перейти к публикации
226 комментариев к публикации

Сибиряки бросают стабильную работу ради мест получше

2024 год для многих жителей Новосибирска стал интересным по части поиска и смены работы. Весь год рынок труда балансировал на грани нехватки специалистов и перестройки в сторону интересов соискателей. На это оказали влияние и демографическая яма 90-х, и политическая обстановка в мире, и вопрос миграционной политики. Корреспондент НГС пообщалась с представителями крупных сервисов по поиску работы и подбору персонала, и узнала, какие тенденции они заметили на рынке труда в 2024 году, каких специалистов больше всего не хватало и как изменился этот рынок. Подробности — в материале НГС.

16 декабря 2024, 08:30
16 декабря 2024, 10:53
Наличие вакансий на известных сайтах не отражает истинную картину, точно также как и выводы тамошних "экспертов". В реальной жизни все по другому.
Гость
16 декабря 2024, 19:15
Как ? Людей хватает для работы? Или не хотят люди работать на тяжелых работах не за какие деньги?
17 декабря 2024, 03:12
Гость
16 декабря 2024, 19:15
Как ? Людей хватает для работы? Или не хотят люди работать на тяжелых работах не за какие деньги?
Не хотят люди работать на тяжёлых работах за копейку, прикинь?
16 декабря 2024, 09:59
ЧИТАЕМ " 78% соискателей сообщили о том, что уволились с последнего места работы по собственному желанию" ПОНИМАЕМ зарплаты нищенские у 78% ПОНИМАЕМ нужны продавцы, курьеры, водители такси и везде работа от 12 часов за 40 т.р. на руки (врать можно и про 150 но по факту так)
Гость
16 декабря 2024, 13:07
Надо быть семи пядей во лбу, чтобы увольняться в никуда
Гость
16 декабря 2024, 16:44
Гость
16 декабря 2024, 13:07
Надо быть семи пядей во лбу, чтобы увольняться в никуда
Если есть финансовая подушка, то можно месяц-год отдохнуть.
Гость
16 декабря 2024, 19:58
Гость
16 декабря 2024, 13:07
Надо быть семи пядей во лбу, чтобы увольняться в никуда
Если расходы на работу не покрывают доход от неё, это экономически обоснованное решение.
16 декабря 2024, 08:58
Посмотрите, какие ЗП предлагают работодатели на том же НН и все станет ясно, рынок кандидата или кого???
Гость
16 декабря 2024, 09:09
Не зря этот сервис называют хахару
16 декабря 2024, 09:12
Гость
16 декабря 2024, 09:09
Не зря этот сервис называют хахару
А сервис то причем, если ЗП устанавливает работодатель??
Гость
16 декабря 2024, 09:51
Ты была уволена?
16 декабря 2024, 09:44
Интересно, а как растут зарплаты учителей при начальной базовой ставке 10,5 тысяч?
Гость
16 декабря 2024, 11:10
А какая разница … «эти « продажные будут. работать, даже если им и не платить совсем)) Правда не все, но большинство))
16 декабря 2024, 11:35
Гость
16 декабря 2024, 11:10
А какая разница … «эти « продажные будут. работать, даже если им и не платить совсем)) Правда не все, но большинство))
Продажные (пропагандисты, шаманы и т. п.) бесплатно не работают. А школа пока держится на пенсионерках -- и чем далее, тем хуже.
Гость
16 декабря 2024, 21:12
16 декабря 2024, 11:35
Продажные (пропагандисты, шаманы и т. п.) бесплатно не работают. А школа пока держится на пенсионерках -- и чем далее, тем хуже.
Вся экономика держится на низкой самооценке сотрудников. Если их чихвостят сначала дома мама с папой, в браке потом муж или жинка, то норм на работе иметь то же самое. Мозг так устроен
16 декабря 2024, 09:27
Начинаем пожинать плоды ситуации середины 90-х, когда техникумы и ПТУ вместо сварщиков, станочников, монтажников начали учить всяких юристов-экономистов и прочих менеджеров
Гость
16 декабря 2024, 10:00
Юристы-экономисты-менеджеры точно так же востребованы. Кроме того, кто сказал, что выучившись один раз, ты всю жизнь будешь только по этой специальности работать? Давно уже не так.
Гость
16 декабря 2024, 11:08
Совковых выводов наслушался )!
16 декабря 2024, 13:02
Гость
16 декабря 2024, 11:08
Совковых выводов наслушался )!
Нет. Сталкиваюсь периодически.
16 декабря 2024, 08:45
Короче , работы валом , зарплаты огромны ,условия труда шикарны
Гость
16 декабря 2024, 08:55
)))
Гость
16 декабря 2024, 10:37
Да, да, да. Особенно у дворников.
Гость
17 декабря 2024, 04:30
Завидуйте нищекропы
Гость
16 декабря 2024, 09:04
Так я не понял, куда бежать, где деньги дают? А то люди на улицах в разные стороны идут, непонятнааааа.....
Гость
16 декабря 2024, 10:39
Ну туда...Если не понравится, оттуда.
Гость
16 декабря 2024, 14:29
а как ситуация с предпенсами? мужики выходят на пенсия сейчас в 65, но, уже в 60 найти работу просто невозможно, т.е. нет работы, и нет еще пенсии, человек проедает накопления и тихо уходит
Гость
16 декабря 2024, 23:10
Куда?
Гость
18 декабря 2024, 08:51
Гость
16 декабря 2024, 23:10
Куда?
к Кобзону
Гость
16 декабря 2024, 11:21
кто-то верит в эту лабуду? по факту ВСЕ работодатели хотят получить работника, который: а) 25 лет с опытом 15 лет, б) детей нет и не будет, в) готов работать 24х7, г) деньги не главное, потерпит месяц без выплат, д) готов работать без оформления, отпусков, больничных, и т.д.
Гость
16 декабря 2024, 13:12
Ну я видел резюме девочки 22-х лет, с опытом работы главбухом 8))))
Гость
16 декабря 2024, 20:01
А зачем надо было такое общество создавать в стране. Российский менталитет не позволяет создавать честный бизнес. И по выплате налогов и по отношению к работникам.
Гость
16 декабря 2024, 21:14
Гость
16 декабря 2024, 13:12
Ну я видел резюме девочки 22-х лет, с опытом работы главбухом 8))))
Достойна за в сильно, но не в первый месяц)
16 декабря 2024, 10:32
Костлявая с косой хорошо решает беработицу в стране, главный даже хвалил.
Гость
16 декабря 2024, 13:23
Экономика России разогрета, близка к перегреву
Гость
16 декабря 2024, 13:33
Гость
16 декабря 2024, 13:23
Экономика России разогрета, близка к перегреву
да, котел вот-вот взорвется...
16 декабря 2024, 14:02
Гость
16 декабря 2024, 13:23
Экономика России разогрета, близка к перегреву
Вы правы ,трубы СССР уже не выдерживают
Гость
16 декабря 2024, 12:32
В целом как был застой вакансий, так и продолжаеться. C таким низким уровнем оплаты не имеет не какого смысла задерживаться тут, молодеж и дальше будет уезжать в более сытые города.
16 декабря 2024, 10:42
Если всё так хорошо и прекрасно, то зачем Медведьева тут сидит за полтора дошика публикация?
Гость
16 декабря 2024, 18:25
Потому что организм кушать хочет
Гость
16 декабря 2024, 21:15
Журналистика это другое, там точно не за деньги, хотя у нее и не журналистика, значит скорее всего гребёт бабло лопатой
17 декабря 2024, 09:55
Вы к ней явно не равнодушны. Познакомьтесь уже и будет вам счастье.
16 декабря 2024, 10:51
Только что на НН вакансия светилась- упаковщик кофе в Новосибирске с ЗП до 400000.)))))Это уже дефицит кадров или еще нет?
Гость
16 декабря 2024, 16:47
Это наверное контракт на год сразу.
16 декабря 2024, 18:49
40 000 это тоже до 400 000)
Гость
16 декабря 2024, 21:14
Я хочу 400
Гость
16 декабря 2024, 11:53
... "Наблюдаем снижение дискриминации/эйджизма... Это Полная Ерунда и Вранье! При наличии хорошего резюме, опыта и навыков, ранее не имея проблем с трудоустройство никогда.. Сейчас стоит только утонить свой возраст ("В н.вр.Предпенсионер") - ...Тут же - Извините Но мы не готовы пригласить вас на собеседование. А вопрос Почему.. Только вызывает разражение HR!
Гость
16 декабря 2024, 13:13
А в резюме возраст разве не указываетс?
Гость
17 декабря 2024, 14:59
Сам 4 год не могу найти работу после того, как компания закрылась в Новосибирске, хотя на тот момент не было даже 50, хотя за спиной работа в двух крупнейших иностранных компаниях и знание английского на очень высоком уровне. Сейчас вакансии по близким темам стали появляться, но финансовая ситуация на рынке просто убила сегмент моей работы. Уже готов идти в магазин соседний, если возьмут.
