NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-в.

757мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость обзор Что скрывается в старейших домах Новосибирска? Фото продающихся квартир (есть даже 90-летний лофт)

Что скрывается в старейших домах Новосибирска? Фото продающихся квартир (есть даже 90-летний лофт)

От крошечных комнатушек в домах-памятниках до полностью оборудованных квартир с дизайнерским ремонтом

Никогда не знаешь, что скрывается за кирпичными стенами старейших домов — типичное «бабушкино» жильё или современный лофт, не уступающий новостройкам

Молодой Новосибирск, пожалуй, всегда будет ассоциироваться с новостройками, но и для поклонников старого жилого фонда здесь найдутся интересные объекты. И речь не о вездесущих хрущёвках, а о домах, появившихся ещё в 30-х годах прошлого столетия и даже раньше. Некоторые квартиры с богатой историей мы нашли в базе N1 — заселиться в них можно прямо сейчас, если у вас есть минимум 1 миллион 150 тысяч рублей. Правда, в ремонт некоторых придётся основательно вложиться. Как выглядит жильё, которое было построено ещё в Новониколаевске и сохранилось до сих пор, — в нашем сегодняшнем обзоре недвижимости.

Комната-студия в двухэтажном доме-памятнике 1913 года постройки


Самый старый объект мы нашли в жилом доме на территории Военного городка недалеко от «Ауры». Это не то крохотная однушка, не то просторная комната с отдельным санузлом, расположившаяся на втором этаже кирпичного дома 1913 года. Это, кстати, памятник истории регионального значения.

Дом выглядит запущенно, но всё равно способен произвести впечатление на любителя старинной архитектуры
А вот мрачный, незакрывающийся подъезд пугает
На заднем дворе есть небольшой огородик и какие-то хозпостройки
Первый этаж дома заселён полностью

«Дом расположен в удачной локации в шаговой доступности рядом с ТРЦ "Аура" и является памятником архитектуры. Высота потолков в 4 метра позволяет сделать второй этаж. Несмотря на солидный возраст дома, при хождении по полу, вы не услышите ни единого скрипа. В зимнее время очень тепло. Остается вся мебель и техника», — указывает в объявлении автор.

Он также подчёркивает, что жилью нужен косметический ремонт.

Жильё представляет собой большую комнату с отдельным санузлом — под него переобрудовали маленькую кладовую
В квартире большие окна с широкими подоконниками
А так выглядит ванная на месте бывшей кладовки

Объявление появилось на сайте 10 сентября, за это время вариант не потерял в цене — владельцы просят 1 миллион 150 тысяч рублей за однушку площадью почти 35 «квадратов».

Двухуровневая квартира из комнаты в доме 1916 года постройки

А этот вариант — яркий пример того, что получается, если в комнате с высокими потолками сделать второй этаж. Владельцы продают это жильё как двухуровневую квартиру, где внизу кухня-гостиная, а наверху — спальня. Санузел занимает всего 4 с небольшим «квадрата», общая площадь квартиры — 31 «квадрат». Как и в случае с первым вариантом, это жильё располагается в доме-памятнике («Дом жилой комплекса сооружений станции "Ново-Николаевск" Алтайской железной дороги» по улице Якушева, 148).

Одноэтажный кирпичный дом был построен в 1916 году

Квартира выглядит чистой и аккуратной, хоть и очень небольшой. Как отмечает автор объявления, планировка в ней узаконена, жильё продаётся со всей мебелью и частично техникой.

Квартира компактная и, как отмечается в объявлении, очень светлая
Спальня со скошенным потолком располагается на втором уровне
В маленьком санузле хозяин жилья смог уместить унитаз, стиральную машину, тумбу и душевую кабину

Квартиру продают с апреля, за это время она подешевела и стоит теперь 1 млн 700 тысяч рублей (ранее — 1 млн 900 тысяч рублей).

Лофт в скандинавском стиле в доме-коммуне 1929 года постройки

Ещё один знаковый дом нашей подборки — дом по улице Челюскинцев, 7, который называют частью нереализованного проекта дома-коммуны. Он был построен в 1929 году, но вот в квартире, которая продаётся в этом доме-памятнике, ничто не напоминает о солидном возрасте самого дома.

Четырёхэтажный дом располагается у железнодорожного вокзала
Ещё один мрачный подъезд
А это — отличный вид на здание вокзала, который открывается с балкона

«В продаже квартира в центре города с дизайнерским ремонтом. Ремонт выполнен в стиле лофт с добавлением из скандинавского стиля и некоторых элементов советского времени, что является продолжением самого дома. При этом большинство отделочных материалов из коллекции 2019 года. Многие материалы ждали из Европы», — говорится в описании объекта.

Судя по фото, из четырёхкомнатной квартиры площадью 72 «квадрата» сделали двушку с совмещённым санузлом. В квартире сохранена оригинальная кирпичная кладка и заново залит пол.

Основные цвета в интерьере — белый, чёрный и серый
В квартире сохранили широкие подоконники, а батареи покрасили в чёрный цвет
Перегородки в квартире возведены заново
В спальне много света, отсюда же — выход на балкон
Толщина стен, по словам автора объявления, — 95 см
Как говорится в описании, вся электрика и сантехническая разводка в доме — новая

Двушка в трёхэтажной «сталинке» 1930 года постройки

Последний вариант из нашего обзора — самый молодой. Двухкомнатная квартира располагается в доме по улице Большевистская, 105. Жильё отличается компактными размерами (менее 40 «квадратов»), но автор объявления выделяет другие преимущества квартиры:

«Отличная локация для проживания, все необходимое рядом: магазины, супермаркеты, аптеки, школы и дошкольные учреждения, остановки общественного транспорта. Территория дома огорожена, есть места для парковки. Во дворе есть песочница и горка для маленьких детей».

Судя по этой фотографии, дом нуждается в ремонте
Сама квартира, кстати, тоже
В ванной комнате тесновато
В узкий коридор вынесли плиту
Потому что на крохотной кухне ей не нашлось места
А это — самая большая комната в квартире (около 18 «квадратов»)
Вид, который открывается из окна

На прошлой неделе мы заглядывали в общаги Новосибирска — в них продают комнаты, которые стоят по 600–800 тысяч рублей. Правда, ради такой экономии придётся пожертвовать комфортом.

Какие элитные дома и квартиры продают в нашем городе — смотрите в специальной рубрике. Например, там есть таунхаус с бассейном в центре Новосибирске, за который просят 40 миллионов рублей (что внутри этого жилья — вот 14 фотографий). Интересную квартиру продают и у Оперного театра — с позолоченными кранами и бассейном на террасе, смотрите, что ещё есть в этом жилье.

Или загляните в нашу подборку с самыми огромными дворцами Новосибирска, простым горожанам их явно никогда не купить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления