ахахахахахаххах. мы с вас бабки соберем, но ремонтировать не будем. потмоу что у вас износ. нельзя нам такое ремонтировать. но и самим вам ремонтировать не дадим потомучто ПАМЯТНИК же. но вы бабки главное заплатите. ахахах. охоохохо. это просто [двоюродный брат маленького пушного зверька]
"мы увидели, что нам выставили счет 13700 рублей от Фонда модернизации за капитальный ремонт как многоквартирного дома. Вы представляете? —" Я точно представляю, сыну в многоквартирном доме Новосибирска тоже выставили счёт за капремонт, дом постройки 2011 года, и также при передаче в фонд модернизации. Фонд станет монополистом-миллиардером.
Гость
15 ноября 2023, 15:26
Да многие представляют. Откуда такие счёта берут и куда деньги деваются - жители не знают.
В стране только один памятник и его содержание за 23 года обходится очень дорого населению и похоже он вечен
Гость
15 ноября 2023, 14:06
Исторические памятники, это Клондайк для наживы причастных к их ремонту. Бумаги и деньги и объёмы по ремонту катятся одним путём, а фактический ремонт, другим. И они не пересекаются.
Дом в аварийном состоянии находится, людей надо срочно расселять, пока кого нибудь не завалило. А потом Администрация пусть реконструкцию этого памятника архитектруры заказывает
Гость
15 ноября 2023, 11:42
Администрация Колывани? А откуда у местного самоуправления средства на расселение и ремонт? Вы бы депутатам Колывани предложили, чтобы они бюджет выделили.
это странка))) платите)) а мы вам ниче не должны))
Гость
15 ноября 2023, 10:10
вставить пластиковые окна нельзя, а забить окно фанерой можно?
Гость
15 ноября 2023, 11:28
ФЖКХ уже давно надо упразднить ! этот фонд превратился в лже налоговую , а сам сбор = в налог . При этом ни кто ни где не видит ОТЧЕТ расходования средств этого фонда , а самое главное ...ЭФФЕКТИВНОСТЬ использования средств этого фонда.
Гость
15 ноября 2023, 11:42
Болтенко как дети живут в таких условиях? у тебя как минимум 2 нахапанные квартиры из1500 , а дети которым ты должна помогать живут в сарае
Что-за бред? Дом частный на 2х хозяев и не многоквартирный....Какой хапремонт может быть?
Гость
15 ноября 2023, 10:42
Козырный Джокер, дом на трёх хозяев. Часть - частная, часть - муниципальная. А так-то верно: не может там быть капремонта. Хотя бы по износу здания.
Гость
15 ноября 2023, 15:00
в твоей квартире не может быть ремонта, отдай мне и ходи в землянку, ее не надо ремонтировать...максимум лопаткой подкопать иногда.
Гость
15 ноября 2023, 11:23
Ничего странного.
Памятник, денежки на КР не хватает, несмотря на солидированный метод формирования фонда.
Собрать дополнительно.
А далее по накатанной схеме: себя не обделить, и работы изобразить. И никуда эти жители не денутся: не для того закон принимался, никто из жильцов от обезналичивания не уверннтся.
У нас при стихийных бедствиях и наводнениях показывают последствия и мы видим ты боже мой в каких халупах живут люди. В европах наводнения сносят дома, а у нас холупы. И мы ещё боремся за почетное звание дома высокой культуры быта. Кошмар!
Какие-то странные ребята. Продать комнату в Новосибирске, чтобы купить кусок халупы в Колывани? да еще спалить маткапитал? Или что-то недоговаривают, или им нужно срочно делать что-то со своими мозгами.
Постройки 1908 года.А,потом,взять,и- поделить! Интересно,в сегодняшней России, много,таких "делильщиков"- шариковых,( в мечтах)?
Гость
15 ноября 2023, 10:44
На века строили. Томск. Колывань. Татарск. Орск. Со всего мира едут , учится !
Гость
15 ноября 2023, 10:26
Это же родовое поместье, туристов возить можно, экскурсии проводить
Гость
15 ноября 2023, 11:50
Гость, а разговору о туризме- кто там пел🤣-в Колывани есть что показать. Только и видно- что дальше разговоров не идёте 🤦♀️стоит только в центр заглянуть 🤣🤣🤣🤷♀️🤦♀️стремно…
Гость
15 ноября 2023, 11:03
Величие свершений продолжается
Гость
15 ноября 2023, 11:58
Тут можно только посоветовать как в мультике про Простоквашино - ищите клад в стенах и прилегающей территории! Или остается только застраховать от пожара на хорошую сумму.
Гость
15 ноября 2023, 12:33
В Италии много таких домов. Там еще владельцев памятников обязывают делать день открытых дверей. Правда разрешают не все двери открывать, но большая часть дома/усадьбы - музей и достояние общественности.
Гость
15 ноября 2023, 12:49
зато мы стреляем в одной известной стране и по ямам ездим....держитесь скоро прорыв
Гость
15 ноября 2023, 11:43
травников что думает ?это не по мальдивам кататься (
Гость
15 ноября 2023, 11:48
Гость, да оно ему зачем- там же головняк, а он де типа хорошо🤣 обернулся- и опять улыбается….. ничерта………
Гость
15 ноября 2023, 15:23
Плата за капитальный ремонт непонятно куда тратятся. Ремонты, если даже делают, как попало, кто попало и из чего попало.
Пожарные не хотят наведаться, на печку поближе посмотреть?
Гость
15 ноября 2023, 10:43
Какой дом это не простой крестьянский дом а дом купеческий.
Гость
15 ноября 2023, 11:03
Откуда цифра 2 млн. Эти деньги только проект и экспертиза, реставрация деревяшки минимум 20 млн.
Гость
15 ноября 2023, 11:30
Пятизначных цифр не бывает. Бывают исключительно однозначные...
Гость
15 ноября 2023, 11:51
Не дом, а музейная редкость. Интересный, я бы сказала. Отреставрировать бы, мастера краснодеревщика пригласить. Еще бы долгие годы радовал наш глаз. Построен был в русских традициях, не мешало бы сохранить.
Гость
15 ноября 2023, 15:25
От платы за капитальный ремонт неработающих пенсионеров освободите. Не могут пенсионеры жить на свои пенсии. На эти « копейки». Не все конечно. Некоторые пенсионеры до капитальных ремонтов не доживут.
Гость
15 ноября 2023, 15:28
Лайфак от Новосибирской области - исторические здания восстанавливать засчет жителей. А потом на этих объектах туризма хорошо зарабатывать.
Гость
15 ноября 2023, 17:13
Ах, ах... Поднялся шум и не прокатило....
Гость
15 ноября 2023, 19:32
они НЕ интересуются политикой. а пора бы....
Гость
15 ноября 2023, 21:14
Автор - молодчик! Калинин вообще один из немногих здесь, кто делает реальные репортажи, которые помогают людям.
Гость
15 ноября 2023, 10:49
Дом-памятник.
Купцы, когда строили дома, даже и не думали, что строят памятник.
Они просто строили красивый дом по-своему усмотрению и по имеющимся возможностям. Причем дом практичный с точки зрения жизни и работы.
Почему же эти строения называют памятниками? Памятниками чему и для кого?
исторический памятник, памятник культуры, памятник архитектуры.
Гость
15 ноября 2023, 11:41
С чего собственники взяли что включение в памятники означает что ремонт будут делать кто то другой? Любое охранение государством, например включение в охраняемые территории о.Ольхон, приводят только к запретам для собственников. А так думали муниципалитет, Колывани, должен ремонтировать их собственность? Как многие предлагают ремонтировать 100 квартирный дом, за счет бюджета города.
Гость
15 ноября 2023, 13:09
Предполагаю, что продавец забыл, при продаже дома, упомянуть такую "мелочь". Или люди подписывают документы не читая их.
Гость
15 ноября 2023, 15:15
Гость
15 ноября 2023, 13:09
Предполагаю, что продавец забыл, при продаже дома, упомянуть такую "мелочь". Или люди подписывают документы не читая их.
В выписке Реестра нет ограничений и обременений на объект? Просто люди думают, раз государство внесло в охрану, оно же выделяет средства на содержание. А нет такого, никто муниципалитетам не выдает средства на содержание Памятников культуры. А грозная Прокуратура может даже предписание выдать, суд может Решение выдать, но средств никто не выделяет.
Гость
15 ноября 2023, 11:17
люди, неужели вы не видите, как хозяева к дома относятся? они же просто его добили...
я всё понимаю, там, кто-то что-то всегда должен. НО! если сам человек, который в доме живет, не заботится о своем доме, то дом разрушается.
всё от самих людей зависит. что ждать от государства? сами отремонтируйте! сказано под надзором надо ремонтировать -- так уже давно пора согласовать этот надзор и свой дом привести в порядок. стыдно так жить.
Вы просто не знаете, что это значит: под надзором. Это значит, что сам хозяин должен разработать документацию на проведение реставрационных работ. Да не просто написать, а оформить все по гостам там разным. Потом надо найти организацию, которая может проводить именно такой ремонт. Просто дядю Васю пригласить ремонтировать тоже нельзя. У организации должна быть специальная лицензия, допуски к памятникам и так далее. И после всего этого придется заплатить раза в четыре больше, чем пришлось бы заплатить за точно такой же ремонт, но в обычном доме. Опять же: потому что это - памятник. Даже если они найдут деньги (а это уже нереально: откуда у обычной семьи на селе такие деньги?), то разработать специальную документацию они точно не смогут. Ее и вы, легко бросающийся советами с дивана, вряд ли смог бы разработать. Там только специалисты могут. Да и то, подозреваю, не все, а те, кто занимается именно ремонтами в памятниках. Так что, прежде, чем что-то вываливать в комментарий, надо, как говорили в интернетах раньше, матчасть подучить. Ну это, конечно, имеет смысл, если вы простой диванный эксперт. Если же вы из числа ботов, то, понятно, что вам эти объяснения, как горох об стену. Вы не для того обкакиваете хозяев дома, тем самым защищая чиновников.
Вы просто не знаете, что это значит: под надзором. Это значит, что сам хозяин должен разработать документацию на проведение реставрационных работ. Да не просто написать, а оформить все по гостам там разным. Потом надо найти организацию, которая может проводить именно такой ремонт. Просто дядю Васю пригласить ремонтировать тоже нельзя. У организации должна быть специальная лицензия, допуски к памятникам и так далее. И после всего этого придется заплатить раза в четыре больше, чем пришлось бы заплатить за точно такой же ремонт, но в обычном доме. Опять же: потому что это - памятник. Даже если они найдут деньги (а это уже нереально: откуда у обычной семьи на селе такие деньги?), то разработать специальную документацию они точно не смогут. Ее и вы, легко бросающийся советами с дивана, вряд ли смог бы разработать. Там только специалисты могут. Да и то, подозреваю, не все, а те, кто занимается именно ремонтами в памятниках. Так что, прежде, чем что-то вываливать в комментарий, надо, как говорили в интернетах раньше, матчасть подучить. Ну это, конечно, имеет смысл, если вы простой диванный эксперт. Если же вы из числа ботов, то, понятно, что вам эти объяснения, как горох об стену. Вы не для того обкакиваете хозяев дома, тем самым защищая чиновников.
а кто придет проверять то? забить на эти комиссии и сделать что надо, а когда придут - сказать, что так было
а кто придет проверять то? забить на эти комиссии и сделать что надо, а когда придут - сказать, что так было
Насмешили. Вот проверять чиновники очень любят. Да и кто примет ремонт, когда там будет "не по правилам"? А если сделаешь не по правилам, то потом еще и штраф выпишут и переделывать заставят.
Гость
15 ноября 2023, 14:03
Шел за рыбой и очутился в Шерегеше
Гость
15 ноября 2023, 14:50
Рожали детей мучились, а теперь новый мир рожают и хотят чтобы без мук?!
Гость
15 ноября 2023, 16:02
А нам так до сих пор газ не провели. Ст. Мочище.
Гость
15 ноября 2023, 19:09
А нам газ в дома так и не дали. Ст. Мочище.
Гость
15 ноября 2023, 14:58
ну не платите за ремонт, а потом нойте как потолки падают вам на голову, халявщики. Странные люди, думают сделать ремонт внутри квартиры, надеясь, что вне квартиры отремонтируется само?
Смысла платить тоже нет. Потому что деньги собирают, а ремонт не проводят. Читайте вон истории домов, уже попавших в такие ситуации.
Гость
15 ноября 2023, 10:52
"...его жена Нина — продавщица в местном магазине."
Продавец! Автор, профессия называется "продавец"! А не "продавщица"! Тыжжурналист!
Гость
15 ноября 2023, 10:34
Им дом хотят отремонтировать, а они ещё упираются!
Гость
15 ноября 2023, 10:44
Гость, давайте правильно говорить: с них хотят взять деньги. А вот ремонтировать точно не будут. Как все последние истории показывают: не собрали нужное количество денег - дом не ремонтируют.
Гость
15 ноября 2023, 11:09
кие хозяева , такой и дом! все же видно, господа владельцы
Сейчас-1°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -4
3 м/c,
южн.
748мм 62%Жителям дома-памятника в Колывани пришли пятизначные счета за капремонт