NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Недвижимость

Новосибирец случайно обнаружил, что кадастровая цена его земель взлетела до 5 раз. Это приведет к росту налога

В прошлом году стоимость земли в регионе пересчитал центр кадастровой оценки и инвентаризации

В 2020 году в Новосибирской области пересчитали кадастровую стоимость земли, по которой считается налог

В Новосибирской области пересчитали кадастровую стоимость земли спецназначений. Резкий рост цены, из которой складывается налог, случайно заметил на кадастровой карте один из владельцев.

— У меня земля сельхозназначения в Шелковичихе, и она вся подорожала по кадастровой стоимости в 3,5–5 раз. В документах о собственности на землю у меня сохранилась старая кадастровая стоимость, на публичной кадастровой карте она сейчас совсем другая, — рассказал владелец земли Сергей, попросивший не указывать его фамилию. — Налог был в пределах 70 тысяч рублей, стал 220–230 тысяч, где-то так.

Сергей привел в пример три своих участка, где стоимость выросла в 3,8, 3,9 и 3,25 раза (также у него есть и другие земли). По выпискам ЕГРН за 2020 год (есть в распоряжении редакции НГС) и данным публичной кадастровой карты, где указана новая кадастровая стоимость с 1 января 2021 года, один из участков Сергея подорожал с 813 тысяч до 3,1 миллиона рублей, другой — с 1 миллиона до 3,9 миллиона, еще один — с 2,8 миллиона до 9,1 миллиона рублей. Размер налога, по его подсчетам, теперь будет занимать около половины всего дохода с земли. Он также отметил, что подорожали садовые участки по соседству и земли, предназначенные для индивидуального жилищного строительства.

В Управлении Росреестра по Новосибирской области подтвердили, что в 2020 году ГБУ НСО «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации» проводил в регионе переоценку земель. Помимо территорий сельхозназначения, новую кадастровую стоимость определили для земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и другого специального назначения.

— Результаты государственной кадастровой оценки таких земельных участков в конце 2020 года утверждены департаментом имущества и земельных отношений Новосибирской области и внесены в Единый государственный реестр недвижимости, — уточнили в Росреестре.

Кадастровую стоимость можно оспорить, но если раньше этим занималась комиссия при управлении Росреестра, то с 1 января 2021 года нужно обращаться в центр кадастровой оценки и инвентаризации. Сергей сообщил, что готовится подать в суд из-за резкого увеличения стоимости по новой оценке.

Кадастровую стоимость недвижимости вместо инвентаризационной для расчета налога используют с 2020 года: как изменилось законодательство, НГС разбирал здесь. А в начале февраля НГС задал 15 главных вопросов налоговой службе и выяснил, как вернуть часть уплаченных налогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления