перейти к публикации
124 комментария к публикации

Отшельник 15 лет живет в землянке на острове посреди Оби

3 марта 2025, 10:00
Гость
Гость
4 марта 2025, 20:56
Так все-таки в город или деревню он не хочет возвращаться? Если в деревню - то он больной, т.к. там почти те же условия, но лучше.
Гость
4 марта 2025, 08:34
Хорошая статья! Спасибо!
Гость
4 марта 2025, 08:12
Живёт человек вольно. Не то что мы - в пугалках и обязательствах…
Гость
4 марта 2025, 05:39
Вот вам глэмпинг в болотном, бродяги
Mononokê

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта 2025, 23:47
55 лет, а выглядит на 85. Вот до чего жизнь на острове доводит.
Гость
3 марта 2025, 22:24
Лестричества нет, а как смартфон заряжает? Нестыковочка-с...
Mononokê

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта 2025, 23:43
Гость, кстати, да… 🤔
Yumare

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2025, 21:48
Иногда мне тоже так хочется, уехать на остров, где никого нет, только море, солнце, белый песок и пальмы.
Гость
3 марта 2025, 21:40
Да нет никакого "тяжёлого груза" на душе. Просто человек человеку - волк. А в городе ещё и много людей. Там инвалидов и не инвалидов бьют, обворовывают, бабы всякие мерзкие, лживые, соблазны... Я его понимаю. Лучше одному. У него пенсия неплохая должна быть по инвалидности, а нам, двуногим, приходится работать, к несчастью. Обеспечивать баб всяких, прицепиков, инвалидов пенсиями, пособиями.
Гость
3 марта 2025, 21:39
Пусть идет на сво
Гость
3 марта 2025, 21:22
Не судите, да не судимы будете
Гость
3 марта 2025, 21:00
Круто ! Здоровья мужику и долгих лет жизни и спасибо за интересную статью.
Гость
3 марта 2025, 19:44
Докопались с вопросами "почему, зачем".
Гость
3 марта 2025, 19:33
Докопались с глупыми вопросами. Живет лучше многих.
Гость
3 марта 2025, 16:45
есть такие люди и даже не редкость. вот чем он смартфон заряжает если смотрит его постоянно
Гость
3 марта 2025, 21:41
Педали крутит, генератор энергию даёт. Слыхали про такое?
Гость
3 марта 2025, 14:36
Будущим пенсионерам на заметку, как будем жить в период крепчания величия, скрываясь от налоговой инспекции, желающей обложить налогом собранный валежник.
Гость
3 марта 2025, 14:29
этот остров просто место по которому перемещалось русло, он не проходимый, болота и остатки прежних русел.
Гость
3 марта 2025, 14:16
А зачем ему триколор на палке???? Патриот что ль?......
Гость
3 марта 2025, 16:59
чтобы на землянку не наступили и не сломали. он флаг нашел и пределал, не было бы флага - приделал бы простыню.
Гость
3 марта 2025, 14:07
Ну все , теперь туристы сотнями повалят - отшельник недалеко от города.)))))) Сдали мужика со всеми потрохами.
Гость
3 марта 2025, 14:04
Ну все, копай, мужик, новую землянку. От праздных туристов отбоя не будет. Все будут помощь предлагать. До назойливости.
ММихаил

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта 2025, 21:21
Думаете, будет много желающих бомжатник на берегу реки посмотреть?
Гость
3 марта 2025, 23:38
3 марта 2025, 21:21
Думаете, будет много желающих бомжатник на берегу реки посмотреть?
Да, полно всяких скучающих снегоходчиков и других лоботрясов
Гость
3 марта 2025, 13:51
Зря написали, сейчас Бастрыкин заинтересуется, и начнутся проверки: МЧС, ГИМС, Роспотребнадзор, пенсионный, участковый.....
кулькулятр

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

3 марта 2025, 13:48
Хочется репортаж о жизни бомжей в теплотрассе. Это недалеко от редакции, между тоннелем и Димитровским мостом со стороны ЖК Чернышевский.
Гость
3 марта 2025, 16:46
зачем? сейчас есть работа вахтовым методом. могли бы и пристроиться ваши бомжи.
Гость
3 марта 2025, 22:29
Гость
3 марта 2025, 16:46
зачем? сейчас есть работа вахтовым методом. могли бы и пристроиться ваши бомжи.
Работать - это против убеждения бомжа Зачем бомжу ваша работа?
velius

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 марта 2025, 22:16
Будете в Питере, обязательно посетите Музей бомжей. Открытие 01.04.25. Кстати, можно получить персональное приглашение, заполнив форму на сайте.
КОТофей

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта 2025, 13:46
Удивительный персонаж, лайк за статью. Ну вот есть же, о чем написать , и что почитать интересного, хоть и редко
Урлулуууу

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2025, 12:50
Робинзон с острова Симан. По факту бухач под землей
Гость
3 марта 2025, 12:47
Не говори, что мир печален, Не говори, что трудно жить, Умей средь жизненных развалин Смеяться, верить и любить.
Гость
3 марта 2025, 12:43
Справная скотинка у мужичка, видно, что сам не поест, а четвероногие друзья в сытости и тепле. Живёт, и живёт; есть в нём что-то скрытное от людских глаз, впрочем, как, впрочем, в каждом из нас. В себе бы ему разобраться, да к Богу прийти, Его ищет. Вы поедете если в следующий раз, иконку ему привезите. P.S. Отличный репортаж, а то уже надоело про "юруборисова" читать.
Гость
3 марта 2025, 14:07
да так,то зубы выпали. на вид +20 лет. а сколько печали в глазах(
Тау

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта 2025, 12:40
облом на 3-м этаже пирамиды Маслоу, и молодец, что не потерял любовь к жизни
Гость
3 марта 2025, 12:28
Жаль мужика конечно.
Гость
3 марта 2025, 12:31
ниразу.. закономерный итог пьянки.
Гость
3 марта 2025, 12:21
Флаг поднимать только под песню Шамана. Иначе не скрепно
Гость
3 марта 2025, 12:08
Видно зеленый змий причина всех несчастий этого человека. Нелады в семье на этой почве были вероятно и до случившейся беды, а далее традиционным методом забывался с новой силой. Семью потерял, мама выгнала за пьянку. Очухался и подался в лес. Моется летом в реке, а зимой раз в квартал. Грязь, вши, болячки и т.д. Банальная история бича с инвалидностью, много таких бродит на Руси, зимует в теплокамерах, подвалах и чердаках, не желая ничего менять в своей жизни.
Гость
3 марта 2025, 13:39
Похоже и с головой беда. Как может человек разумный жить так? Это же жизнь убогого животного.
Гость
3 марта 2025, 14:08
на протесте родне и все. кому лучше неизвестно ? у матери дом .
Гость
3 марта 2025, 15:02
что на что менять? работать дворником? или у дома на лавочке сидеть? что еще он может? (ходить в приюте за собаками?) ну, что он в городе может? ну не тратит он пенсию рьяно, купит доступные продукты и живет сам....
Antony

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта 2025, 11:57
"примерно 45 километров в длину и 15 километров в ширину" это огромная должна быть территория. Я до самого Нижневартовска промотал - на Оби нет островов длиной 45 км и шириной 15 км. 20 км - предел
Гость
3 марта 2025, 12:06
Кого-то глазомер подвел)) Это где же на Оби такой остров?
Smykson

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 марта 2025, 13:16
Всё нормально.. Т.н. "остров" - земля между основным руслом р. Обь и протокой Симан.. Из-за того, что река значительно обмелела за последние полвека - размер суши значительно увеличился. А островом так и остался.
Гость
3 марта 2025, 11:48
на Оби остров шириной 15 км? это как?
Толян54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2025, 12:34
Гость, вроде там деревня какая-то была даже😳
Гость
3 марта 2025, 11:35
Вот! А то квартиры, ипотеки
Гость
3 марта 2025, 20:09
Вот именно! Скромнее надо быть!
Жар-птица

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

3 марта 2025, 11:33
Я бы тоже хотела жить в лесу на берегу реки, только не в землянке в такой маленькой, а побольше или в домике.
Гость
3 марта 2025, 14:08
И не жрать добытую самостоятельно рыбу, а кууушать пироженки и мороженки, да же?
velius

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

4 марта 2025, 22:32
Есть там такой домик у ООО «Сибирская охота» Олешек развели, дичь всякая, рыбалка (озер под сотню...) Кстати, довелось побывать когда-то на этом острове и на соседнем (Еловый), Комары, пауты, крапива, змеюки и пр. зайцы И посмотрите фильм "Чужая" (2023)
Гость
3 марта 2025, 11:33
спасибо за репортаж! и отдельное спасибо за фото Александру Ощепко!
Гость
3 марта 2025, 11:32
совсем не большая, слитно
Коляныч 5G

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта 2025, 11:29
Команда "95 квартал" получила утешительный приз "Кивин в коричневом".
Гость
3 марта 2025, 11:25
Явно не в себе он, раз выкопал яму и в ней ютится, когда рядом есть заброшенная деревня и можно занять брошенный дом, либо построить свою избушку.
Гость
3 марта 2025, 12:31
этож сколько работы!
Гость
3 марта 2025, 13:11
Гость
3 марта 2025, 12:31
этож сколько работы!
хотя без ног бревна не потаскаешь...
Гость
3 марта 2025, 13:14
Тоже об этом подумала
Гость
3 марта 2025, 11:24
Если бы я не ходила на работу, то тоже жила бы отшельницей и ни с кем бы не общалась. Только не в землянке, а в своем доме.
Толян54

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 марта 2025, 12:31
Гость, твой дом 🏡 легко будет найти,а вот землянку надо постараться.А то тогда какой смысл быть отшельником
Гость
3 марта 2025, 14:12
3 марта 2025, 12:31
Гость, твой дом 🏡 легко будет найти,а вот землянку надо постараться.А то тогда какой смысл быть отшельником
Вряд ли кто то будет искать мой дом что бы со мной потрындеть. Я всю зиму соседей не видела, летом может увижу когда они в огород выползут.
Гость
3 марта 2025, 16:54
в нгсе, ватсапе, итд сидела бы и жрала, и пухла бы со скуки, а потом, на лавочку бы к бабкам пристроилась да гости перемывала --- бесполезная жизнёшка! а этот человек - работает каждый день.
Гость
3 марта 2025, 11:22
А где он электричество берет что бы смартфон заряжать?
Гость
3 марта 2025, 12:08
солнечная батарея? ветрогенератор? смартфону много не надо.
Гость
3 марта 2025, 12:30
ворует!
Гость
3 марта 2025, 14:01
собаки в колесе бегают
Гость
3 марта 2025, 11:18
Возвращается к людям не планирует и правильно делает.
Гость
3 марта 2025, 11:13
Удивительный человек. Он счастлив по своему. Удачи ему.
Гость
3 марта 2025, 23:04
Самый свободный человек. Не платит за отопление, электричество, ЖКХ, за воду и т.д. А как ему ещё прожить на свою пенсию?
Гость
3 марта 2025, 11:01
55 лет? прям как в анкетах на нгс.знакомствах
Гость
3 марта 2025, 10:56
Гм. Не нашла сведений о причине обморожения ног до стадии, когда их пришлось ампутировать. Значит пьянка! А почему об зтом не написано?
Гость
3 марта 2025, 11:17
романтизм не портить!
Гость
3 марта 2025, 13:07
даже если и пьянка (хотя не факт), то сейчас при таком образе жизни вряд ли он пьет, и кому либо доставляет неудобства своей пьянкой, если бы пил. в любом случае работает поддерживая свой быт и никому не мешает
Гость
3 марта 2025, 14:08
можно просто замерзнуть. сколько после праздников нетрезных
Гость
3 марта 2025, 10:45
Большой человек, с большой буквы!
Гость
3 марта 2025, 12:19
Большой алкаш, допившийся до потери ног.
Гость
3 марта 2025, 14:15
Что же совершил этот человек, чтобы именоваться Большим? Допился до беды и приспособился к маргинальному образу жизни? О, да, герой.
Гость
3 марта 2025, 21:42
Гость
3 марта 2025, 14:15
Что же совершил этот человек, чтобы именоваться Большим? Допился до беды и приспособился к маргинальному образу жизни? О, да, герой.
Алкаши до 55 не доживают. Уходят раньше.
Гость
3 марта 2025, 10:41
так это же величие!! и свой путь куда мы идем в УзкомМире. еще пара сроков не смываемого.. и все так будем :)
Гость
3 марта 2025, 22:37
вас уже Трамп смыл, а вы всё чирикаете.
Гость
3 марта 2025, 10:30
Скоро..люди с низким социальным рейтингом..
Гость
3 марта 2025, 12:31
Не скоро, а уже сейчас много баедолаг существуют таким же вот полудиким образом
Гость
3 марта 2025, 10:23
Может, и не стоило тогда лезть к человеку ради своих сенсационных статеек?..
Гость
3 марта 2025, 14:04
Александру журналисту кушать хочется. Он же не отшельник, он пиво импортное пьет.
Гость
3 марта 2025, 16:51
вы не правы. вы посмотрите, все жалуются, жизнь у них плохая, голодомор. а этот мужик без ног, но нашел оотдушину, ни у кого ничего не просит, всё что имеет - тому рад, и главное --- к людям не хочет! не жалуется. счастлив. Это хорошая статья. вот бы все наши жалобщики прочитали её, да запомнили, да рты свои закрыли.
Гость
3 марта 2025, 22:32
Гость
3 марта 2025, 14:04
Александру журналисту кушать хочется. Он же не отшельник, он пиво импортное пьет.
Я тоже пиво хочу, но и не хочу, одновременно. Запуталась в своих желаниях. Поэтому сижу без пива, только изредка его вспоминаю
Perfect

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 марта 2025, 10:15
Очень хороший материал, что редкость здесь. Искренний, глубокий и в то же время по-хорошему простой: без "сериальных" домыслов, заигрываний с читателем и розовых рюшей. Спасибо Сергею Уланову за историю и фото.
Гость
3 марта 2025, 11:23
что в нем хорошего? мрак сплошной, причем добровольный.
Гость
3 марта 2025, 12:25
Да, материал подан хорошо. Но вот последствия для самого "отшельника" могут быть плачевные. Разведение огня в лесу в "пожароопасные периоды", ловля рыбы в "период нереста", несанкционированная заготовка дров, Неуплата налога на капитальное строение, построенное на не "прихватизированной"/взятой в аренду земле. Слетятся ведь как вороньё. Одно утешает, прочтут статью заинтересованные ведомства, но не смогут его найти на куске суши (по словам корреспондента) "примерно 45 километров в длину и 15 километров".
Гость
3 марта 2025, 12:35
Гость
3 марта 2025, 12:25
Да, материал подан хорошо. Но вот последствия для самого "отшельника" могут быть плачевные. Разведение огня в лесу в "пожароопасные периоды", ловля рыбы в "период нереста", несанкционированная заготовка дров, Неуплата налога на капитальное строение, построенное на не "прихватизированной"/взятой в аренду земле. Слетятся ведь как вороньё. Одно утешает, прочтут статью заинтересованные ведомства, но не смогут его найти на куске суши (по словам корреспондента) "примерно 45 километров в длину и 15 километров".
Да про него и не вспоминает никто небось кроме рыбаков.
Гость
3 марта 2025, 10:12
"Раз в месяц он появляется в райцентре: получает пенсию и закупает продукты."(с) Ну сдается мне у Робинзона было похуже с обеспечением) А так - типичный глубинарий. Никто не нужен, никто не интересен, готов жить как первобытный, но флаг на палке воткнуть - святое.
Гость
3 марта 2025, 10:30
это тебе не тризуб из сала выкладывать
Гость
3 марта 2025, 10:42
истина так
Гость
3 марта 2025, 10:45
Душа человека -- потёмки ...Живёт человек, не делая зло и никому не мешая. Это его выбор... Врагу не пожелаешь такой жизни.
Гость
3 марта 2025, 10:08
Почётный гражданин Левосибирска... Там в лесу ещё Тузик бегает...
Гость
3 марта 2025, 10:55
Не надо оскорблять героя этого репортажа, сравнивая его с кем попало.
Гость