NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия «Затянуло в яму»: разбираемся, почему на реке Обь при спасении 12-летней девочки утонули трое мужчин

«Затянуло в яму»: разбираемся, почему на реке Обь при спасении 12-летней девочки утонули трое мужчин

Дело точно не в алкоголе — все погибшие были трезвыми

Сильным течением мужчин унесло на глубину, откуда они уже не смогли выбраться

Новосибирские спасатели назвали возможные причины трагедии на реке Оби, где 7 июля утонули трое мужчин. Взрослые бросились спасать 12-летнюю девочку, которая стала тонуть, но в итоге погибли сами.

Несчастный случай произошел на диком пляже в районе дома № 50 на улице Обской. На берегу отдыхала семья из 7 человек. В пресс-службе МЧС по Новосибирской области подчеркивают, что девочка купалась без присмотра взрослых в месте, где купание запрещено. На помощь ребенку сразу бросились 50-летний мужчина, 21-летний юноша и 14-летний мальчик. Их унесло течением, а девочку, по словам спасателей МАСС, смогли спасти другие отдыхающие. Тела погибших мужчин позже подняли водолазы.

— Здесь очень быстрое течение, и я предполагаю, что у погибших не было навыков нахождения на воде. То есть они элементарно не умели плавать в той физической форме, чтобы справиться с этим течением, — прокомментировал начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Дмитрий Фокин.

Также мужчины, возможно, не понимали, что делать в ситуации, когда они плывут против течения, перпендикулярно, при этом тратят много сил. По данным МАСС, это была мусульманская семья, поэтому все были трезвыми.

— В той заводи очень сильное течение. Это только кажется, что там мелко и оно несильное, даже я стою, и меня сносит. А там еще и яма, их туда затянуло. Девочку начало сносить течением, и парней потом тоже понесло, мы думали, их понесет в нашу сторону, пытались помочь, думали, выловим, но их унесло на глубину, — рассказал очевидец Алексей Марцифей.

Журналист НГС поговорил с очевидцами, которые рассказали, как всё было. Мать девочки, по их словам, до последнего надеялась, что мужчин удастся откачать.

Спасти тонущего человека удается не всегда. Часто это происходит из-за того, что люди не понимают, как распознать утопающего. Ведь в кино нам показывают тонущего, который кричит и машет руками, а в жизни всё выглядит совсем по-другому. Как понять, что человек тонет и нуждается в помощи, и что такое «поцелуй смерти» — читайте в эксперименте нашей коллеги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления