны. Часть их были в 1990-х годах сданы в аренду коммерческим структурам, а часть поддерживается в рабочем состоянии, — рассказал он.

В феврале этого года Кировский районный суд Новосибирска удовлетворил иск районной прокуратуры и вернул в федеральную собственность противорадиационное укрытие, которым владело ОАО «Вимм-Билль-Данн» (входит в состав PepsiCo). Это бомбоубежище располагается в доме на улице Петухова, 31.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления