NGS
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Новосибирске
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

753мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 84,26
EUR 97,87
перейти к публикации
42 комментария к публикации

Победители ГКЧП рассказали, что происходило в 1991-м и к чему пришли сейчас

21 августа 2026, 14:30
Гость
Гость
21 августа, 18:48
Майдан в Киеве произошел в 2014, а в Москве в 1991. Разница только в годах и наличии/отсутствии кастрюль на головах.
Гость
21 августа, 17:47
Про Руцкого уже начали реальность переписывать? Рано, все помнят его роль.
Гость
21 августа, 16:17
Много бед натворил последний генсек СССР, пожалуй из всех самый "выдащийся" 🤬
Гость
21 августа, 17:23
Бог шельму метит.
Гость
21 августа, 16:05
Да никому не нужен был этот СССР, никто на его на защиту не вышел по причине того что все в это время бухали заряженную Кашпировским водку.
Гость
21 августа, 17:14
вот так и подменяют понятия...на самом деле люди вышли ЗА сохранение союза и референдум показал что 78% населения проголосовали ЗА...но с того момента и началось вранье для народа, которое в 2000 году перехватил более красноречивый враль
Гость
21 августа, 19:47
Гость
21 августа, 17:14
вот так и подменяют понятия...на самом деле люди вышли ЗА сохранение союза и референдум показал что 78% населения проголосовали ЗА...но с того момента и началось вранье для народа, которое в 2000 году перехватил более красноречивый враль
Это во время ГКЧП "люди вышли за сохранение Союза"? О сохранении Союза заявил ГКЧП, а толпы озверелых москвичей выскочили на улицы, городили баррикады, поджигали военные машины. Про референдум можете забыть. Проголосовали за одно, а поступали наоборот. Доказательства? В 1993 г. Верховный Совет поднял мятеж против Ельцина, они пытались захватить Останкино и московскую мэрию. Их постреляли и загнали в здание Верховного Совета (Белый Дом). В городе их не поддержали, а сидящие на крышах домов москвичи аплодировали орудийным залпам танков по зданию ВС. Москвичи явно не желали сохранения Советской власти! Всё это транслировалось по ТВ в прямом эфире круглосуточно. Так это было!
Гость
21 августа, 22:08
Гость
21 августа, 19:47
Это во время ГКЧП "люди вышли за сохранение Союза"? О сохранении Союза заявил ГКЧП, а толпы озверелых москвичей выскочили на улицы, городили баррикады, поджигали военные машины. Про референдум можете забыть. Проголосовали за одно, а поступали наоборот. Доказательства? В 1993 г. Верховный Совет поднял мятеж против Ельцина, они пытались захватить Останкино и московскую мэрию. Их постреляли и загнали в здание Верховного Совета (Белый Дом). В городе их не поддержали, а сидящие на крышах домов москвичи аплодировали орудийным залпам танков по зданию ВС. Москвичи явно не желали сохранения Советской власти! Всё это транслировалось по ТВ в прямом эфире круглосуточно. Так это было!
выскочили московские наркоманы. во всем остальном СССР наркотиков не было
Bream

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

21 августа, 15:40
и даже спустя 35 лет так и не ясно зачем это всё было
Гость
21 августа, 17:05
наоборот, все ясно и понятно...партийцы в верхних эшелонах власти, которые хотели жить как короли (которые сейчас так и живут) но не могли в СССР так вольготно и богато жить, сделали все возможное что бы это произошло...а на народ, тупо наплевали
Гость
21 августа, 18:21
Чего не понятно-то? Затем же, зачем Рейхстаг поджигали. Или это тоже нужно разжевать?
Гость
21 августа, 19:52
Гость
21 августа, 18:21
Чего не понятно-то? Затем же, зачем Рейхстаг поджигали. Или это тоже нужно разжевать?
Чушь написали! Когда Горбачёв был в Форосе, партийная группировка решила его свергнуть и сохранить СССР. Но действовали они крайне нерешительно и глупо, а пресловутый "народ" (москвичи) были настроены за Ельцина. ГКЧП провалился, власть фактически захватил Ельцин с дружками. СССР доживал последние дни.
Barmaleя

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

21 августа, 15:36
Народ, как всегда, остался в дураках.
Гость
21 августа, 16:30
Нет, Народ за СССР! (Без права собственности)
Гость
21 августа, 18:55
Гость
21 августа, 16:30
Нет, Народ за СССР! (Без права собственности)
ну да, 70% лектората не поддерживали распад СССР и тем не менее
Гость
21 августа, 19:56
Ох, уж этот "народ"! Остался в дураках? Да он и вёл себя в массе как дурак! Большинство поддерживало Ельцина. А Ельцин и не скрывал, что выступает против Союза, за "суверенитет" Российской Федерации.
Kotofeus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа, 15:34
ГКЧП сказали, ребята, давайте оставим все как есть: дефицит, очереди, талоны. Ну и пустые полки — даже в самой Москве. Москвичи ответили: нет уж, нет уж, больше так не хотим.
Гость
22 августа, 14:47
Кто делал дефицит тот создал потом ваучеры и кучу фондов кинув в последствие народ. И до сих пор кидает. Где девиденты?
Гость
21 августа, 15:32
Союз никто защищать не вышел. А Белый дом вышли защищать. Весьма показательно. Жаль что к нынешним временам стало понятно, что ГКЧП в итоге победил.
Barmaleя

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

21 августа, 15:37
Что показали-то?
Гость
21 августа, 15:53
на референдуме 1991 года более 70 процентов проголосовало за сохранение СССР. Тоже показатель
Гость
21 августа, 17:06
Гость
21 августа, 15:53
на референдуме 1991 года более 70 процентов проголосовало за сохранение СССР. Тоже показатель
78% если быть точным. поэтому и видно, что на мнение народа тогда просто положили то, что лежит и по сей день
Гость
21 августа, 15:30
Натворили?
Гость
21 августа, 15:20
«Я в те дни чувствовал воодушевление и ответственность. Я был уверен, что участвую в грандиозной исторической трансформации, которая сделает новую Россию лидером развития в Большой Евразии», — поделился Станкевич какой он смешной ))))))) и че, получилось стать лидером в большой евразии?? )))))
Гость
21 августа, 14:54
какой-то ахалай-махалай с подменой понятий ну сейчас-то уже понятно, что ГКЧП как раз и пытались не допустить госпереворота, который замутили Горбачев и Ельцин очевидно же, что развал Союза и приход Ельцина к власти были отработаны по тем же методичкам, что и последовавшие оранжевые революции с майданами
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

21 августа, 15:17
Из заявления ГКЧП:: "Установить, что решения ГКЧП СССР обязательны для неукоснительного исполнения всеми органами власти и управления, должностными лицами и гражданами на всей территории Союза ССР". Высшим органом власти тогда был Съезд народных депутатов СССР, высшим должностным лицом - Президент СССР. То есть ГКЧП попытались узурпировать власть Съезда и Президента.
Гость
21 августа, 17:12
21 августа, 15:17
Из заявления ГКЧП:: "Установить, что решения ГКЧП СССР обязательны для неукоснительного исполнения всеми органами власти и управления, должностными лицами и гражданами на всей территории Союза ССР". Высшим органом власти тогда был Съезд народных депутатов СССР, высшим должностным лицом - Президент СССР. То есть ГКЧП попытались узурпировать власть Съезда и Президента.
поэтому и пытались узурпировать, что рвавшийся к власти ельцин ложил страну под США, а горбачев тупо струхнул и выпустил вожжи из рук показав свою слабость и которые подобрал ельцин со своей сворой
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

21 августа, 18:15
Гость
21 августа, 17:12
поэтому и пытались узурпировать, что рвавшийся к власти ельцин ложил страну под США, а горбачев тупо струхнул и выпустил вожжи из рук показав свою слабость и которые подобрал ельцин со своей сворой
То есть Вы признаёте, что узурпация была, но если она в "правильных" целях, то этот нормально?
Гость
21 августа, 14:53
Хорошо ,что пошли этим путем.
Гость
21 августа, 15:21
че ты тоже хотел кружевные трусики и европейские ценности ))))
Вовян

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Пальцы в огне

Пальцы в огне

Написать 5 000 комментариев

Коммент-машина

Коммент-машина

Написать 10 000 комментариев

21 августа, 15:44
Гость
21 августа, 15:21
че ты тоже хотел кружевные трусики и европейские ценности ))))
Дык Маркс с Энгельсом, чьи ценности пытался отстоять ГКЧП, тоже были вполне европейцами.
Kotofeus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

21 августа, 15:51
Гость
21 августа, 15:21
че ты тоже хотел кружевные трусики и европейские ценности ))))
Кто о чем,...
Гость
21 августа, 14:37
Россия тогда выбрала демократический путь развития!
Гость
21 августа, 17:54
В гробу я видел такой путь развития. До нового 1992 года котлета в столовой стоила 30 копеек, а после нового - 5 рублей. При одинаковом уровне зарплат у населения.
Гость