перейти к публикации
192 комментария к публикации

Власти региона хотят проложить трассу через посёлок учёных под Новосибирском

18 июля 2026, 11:00
Гость
Гость
12 часов
сколько подлой зависти в комментариях... (
Гость
12 часов
Ну почему постоянно: все, согласовали, утвердили, ура - купили, стали строить... И тут оказывается что все это было враньем, что у вас отберут часть вашей собственности, вашей души которую вы вложили в это, часть вашей жизни. Потому что все их обещания и согласования ничего не стоят. И как тут жить? Как это подло и мерзко...
Гость
15 часов
Зачем учёному 10 соток земли ну если он конечно настоящий учёный. Это же не поместье учёное гнездо
Гость
12 часов
правильно, комнату в коммуналке ему - и достаточно будет. тогда-то наука и будет переть и колоситься.
Гость
15 часов
Чтобы проложить трассу через Сигма до Арбузова, нужно её проложить ещё и через Весту, Весту-2 и Элитное. Это реально будут делать? В этих посёлках тоже будут землю изымать? Или в обход них новую дорогу построят? Очень сомневаюсь. Кстати, дорогу через Сигму жители уже за свой счёт заасфальтировали.
Гость
16 часов
А госмафтя всегда между своими будет земельные наделы распределять, почему нет дачных кооперативов работников Яндекс услуг или Пятерочки или это неполноценные граждане, не такие как работники прокуратур, мэрий и сельских мафиозных администраций?
Гость
16 часов
А еще наш гУБЕРНАТОР публично обещал построить современную лыжную базу, планируемая дорога ее будет пересекать дистанцию два раза. Интересно в проект закладывают расходы для спортивного сооружения (мост или подземный переход для любителей спорта города)?.
Гость
20 часов
«К нам так относятся, что „вот понастроят тут себе коттеджи и возмущаются“. Ох и тяжко быть богатым🤑🤑?
Гость
19 июля, 16:19
И да , на добавленной ширине могут быть саморезы аккуратно
Гость
19 июля, 16:16
Если на участок залезит дорога , я ее разберу/ее подмоет, короче шире она не будет. Можно конечно все терпеть , но уровень оборзения перешкалил все. Так что к моему участку даже не подоозьте, не безопасно.
Гость
20 часов
Адресок скинь. Сча интерес имем к участку и к тибе. Или там каждый готов поделиться по щедрости своей?
Гость
19 июля, 13:46
Хорошо быть консультантом за 745 млн руб Плохо что больше половины приходится назад отдавать а то больше не будут обращаться за консультациями
Гость
19 июля, 13:05
Может тогда вообще все дороги перекрыть в Сигму? Пусть они там в своём мирке варятся. А то как обычно, вы нам дорогу постройте, но чтобы кроме нас по ней никто не ездил. -ТАМ ДАЛЬШЕ НА 20 КМ КУЧА ДАЧНЫХ СООБЩЕСТВ.И В НИХ ЕСТЬ ДОМА НАМНОГО КРУЧЕ ЧЕМ В СИГМЕ. ЕСТЬ ДЕРЕВНЯ КАМЕНУШКА.ПОСЕЛОК УНИВЕРСИТЕТСКИЙ.ИХ ТОЖЕ БЕЗ ДОРОГИ ОСТАВИТЬ?
Гость
19 июля, 11:33
Ну я старший научный сотрудник. Долгое время 33 тыс была зарплата, потом 36, сейчас до 40 подняли. Понятно за 15-24 млн что-то купить у меня ни единого шанса. Даже если цена была млн 5. Ну пусть там живут богатые бизнесмены. Разве дело крамсать участки хоть такие, хоть обычные дачи, хоть частный сектор? Пусть выкупают. По оценке владельца, с платой и за экспертизу. И компенсация за съем полгода и за переезд. Может сразу по-человечески в обход окажется проложить дорогу. Если конечно владелец самовольно не отхапал участок под дорогу. Или незачем покупать такие такие мутные участки на птичих правах. Но если все разрешения есть, значит ответственность чиновников. Дурдом какой-то.
Гость
19 июля, 09:09
Какая еще дорога до Арбузова?! На которой и так транспортный коллапс. От поселка Каинка и Элитного дорога до Арбузова - как после бомбежки. Жители латают ямы за свой счет, администрация сельсовета и мэрия только шлет отписки. В Элитном живут совершенно обычные люди, построившие дома, продав квартиру и взяв ипотеку… У кого то явно алчность и безумие захватили власть. У нас здесь рядом с кладбищем стройка 14-этажного дома «Расцветай», в проекте 2 20-этажки возле Каинки, на болоте. Еще рядом - обанкротившийся « Академ клаб». Все происходящее иначе, как вредительством, назвать нельзя
Гость
20 часов
"В Элитном живут совершенно обычные люди". Можна поммееедлеенеее, я зыписываю. В записную книжку крылатые слова. Дальше блистайте словами.
Гость
19 июля, 05:55
Коллеги, землю действительно в свое время давали молодым ученым, в основном до 35 лет, причем практически бесплатно. Но на сейчас то эти земли скупили бизнесмены, там коттеджи в среднем по 20 миллионов, нет у УЧЕНЫХ таких денег, поверьте.
Гость
19 июля, 07:47
Давали всем сотрудникам сорян, лишь бы денег на первый взнос хватило. Реальных ученых было процентов 25 от силы. Остальные, скажем так, имеющие отношение к науке. Часть ученых, вошедшая в правление кооператива, забило на науку. Валера, привет тебе, золотой ты наш!
Гость
19 июля, 05:42
Ну с Южным транзитом все понятно , мост есть мост . Снести и пусть радуются что получат квартиры . Ну здесь поле , ну немного затратный будет строительство, все это разгильдяйство чиновников , нет единого механизма ,дом же КМС построил на Красном и нормально
Гость
19 июля, 01:24
А если честно: кто-то чрезмерно удивлен?
Гость
18 июля, 23:28
"через дома новосибирских ученых хотят пустить трассу". Из статьи стало понятно, что не через дома, а через земельные участки. И комментариев понятно, что там не все поселенцы ученые.
Гость
19 июля, 13:01
А ДРУГИЕ ЧТО,НЕ ЛЮДИ?
Гость
18 июля, 23:02
Надо избавляться от частных домов и строить больше многоквартирных домов. В Новосибирск едет много людей на работу, везут свои семьи, им всем надо где жить!
Гость
19 июля, 08:01
Зачем избавляться от частных домов в полях? Они не мешают строить многоквартирные дома на свободной территории вокруг. В нашей стране свободной земли больше, чем в любой другой.
Гость
18 июля, 20:33
Обрисую еще одну будущую проблему. Федералы строят СКИФ а тем временем новосибирские чиновники земли вокруг СКИФа отдают под строительство 15 этажных человейников. Естественно своим людям дают такую возможность, а не кому попало с улицы. Сделайте запрос губернатору и представителю президента как такое вообще возможно?
Гость
19 июля, 00:02
Узбагойтесь, вокруг СКИФа плясать будете вы каждый день и только вы. Потом полысеете, потом орган один упадет. Когда вы реактор включаете, у нас мигает свет. Давайте сами, с радиацией и электро-магнитными полями запредельными.
Гость
18 июля, 19:30
Там столько свободных полей! Что угодно строй!
Гость
18 июля, 19:48
хаха три раза, это земля маркиза Карабаса, разбежались)
Гость
18 июля, 18:54
Судя по ценам на эти коттеджи и названию там живет Сигма бой. Он и поселком управляет🤣🤣🤣🤣.
Гость
18 июля, 18:29
Для справки. Дома в продаже в ЖСК Сигма от 15 000 000 до 24 000 000. И владельцы таких домов здесь на жалость давят.
Гость
18 июля, 17:04
Поселок до сих пор не сдан! Откуда взяли, что он сдан? Документы у вас есть? Сдать не дают, а земли изъять уже хотят.
Гость
18 июля, 22:33
Так и не сдадут поскольку для сдачи нужно построить РЧВ, а землю под РЧВ изымают под дорогу.
Гость
18 июля, 16:33
"Еще через два–три года дорога стала тупиковой: около озера выделили землю под ДНП «Элитное», и ни о какой связи с улицей Арбузова речи больше не шло. " Внимание, вопрос - КАК ВЫДЕЛИЛИ ЗЕМЛЮ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО на месте предполагаемой дороги?!! Кто выделял? Почему его не садят надолго с взысканием средств, потраченных на первый проект дороги? А также средств на предполагаемые компенсации при изъятии участков.
Гость
19 июля, 23:21
Это все вопросы к нашим светилам журналистики. Как все все переврали
Kotofeus

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июля, 16:11
Инвестируйте, ребята, инвестируйте... Частная собственность в России она, похоже, такая: вроде и нельзя, но если очень хочется — то можно... "...процедура изъятия четко регламентирована гражданским и земельным законодательством"
Гость
18 июля, 16:09
Вот видите, в России ужасно мало земли, нужно расширять территории!
alippa

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

18 июля, 15:54
так на фига разрешали отвод земель по ИЖС если дорогу на них планировали? Чиновники не хотят оплатить весь этот бардак?
Гость
18 июля, 15:02
"Товарищи, это магистраль, она - прямая... Вобщем, нам урезали гараж на пять боксов, товарищи! "
Гость
18 июля, 14:42
Дорогу-то построить можно хоть как, пусть отступают от поселка
Гость
18 июля, 14:41
Проложат трассу в 2 полосы через огород эти любители котеджей сами оттуда свистнут. Богатые тоже плачут.
Гость
18 июля, 14:23
Скоро Президентом СОРАН будет академик Бабуыржан Момышоглы, тогда и случится порядок в делах!
Гость
19 июля, 12:54
ДЛЯ СВОИХ...
Гость
18 июля, 14:19
А кто все берега Оби захватил? Их не трогать?
Гость
19 июля, 12:16
Так ну не трогают же?!
Гость
18 июля, 13:59
Скромность новой буржуазии. Старались делать фото, чтобы не было видно двухэтажных коттеджей. Но на одном фото можно их увидеть. Не жалко буржуа, которым прижали хвост.
Гость
18 июля, 14:39
А то, что у дачников почти все дачи двухэтажные = они буржуи?
Гость
18 июля, 14:40
Коттеджи эконом класса. С ограничением по площади и стоимости.
Гость
18 июля, 15:20
Коттеджи двухэтажные, так как одноэтажные той же площади стоят значительно дороже. Общая площадь тоже небольшая, так как это жильё эконом класса с ограничением по площади.
Гость
18 июля, 13:16
В рососиссии ещё остались учёные? И им даже посёлки строят? Нормальные все уже давно сбежали. А тех, которые не догадались, скоро рассуют по совсем другим "посёлкам". Будут трудиться под чутким руководством конвоя.
Гость
18 июля, 14:38
Им ничего не строят. Им выдали землю с отрицательной стоимость на выселках и они за свой счет все строили.
Гость
18 июля, 17:34
Вы пишите чушь. Можно заставить копать, невозможно заставить создавать думать. Умные мысли по приказу в голову не приходят. У человека стресс - умные мысли не появляются. Это нормальная ситуация. И никто не сможет доказать обратное.
Гость
19 июля, 00:53
Гость
18 июля, 17:34
Вы пишите чушь. Можно заставить копать, невозможно заставить создавать думать. Умные мысли по приказу в голову не приходят. У человека стресс - умные мысли не появляются. Это нормальная ситуация. И никто не сможет доказать обратное.
пишете
Святой отец

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

18 июля, 13:16
ВСЁ РЕШАЮТ «ГРЯЗНЫЕ» ДЕНЬГИ…
Гость
18 июля, 13:08
тоже мне, "сотрудники" коммерс на коммерсе и коммерсом погоняет ничего, подвинутся дорога нужна всем!
Гость
18 июля, 19:27
Зачем вам дорога, ведущая в тупик?
Гость
18 июля, 23:12
Гость
18 июля, 19:27
Зачем вам дорога, ведущая в тупик?
Просто дорога по первому проекту не нужна, а по второму с зоной 45 м и переносом коммуникаций и стоимостью в 10 раз больше очень нужна. .
Гость
19 июля, 13:00
Гость
18 июля, 19:27
Зачем вам дорога, ведущая в тупик?
Зачем вам дорога, ведущая в тупик? -НАГАДИТЬ.
Гость
18 июля, 13:08
Нет хозяина. Только смотрят и всё...
Гость
18 июля, 13:07
Новая дорога?? Очень сомневаюсь что это возможно! Звучит как что-то фантастическое!
Гость
18 июля, 13:07
Бедная "Сигма". Слышал, что от этого посёлка хотят ещё оттяпать для расширения лыжни (так знакомый Бьёрндалена мне рассказал, но это не точно).
Гость
18 июля, 13:05
Сколько было отмороженных на голову которые поддерживали снос гаражей, тех гаражей, что у людей по 40 лет!!! Ну вот вам преступный КРТ , реновации которые совсем не реновации как в Европе, вот вам огороды ваши и бани ваш труд , часть души вложенные в землю . Вы думаете они за вашими квартирами не придут ? Не надейтесь! Вообще скотское наглое отношение к человеку, его жизни, его имуществу в этой стране просто поражают.
Гость
18 июля, 13:21
И правильно, нафиг не нужны эти гаражные кооперативы в зоне жилой застройки.
Гость
18 июля, 15:18
Гость
18 июля, 13:21
И правильно, нафиг не нужны эти гаражные кооперативы в зоне жилой застройки.
Да у тебя просто ничего нет. И живёшь ты в другом регионе.
Гость
19 июля, 12:53
Гость
18 июля, 13:21
И правильно, нафиг не нужны эти гаражные кооперативы в зоне жилой застройки.
ТАК НЕ СТРОЙТЕ ГДЕ ГАРАЖИ!
Гость
18 июля, 13:01
а если НЕ УЧЕНЫЕ то МОЖНО?
Гость
18 июля, 13:22
Да успокойтесь, нет там никаких учёных в этой Сигме, ну не больше чем в других местах в общем. Давно там всё по несколько раз перепродано.
Гость
18 июля, 14:37
Гость
18 июля, 13:22
Да успокойтесь, нет там никаких учёных в этой Сигме, ну не больше чем в других местах в общем. Давно там всё по несколько раз перепродано.
Зачем врете? Большенство домов хозяев не меняло, это легко можно установить по количеству членов кооператива в который покупатели домов вступить не могут.
Гость
18 июля, 16:57
Гость
18 июля, 14:37
Зачем врете? Большенство домов хозяев не меняло, это легко можно установить по количеству членов кооператива в который покупатели домов вступить не могут.
"болшЕнство - это учёный написал?
mirror

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

18 июля, 12:58
Почему в этом недо гос-ве "власть", что хочет, то и ворочает?! Земли мало?! Отодвиньте от границ посёлка эту дорогу на 200-500 метров, или бюджет строительства уже растащили?!
Гость
18 июля, 14:04
Глаза у вас где? "Поселок нищих" из домов в 2 этажа? Так и назовите поселок Приют буржуев".
Гость
18 июля, 14:45
Гость
18 июля, 14:04
Глаза у вас где? "Поселок нищих" из домов в 2 этажа? Так и назовите поселок Приют буржуев".
Все дачи в 2 этажа - это что показатель состоятельности? Одноэтажный дом с равной площадью построить гораздо дороже.
Гость
18 июля, 14:46
Гость
18 июля, 14:04
Глаза у вас где? "Поселок нищих" из домов в 2 этажа? Так и назовите поселок Приют буржуев".
Мне нравится
muk

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

18 июля, 12:57
Какие бани, какие парники? Все под снос! Надо бы проверить на какие деньги это строилось, учитывая вой о низких зарплатах
Гость
18 июля, 15:05
Очередной пук
Гость
18 июля, 12:56
А реально там живут не только научные сотрудники, а кто угодно. Так у нас везде, прикроются нуждающимися, а потом кого только не встретишь в этой Сигме
Гость
18 июля, 13:32
главное сказать: многодетные, мат.капитпл. и мы все должны кланяться
Гость
18 июля, 12:36
Смотрел карту - так и не понял куда собираются вывести дорогу, как соединить с Арбузова? С южной стороны выезд у поселка есть: основной, на ключевскую дорогу, с запада ручей и поселок Веста, с востока опять же ручей (р. Камышевка), а с севера - тупик. Там заболоченная низина и Каинский пруд, берега которого застроены, и вообще рельеф крайне неровный.
Гость
18 июля, 12:35
Очередной беспредел властей.
Гость
18 июля, 12:34
Знаем, знаем эти компенсации в 3 копейки, также как изьятие жилых домов под крт на радость застройщикам
Гость
18 июля, 12:24
баня-кунг-вагончик??? )))))
Гость
12 часов
ваше-собачье-дело??? (((
iveseensmsht

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

18 июля, 12:19
Автостопом по Галактике, привет!
Гость
18 июля, 12:18
ИМПИЧМЕНT
Гость