NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия Силовик замахнулся дубинкой на журналиста НГС, который освещал протесты в Новосибирске. Заявление редакции

Силовик замахнулся дубинкой на журналиста НГС, который освещал протесты в Новосибирске. Заявление редакции

В пресс-службе полиции не смогли прокомментировать ситуацию

Силовик замахнулся на журналиста НГС во время выполнения редакционного задания 

Сегодня, 31 января, на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального силовик замахнулся на нашего журналиста Алёну Истомину дубинкой — удар пришелся по телефону.

— Я была в жилетке с надписью «Пресса», в полном обмундировании, то есть сотрудник прекрасно видел, на кого он замахивается, — рассказала Алёна Истомина. — В этот момент я выполняла свою работу. Я увидела, что силовики задерживают человека, стала снимать это на видео, когда человека потащили к автобусу, я попыталась тоже пройти, меня, непонятно, на каком основании, грубо оттолкнули. Я продолжила снимать, и в этот момент мне прилетело дубинкой по телефону. Я не знаю, целился он в телефон или просто в меня, но это точно было сделано неслучайно.

На видео виден момент удара

Сначала корреспондент НГС посчитала, что это был сотрудник ОМОНа. Но в пресс-службе Росгвардии заявили, что их сотрудники к этому отношения не имеют, а на видео — полицейские. В пресс-службе ГУ МВД по НСО сообщили, что не могут прокомментировать ситуацию — у них нет об этом информации.

Журналист НГС обратится с заявлением о произошедшем в прокуратуру и Следственный комитет, так как представитель правоохранительных органов нанес удар в момент осуществления профессиональной журналистской деятельности, что является грубым нарушением закона о СМИ и ущемлением свободы российских журналистов.

Редакция НГС считает недопустимым любое воспрепятствование работе журналистов, освещающих мирные протестные акции. Это попытка запугать журналистское сообщество, приравнять нашу работу к правонарушению.

Вы стали очевидцем этого конфликта? Если у вас есть видео инцидента и непосредственно удара — сообщите нам.
Звоните круглосуточно8-923-157-00-00
Мы в соцсетях

Похожий инцидент произошел в Красноярске с нашим коллегой из NGS24.RU Яковом Калининым, которого задержали во время выполнения задания редакции на митинге на площади Мира. И обязательно прочитайте репортаж нашего журналиста с предыдущей протестной акции в Новосибирске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления