Новосибирская УК проиграла суд и распределила долг в 16 млн между жильцами
21 декабря 2025, 10:00
Гость
24 декабря 2025, 11:26
Информация от нач. отдела платежей ГЖИ НСО Костенко Анны Сергеевны 303-44-59:
Под контроль взяты все дома под управлением УК РЕГИОН. Кроме предписания устранить правонарушение до 16.02.2025 , на руководство УК составлен протокол о незаконных начислениях. Комиссия до нового года рассмотрит размер штрафа на юридическое лицо (125-250 тысяч).
При невыполнении первого предписания последует второе тоже со штрафом.
Домам не в управлении УК РЕГИОН нужно написать коллективное обращение в суд с указанием всех собственников.
Гость
23 декабря 2025, 16:49
В деле указаны несколько спорных адресов, как я поняла, это дома, которые отказались от региона и вот им ничего не начисляли от региона, а теперь мы крайние остались. Тоже не собираюсь платить
Гость
23 декабря 2025, 09:02
22 декабря обратились в СГК за разъяснением по долгам за отопление и горячую воду. . Представитель СГК объяснила, что за мной нет никаких долгов., кроме того долг выставлен на юридическое лицо. Все знают, что большинство собственников жилья оплачивают услуги, через кассу ЖКХ. Вот и делайте сами вывод, откуда долги. УК навешала долги на собственников квартир, в нарушении статьи 155 ЖК РФ. Кроме того срок исковой давности по коммунальным платежам составляет три года.
После обращения в ГЖИ НСО - "ООО УК Регион неправомерно выставила в платежных документах начисления по ст. Доначисление по решению Арбитражного суда НСО. УК Регион выдано предписание на устранение данного нарушения." Теперь будем ждать, когда уберут начисления и что дальше будет делать УК.
Гость
23 декабря 2025, 16:36
Тоже хотела писать им сегодня. Они же по всем домам дали региону предписание?
Тоже хотела писать им сегодня. Они же по всем домам дали региону предписание?
Да по всем домам, которыми управляет УК Регион
Гость
13 января, 21:46
Почему УК"Регион" не заявило в суде об истечении сроков исковой давности?
Гость
22 декабря 2025, 10:47
У нас теперь кто богаче тот и прав.
Гость
22 декабря 2025, 07:36
А счётчики тогда для чего? Ах да... чтобы их менять и обслуживать, то есть платить кому то. Плати, терпи, молчи...
Гость
22 декабря 2025, 06:14
Это начисления не платить если подадут в суд. Применяйте срок исковой давности и все. Потом еще и судебные затраты выставляйте на ук и будете правы. Просто рассчитано на то что из за суммы менее 2000 рублей ни кто судиться не будет.
Остап-Берта-Мария-Бендер: один из 400 способов сравнительно честного отъема дензнаков у населения.
Гость
21 декабря 2025, 20:18
Была похожая ситуация и в части отопления долг, насколько помню, присоединяется к конкретной квартире, безотносительно собственника. А вот правило 3-х лет - работает, они не имеют право доначислить за объёмы, что поставлялись ранее 3 лет. Т.е долг они имею право выставить только за последние 3 года. Впрочем, ничто им не мешает, повесить все что раньше на лицевой счет, в случае с прямыми договорами. И суд не поможет. Нужно обязательно брать полный расчет с расшифровкой что и когда начислили. И все что больше трех лет, пусть оплачивает УК и висит на ней.
Управляющая компания ведёт начисления по ОТ и ГВС, а платят жители напрямую в НТСК. В УК жители платят только за потреблённые ресурсы расходуемые на СОИ (содержание общего имущества), а УК должна эти средства перечислять в НТСК. Корректировки проводятся ежегодно, приборы учёта расхода горячей воды и отопления стоят на каждом доме. Если в 2022 году случилось страшное , почему УК не провела корректировку по окончании 2022 года??? Директор УК на этот вопрос не смог ответить. Ну не могли жители истратить столько гига калорий в МАЕ и ИЮНЕ!!!!! А за ошибки в расчетах УК платить как то не правильно. И ещё мой дом принял решение перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями в 2023 году - горводоканал принял наш протокол, а НТСК нет. Этим переходом занималась УК Регион и НТСК нас не перевела на прямые договоры. Почему? В УК ответа не получили.
Цитата из статьи :" В УК «Регион» на запрос НГС сообщили, что собственники помещений платили за отопление и горячую воду непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, минуя ООО УК «Регион».
«Решения о переходе на прямые договоры с энергоснабжающей организацией в указанный выше период времени собственники <…> не принимали и непосредственно договоры с энергоснабжающей организацией не заключали".
Из этого следует. Что ни юристы "Региона" ни юрист давшая в дальнейшем ответ. Не владеют познаниями в законодательстве РФ. В частности в жилищном кодексе. Где сказано. Если задолженность дома ресурсоснабжающим организациям превышает три месяца. То дом, собственники без проведения общего собрания и голосования автоматически переводятся прямые договоры. Что и было подтверждено самим " Регионом". Вопрос. Был ли этот трёхмесячный долг перед ресурсниками ? Ответ. Выходит был. Если стал возможен автоматический переход на прямые договоры с ресурсниками. "Регион " просто не платил/перечислял им. Не смотря на то, что жители оплачивали стабильно.
Гость
21 декабря 2025, 19:30
Регион - одна из худших УК на ряду с Темсервис!!!!
Гость
21 декабря 2025, 18:59
Бред полнейший, долгов нет, и вдруг появились, ук значит 16 мультов укрыли в своё время, а теперь решили на всех раскидать, помню на собрании глава УК уж очень сильно был против, чтобы мы заключали прямые договора с постовщиками, и да мнение юриста совершенно не совподает с ответом инспекции, которые нам дали ответ что начисления незаконны, и будет заведено административное дело в отношкнии Региона.
Гость
21 декабря 2025, 18:18
А, почему не создать, ревизионную комиссию среди жильцов, проверки раз в квартал, тогда будет видна и работа УК , и весь бухучет.
Этого делать нельзя -согласно ЖК РФ отчитывается УК один раз в год!
Гость
21 декабря 2025, 17:52
РСО придумала способ незаконно обогатиться:
- долги собственников на лиц счете РСО никто не списал, а стало быть РСО с них получит за потребленный коммунальный ресурс (гвс и отопление)
- за тот же самый коммунальный ресурс, потребленный собственниками и отраженный на их лицевых счетах в РСО, получит оплату с УК.
Как минимум неосновательное обогащение на стороне РСО, как максимум мошенничество, организованное группой лиц по предварительному сговору
Ребята. Изучите закон РФ (жилищный кодекс). Изучите, что такое "прямые договоры". Кто и в каких случаях их заключает. Я прямо и просто скажу здесь. Это Ваше спасение от воров, мошенников и неплательщиков Ваших соседей. И то, что вещают УК это ложь. Вы платите по счётчикам. И это Ваше. Остальное ответственность самих УК - если Вы находитесь и платите по ПРЯМЫМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ (!) ДОГОВОРАМ.
Внимание !!! Ошибся. При прямых договорах ответственность за взыскания долгов лежит исключительно и только на самих ресусоснабжающих организациях. Но ни как и ни в коем случае на собственниках МКД.
1. Являюсь бывшим работником УК "Регион" Поэтому не понаслышке знаю эту контору изнутри. 2. Ещё в бытность работником этой компашки, всегда задавал вопрос жителям управляемых домов (справедливости ради стоит отметить, что состояние жилфонда под управлением УК скверное, отсюда врядли найдутся желающие юрлица на подобное наследство): а ЗАЧЕМ вам этот геморрой в виде лишнего и дорогостоящего звена? И пришёл к выводу, что в массе своей потребитель хочет ничего не делать сам, но получить максимум ништяков за минимальную оплату. ЧТО мешает объединится нескольким домам и вести общее хозяйство, распоряжаться своими финансами, самостоятельно принимать решения и нести за них солидарную ответственность? Ну а если "пипл хавает", то почему бы его и не загнуть в очередной раз?
Найдутся. И я знаю кто "подберёт" этот хлам. Вы же судите "по делу" . А есть ещё и политика. Поэтому хочешь или не хочешь. А придётся под себя забрать. Я тоже не хотел видеть, слышать и тем более обслуживать "некоторые" районы, места тюрем и поселений. И в городе в частности. Но куда ты денешься то ?! Это обшие , наши, коммуникации. Местами аж в 30 х годах сделаны. Кому то это надо делать. Через "нехочу".
Гость
21 декабря 2025, 19:33
Все себя экспертами считают. Дело должны делать специалисты.Любое. Проблемное (самое) ЖКХ тем более. А вот эти все дилетантские объединения,типа ТСЖ это мазохизм за свои деньги. Грязные методы,сплетни, типа прозрачно все ,но никто не проверял,почему это должны собственники содержать?
Все себя экспертами считают. Дело должны делать специалисты.Любое. Проблемное (самое) ЖКХ тем более. А вот эти все дилетантские объединения,типа ТСЖ это мазохизм за свои деньги. Грязные методы,сплетни, типа прозрачно все ,но никто не проверял,почему это должны собственники содержать?
Так вот в управляшке дело "специалисты" и делают! Вопрос только в том, в чём они спецы. Я жил в Новосибе в доме ТСЖ. А работа в управляшке. И своими глазами- а вот им свидетелей не нужно- как одни и те же проблемы и дела решаются в ТСЖ, и как в УК. Сейчас в УК спецов не осталось, они уже давно на вольных хлебах. Поэтому дела по содержанию, ремонту жилфонда отданы коммерсам. От них за заказы идёт управляшке откаты. На самых хлебных должностях- как по всей стране- сидят не профи, а удобные и покладистые родственники-друзья-товарищи-полезные люди. Угадайте с трёх раз кто эту карусель содержит и оплачивает? И Вы мне сказок на ночь не рассказывайте, я уже давно из того возраста вышел и не позволяю своим ушам верить тому, чего не видели мои глаза. Да и, судя по отзывам жителей, это видят не только мои глаза.
Гость
21 декабря 2025, 15:08
УК оборзели в конец, по сути это просто посредники между поставщиками услуг и теми кто платит за эти услуги, по итогу ещё и посредники из них никакие, чуть что сразу отскочили в сторону - разбирайтесь сами !
Гость
21 декабря 2025, 15:27
Так и есть, одно не понятно, почему их автоматически не лишают права деятельности за не надлежащее оказание услуг ?
очень коряво все описано, но как я понял весь вопрос в том, что доначислений за "перетоп" не было какой-то период, что и сформировало дельту между тем сколько реально заплатили и сколько должны были. видимо СГК не расписывало доначисления по счетам а скидывала на УК а УК ленилась эти доначисления расписывать мотивируя тем что они не поставщик ресурса. суд просто дельту глянул и расписал на собственников. по сути решение законно и платить надо
Гость
21 декабря 2025, 15:06
Так суд решил не на собственников расписать, а взыскать с УК. А та уже изобразила, что она ничего не обязана была делать и вообще ни при чём. И бухгалтер у них, поди, в декрете была, никто ни за что не отвечает.
Так суд решил не на собственников расписать, а взыскать с УК. А та уже изобразила, что она ничего не обязана была делать и вообще ни при чём. И бухгалтер у них, поди, в декрете была, никто ни за что не отвечает.
ответчик не потребляет поставляемые ресурсы вот в чем суть.
поэтому платить будут "потребители" и это праавильно
Гость
21 декабря 2025, 13:38
Ох... но! Где то между общедомовым счетчиком и квартирными счетчиками вылилось на несколько милионнов горячей воды! И так во многих домах этой УК. Другого логичного обьяснения я здесь не вижу.
Гость
21 декабря 2025, 13:32
Лучше всего данные на этого юриста и его комментарий направить в прокуратуру. Туда же написать заявление на УК.
Гость
21 декабря 2025, 13:30
Самое интересное, что долг начислен и тем кто не в "Регионе". И этот долг начисляет Сбербанк просто по факту прописки в Калининском районе.
Гость
21 декабря 2025, 13:57
Сбербанк с началом перестройки все у населения забрал. И кто он?
Гость
21 декабря 2025, 13:26
Лучше всего данные этого юриста и содержание его комментария передать в прокуратуру. Туда же направить и заявление на УК.
Гость
24 декабря 2025, 20:48
Лишить ее права заниматься юридической консультацией.
Гость
21 декабря 2025, 13:20
Особенно правомерно взыскивать долг с собственников, которые за указанный период не владели этим имуществом. Комментарии Юриста, видимо давал Юрист УК регион
Гость
11 января, 20:27
Да, да. Тоже так подумала. Причём я просила прислать их расчёты, чтобы понять, из чего нарисовалась такая сумма, ответа не поступило.
Конечно же, не платить. Мало ли кто там кому чего должен и по какой причине - и что? УКшку предупредить, "Будете настаивать - включим обратку, проведём у вас в офисе изъятия"
Гость
21 декабря 2025, 17:38
вы попробуйте СГКашке поугрожать. Это их работа взыскивать долги с жильцов за горячую воду и отопление.
вы попробуйте СГКашке поугрожать. Это их работа взыскивать долги с жильцов за горячую воду и отопление.
А надо угрожать.
Гость
21 декабря 2025, 12:44
Так и не понял, откуда взялся этот долг. Это неплатежи или перерасход по ОДН? Если первое, то УК не права, если второе - то даже если это и ошибка УК, платить всё равно придётся жильцам.
Гость
21 декабря 2025, 15:10
Не надо понимать, надо платить.
Гость
21 декабря 2025, 12:43
... , ОДНАКО МНОГООХОДОВОЧКА.....
Гость
21 декабря 2025, 12:42
Собственники квартир в течении года ежемесячно платят за отопление , за горячею воду, но они часто ненадлежащего качества. Суд правильно защитил граждан.
Гость
21 декабря 2025, 12:56
Кто? Собственники? Ненадлежащего качества-то?
Гость
21 декабря 2025, 15:07
Это как он защитил? Обязав платить?
Гость
21 декабря 2025, 12:36
Регион работает по типу кассы. Управлять он не может и не умеет. Сам живу там. На 56 домов на нашем участке 1 слесарь обслуживает, персонала нет, подьезды не моют, всем пофиг. Зп они своим сотрудникам иногда как говорят не платят по 3 месяца. Вообщем шарага та еще, одним словом делай деньги а остальное все дребедень.
Гость
21 декабря 2025, 14:22
СмениУК активист. На ОСС то выскажись, а не сдесь. Здесь без толку воздух сотрясать.
Гость
21 декабря 2025, 15:02
Гость
21 декабря 2025, 14:22
СмениУК активист. На ОСС то выскажись, а не сдесь. Здесь без толку воздух сотрясать.
Думаете, это так легко, провести ОСС и сменить УК? Для отдельного жильца это сильно затратно, причём не только по времени, а и по деньгам, разве что в доме всего квартир 8 (а за такие дома УК не держатся). Да и появление на следующий день поддельного протокола - это наша классика!
Гость
22 декабря 2025, 13:02
Зато по дукументам у них штат 100500 человек и зарплаты такие, что кто там работает сильно удивился бы что у них так много платят.
Гость
21 декабря 2025, 12:31
Нормальная тема. Подключаем левак, майнеров и прочих желающих. Инициируем суд, проигрываем, долги жильцам, себе профит. Ещё и откат за схематоз. Красота!
Гость
21 декабря 2025, 12:23
Деятельность УК должна быть направлена на обслуживание граждан! А не на обеспечение прибыли! Юрист такой же засланный казачок..... Занавес
Гость
13 января, 21:42
Вы не правы ,товарищ
Прочтите ЖК РФ.
УК прежде всего направлена НА ПРИБЫЛЬ, а обслуживание граждан, весьма второстепенно
Гость
21 декабря 2025, 12:21
«Снимаю шапку»: пришел в восторг даже Дед Мороз"
Гость
21 декабря 2025, 12:12
Расторгнуть договор-оферту. отозвать согласие на обработку персональных данных (т.к. есть реестр кто может это делать - и они точно не там).
Тоже самое в фирму суд и закрытую фирму фссп.
Гость
21 декабря 2025, 12:27
отзывают согласие на использование,обработку
и передачу третьим лицам
персональных данных
Гость
21 декабря 2025, 12:34
Гость
21 декабря 2025, 12:27
отзывают согласие на использование,обработку
и передачу третьим лицам
персональных данных
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Гость
21 декабря 2025, 12:00
Почему мы должны оплачивать чужие долги? Получаю ниже среднюю пенсию и сразу иду платить квартплату,так делают все пенсионеры. А кто не платит или ворует с помощью магнитов - вот с ним разбирайтесь,а мы тут причем? Каждый отвечает за свои грехи.
Гость
21 декабря 2025, 14:19
Пенсионер, ответишь, как "стояки" с горячей водой для одной квартиры перекрыть? И как отключить отопление зимой в одной квартире должника без угрозы промерзания дома? Если умный такой, поясни нам дуракам?
Гость
21 декабря 2025, 15:08
Терпите.
Гость
21 декабря 2025, 11:52
Кто-нибудь что-нибудь понял из пояснений юриста ? Без ГЖИ и прокурора вопросов стало только больше.
Гость
22 декабря 2025, 18:51
ГЖИ ответили что это незаконно, сегодня письменный ответ прислали
Гость
21 декабря 2025, 11:45
Принципиально не стал бы доплачивать! УК "ошиблась"? Так почему за её ошибки должны платить нормальные законопослушные жильцы, которые вносят платежи ВОВРЕМЯ!
Гость
21 декабря 2025, 11:52
так то не только принципиальность, а мудрый расчет
и соблюдение законодательства РФ.
а там, вроде срок исковой давности
3 года прошел?
Гость
21 декабря 2025, 12:42
Не будешь оплачивать - через пару месяцев придут коллекторы.
Итого было взыскано за период с 1 апреля по 30 июня 2022 года 679 625 рублей, а за период с 1 мая по 30 июня 2022 года — 15 363 887 рублей.
Это как? Почему два раза? Почему за отопление за лето?
Гость
21 декабря 2025, 12:18
там нужно посмотреть еще
сколько лицевых счетов
открыто на 1 квартиру как УК, так и РСО.
по 2-3 лс открывают
и со всех приказы подают.
после 3-х лет.
Гость
21 декабря 2025, 13:22
Гость
21 декабря 2025, 12:18
там нужно посмотреть еще
сколько лицевых счетов
открыто на 1 квартиру как УК, так и РСО.
по 2-3 лс открывают
и со всех приказы подают.
после 3-х лет.
там нужно посмотреть ещё чья эта управляющая компания кого надо компания.
Гость
21 декабря 2025, 11:44
Все УК нужно Национализировать! Только тогда будет порядок!
Гость
21 декабря 2025, 12:04
Гость, ТСЖ; и никакой национализации. Только и там могут быть проблемы; и гораздо затратней, чем 1500-2500 доначислений за низкую квалификацию недоспециалистов.
Гость
21 декабря 2025, 13:24
Они и так национализированы и подчиняются государству и чиновникам.
Гость
21 декабря 2025, 13:44
Гость
21 декабря 2025, 13:24
Они и так национализированы и подчиняются государству и чиновникам.
Бред
Гость
21 декабря 2025, 11:42
Из ответа юриста следует, что УК ненадлежащим образом исполняет свои обязательства за которые на договорной основе получает денежные средства и в некоторой степени относится к органу местного самоуправления
как вариант - наличие состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК России "Халатность"
Гость
21 декабря 2025, 11:49
а вымогательства там нет?
Гость
21 декабря 2025, 11:37
Екатерина Хаджимуратова молодец.
Отрабатывает свои 30 ть серебрянников
Гость
21 декабря 2025, 11:58
Мизантроп, она знает пословицу:"Закон как дышло, как повернешь, так и вышло".
Гость
21 декабря 2025, 11:33
Продаю квартиру. Оплачиваю в этот регион. Есть покупатель,но! Пока не закрою все долги по коммуналке... Короче,не связывайтесь,с этим недорегионом.
Гость
21 декабря 2025, 11:22
А, что суд принял решение 16 млн. руб перераспределить между потребителями?
Гость
21 декабря 2025, 11:35
Нет конечно. Это УК решила.
Гость
21 декабря 2025, 12:47
УК нахальны : собирают деньги, лгут на каждом шагу и воруют. Жилищная инспекция всегда защищает своих друзей УК, а граждане у них виноваты.
Гость
21 декабря 2025, 13:41
Гость
21 декабря 2025, 12:47
УК нахальны : собирают деньги, лгут на каждом шагу и воруют. Жилищная инспекция всегда защищает своих друзей УК, а граждане у них виноваты.
ГЖИ НСО это свисток от дырявого чайника СГК?
Гость
21 декабря 2025, 11:20
В сфере ЖКХ добросовестных потребителей окружают вороватые управляющие компании.
Гость
21 декабря 2025, 11:28
посмотрите кто бенефициары УК -это те же чинуши, т.е. ворьё.
Гость
21 декабря 2025, 13:07
Гость
21 декабря 2025, 11:28
посмотрите кто бенефициары УК -это те же чинуши, т.е. ворьё.
Верно у недобросованной Ленинской ЖКХ есть хозяин депутат облсовета?
Гость
21 декабря 2025, 14:09
Добросовестные потребители живут рядом с недобросовестными. Или, по вашему, должники по уплате услуг ЖКХ, это миф?
Гость
21 декабря 2025, 11:18
Абсолютно не понятно! Откуда всё же долги, если жильцы всё полностью оплачивали отопление и горячую воду непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, минуя ООО УК «Регион»?
Начисления идут по счётчикам, а не от фонаря. У всех в начале года проходит сверка и корректировка, её делает опять же СГК. К тому же недоплату можно взыскать за последние три года, а прошло уже 3,5. Без расчётов СГК и указания конкретных причин, по которым это не было сделано, статья пустая и всё выглядит чистым обманом жильцов.
Гость
21 декабря 2025, 11:07
Законно ли? В той стране так ставить вопрос давно уже смешно просто , лет двадцать как уже . У нас законно всё, если имеешь силовой ресурс. Справедливо ли взыскивать долги с тех кто не должен ? Что это за коллективная ответственность такая? Вот тут ответ очевиден , что всё это просто беспредел и граждане оплатившие давно услуги никому и ничего до плачивать не должны. История эта думаю не завершена еще далеко..
Гость
21 декабря 2025, 13:19
Самый грамотный ответ. Нужны деньги на Украину. Остальное нюансы.
Гость
21 декабря 2025, 11:03
Живешь, живешь на белом свете —. И все в долгу, и все в ответе: Перед страной, перед женой, Перед компартией родной, Перед какой-то чудо-стройкой, Перед текущей перестройкой… Вожди! Товарищи! Родня! А КТО В ОТВЕТЕ ЗА МЕНЯ???
Гость
21 декабря 2025, 16:06
А за Вас в ответе Президент РФ. Он перед перед женщиной извинялся 19-ого декабря 2025 года в открытом эфире на всю Россию !
Гость
21 декабря 2025, 11:02
Сколько раз выставляли счета неоправдано завышенные, зачем вообще эти счетчики поставили их показания ничего не стоят. Правды не найти, читайте договор, слушайте робота Колю.
Гость
21 декабря 2025, 10:59
все управляющие компании надо проверять и мусорщиков тоже, выставляют завышенные суммы, бывает что услуга вообще не оказывалась, но требуют оплату
Гость
21 декабря 2025, 10:58
офигеть, так управляла любые делишки может проворачивать, обанкротиться, а жильцы расхлебывать будут. еще одна мутная схема разблокирована, и закон, как всегда, не на стороне потерпевшего
Гость
21 декабря 2025, 11:04
Лариса Долина раскрыла глазки-то всем,
как всё происходит,
огромное ей спасибо,за то.
Да проворачивать,но кто над ними,
вот вопрос.
Не преступные ли организации стоят, которые их самих доят?
Гость
21 декабря 2025, 11:28
"... управляла любые делишки может проворачивать, обанкротиться, а жильцы расхлебывать будут" Конечно! Так и делается. Именно поэтому большая конкуренция на этом рынке.
Достижения
Свой среди своих