перейти к публикации
86 комментариев к публикации

Фабрика «Гулливер» осталась без электричества и охлаждения аммиака из-за строительных работ

2 августа 2023, 13:39
виновники найдены и наказаны?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
2 августа 2023, 13:40
Все приспешники и прихлебатели наказаны выключатели !
2 августа 2023, 13:42
280284926, виновных не найдешь, специально нанимают нелегалов что бы уйти от ответственности
Гость
2 августа 2023, 15:16
2 августа 2023, 13:42
280284926, виновных не найдешь, специально нанимают нелегалов что бы уйти от ответственности
Вот хорошую тему Вы затронули. Кто разрешает нанимать нелегалов? Кто контролирует это ? Есть ли законы, которые запрещают использование приезжих без трудоустройства и без выплаты налогов? Кому это выгодно ?
2 августа 2023, 14:44
Лазарь Каганович: "У каждой аварии есть имя, фамилия и должность".
Гость
2 августа 2023, 14:56
Кагановича за одну украинизацию Малороссии вертеть до сизово
2 августа 2023, 17:24
Гость
2 августа 2023, 14:56
Кагановича за одну украинизацию Малороссии вертеть до сизово
Иди лесом, безымянный друг.
2 августа 2023, 13:16
А резервный дизель контейнерный поставить религия не позволяет? Даже два можно..
2 августа 2023, 13:45
Сектовед, на Фукусима стояли,и не помогло
Гость
2 августа 2023, 13:50
2 августа 2023, 13:45
Сектовед, на Фукусима стояли,и не помогло
А Фатима ?
Гость
2 августа 2023, 16:09
Жадность и надежда на "авось" не позволяют
Гость
2 августа 2023, 13:18
Директор не желает объяснить, почему у него, как у управляющего опасным производственным объектом, отсутствует автономный независимый источник электроснабжения?! Прокуратура ау?!
Гость
2 августа 2023, 13:38
Бежит такой волосы назад писать обьяснение тебе !
2 августа 2023, 13:40
Да фигня это всё. Фиктивный бумажный договор, что соседнее предприятие поставляет резервное электропитание если в чо. Да хоть 10 таких договоров. Или во время проверки Ростехнадзора или МЧС арендуют дизель. На грузовичках такие привозят. Их таких предприятий в городе - мильон!
Гость
2 августа 2023, 15:16
А строители и их начальник прокуратуру не интересует ?
2 августа 2023, 14:46
Ну герои! Вы лучше расскажите как произошел выброс аммиака в прошлом году на фабрике Полярис! Типа там не спасали? Там объёмы в разы больше! А это обычный пиар!
2 августа 2023, 13:37
А мы и знать не знали, и слыхом не слыхивали
2 августа 2023, 18:39
А почему деликатно скрывают, что за стройка, кто застройщик, руководитель, ответственные лица?
Гость
2 августа 2023, 13:23
Почему сразу не проверили как отремонтирован основной и остались на резервном пока петух жареный не клюнул?
Гость
2 августа 2023, 15:20
Почему строители были непрофессиональны? Кто их нанял? Прокуратура проверить должна.
Гость
2 августа 2023, 13:26
Завод Гулливер находится в Кировской промышленной зоне - все по закону. Вот раньше молокозаводик работал на ул.Октябрьской в центре города и тоже с аммиачным цехом. И ничего, не орали тогда : - "Почему так!":
2 августа 2023, 13:44
Гость, на жиркомбинате электролизер по выпуску чистого кислорода и водорода работал,если бы рвануло-была бы воронка с футбольное поле-просто обслуживали специалисты советской школы.
Гость
2 августа 2023, 13:17
Вот это россиюшка - порвали основной кабель, потом порвали и резервный, и обнаружили, что основной плохо починили. :) Если бы не спасатели с дизелем, был бы выброс посреди города...
Гость
2 августа 2023, 13:54
на своих побратымов из японии посмотри... не говоря уже о вас самих, дикопольцах.
Гость
2 августа 2023, 14:58
Гость
2 августа 2023, 13:54
на своих побратымов из японии посмотри... не говоря уже о вас самих, дикопольцах.
"Так и знал что по первому пункту возражений не будет" (с)
Гость
2 августа 2023, 13:14
а не кажется ли заводу Гулливер что на такие случаи нужно иметь третий резервный источник питания в виде автономного дизель генератора ??? тем более что Гулливер работает с такими опасными веществами . тут не героизм , тут халатность и экономия средств . Их обязать надо укомплектовать предприятие автономным источником питания !
Гость
2 августа 2023, 15:20
А может надо навести наконец то порядок с разными строительными фирмами, застройщиками ... которые нанимают на работы непонятно кого, без специального образования, без официального оформления, ради дохода?
Гость
2 августа 2023, 16:14
Гость
2 августа 2023, 15:20
А может надо навести наконец то порядок с разными строительными фирмами, застройщиками ... которые нанимают на работы непонятно кого, без специального образования, без официального оформления, ради дохода?
И это тоже надо. Но наличие резервного ДГУ это никак не отменяет.
2 августа 2023, 14:18
просто интересно. 1. что такое резкое отключение? 2. у строителей была топоснова, на которой были обозначены кабели? 3. после ремонта кабеля, его испытывали?
2 августа 2023, 14:48
Не верная формулировка! МЧС спасало! Это Гулливер наказать нужно за отсутствие дизель-генератора!
Гость
2 августа 2023, 15:21
А строителей - ремонтников посадить ?
2 августа 2023, 13:17
Да, уж. добавили Геннадичу пару седых волос. Но справились - маласы!👍
Гость
2 августа 2023, 13:14
Ога, герой. Сам эту потенциальную катастрофу и держит в городе. На нормальные технологии безопасные не хочет тратиться.
Гость
2 августа 2023, 15:22
А строители не виновны? Кто такие они ? Какие у них специальности ?
2 августа 2023, 13:46
Черничного мороженого захотелось. Кто метнётся?
Гость
2 августа 2023, 14:38
У тебя с твоих слов муж есть. Он то чего не метнется. Или врала про мужа?
2 августа 2023, 14:50
Гость
2 августа 2023, 14:38
У тебя с твоих слов муж есть. Он то чего не метнется. Или врала про мужа?
Так он же не как ты, тролл, штаны на диване не просиживает, а делом занят. Дети уже сгоняли мне и себе за мороженым, не переживай)
Гость
2 августа 2023, 14:57
2 августа 2023, 14:50
Так он же не как ты, тролл, штаны на диване не просиживает, а делом занят. Дети уже сгоняли мне и себе за мороженым, не переживай)
И про детей поди гонишь, тольчиха
2 августа 2023, 14:09
А ,разве только аммиак- такой опасный - может охлаждать???
2 августа 2023, 17:42
Господи, какую только чушь не прочитаешь на НГСе . Любая аммиачная система в случае отсутствия электропитания абсолютно безопасна. Выработки холода не будет, продукция испортится , но никаких утечек и взрывов не будет! Директор панику поднял, чтобы в перспективе списать побольше.
Гость
2 августа 2023, 13:45
кушать мороженое Гулливер невозможно стало! сплошной пальмовый жир и химия для разных вкусов. зато цена безбожная стала. стаканчик 60-70 р, хотя прошлым летом была 20-30 . продавцы грустные сидят в киосках. и не нужно оправдывать качество и цену обрывом кабеля!!
Гость
2 августа 2023, 13:51
привыкайте к новому вкусу
Гость
2 августа 2023, 15:26
Цена растёт на все. В магазин скоро будем ходить как в музей. А мороженое правда не вкусное и дорогое. Не только этого завода.
