
Владимир был награжден орденом в конце 60-х годов
Новосибирец Владимир Ветров — один из тех, кто в мирное время был удостоен примечательной награды, ордена Красной Звезды. Он родился в Грузии, а в возрасте 10 лет переехал с матерью в Новосибирск и здесь стал известным милиционером, сумевшим, рискуя жизнью, задержать преступника. Об этом и других случаях из своей жизни мужчина рассказал корреспонденту НГС.
«Она сразу всё выдала»

Еще в детстве выбрав путь борьбы с преступниками, мужчина смог дослужиться до начальника уголовного розыска Таджикистана
Владимир Ветров родился в Грузии в 1939 году, а в 10 лет вместе с матерью уехал в Новосибирск, где она жила с его отчимом. С детства его интересовали детективы, которые он с удовольствием смотрел и читал, и он поступил в институт на юридический факультет. Примерно на втором курсе его супруга забеременела, и по совету знакомой он взял отсрочку от мобилизации и пошел служить в милицию.
«В марте 1963-го после тщательной проверки попал в милицию. Меня направили в Советский райотдел. Я не знал, как устроена система работы, но в итоге оказался в органах внутренних дел милиции на ОбьГЭС участковым», — рассказал Владимир Ветров корреспонденту НГС.
Уже через три-четыре года работы он стал лучшим оперативником в области. Мужчина раскрыл множество громких преступлений, но некоторые из них особенно ярко врезались в его память.
«Это было связано со смертью младенца, — припомнил он один из таких эпизодов.— Ноябрь. Один из рыбаков выловил из реки непонятный кулек. Он вытащил этот пакет, дома раскрыл, а там новорожденный. Перепугался, обратился в милицию. Мне, совсем молодому специалисту, поручили расследовать дело — тогда я работал в органах около трех лет».
Эксперты сообщили, что ребенок был здоровым и появился на свет живым. Владимир Ветров решил идти от меньшего к большему: он предположил, что младенца могли скинуть с моста через ГЭС, ведь сверток с ним шел вниз по течению. Тогда он решил проверить всех женщин в небольшом на тот момент поселке, которые должны были скоро родить.
«Примерно 15 человек в то время должны были рожать. У одной из них, я обратил внимание, [не оказалось] ни живота, ни ребенка. Я втерся в доверие, объяснил, что соседи говорили о ее беременности. Помню, женщина расплакалась и рассказала, что сделала аборт у какой-то бабки, а ребенка похоронила прямо у себя в огороде. Всё сказанное я записал и передал в прокуратуру. Как дальше ее судьба сложилась, я не знаю», — рассказал бывший милиционер.
Несмотря на неудачу, Владимир не сдался и продолжил искать женщину. В городе у него была хорошая репутация, и мать мальчика, которого Владимир спас от наркотической зависимости и приобщил к спорту, в благодарность сообщила, что ее соседка была беременна, но сейчас живота нет и ребенка не видно.
«Я пришел к этой женщине и начал разговаривать, она сразу всё выдала. Это был их уже четвертый ребенок, аборт не успела сделать, родила. Муж положил новорожденного в какой-то тазик и унес в сарай, а [что с ним было] дальше, она не знала. Тогда уже морозы были около –10…–15 градусов, — рассказал Владимир Ветров. — Позже выяснилось, что муж ее завернул ребеночка в мешок и скинул с моста. Он ее запугал».
Преступление было раскрыто за месяц, и Владимир настолько проникся этой историей, что ему еще несколько раз снились рожающие женщины.
«Я, конечно, ошалел»

После милиции Владимир создал свое детективное агентство
Одна из наград Владимира Ветрова — орден Красной Звезды, который он получил в середине 1960-х за заслуги во время службы в милиции. Точнее, за один конкретный случай, произошедший через три-четыре года после расследования смерти младенца.
«День зарплаты. Вечером я вместе с 6-летним сыном пошел в магазин, который находился в пятиэтажном доме. Он уже закрывался и был полупустой, на одной из касс девушка считала деньги — около 800 рублей, как выяснилось позже. Идем дальше, и тут слышу: в спину мне кричат: „Товарищ Ветров, товарищ Ветров!“ — вспомнил экс-милиционер. — Я оглянулся и вижу, что от этой кассы отбегает неизвестный и у него сыплются эти рубли. В очереди был знакомый, я попросил присмотреть за сыном, а сам вдогонку за грабителем. В дверях его нагоняю, показываю удостоверение, а он в ответ нож достает и начинает на меня замахиваться. Я попытался его успокоить и уговорить сдаться, но бесполезно. В итоге он меня ранил сильно в руку, шрам до сих пор видно».
Грабитель снова бросился бежать, но Владимир не отставал. На лестнице он смог подставить ему подножку, и преступник упал. Рядом находились знакомые милиционеру ребята, которые, увидев произошедшее, помогли задержать нарушителя и позвали постового милиционера. Владимира Ветрова доставили с ранением в больницу.
«Прошел почти год после этого случая, я уже о нем забыл. И вот меня начальник посылает в новосибирский исполком. Я тогда стоял в очереди на квартиру и о ней подумал, сразу обрадовался. Опоздал минут на десять, зашел в указанный кабинет, а там говорят: „Наградить доярку такую-то такую-то орденом Трудового Красного Знамени за высокий надой“. Я обратно кинулся, думал, что перепутал, но меня остановили и сказали, что верно пришел. Дали мне орден Красной Звезды за задержание опасного преступника. Я, конечно, ошалел», — говорит он.
«Сразу все в голос заплакали»

Владимир жил в Грузии до 10 лет
Хотя Владимир Ветров служил в мирное время, его детство пришлось на годы Великой Отечественной войны — тогда он с семьей жил в Западной Грузии, у чайных плантаций. И самое яркое его воспоминание совсем не о лишениях военного времени.
«Там у нас жил одноглазый мужик лет 60, его звали по-грузински Теодор. Он был почтальоном, но его все боялись в деревне, потому что всегда похоронки приносил. Сам он тоже людей избегал», — вспомнил собеседник.
Однажды Владимир и другие ребята крутились возле собирающих чай женщин и в 300 метрах увидели почтальона, который махал своей сумкой и кричал: «Война, война, война!» Все сразу перепугались.
«Но когда он дошел, поняли. Это был май 1945 года, Теодор кричал о том, что война закончилась. В этом глухом селе газет и радио не было, он первый, как почтальон, узнал, что наступила долгожданная Победа. Наконец-то явился народу, как говорится, с добрыми новостями, — сказал Владимир. — Женщины сразу все в голос заплакали: некоторые от радости, а некоторые от того, что их близкие погибли и уже не вернутся никогда. Вот это мне в память врезалось сильно. Рассказываю, и прямо перед глазами картинка стоит, хотя мне было всего шесть».

На пенсии Владимир пишет книгу о своей жизни
В первые годы работы в органах в Новосибирске у Владимира Ветрова были коллеги-фронтовики: ему было 23 года, а им больше 40, и они казались мужчине пожилыми. Но именно они многому научили его.
«Это были люди, которые многое повидали, и житейский опыт у них был огромный. Они меня учили, как работать, как разговоры вести с людьми, приемы показывали. Опекали, можно сказать. Конечно, в живых уже давно нет никого, но я хорошо помню их образы», — признался бывший милиционер.
Владимир Ветров проработал в органах около 25 лет, смог дослужиться от простого участкового до начальника уголовного розыска Таджикистана. Выйдя в отставку, мужчина создал свое детективное агентство, где проработал до 1981 года.
У Владимира четверо детей: двое сыновей вдохновились примером отца и дослужились до полковников полиции, младший стал юристом, а единственную дочь Владимир в шутку называет домашним генералом.
Сейчас мужчине 86 лет. Он любит читать новости, гулять по ботаническому саду и пишет сборник воспоминаний о своей жизни.
В этом году на карте Новосибирска появились новые улицы, и одну из них назвали в честь героя-летчика: он совершил более 200 боевых вылетов и вернулся к семье героем.


















