Сибиряки бросают стабильную работу ради мест получше
2024 год для многих жителей Новосибирска стал интересным по части поиска и смены работы. Весь год рынок труда балансировал на грани нехватки специалистов и перестройки в сторону интересов соискателей. На это оказали влияние и демографическая яма 90-х, и политическая обстановка в мире, и вопрос миграционной политики. Корреспондент НГС пообщалась с представителями крупных сервисов по поиску работы и подбору персонала, и узнала, какие тенденции они заметили на рынке труда в 2024 году, каких специалистов больше всего не хватало и как изменился этот рынок. Подробности — в материале НГС.
ЧИТАЕМ " 78% соискателей сообщили о том, что уволились с последнего места работы по собственному желанию" ПОНИМАЕМ зарплаты нищенские у 78%
ПОНИМАЕМ нужны продавцы, курьеры, водители такси и везде работа от 12 часов за 40 т.р. на руки (врать можно и про 150 но по факту так)
Гость
16 декабря 2024, 13:07
Надо быть семи пядей во лбу, чтобы увольняться в никуда
Гость
16 декабря 2024, 16:44
Гость
16 декабря 2024, 13:07
Надо быть семи пядей во лбу, чтобы увольняться в никуда
Если есть финансовая подушка, то можно месяц-год отдохнуть.
Гость
16 декабря 2024, 19:58
Гость
16 декабря 2024, 13:07
Надо быть семи пядей во лбу, чтобы увольняться в никуда
Если расходы на работу не покрывают доход от неё, это экономически обоснованное решение.
Продажные (пропагандисты, шаманы и т. п.) бесплатно не работают. А школа пока держится на пенсионерках -- и чем далее, тем хуже.
Вся экономика держится на низкой самооценке сотрудников. Если их чихвостят сначала дома мама с папой, в браке потом муж или жинка, то норм на работе иметь то же самое. Мозг так устроен
Начинаем пожинать плоды ситуации середины 90-х, когда техникумы и ПТУ вместо сварщиков, станочников, монтажников начали учить всяких юристов-экономистов и прочих менеджеров
Гость
16 декабря 2024, 10:00
Юристы-экономисты-менеджеры точно так же востребованы. Кроме того, кто сказал, что выучившись один раз, ты всю жизнь будешь только по этой специальности работать? Давно уже не так.
Короче , работы валом , зарплаты огромны ,условия труда шикарны
Гость
16 декабря 2024, 08:55
)))
Гость
16 декабря 2024, 10:37
Да, да, да. Особенно у дворников.
Гость
17 декабря 2024, 04:30
Завидуйте нищекропы
Гость
16 декабря 2024, 09:04
Так я не понял, куда бежать, где деньги дают? А то люди на улицах в разные стороны идут, непонятнааааа.....
Гость
16 декабря 2024, 10:39
Ну туда...Если не понравится, оттуда.
Гость
16 декабря 2024, 14:29
а как ситуация с предпенсами? мужики выходят на пенсия сейчас в 65, но, уже в 60 найти работу просто невозможно, т.е. нет работы, и нет еще пенсии, человек проедает накопления и тихо уходит
Гость
16 декабря 2024, 23:10
Куда?
Гость
18 декабря 2024, 08:51
Гость
16 декабря 2024, 23:10
Куда?
к Кобзону
Гость
16 декабря 2024, 11:21
кто-то верит в эту лабуду? по факту ВСЕ работодатели хотят получить работника, который: а) 25 лет с опытом 15 лет, б) детей нет и не будет, в) готов работать 24х7, г) деньги не главное, потерпит месяц без выплат, д) готов работать без оформления, отпусков, больничных, и т.д.
Гость
16 декабря 2024, 13:12
Ну я видел резюме девочки 22-х лет, с опытом работы главбухом 8))))
Гость
16 декабря 2024, 20:01
А зачем надо было такое общество создавать в стране. Российский менталитет не позволяет создавать честный бизнес. И по выплате налогов и по отношению к работникам.
Гость
16 декабря 2024, 21:14
Гость
16 декабря 2024, 13:12
Ну я видел резюме девочки 22-х лет, с опытом работы главбухом 8))))
В целом как был застой вакансий, так и продолжаеться. C таким низким уровнем оплаты не имеет не какого смысла задерживаться тут, молодеж и дальше будет уезжать в более сытые города.
... "Наблюдаем снижение дискриминации/эйджизма... Это Полная Ерунда и Вранье!
При наличии хорошего резюме, опыта и навыков, ранее не имея проблем с трудоустройство никогда.. Сейчас стоит только утонить свой возраст
("В н.вр.Предпенсионер") - ...Тут же - Извините Но мы не готовы пригласить вас на собеседование. А вопрос Почему.. Только вызывает разражение HR!
Гость
16 декабря 2024, 13:13
А в резюме возраст разве не указываетс?
Гость
17 декабря 2024, 14:59
Сам 4 год не могу найти работу после того, как компания закрылась в Новосибирске, хотя на тот момент не было даже 50, хотя за спиной работа в двух крупнейших иностранных компаниях и знание английского на очень высоком уровне. Сейчас вакансии по близким темам стали появляться, но финансовая ситуация на рынке просто убила сегмент моей работы. Уже готов идти в магазин соседний, если возьмут.
Кто к вам пойдет, смысл, что ты будешь работать, что не работать. Все равно бомж и раб. Вы себя буржуи эксплуататоры вообще слышите видите, на такие зарплаты даже выжить невозможно! Ильич! Вставай, буржуи оборзели! Здесь только революция и диктатура трудящихся.
Гость
16 декабря 2024, 13:01
Простой пример- контора заключила несколько контрактов на обслуживание оборудования и техподдержку на 20 лямов в год. Ищут человека, который будет непосредственно это делать, обещая ему аж 60 тыс в месяц, плюс на бенз, при условии, что весь инструмент, спецодежда и т.д. и т п. должно быть у работника своё. И где тут про "рынок соискателя"??
Гость
16 декабря 2024, 09:01
Интересная статистика. Мои резюме Сбер, Альфа сразу за три секунды заворасивают, как только возраст видят
Гость
16 декабря 2024, 09:34
Гость, ну,если завораСивают-тогда правы.
Гость
16 декабря 2024, 09:59
Гость
16 декабря 2024, 09:34
Гость, ну,если завораСивают-тогда правы.
Пробелы не нужны, шибко грамотный?
Гость
16 декабря 2024, 10:01
А сколько тебе лет?
Финтех, буквально недавно приняли в команду специалиста 48 лет.
Всё так. В начале октября пригласили с переездом (оплачивали бы жильё) в Санкт-Петербург с очень хорошей ЗП и повышением в должности. Сказал нашему руководству, что собираюсь принять решение в пользу переезда, попросили недельку подождать с ответом. В итоге предложили те же условия, что и в Питере. Решил пока остаться здесь, т.к. здесь много чего, что "нажито непосильным трудом". Так что да, за грамотных специалистов работодатель готов побороться.
>> Наблюдаем снижение гендерной дискриминации и эйджизма
почему нельзя написать: Наблюдаем, что перестали относиться предвзято из-за пола и возраста???
что за новоп...ский сленг???
Гость
16 декабря 2024, 14:39
Считает, что так грамотнее)))
Гость
16 декабря 2024, 20:03
Трудовая инспекция когда начнёт работать ? Многие бизнесмены не оформляют людей официально.
Гость
16 декабря 2024, 20:20
Люди с этим согласны? Зачем третий, тогда, если два взрослых человека между собой договорились?
Дефицит есть на:
1. Низкооплачиваемые вакансии. Вернее, где хотят, например, за 30к найти оллинклюсив.
2. На узкоспециализированные вакансии.
3. На ниши, где перегрев количества работодателей (супермаркеты, например).
Все.
Вот у нас объявили среднюю зарплату в НСО - 75 кусков. Теперь у каждого из жалующихся работодателей спросите, готов ли он работникам, которые ему нужны (которые у него в дефиците, по его словам) платить на руки такую сумму. Думается, что 10 из 10 заднюю включат сразу же. Вот и весь сказ.
Гость
16 декабря 2024, 09:19
Надоели нищенские зарплаты. Ненавижу.
Гость
16 декабря 2024, 09:45
Узкий Мир - жадность и глупость , основные духовные скрепы
Гость
16 декабря 2024, 13:33
Гость
16 декабря 2024, 09:45
Узкий Мир - жадность и глупость , основные духовные скрепы
Метод работы цыпсы - -Многократное повторение желаемой информации (просто тупо повторять одно и тоже вранье несмотря на опровержения)
Гость
16 декабря 2024, 14:34
Гость
16 декабря 2024, 09:45
Узкий Мир - жадность и глупость , основные духовные скрепы
Не от умности твой коммент, дружок. Такому даже скрепы не помогут.
Гость
16 декабря 2024, 09:14
Система бонусов и премий.. Плавали, знаем. Часть привычной зп в неё вывести и: рынок проседает весь, а ты вынь да положь прошлый год + кэф инфляции +%роста..
Гость
16 декабря 2024, 12:08
Пока минимум 2500 долларов платить не будут работодатели , ничего хорошего не будет
Гость
16 декабря 2024, 12:27
А на что директор и секретарша будут лексус покупать? А апартаменты на что ? А рестораны? - вон забито все
Гость
16 декабря 2024, 19:06
Гость
16 декабря 2024, 12:27
А на что директор и секретарша будут лексус покупать? А апартаменты на что ? А рестораны? - вон забито все
Секретарша по вызову пойдёт , начальник шмаровозом ейным, они пока ещё не поняли просто , что это их ближайшее будущее, если минимум 150 тр платить в белую не будут плюс все налоги
Гость
16 декабря 2024, 16:44
Подключайте свой искусственный интеллект, которым грозились всех заменить. Люди же больше не нужны, что за паника?
Гость
16 декабря 2024, 22:46
Искусственный интеллект пока мысли начальника читать не научился, а мы потихоньку постигли азы жертвенности
Гость
16 декабря 2024, 09:42
нашел место лучше чем было но ищу ещё лучше. как быть если везде платят гроши? а дефицита кадров как раз нет, работодатель не спешит звонить соискателю.
Гость
16 декабря 2024, 20:11
Если не хватает работников, значит надо сокращать экономику, строить ее в соответствие с потребностями и платежеспособным спросом населения, которое убывает. Например, телешоу теперь мало кто смотрит, не надо бросать деньги на ветер.
Гость
16 декабря 2024, 09:03
Заголовок в очередной раз не соответствующий содержанию, "вещь в себе"..
Дефицит персонала у тех работодателей, которые платят по низу рынка, а поощрения в виде грамоты к празднику, там не то, что новые не приходят, там старые разбегаются. Зато топы там живут припеваючи, рисуя себе хорошие зарплаты и премии. Объясните мне, как в годами убыточной конторе топы получают космические премии по итогам года???
Гость
16 декабря 2024, 09:01
Прирост вакансий.. А это точно НОВЫЕ места или, в связи с последними событиями и в принципе с убылью населения, "освободившиеся" СТАРЫЕ?
Насколько мне известно, слово "ч(е)п(у)шила" и значило лет 35-40 назад оператора станков с ЧПУ. А откуда такая ненависть к ним - мол "токари и фрезеровщики целыми днями за станком, получают свои 250-270, а этот умник придёт поковыряется, уходит среди рабочего дня и получает свои 700". Сейчас, если верить лжи под названием статистика, разброс не такой большой.
Пример- вахта, 28 дней, Якутия, 250 тыров, 52 лня отпуск, вроде бы неплохо. И тут начинается- межвахта (28 дней) не оплачивается, трудоустройство официальное- подработки/калымы не приветствуются, на свой страх и риск неофициально. Итог- фактически 250 это за два месяца- тут и сказочке конец. В итоге такие объявления и не снимаются, люди нужны постоянно, видимо на такой шоколад мало желающих
Гость
16 декабря 2024, 20:37
Какие ещё ретейлы? Автор, почему используете слова не русского языка в статье? Ваши статьи с переводчиком читать нужно. Что за мода такая?
Гость
16 декабря 2024, 20:50
Автор цитирует опрашиваемых им респондентов. Тебе какая разница, как кадровики кого и что называют?
Если не брать во внимание тот факт, что море вакансий образовалось вследствие безвременного "убытия" предыдущих работников, можно подумать, что всё хорошо.
"Прекрасная маркиза - всё хорошо, всё хорошо".
У нас в Андырке в основном з/ пэ 20-25 не более. На всех выгодных, оплачиваемых местах люди сидят опы прижамши, фиг столкнешь. У мя 23, обещали доплатить 4,5 тыр. Обманули. Собаки женского рода. На фотге у перваво пацыка на моцыке польцА коротенькие но толстенькие, а у последнево худенькие но длинные. Эмм....🙄
По данным «Авито Работы», больше всего в 2024 году новосибирцы зарабатывали в сфере «производство промышленного оборудования и станков» Это хорошая новость. Благо для города. Я всегда за производство. А сколько ещё народу сидит во всяких ларьках и вещевых рынках! Эти ленивцы могут тоже где нибудь пригодится. За них тоже нужно взяться.
Гость
16 декабря 2024, 09:18
Не, ну ты посмотрел на Авито, а в жизни то где это, где - в Новосибирске то??
Гость
16 декабря 2024, 13:14
А где в городе "сфера производства промышленного оборудования и станков"??
Гость
16 декабря 2024, 19:08
Гость
16 декабря 2024, 13:14
А где в городе "сфера производства промышленного оборудования и станков"??
Шильдики на китайские станки клеят вот и производство станков
Гость
16 декабря 2024, 22:40
Знакомая работает на заводе, гальванический цех, хозяин в Москве, зарплата 30000,и те с трудом в Новосибирске.
Гость
17 декабря 2024, 15:34
На пенсию раньше пойдёт.
Гость
17 декабря 2024, 02:56
Сегодня варила овсянку на молоке. Ещё хочу пшенную кашу, давно не варила, надо пшенку купить.
Сейчас-5°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -8
2 м/c,
ю-в.
747мм 91%Сибиряки бросают стабильную работу ради мест получше
2024 год для многих жителей Новосибирска стал интересным по части поиска и смены работы. Весь год рынок труда балансировал на грани нехватки специалистов и перестройки в сторону интересов соискателей. На это оказали влияние и демографическая яма 90-х, и политическая обстановка в мире, и вопрос миграционной политики. Корреспондент НГС пообщалась с представителями крупных сервисов по поиску работы и подбору персонала, и узнала, какие тенденции они заметили на рынке труда в 2024 году, каких специалистов больше всего не хватало и как изменился этот рынок. Подробности — в материале НГС.