перейти к публикации
277 комментариев к публикации

Схватились за дозиметры: новосибирские экологи опровергли скачки радиационного фона

21 августа 2019, 13:00
Гость
Гость
25 августа 2019, 06:03
цезий-137 (радиоактивный изотоп, являющийся побочным продуктом ядерного распада урана-235) бета-излучение вовсе не безобидно — оно может проникать в ткани организма на глубину в один сантиметр. Значительные дозы его внешнего воздействия вызывают ожоги кожи и ведут к поражению лучевой болезнью. Еще более опасно, если бета-активные радионуклиды попадают внутрь организма — тогда человек облучается уже изнутри.
Гость
25 августа 2019, 05:36
Опасность представляют частицы (радиоактивные нуклеиды) которые выпали в виде пыли и дождей в почву, например цезий 137 (cs137) полураспад которого 30 лет, излучает БЕТТА - излучение и замер нужно проводить с расстояния не более 10 см от зараженной им области. А дозиметр который измеряет ГАММА - излучение ( дозиметр с одной трубкой за 5 тысяч рублей) ничего не вам покажет. БЕТТА - излучение самое опасное для человека при попадании внутрь организма с пылью , водой, зараженными овощами зерновыми итп, накапливается в организме вызывает рак.
Гость
22 августа 2019, 17:25
В городе НЗХК ядерное топливо производит и то фон всю жизнь нормальный был и есть, а вы каких то архангельских облаков испугались. Где мы и где Архангельск. Самое печальное, сначала глупостями про ужасную радиацию в земле/воде/воздухе/топливе/стройматериалах/еде людям голову морочат, а потом когда правда какая где утечка ядерных отходов случится, люди не поверят
Гость
22 августа 2019, 09:21
Запах свиных фикалий не нужно замерять?
Гость
22 августа 2019, 08:51
А вообще сильно это задело Путина, если судить по числу комментариев стиля агентства Пригожина - "иммунитет к радиации", "лучше знают" и все в том же стиле.
Гость
21 августа 2019, 22:47
Перепись кретинов открыта. Не забывайте отмечатся, граждане.
Света*

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 22:04
Что то нездоровится...
nonick

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 20:20
Так всё-тки что там взорвалось в Архангелске? По чему мериют радиацию? И в Ачинске во время взрыва по чему гриб был как от ядерки ,маленкий правда но похож. Не от-туда ли ветром занесло?
Гость
21 августа 2019, 19:45
пресс-секретарь российского лидера прокомментировал информацию о выходе из строя четырех станций радиационного мониторинга. По словам Пескова, ему неизвестно кому принадлежат эти станции, и почему они перестали передавать данные. ---------------------------------------------------------- Кому верить надо, подскажите, властям я давно уже не верю,с телевизора лапша льется
Гость
21 августа 2019, 19:09
Судя по тому как вспучило здешних параноиков-радиофобов - количество неучей и просто больных на голову в городе не уменьшается - а ведь даже осень еще не наступила!
лёлик я

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

21 августа 2019, 17:39
Врут они. Скачет хоть и не много. И у нас и в Барнауле. Облако вроде в назарбахию ушло.
мальчиш - плохиш

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 16:55
нужно бежать пока не поздно, пока ещё волосы не выпали и силы есть, чиновники то видно уже в бегах
Гость
21 августа 2019, 16:50
Там же явно сказано, что для регистрации таких явлений нужна очень специализированная аппаратура. У МЧС и всех упомянутых экспертов ее просто нет. И речь идет не о фатальной опасности для населения в виде немедленного вымирания, а о скрытии самого факта заражения, которое может привести к ухудшению здоровья населения. Короче, о тотальной лжи со стороны российских властей. Деревню, кстати, эвакуировали, хотя по всем признаваемым Кремлем данных никакой опасности нет.
Marysha

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 16:45
Фукусима у океана и странные дела там с ликвидацией, было много загрязнённой воды, и это все что известно. Про Чернобыль помним, сериалы, книги, расследования, а в Японии несколько реакторов аварийных было, но не освещается вопрос в прессе. А ещё в Челябинске, Томске предприятия, хранилища в Красноярске, мониторить фон, конечно, важно .
Гость
21 августа 2019, 16:05
Да даже если на эту гифку-страшилку посмотреть. Нижний,Казань,все многомиллионное Поволжье и Урал там рядом,прямо на пути этого "страшного облака". Но бомбит больше всех именно жителей Новосибирска.
ЗЕФИР

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 15:41
пейте йод...40 капель на стакан воды...для профилактики...
План Б

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 15:22
А я верю властям. Шведским. 1. Проверенный источник. 2. Не натовский. 3. Культурный: Карлсон, АББА, Улоф Пальме и т.д.
Гость
21 августа 2019, 15:15
Местных параноиков-радиофобов как всегда бомбит не по детски. Даже если выброс произойдет где-нить в Южном полушарии на Огненной Земли,они будут вопить,что всю "страшную радиацию" принесло именно сюда. Москва втрое ближе к месту аварии,и ветра в то время были как раз оттуда,северо-западные,и то там никто особо не страдает.
Анна Москаленко

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:54
У нас вообще ядирное производство рядом, НЗХК. Нам нечево опасаться.
Гость
21 августа 2019, 14:52
Мельчают доценты НГТУ (не путать с НЭТИ). Вся загрузка РБМК 1000 составляет 192 тонны урана. По оценкам специалистов окружающую среду ушло до 30%, т.е. примерно 60 тонн радиоактивных веществ. И где "сотни тонн", уважаемый доцент? И потом, взорвался не источник (они вообще не взрываются, максимум перегреваются и и разгерметизируются), а ядерный реактор двигательной установки ракеты. Вот скажите, зачем десяток крутых спецов Росатома на испытаниях ракеты на химическом топливе, пусть и с батарейкой на радиоизотопах? Это не Чернобыль, а где-то, думаю, раз в 1000-10000 меньше. В реакторе двигателя должно быть десятки или за сотню килограммов делящегося вещества, но этот реактор не может быть защищен сотнями тоннами стали и бетона, как на АЭС - он ведь должен летать и поэтому при взрыве вся его начинка оказывается на улице, хоть и не вся, конечно, разнесется ветром.
Гость
21 августа 2019, 14:47
Опытных спецов бы с академа сюда в НГС. Может они бы рассказали как все обстоит на самом деле. И чтоб по честному.
Гость
21 августа 2019, 14:45
А в этом время магазины спец техники радуются людям ,покупающим «дозиметры»! Ну как то у меня никогда не возникало даже и мысли о том ,чтоб измерить радиацию ! Тем более как далеко мы находимся от Архангельска!
Гость
21 августа 2019, 14:44
Очередная брехня от очередных "экспертов". Сколько им за неё платят, интересно?
Гость
21 августа 2019, 14:42
Все инстанции говорят что повода нет переживать за фон радиации ,а кто-то в сети найдёт в этом тему для обсуждения .Еще и других напугает !
Гость
21 августа 2019, 14:39
Сейчас ещё приложение выпустят на телефон «проверка радиации» как «шумометр» и неплохо наживутся на таких паникующих!Нужно пологаться на людей понимающих в этом,а не слушать неизвестно кого !
Гость
21 августа 2019, 14:36
От Архангельска 5000 км !Да и там не такой большой взрыв был ,чтоб Новосибирцы начали переживать за своё здоровье !
Гость
21 августа 2019, 14:33
А прибор по скидке с Алиэкспресс достали ? Откуда такие приборы в руках простых пользователей взялись ?
Гость
21 августа 2019, 14:32
Норма в городе должна быть не выше 0,16 Дальше измеряйте сами, своими руками.
Гость
21 августа 2019, 14:30
На смену ажиотажу за новомодными телефонам приходят «дозиметры»!вот до чего же народ дошёл ,сами проверяют и шум и концентрацию веществ ...Правда ли правильно измерили ,это уже вопрос второй,зато внимание привлекли .
Гость
21 августа 2019, 14:27
Просто у нас любят все технику ,понакупали приборов ,а как ими пользоваться не знают.Вот и решили такую «утку» закинуть в интернет ,чтоб внимание привлечь !
Гость
21 августа 2019, 14:25
Мужчина в противогазе на картинке конечно придал особый интерес к статье !Как из фильма фантастики,может кто измерял концентрацию и насмотрелся таких сюжетов ?
Гость
21 августа 2019, 14:23
А если бы Лассина Зербо не разместил в твиттере эту информацию, у нас бы никто не почесался сделать замеры после взрывов? Только он «сподвиг» разрушить неудобную правду?
Anger

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:22
Там мерять, наверное, надо не сколько в воздухе, сколько в воде.
Anger

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:21
"Для города нормальный фон составляет 30 микрорентген в час. За городом — 35." "Локальные источники загрязнения есть, но не превышают 30". Без комментариев.
Anger

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:20
"Какая такая вредность? У нас этой вредности никто не замечает, никто не замечает, никто не замечает..."
Гость
21 августа 2019, 14:19
Работал в этой сфере и скажу что не так опасен фон как то что к нам несет. Пыль страшнее. Че там даже сказать не могу. Нужны тщательные проверки.
™™™

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:12
Ну всё, это капец!
ЧёрноМырдин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:12
Америкосам не нравится что они теряют доступ к ранее доступной информации и сейчас пытаются втюхать утку гражданам чтобы они возмутились этим безобразием и надавили своими протестами на руководство. Зато когда они на протяжении нескольких лет тайно разрабатывали новую ракету Тамагавк с ядерной начинкой и дальностью действия подпадающую под запрет по договору РСМД. Зато сейчас вышли из договора обвинив в несуществующих нарушениях Россию. Хавайте пиплы информацию из Европы и США, скоро будите жить у них в рабстве.
Шинша

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:12
Экспертам неча делать?? Не, ну так-то следы японской аварии на атомной станции тоже у нас были.. Что-то не помню истерии экспертов.
ВспыЖ

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

21 августа 2019, 14:10
А кто не даёт паникёрам взять дозиметр и померить самим или подать заявку частным независимым конторам??лучше сплетни распространять?
ЧёрноМырдин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 14:07
Ну хорошо. Предположим прошло облако и значения повысились. Узнали вы об этом постфактум. Дальше что делать то? Куда бежать то собрались мыши из банки?
Гость
21 августа 2019, 14:06
Карта забавная... без Каспия))
Гость
21 августа 2019, 14:05
Насколько я понял, здесь упор сделан на то, что сначала (якобы) перестала передавать данные станция рядом с местом событий. А сейчас еще 2 станции перестали передавать данные - в Алтае и на Чукотке. И это подается как аргумент. Хайли-лайкли в полный рост
Гость
21 августа 2019, 13:59
Кому, простите, нас призывают верить?!! ВЛАСТЯМ?!!?! А они разве заслуживают доверия?
Гость
21 августа 2019, 13:58
Про Чернобыльскую аварию вообще не хотели сообщать. пока зарубежные СМИ не сообщили о ней.
849

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 13:54
Не верь, не бойся, не проси Считаю этот девиз актуальным в нынешнее время
849

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 13:53
Экология Сибири и органы власти: Верьте нам
Новые Люди

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 13:51
«Специалисты МЧС России призывают граждан верить не единичным публикациям и пользователям в социальных сетях, а проверенным источникам. В особенности органам власти. Население информацию должно принимать из проверенных источников. На сегодняшний день нет никаких оснований для панических настроений», — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области. Власти последняя инстанция кому стоит доверять...Мы по разные стороны барикад.
Cтрах и ненависть тупoго тролля НГС

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

21 августа 2019, 13:50
А мне пофиг. На меня радиация не действует.
Гость
21 августа 2019, 13:50
Какие специалисты МЧС??? Если они там специалисты, то как тогда с пожарами так некрасиво вышло? А потому, что уровень специалитета этого МЧС равен уровню специалитета диванного эксперта НГС. Лично не раз писал в госорганы об опасных моментах благоустройства в городе и всегда отписка, что по закону всё ок и исправлять нечего.
Гость