19 декабря 2024, 02:11
Ну так не уточняйте заранее. В резюме возраст можно не указывать, по телефону тоже.
Гость
16 декабря 2024, 08:50
Рук хватает, Мозгов Нет...
Гость
16 декабря 2024, 08:56
Здоровье. и терпение.
Гость
16 декабря 2024, 14:08
40+ это уже эйджизм? Скоро от 30 будут старики:)
Гость
16 декабря 2024, 22:44
Баб мужики в 26 списывают голливудские
Гость
16 декабря 2024, 08:54
Фантастика все это, к сожалению. Нужно 100 раз хорошенько подумать, чтобы поменять работу. Обещают золотые горы, но могут и наврать, и очень сильно.
Гость
16 декабря 2024, 09:03
«могут» ))))))) наврут обязательно, даже не сомневайтесь
Гость
16 декабря 2024, 09:09
Также может наврать нынешний работодатель.
Гость
16 декабря 2024, 09:32
Гость, мышление типичного "премудрого пескаря"
Гость
16 декабря 2024, 09:02
ищу работу больше полугода. Предлагают нищенские условия, без тк, за гроши. Ешьте это сами, дорогие работодатели
16 декабря 2024, 09:40
Значит грош цена вам как спецу.
Гость
16 декабря 2024, 10:40
16 декабря 2024, 09:40
Значит грош цена вам как спецу.
Вы, видать, не за грош работаете. Ну, ну...
Гость
16 декабря 2024, 13:09
Видимо уровень квалификации у тебя аховый.....
Гость
16 декабря 2024, 17:28
Кто к вам пойдет, смысл, что ты будешь работать, что не работать. Все равно бомж и раб. Вы себя буржуи эксплуататоры вообще слышите видите, на такие зарплаты даже выжить невозможно! Ильич! Вставай, буржуи оборзели! Здесь только революция и диктатура трудящихся.
Гость
16 декабря 2024, 13:01
Простой пример- контора заключила несколько контрактов на обслуживание оборудования и техподдержку на 20 лямов в год. Ищут человека, который будет непосредственно это делать, обещая ему аж 60 тыс в месяц, плюс на бенз, при условии, что весь инструмент, спецодежда и т.д. и т п. должно быть у работника своё. И где тут про "рынок соискателя"??
Гость
16 декабря 2024, 09:01
Интересная статистика. Мои резюме Сбер, Альфа сразу за три секунды заворасивают, как только возраст видят
Гость
16 декабря 2024, 09:34
Гость, ну,если завораСивают-тогда правы.
Гость
16 декабря 2024, 09:59
Гость
16 декабря 2024, 09:34
Гость, ну,если завораСивают-тогда правы.
Пробелы не нужны, шибко грамотный?
Гость
16 декабря 2024, 10:01
А сколько тебе лет? Финтех, буквально недавно приняли в команду специалиста 48 лет.
16 декабря 2024, 09:01
Всё так. В начале октября пригласили с переездом (оплачивали бы жильё) в Санкт-Петербург с очень хорошей ЗП и повышением в должности. Сказал нашему руководству, что собираюсь принять решение в пользу переезда, попросили недельку подождать с ответом. В итоге предложили те же условия, что и в Питере. Решил пока остаться здесь, т.к. здесь много чего, что "нажито непосильным трудом". Так что да, за грамотных специалистов работодатель готов побороться.
16 декабря 2024, 09:13
Что за сфера?
16 декабря 2024, 09:15
16 декабря 2024, 09:13
Что за сфера?
Энергетика, проектирование электростанций.
Гость
16 декабря 2024, 10:06
16 декабря 2024, 09:15
Энергетика, проектирование электростанций.
200 или больше?
Гость
16 декабря 2024, 13:31
>> Наблюдаем снижение гендерной дискриминации и эйджизма почему нельзя написать: Наблюдаем, что перестали относиться предвзято из-за пола и возраста??? что за новоп...ский сленг???
Гость
16 декабря 2024, 14:39
Считает, что так грамотнее)))
Гость
16 декабря 2024, 20:03
Трудовая инспекция когда начнёт работать ? Многие бизнесмены не оформляют людей официально.
Гость
16 декабря 2024, 20:20
Люди с этим согласны? Зачем третий, тогда, если два взрослых человека между собой договорились?
19 декабря 2024, 02:18
Многие люди сами не хотят официально оформляться.
Гость
16 декабря 2024, 19:41
Дефицит есть на: 1. Низкооплачиваемые вакансии. Вернее, где хотят, например, за 30к найти оллинклюсив. 2. На узкоспециализированные вакансии. 3. На ниши, где перегрев количества работодателей (супермаркеты, например). Все. Вот у нас объявили среднюю зарплату в НСО - 75 кусков. Теперь у каждого из жалующихся работодателей спросите, готов ли он работникам, которые ему нужны (которые у него в дефиците, по его словам) платить на руки такую сумму. Думается, что 10 из 10 заднюю включат сразу же. Вот и весь сказ.
Гость
16 декабря 2024, 09:19
Надоели нищенские зарплаты. Ненавижу.
Гость
16 декабря 2024, 09:45
Узкий Мир - жадность и глупость , основные духовные скрепы
Гость
16 декабря 2024, 13:33
Гость
16 декабря 2024, 09:45
Узкий Мир - жадность и глупость , основные духовные скрепы
Метод работы цыпсы - -Многократное повторение желаемой информации (просто тупо повторять одно и тоже вранье несмотря на опровержения)
Гость
16 декабря 2024, 14:34
Гость
16 декабря 2024, 09:45
Узкий Мир - жадность и глупость , основные духовные скрепы
Не от умности твой коммент, дружок. Такому даже скрепы не помогут.
Гость
16 декабря 2024, 09:14
Система бонусов и премий.. Плавали, знаем. Часть привычной зп в неё вывести и: рынок проседает весь, а ты вынь да положь прошлый год + кэф инфляции +%роста..
Гость
16 декабря 2024, 12:08
Пока минимум 2500 долларов платить не будут работодатели , ничего хорошего не будет
Гость
16 декабря 2024, 12:27
А на что директор и секретарша будут лексус покупать? А апартаменты на что ? А рестораны? - вон забито все
Гость
16 декабря 2024, 19:06
Гость
16 декабря 2024, 12:27
А на что директор и секретарша будут лексус покупать? А апартаменты на что ? А рестораны? - вон забито все
Секретарша по вызову пойдёт , начальник шмаровозом ейным, они пока ещё не поняли просто , что это их ближайшее будущее, если минимум 150 тр платить в белую не будут плюс все налоги
Гость
16 декабря 2024, 16:44
Подключайте свой искусственный интеллект, которым грозились всех заменить. Люди же больше не нужны, что за паника?
Гость
16 декабря 2024, 22:46
Искусственный интеллект пока мысли начальника читать не научился, а мы потихоньку постигли азы жертвенности
Гость
16 декабря 2024, 09:42
нашел место лучше чем было но ищу ещё лучше. как быть если везде платят гроши? а дефицита кадров как раз нет, работодатель не спешит звонить соискателю.
Гость
16 декабря 2024, 20:11
Если не хватает работников, значит надо сокращать экономику, строить ее в соответствие с потребностями и платежеспособным спросом населения, которое убывает. Например, телешоу теперь мало кто смотрит, не надо бросать деньги на ветер.
Гость
16 декабря 2024, 09:03
Заголовок в очередной раз не соответствующий содержанию, "вещь в себе"..
21 декабря 2024, 12:32
Дефицит персонала у тех работодателей, которые платят по низу рынка, а поощрения в виде грамоты к празднику, там не то, что новые не приходят, там старые разбегаются. Зато топы там живут припеваючи, рисуя себе хорошие зарплаты и премии. Объясните мне, как в годами убыточной конторе топы получают космические премии по итогам года???
Гость
16 декабря 2024, 09:01
Прирост вакансий.. А это точно НОВЫЕ места или, в связи с последними событиями и в принципе с убылью населения, "освободившиеся" СТАРЫЕ?
Насколько мне известно, слово "ч(е)п(у)шила" и значило лет 35-40 назад оператора станков с ЧПУ. А откуда такая ненависть к ним - мол "токари и фрезеровщики целыми днями за станком, получают свои 250-270, а этот умник придёт поковыряется, уходит среди рабочего дня и получает свои 700". Сейчас, если верить лжи под названием статистика, разброс не такой большой.
Гость
16 декабря 2024, 16:20
"ч(е)п(у)шила" из Угледара?
Гость
16 декабря 2024, 16:23
Это вы сами придумали?
Гость
16 декабря 2024, 16:20
"ч(е)п(у)шила" из Угледара?
Увы нет, в начале нольнулевых специальность оператора станка с ЧПУ не была востребована ни в России, ни на всём ПСП.
Гость
16 декабря 2024, 10:43
5я экономика мира! а может уже и четвертая! аналогов нет!
Гость
16 декабря 2024, 15:13
статья по политическому заказу жуликов стоящих и прихлебателей от власти 32 года ездящих по ушам и держащими самолеты в шереметьево3 на прогреве
Гость
16 декабря 2024, 10:58
В компаниях сокращения только так...
21 декабря 2024, 12:19
Пример- вахта, 28 дней, Якутия, 250 тыров, 52 лня отпуск, вроде бы неплохо. И тут начинается- межвахта (28 дней) не оплачивается, трудоустройство официальное- подработки/калымы не приветствуются, на свой страх и риск неофициально. Итог- фактически 250 это за два месяца- тут и сказочке конец. В итоге такие объявления и не снимаются, люди нужны постоянно, видимо на такой шоколад мало желающих
Гость
16 декабря 2024, 20:37
Какие ещё ретейлы? Автор, почему используете слова не русского языка в статье? Ваши статьи с переводчиком читать нужно. Что за мода такая?
Гость
16 декабря 2024, 20:50
Автор цитирует опрашиваемых им респондентов. Тебе какая разница, как кадровики кого и что называют?
19 декабря 2024, 02:21
Почему в своём комментарии вы использовали слова не русского языка (заимствованные)?
Гость
16 декабря 2024, 10:23
Глупенькие, вас заманят калачом, а потом, когда напруга спадет, выкинут, как использованное резиновое изделие...
Гость
17 декабря 2024, 13:58
вранье, есть только красивые цифры в объявлениях, столько платить никто не собирается
22 декабря 2024, 14:20
Если не брать во внимание тот факт, что море вакансий образовалось вследствие безвременного "убытия" предыдущих работников, можно подумать, что всё хорошо. "Прекрасная маркиза - всё хорошо, всё хорошо".
У нас в Андырке в основном з/ пэ 20-25 не более. На всех выгодных, оплачиваемых местах люди сидят опы прижамши, фиг столкнешь. У мя 23, обещали доплатить 4,5 тыр. Обманули. Собаки женского рода. На фотге у перваво пацыка на моцыке польцА коротенькие но толстенькие, а у последнево худенькие но длинные. Эмм....🙄
Гость
16 декабря 2024, 10:07
Любишь французский, но по-японистее?
Гость
16 декабря 2024, 10:10
Чем толще и длинней, тем для девицы милей!
Гость
16 декабря 2024, 10:10
Чем толще и длинней, тем для девицы милей!
Я низнаю я дествинница. Жду мужа для рожалки и свадьбы😎
Гость
16 декабря 2024, 08:52
В ЧОПе и клининге рабочих хватает, жителей СССР ещё много...
Гость
16 декабря 2024, 21:13
Мою посуду за бугром, жизнь удалась
Гость
17 декабря 2024, 08:44
Значит есть у всех предприятий деньги ,просто руководству надо меньше в свой карман хапать,а достойно оплачивать работу
16 декабря 2024, 08:57
По данным «Авито Работы», больше всего в 2024 году новосибирцы зарабатывали в сфере «производство промышленного оборудования и станков» Это хорошая новость. Благо для города. Я всегда за производство. А сколько ещё народу сидит во всяких ларьках и вещевых рынках! Эти ленивцы могут тоже где нибудь пригодится. За них тоже нужно взяться.
Гость
16 декабря 2024, 09:18
Не, ну ты посмотрел на Авито, а в жизни то где это, где - в Новосибирске то??
Гость
16 декабря 2024, 13:14
А где в городе "сфера производства промышленного оборудования и станков"??
Гость
16 декабря 2024, 19:08
Гость
16 декабря 2024, 13:14
А где в городе "сфера производства промышленного оборудования и станков"??
Шильдики на китайские станки клеят вот и производство станков
Гость
16 декабря 2024, 22:40
Знакомая работает на заводе, гальванический цех, хозяин в Москве, зарплата 30000,и те с трудом в Новосибирске.
Гость
17 декабря 2024, 15:34
На пенсию раньше пойдёт.
Гость
17 декабря 2024, 02:56
Сегодня варила овсянку на молоке. Ещё хочу пшенную кашу, давно не варила, надо пшенку купить.