Гость
2 августа 2023, 13:34
наслышан про Гулливер. работать туда - да никогда ! платят в черную, заставляют брать подработки, персонала вечно не хватает. много гастарбайтеров-азиатов. в столовой не раз травили сотрудников, кушать что предлагают в принципе нельзя. зато в объявлениях о вакансиях у них всё замечательно и ладно. только текучка дикая
Гость
2 августа 2023, 15:27
Так ты напиши в прокуратуру и трудовую инспекцию. Пусть проверят предприятие.
Гость
2 августа 2023, 13:38
Комментаторы негесе относятся к группе условно-патогенных микробов. Это означает, что пока они тихо-мирно живут в организме хозяина и не вызывают заболевание, лечить их не нужно.
Гость
2 августа 2023, 13:49
реклама.... скрытая
Гость
2 августа 2023, 15:14
Что это были за строители? Они имели документы о профессиональном образовании, были официально трудоустроены? Кто у них руководитель?
2 августа 2023, 13:21
Лучше бы директор рассказал, как объект со столь опасным производством оказался в черте города.
Гость
2 августа 2023, 15:23
Это вопрос к властям города и региона в год постройки завода.
Гость
2 августа 2023, 15:23
Опасный Академгородок с его институтами поэтому и построен вдали от города.
Гость
2 августа 2023, 16:18
Гость
2 августа 2023, 15:23
Опасный Академгородок с его институтами поэтому и построен вдали от города.
Ничего опасного в институтах Академгородка нету. От слова "совсем". Но сказки про "радиацию" не утихают не один десяток лет. А, впрочем, и хорошо - меньше желающих сюда ехать будет, воздух будет чище.
Гость
2 августа 2023, 14:25
Т.е. в спокойном режиме, за несколько часов привезти дизелёк, про который даже договор заранее заключили - это профессионализм? Блин, а я то думал, что спасатели для того и нужны, чтобы в подобных ситуациях помогать. И кстати - люди, ну почему вы не хотите требовать чуть больше, чем вам дают? Вот сколько по городу катается автомобилей Toyota Prius? А вы знаете, что внутри каждого - генератор на 50кВт, инверторный, считай готовый. Только он заточен на работу с моторами. И я просто не понимаю почему люди не требуют от автопроизводителя версию приуса с розеткой! Ну типа "доплати 300$ и получи розетку на киловатт, доплати 500$ - получи розетку на 5кВт, доплати 3000$ и получи розетку на 45кВт". Да хороший генератор на 45кВт стоит дороже приуса целиком, даже нового (пожалуй, ну БУ так точно). Кстати и Фукусиму бы это могло спасти - она же из-за отсутствия электричества в разнос пошла. Системные администраторы (эникейщики) могли бы приехать "на объект" типа магазина, где свет рубанули и запитать его прям от авто. Куча людей могли бы дачные домики питать от автомобиля (причём там ведь и батарейка есть не маленькая, типа хочешь вскипятить чайник, помыться с водонагревателя или испечь пирог, варенье сварить - машинка на стоянке завелась, готовим... помылся, остался только свет светодиодный да телевизор/ноут - машинка заглохла и питает с батареек... Круто же!
Гость
2 августа 2023, 16:24
Ваша техническая неграмотность впечатляет. Раньше неграмотные люди стеснялись всякую чушь молоть, теперь же лезут со своими "идеями" на весь Ынтырнет. Поколение Пепси, чо.
Гость
2 августа 2023, 16:28
100 киловаттный ДГУ стОит полтора миллиона. Так что не надо "ляля" про то, что это "в разы дороже приуса"
Гость
2 августа 2023, 13:36
кстате.. возле Красного Востока (сейчас это Эфес) видели два недостроя-свечки? это не банкноты. оказалось возле Эфеса так близко строить Нельзя! там тоже опасное производство
Гость
2 августа 2023, 15:30
В Новосибирске застраивают все. Здесь можно строить жилье везде.
Гость
2 августа 2023, 15:03
Ботам прислали срочное обновление методички - "валите всё на Фукусиму".
Гость
2 августа 2023, 16:25
А что, у либералов подгорает от того, что и у их западных хозяев такие аварии тоже случаются и этот факт никак не получается скрыть?
Гость
2 августа 2023, 13:14
Ну и зачем нам такой "чернобыль" под боком? Мороженое этого явно не стоит.
2 августа 2023, 13:26
хош прикол? А в курсе что такое санитарная зона и роза ветров? Особо страждущие коммерсы этого не слышали. И когда строились предприятия, использующие NH3: ВИНАП, Хейнекен, Гулливер, Эфес близость городских кварталов не напрягала, в отличии от сейчас. Зато стали частыми судебные разбирательства о незаконной постройке в близи промобъектов.
Гость
2 августа 2023, 15:28
Рядом институты академа и « Вектор». Если что ... мало не кому не покажется. Не только региону.
Гость
2 августа 2023, 13:26
Надо завод периименовать в "Лилипут".
Гость
2 августа 2023, 13:39
Но удивительный народ чем громче Гулливер поет тем лилипуты злее...
Гость
2 августа 2023, 14:03
Внимание! Иная здесь! Щас выплёскивать будет.
Гость
2 августа 2023, 14:35
Моя мама, лет 55 тому назад, работая в на химкомбинате в Украине, предотвращала аварию с аммиаком. премия была в 8 руб.
Гость
2 августа 2023, 16:07
Если такое опасное производство, что разве так трудно поставить ДГУ в контейнере для аварийного питания критичных потребителей? Не так уж и дорого они (ДГУ) стОят.
Гость
3 августа 2023, 00:38
интересно, откуда же это в Новосибирске взялось предприятие, использующее аммиак в качестве хладагента на 23 году 21 века, притом что его использование было запрещено в черте города еще при Ельцине? Ну-ка, кто угадате, почему так, тому премия в тыщщу лайков. Хотя я могу и сразу ответить - кто то (владелец оного предприятия) просто забил болт на требование закона, а другой кто-то (всякого рода начальнички из всякого рода органов типа прокуратур всяких) тоже забил болт на контроль за соблюдением закона, потому что много лет получал взятки. Я Угадал?
Гость
2 августа 2023, 13:29
лучше пускай нам расскажут как опасное производство оказалось среди жилого квартала? рядом кстати Лента, где всегда много людей. вот спасибо директору что разрешили нам жить дальше!
Гость
2 августа 2023, 15:29
При чем здесь директор? К властям региона и страны вопрос. Почему в Академе разрешили жить людям, рядом с институтами, тоже вопрос.
Гость
2 августа 2023, 16:20
Гость
2 августа 2023, 15:29
При чем здесь директор? К властям региона и страны вопрос. Почему в Академе разрешили жить людям, рядом с институтами, тоже вопрос.
Тут важнее другой вопрос - почему тупым комментаторам разрешили тупые комменты писать?
Гость
2 августа 2023, 14:43
Каким образом в городе появился столь опасный производственный объект?
Гость
2 августа 2023, 15:31
Не только он.
Гость
2 августа 2023, 13:21
"мороженного" Маннул недоволенн.
Гость
2 августа 2023, 13:52
а вот у японцев так оперативно не получилось наладить электроснабжение... поэтому приходится выливать тонны фонящей воды в океан.
Гость
2 августа 2023, 15:01
"как сотрудники завода "Гулливер" спасли Новосибирск от катастрофы с аммиаком" По статье выходит, что Новосибирск спасли спасатели МАСС с дизель-генератором, а сотрудники завода во главе с директором наоборот чуть не довели до катастрофы своей экономией на безопасности.
Гость
2 августа 2023, 15:12
Так получается что директор завода сам себе выкопал ямку, зачем рассказал что даже дизеля нет на заводе в случае чего, ну и директор ну и растяпа, и сколько таких директоров сейчас повсюду!?
Гость
2 августа 2023, 15:13
А самим иметь генератор невозможно?