перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«Здравствуй, электронный концлагерь»

21 июля 2017, 19:23
Комментирую потому как пацан 14 лет позвал и показал заметку НГС! Его удивлению не было предела! На брелке RFID и 5 модулей он сделал на плате Ардуино то же самое. Только за 2000 рублей!!! Вся квартира была под наблюдением! И без брелка рев сирены! Для мамы делал и для холодильника! Однажды вечером я был шибко удивлен))). А все го разрыв сигнала ИК датчика. Без RFID. Его надо было приложить... Слова сына: Пап что правда 250 миллионов??? Как так можно то? Зачем им такие деньги то? Даже ребятишки понимают, что власть уже совсем далека от народа..... И так больше нельзя...
21 июля 2017, 14:50
"система, на создание которой ушло пять лет и 250 млн руб."? 250 миллионов за GPS-трекер? Рука-лицо....
21 июля 2017, 18:25
Не ту страну назвали Гондурасом(с)
21 июля 2017, 22:23
Не важно какая идея была у разработчиков, важно как это будет использоваться. Работодатели тоже люди, и человеческий фактор необходимо учитывать. Всегда найдется руководитель, которому, самому на работе заняться не чем, и он подсчитывает сколько времени его сотрудник проводит в туалете, а потом претензии предъявляет. Если вы не доверяете сотруднику- увольте. Не нужно унижать человека слежкой. По крайней мере, я бы не стала сотрудничать с компанией, использующей подобные методы контроля.
Худшее из СССР возвращается. Глобальный тоталитаризм, слежка за всеми людьми. Интересно, почему молчат журналисты? Им же первым эти браслеты наденут!
Гость
22 июля 2017, 15:27
В рабочее время за сотку-две готова носить браслет. После 18 вечера и до 9 утра снимаю браслет и работодателю не должно быть никакого дела, чем я занимаюсь в нерабочее время. Как-то так
23 июля 2017, 12:21
Все почему то боятся, что за ними будут в туалете минуты считать. Если кто то ходит в туалет каждые 5 минут то это и без системы слежения обычно видно. И тратить на это деньги бессмысленно. А вот те кто имеет разъездной характер работы иногда решают свои вопросы в рабочее время. Я работал когда то в одной крупной компании, там отдел продаж должен был работать в полях . Клиенты при этом приходят в компанию активно сами. И почти все продажники тратили по 3-4 часа каждый день на то что бы убить где то рабочие часы. Солярии,магазины,навестить маму,пляж,встретиться с подружкой и тд. Оклад у них был порядка 40тр , бонусы за план еще около 20 тр. это в белую , за вычетом налогов. Это был 2009-11г Как то не честно что они практически не выполняли свои рабочие функции и при этом получали зп . Вот на такие случаи и ставят системы слежения за сотрудниками.
Так и многие наёмные рабочие называют своих руководителей своими "хозяевами". Всех всё устраивает, поэтому перемен не будет. Дремучая росся, с крепостными, дворовыми и босотой.
27 июля 2017, 01:06
Тем, кого напрягает "слежка" браслетом: Бог и без него всё видит, господа рабы божьи. Будьте перед ним правы - глядишь, и не работе проблем особо не будет...
Большой брат следит за тобой! 1984 в реальности!
23 июля 2017, 11:15
Глобальный контроль... Чую новый виток крепостного права. Считывание данных по сетчатке, отпечаткам, голосу. Сейчас контроль будет скоро такой. Такими темпами, реально до рабства не далеко. Предвижу штрафы, за долгое отсутствие на рабочем месте (экономия для работодателя) и без разницы, что у человека проблемы со здоровьем и он провёл чуть дольше положенного в туалете. Приятно осознавать, что скоро никакой тайны не будет. Будут господы и рабы. Вперёд товарищи в "светлое" будущее. С такими новостями детей делать не хочется, чтобы они в том хаосе жили.
На крупном предприятии с большой территорией такая штука была бы очень кстати. Для конторы в три комнаты - естественно нафик не нужна.
>Собственник компании, нанимая сотрудников и выплачивая им зарплату, вполне может рассчитывать, что они не решают свои личные вопросы в рабочее время. Вот такой вот подход всегда веселит. Какая тебе разница чем я занимаюсь и как работаю, если я выполняю все рабочие обязательства в срок? Но нет, мы будем использовать рабов на 100%, чтобы ни минуты не смели тратить, кроме как на зарабатывания денег для царя! Вот интересно, а рабочим за топ-менеджерами тоже можно будет следить?
24 июля 2017, 14:28
И первую партию надеть на думцев, первых лиц государства и глав госкорпораций
25 июля 2017, 13:19
На работу принимают, работой обеспечить не могут.
27 июля 2017, 14:35
Сначала карточки, потом браслеты, а скоро (анальные) чипы.