Происшествия Гибель от стаи собак «Я не знаю, как вы пешком дошли»: что происходит на Малыгина, где месяц назад собаки загрызли прохожую

«Я не знаю, как вы пешком дошли»: что происходит на Малыгина, где месяц назад собаки загрызли прохожую

Трагедия возле свалки случилась 23 января

Среди собак есть совсем небольшие щенки  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUСреди собак есть совсем небольшие щенки  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Среди собак есть совсем небольшие щенки

Источник:

В Новосибирске прошел месяц после гибели женщины, которую загрызла стая бродячих собак возле левобережного полигона. Сегодня, 24 февраля, корреспонденты НГС побывали на месте трагедии, чтобы выяснить, изменилась ли ситуация.

По словам работников местных предприятий, ситуация по-прежнему пугающая. Агрессивные собаки все также нападают на проезжающие машины, а прохожим приходится вооружаться палками. Подробности в материале НГС.

«Говорят, девять собак поймали, но их тут десятки»

Трагедия случилась месяц назад  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUТрагедия случилась месяц назад  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Трагедия случилась месяц назад

Источник:

23 января собаки атаковали женщину на небольшом перекрестке возле Малыгина, 23 корпус 1. Этот закоулок находится в паре метров от свалки — вокруг заброшенные здания, промзона, перерабатывающие предприятия. Прохожих в этом месте встретить сложно, погибшая женщина перед ЧП шла домой: она так срезала путь.

Нападение собак увидел работник мебельного предприятия. Максим (имя изменено) вышел из машины и услышал крики женщины. Вместе с приятелем они отогнали собак и донесли пострадавшую до здания. Вызвали скорую, но медиков она не дождалась.

Сегодня Максим тоже был на работе, но отказался общаться с журналистами. Зато его коллега Михаил сразу заявил, что ситуация с собаками не изменилась. Он говорит, что даже хотел сам обращаться к журналистам, но не успел.

— На машине когда едешь, они стаей нападают. Лают. Тут приезжали специалисты, ловили их. Говорят, восемь-девять собак поймали, но их тут десятки. Насчитали примерно восемьдесят. Они отовсюду бегут, — рассказывает сотрудник фабрики.

Михаил добавляет, что стай несколько и их количество не уменьшается. Возле входа на предприятие у двери лежит деревянная палка для отпугивания собак. На небольшой территории вокруг таких палок много. Но местные даже с такой защитой не рискуют ходить пешком.

У многих собак теперь бирки  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUУ многих собак теперь бирки  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

У многих собак теперь бирки

Источник:

Михаил после беседы вышел на улицу вместе с журналистами — он проверил всё ли безопасно. Хотя собак вокруг почти нет, вся территория вокруг в следах от их лап. Пара животных столько следов не оставит — их должно быть десятки.

Некоторые собаки живут на предприятиях вокруг  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUНекоторые собаки живут на предприятиях вокруг  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Некоторые собаки живут на предприятиях вокруг

Источник:

В прошлый раз, когда журналисты приезжали на место после ЧП, собаки находились недалеко. Наблюдали за корреспондентами из-за забора. Теперь же вокруг была тишина. Если пройти дальше, то можно наткнуться на черную и рыжую собаку с желтыми бирками в ушах. Они охраняют транспортное предприятие — лают, но близко не подходят.

«У них там есть самка вожак»

Местным приходится защищаться от собак палками  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUМестным приходится защищаться от собак палками  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Местным приходится защищаться от собак палками

Источник:

Совсем возле пустыря находится мусороперерабатывающий завод. Рядом стоит группа мужчин. Один из них — Александр — подошел поближе, удивляясь, что на нас по пути не напали собаки.

— Я не знаю, как вы пешком дошли. Ничего не изменилось. Собаки обитают за железным забором. У них там есть агрессивная самка — она вожак. Если она начнет гавкать, то сразу выбегает свора, — описывает Александр.

Мужчина вспоминает, что смерть женщины месяц назад — это не первый случай. Летом от животных пострадали двое мужчин, которые шли на работу. Они попали в больницу. Все сотрудники на этом участке стараются ездить на машинах.

Часть животных не агрессивные  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUЧасть животных не агрессивные  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Часть животных не агрессивные

Источник:

— Днем они иногда здесь тусуются, иногда уходят куда-то. А вот вечером постоянно здесь. Они прямо на дороге сидят. Они на мусорке питаются, их не прикармливает никто, — объясняет Александр.

Ветеринарная служба, как объясняет сотрудник, иногда приезжает. Но собаки, как будто, уже знают их машину. Они разбегаются в разные стороны: кто на кладбище, кто в карьер. И стая из десятка собак прячется по разным углам.

Несколько собак вывезли с Малыгина  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUНесколько собак вывезли с Малыгина  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Несколько собак вывезли с Малыгина

Источник:

Возле гаражей ситуация не изменилась совсем. Тогда там было около десяти собак и одна из них долго лаяла и не давала выйти из автомобиля, а потом и вовсе начала преследовать.

В этот раз мы заезжаем в это место осторожно. Та же самая собака лежала на солнышке — рядом появился щенок. Он — небольшая копия агрессивной собаки и выглядит очаровательно. В прошлый раз его не было, на ушах в этом углу, ни у кого нет бирок. А, видимо, мама щенка, увидев машину, как и месяц назад, начинает кидаться.

Рядом есть целая стая с бирками  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RUРядом есть целая стая с бирками  | Источник: Андрей Бортко / NGS.RU

Рядом есть целая стая с бирками

Источник:

Уже на выезде мы видим небольшую стаю собак. Практически у всех есть яркие желтые бирки. Заметив машину, они сразу убегают в поле. В прошлый раз собак с бирками было меньше.

Корреспондент НГС направила запрос в администрацию Новосибирского района, чтобы узнать, какая работа была проделана после инцидента.

Некоторые собаки, которых отловили на Малыгина, оказались в вагончиках на территории центра для бездомных людей в Ленинском районе. Корреспондент НГС выясняла, как там оказались собаки и что с ними будет дальше.

В начале февраля стало известно, то заместителя главы Новосибирского района Антона Антонова обвинили в халатности после трагедии на Малыгина. Следователи считают, что замглавы плохо исполнял свои обязанности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY12
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
56
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления