перейти к публикации
88 комментариев к публикации

«Из поликлиники медицина ушла»: эксперты рассказали, почему пациент чаще обращается к интернету, а не к врачу

13 сентября 2023, 15:37
Какой молодец Стремоусов,расписал и проанализировал нашу нынешнюю медицину просто и точно ,первый раз такое разумное мнение слышу .Да действительно в поликлинике искать лечение и выздоровление при серьезных диагнозах нечего и думать .Туда теперь только анализы сдавать да за справкой какой-нибудь и все..Хирурга невролога кардиолога ищите в платной и то ещё надо очень хорошо поискать.
Гость
13 сентября 2023, 19:26
Так в платной только "диагнозы" ставить мастера. А лечить - не очень то разбежались. У большинства "платных" и стационаров то нет, чтобы пройти нормальное лечение. Так, таблеточки-капельки прописать для лечения в амбулаторных условиях, не более того. А с серьезными проблемами - иди куда хочешь.
13 сентября 2023, 15:28
медицина ушла из отечественной системы здравоохранения. Какой терапевт, какая поликлиника? звоню на телефон 122: - я такой-то, адрес такой-nj, мне нужен прием терапевта. - на ближайшие 14 дней свободного времени у вашего терапевта нет. - что же делать, записывайте на 15-й день. - нет, у нас запись только на 14 дней вперед, звоните завтра? или так подойдите врачу, может примет если будет "окно". Прихожу - в поликлинике пусто, никого пациентов, врач в кабинете что-то заполняет - видимо карты мифических пациентов, на которые "списаны" приемы. А тут еще новость что прием у узких специалистов, если к ним напрямую - платная даже по ОМС. Да нет к ним талонов в регистратуре.
Гость
13 сентября 2023, 19:41
Это они стаж и льготы в государственных поликлиниках так зарабатывают. Ну и силы копят. А после "работы" со свежими силами дуют в платные клиники зарабатывать деньги. Просекли систему одним словом. А государству пофиг.
Гость
13 сентября 2023, 21:26
Ха, вы из какого района? У нас тоже самое, людям сайт или оператор говорит талонов нет, а по факту терапевт тупо сидит один в кабинете, людей нет, очередей нет.
13 сентября 2023, 21:30
Гость
13 сентября 2023, 21:30
Ха, вы из какого района? У нас тоже самое, людям сайт или оператор говорит талонов нет, а по факту терапевт тупо сидит один в кабинете, людей нет, очередей нет.
самый южный район города, по названию почему-то блокируется коммент
13 сентября 2023, 15:12
а это все реформаторы, которые так до реформировались, что уже сами лечатся за бугром, а на народ плевать...меньше народу, больше кислороду...все, абсолютно все реформы провалились, не только медицинская...и только не провалились те, кто их делал...а некоторых, даже наградили...что тут скажешь, эффективные менеджеры у руля...вертикаль власти, очень острая...и усидеть на кончике этой вертикали 23 года, это надо быть здоровым челом, без геморроя, и терпеть мозоли, которые иногда появляются от натирания вертикалью...))
13 сентября 2023, 16:55
"— Врач на приеме в основном смотрит в свой компьютер. Уже существует электронная система принятия врачебных решений. Терапевт вбивает в программу анализы, симптомы, а ему выпадают подсказки — какой диагноз поставить, — говорит Ольга Лебедь." То есть врач фактически тоже "в интернете смотрит". Поэтому мы до последнего и не идем к врачам-в интернете мы и сами посмотреть можем.
13 сентября 2023, 19:02
Стремоухов им говорит про формализм, а Лебедь за него как раз и "топит", тоже видимо слушать не умеет.
13 сентября 2023, 19:05
Теперь все врачи в гос. медицине полдня работают бесплатно, а полдня платно. Ну и где у них будет больше мотивация? Скоро на бесплатный прием будут мега-очереди, врачей и так не хватало, а теперь посадят студентов-статистов и станем мы совсем уж подопытными кроликами...
13 сентября 2023, 16:16
Ответственность за все происходящее в стране должен нести один человек, президент, мы его выбирали. А он должен спрашивать со своих министров, он их назначал. А президент любит слушать красивые отчеты и такое же лить в уши населению. Соответствующий результат от его деятельности описан в статье.
Гость
13 сентября 2023, 17:08
Ну не знаю как насчет "выбрали", но если он 20 лет сидит и все хуже и хуже становится, то, надо полагать, он совершенно не при чем и злые бояре доброму царю не докладывают. Надо выбрать его еще раз, и уж тогда - заживем!
13 сентября 2023, 20:51
Гость
13 сентября 2023, 20:51
Ну не знаю как насчет "выбрали", но если он 20 лет сидит и все хуже и хуже становится, то, надо полагать, он совершенно не при чем и злые бояре доброму царю не докладывают. Надо выбрать его еще раз, и уж тогда - заживем!
Опять его обманули.
13 сентября 2023, 17:30
Медицину прикончили. Всё идёт к тому,чтобы обращались в платные
13 сентября 2023, 15:19
Профессор всё правильно сказал, так оно и есть
Гость
13 сентября 2023, 20:39
Вам то доисторическим персонажам уже неважна медицина
13 сентября 2023, 16:07
Из поликлиники ушла медицина, из зданий религиозного культа - высшая сила. Хотя, возможно ее там и не было никогда.
13 сентября 2023, 15:22
В платных клиниках та же ситуация, только маршрутизация быстрее.
13 сентября 2023, 16:36
Медицина перестала быть гарантированной государством. Она действительно стала сферой услуг, как и педагогика, на самоокупаемости. Чтобы "отработать" зарплату врача, нужно принять определенное количество пациентов. А чтобы отработать зарплату руководства, нужно принять еще столько и пол столько и четверть столько и т.д. А врач - не в состоянии принять столько народу качественно. Сейчас разделили неотложку (врач по вызову на дом) и врач на приеме в поликлинике. Раньше был один участок - один врач. А теперь один в кабинете, другой - по вызову, и тот, и другой тебя первый раз видят, а каждый раз выслушивать твои жалобы - никакого времени не хватит... Раньше участковый терапевт знал проблемы всей взрослой части семьи, а педиатр -детской. И они тебя ПОМНИЛИ со всеми твоими проблемами, даже если ты к ним приходил раз в 6-12 месяцев, а то и еще реже. А сейчас они тебя запомнят, только если ты будешь к ним ходить два-три раза в месяц...
18 сентября 2023, 03:03
Вы помните, что было более 100 лет назад? Или про деревню вспоминаете??
Гость
13 сентября 2023, 15:29
Просто пример. Заболело ухо. Пришёл в поликлинику, взять направление к ЛОРу. Отправили к терапевту, чтобы он выдало мне, что мне надо к ЛОРу. Там очередь из заболевших, человек на 50, все с симптомами ОРВИ. Живой очередью сидеть я не имел возможности. Записался в частную клинику, 2500р все процедуры в течение 10 мин. Вот такая ситуация. Кто это придумал, что через терапевта можно попадать специалистам, он чем вообще думал?
13 сентября 2023, 15:59
Враг народа!
Гость
13 сентября 2023, 17:35
Запись к ЛОРУ идёт на прямую.
Гость
13 сентября 2023, 18:19
Гость
13 сентября 2023, 18:19
Запись к ЛОРУ идёт на прямую.
Расскажите это в регитратуре в поликлинике на Лазурной. Или ссылку на документ, что к ЛОРУ напрямую запись.
13 сентября 2023, 16:31
Советчиков-то много, а только всё это пустая болтовня - ничего не изменится (к лучшему). Хотя по зомбоящику всё время поют обратное
13 сентября 2023, 18:58
ну наконец -то на НГСе хоть что-то полезное появилось. Прям в точку все сказано. Стремоусову нужно в минздраве выступить, разбудить их, отвлечь от освоения бюджета, они людей уже слышать перестали, нули в глазах ...
Гость
13 сентября 2023, 15:33
Однажды я пришла в частную платную клинику на УЗИ почек. Врач- у вас направление? нет, говорю, я по собственной инициативе. - А почему именно узи почек? говорю- боли в области почек. Врач- недовольно- ходят тут всякие мнительные, все себе придумываю, сами себе лечение назначают, что-то в интернете начитаются и придумывают себе болезни. Пока вот она это все гундела, я уже легла на кушетку и она начала УЗИ-обследование, не продолжая недовольные высказывания про мнительных пациентов. Внезапно замолкает. Потому что обнаруживает едва заметный мааааленький камушек в одной почке. Смотрит вторую почку. Там еще более маленький камушек, едва определяемый, но он есть. Я себя знаю чуть не 40 лет. И наблюдаю себя каждый день.круглосуточно. И если что-то не так- я это замечаю. А потом приходишь вот такой в поликлинику- а тебе говорят- ты мнительная, все себе сам придумала, попейте витаминки, не нервничайте и все пройдет.
Гость
13 сентября 2023, 22:05
Гыыы. Ты такой потом к ним приходишь, такой весь не мнительный, а они тебе - а чё раньше-то не приходил? Да поводу как-то не было.
13 сентября 2023, 18:36
Не заслуженно под забытая Скворцова, Голикова, Мурашко и их непосредственные руководители. Вот виновники этого кошмара. При этом страна до сих пор в ВОЗ!!! Это как такое вообще возможно?
Гость
14 сентября 2023, 07:24
Минздрав выдал разрешение на клинические исследования одной известной вакцины с "обновленным" составом. Завершатся испытания в декабре 24-го года. 100 добровольцев примут участие. Все этапы исследований за 1+ год.. "Экспресс-тест"(с)
Гость
13 сентября 2023, 15:16
"Я говорю: «Руки на стол»." Красавчик. Жаль, мало таких.
Гость
13 сентября 2023, 16:08
Медицина сегодня,это не проблема! Это - катастрофа!
13 сентября 2023, 19:16
"пальпировать, слушать, выстукивать" - сетует профессор, в проклятой европе и "коллективном" западе МРТ покойникам делают для ускорения диагностирования! а наших студентов перестали учить этому, ибо - "есть современные методы диагностики", только доступность таких методов по ОМС - ноль целых, а за деньги можно и ходить к участковому...
Гость
14 сентября 2023, 22:46
Вот только покойникам и делают. Диагноз - посмертно. Для обычных людей вообще медицины в Европе нет. Муж - хирург и паталогоанатом в той самой Европе. Я - пациент с тяжелыми хроническими заболеваниями. Все русские, кто могут себе позволить, едут в Россию к врачам. Здесь же можно умереть и от осложнений простуды и от аппендицита.
18 сентября 2023, 03:05
Гость
18 сентября 2023, 03:05
Вот только покойникам и делают. Диагноз - посмертно. Для обычных людей вообще медицины в Европе нет. Муж - хирург и паталогоанатом в той самой Европе. Я - пациент с тяжелыми хроническими заболеваниями. Все русские, кто могут себе позволить, едут в Россию к врачам. Здесь же можно умереть и от осложнений простуды и от аппендицита.
Ага, приезжают сюда и тут умирают в очередях от отсутствия лечения.
Гость
13 сентября 2023, 15:55
" ответственность современного пациента в том, чтобы найти своего врача, который подойдет к нему вдумчиво, потратит на него время, обучит его грамотной самопомощи в разных ситуациях." На практике это как? Поставленный диагноз и подобранное лечение тоже пациент будет контролировать?
Гость
13 сентября 2023, 15:23
У нас в поликлинику надо с переводчиком приходить современные врачи плохо понимают по русски
Поэтому люблю платную медицину. Пусть даже там врачи из районной поликлиники, но выслушают, всегда вежливы и никуда не торопятся (за мои деньги), в общем лечили всегда корректно и лишнего не пытались навязать. Из Претора 2 раза старенькой маме вызывали невролога, врач у нас был ПОЛТОРА ЧАСА (КАРЛ!), мы сами уже устали от приёма. В какой поликлинике невролог будет держать вас на приёме 1,5 часа?! Прощупали и проверили всё до последней жилки, выписали препараты, в общем спасибо им, и денег не жалко.
Гость
13 сентября 2023, 15:57
В бесплатной поликлинике тоже за ваши деньги.
13 сентября 2023, 16:19
Гость
13 сентября 2023, 16:19
В бесплатной поликлинике тоже за ваши деньги.
А кто сминусовал-то? Действительно, за наши же деньги, только не непосредственно из кошелька, а из оплаченных нами налогов. Причем суммы за прием врача практически такие же, что и в платной клинике... Был же раньше сайт здравнск, на котором всё это можно было посмотреть.
Гость
13 сентября 2023, 19:04
Не люблю платную медицину. Решила завязать с ней. НИИТО, Авиценна, платныей центр у дома - уровень хуже, чем на бесплатном приеме. А деньги немалые. Единственный врач, которым осталась довольна это терапевт-пенсионерка из платного центра. Очень мы ей благодарны. Поди, уже не работает. Они любят нанимать молодых, а не умных.
Гость
13 сентября 2023, 17:03
У врачей всегда было только два приветствия, первое - чего приперлись, и второе - раньше надо было приходить, поздно уже лечить.
13 сентября 2023, 20:44
Бесплатные врачи не умеют лечить, а платные любят деньги выкачивать.
Гость
14 сентября 2023, 23:03
Платные врачи вынуждены это делать, так как у них план на выручку определенный в месяц, как у продавцов. Не выполнил план - минимальная З/П. Несколько раз не выполнил план - уволят.
Гость
13 сентября 2023, 15:44
посещаю поликлинику три-четыре раза в месяц чтобы получить две упаковки таблеток от сахара а всё для того чтобы узнать не опоздал ли я к раздаче
13 сентября 2023, 16:15
Да-да. При этом при предиабете, когда тебе бесплатные лекарства еще не положены, назначают оригинальный препарат. Но вот если тебе поставят диагноз уже непосредственно диабета, то рецепт выдадут на бесплатный дженерик... Ну, просто потому, что он дешевле раза в 3-4. А вот как именно будут помогать эти бесплатные дженерики. А инсулин вообще очень часто меняют, хотя, вроде бы, замена одного инсулина на другой должна производиться исключительно под наблюдением врача с контролем всех показателей. У меня мать получала и инсулин, и таблетки. Так вот она жаловалась, что при смене она себя всегда чувствовала очень плохо...
Гость
13 сентября 2023, 16:43
13 сентября 2023, 16:43
Да-да. При этом при предиабете, когда тебе бесплатные лекарства еще не положены, назначают оригинальный препарат. Но вот если тебе поставят диагноз уже непосредственно диабета, то рецепт выдадут на бесплатный дженерик... Ну, просто потому, что он дешевле раза в 3-4. А вот как именно будут помогать эти бесплатные дженерики. А инсулин вообще очень часто меняют, хотя, вроде бы, замена одного инсулина на другой должна производиться исключительно под наблюдением врача с контролем всех показателей. У меня мать получала и инсулин, и таблетки. Так вот она жаловалась, что при смене она себя всегда чувствовала очень плохо...
котичек, дело даже не в смене таблеток и не в названии дело в том что я их вообще не могу получить а я ведь ещё работаю и мне приходится отпрашиваться даже номинально. многие даже интересуются получил таблетки или нет
14 сентября 2023, 15:37
Гость
14 сентября 2023, 15:37
котичек, дело даже не в смене таблеток и не в названии дело в том что я их вообще не могу получить а я ведь ещё работаю и мне приходится отпрашиваться даже номинально. многие даже интересуются получил таблетки или нет
Да, это тоже серьезная проблема, особенно для работающих. Самые большие очереди в поликлиниках - это на выписку рецептов на бесплатные лекарства и на их получение. И обычно оттуда еще и ругань слышна...
Гость
13 сентября 2023, 16:22
Поликлиники - это бюро по администрированию процесса оборота листков нетрудоспособности (больничных), эдакое подразделение страхового фонда. Никакой медицинской деятельности там давно не осуществляется. Это все знают и все терпят. Почему? Мне довелось много поболеть за последние два года, и нужны были больничные, так вот, ни врачи, пришедшие на вызов домой, ни врачи в поликлинике, вступали со мной в отношения ТОЛЬКО по теме больничного, даже для приличия не осматривали и не задавали вопросов о состоянии.
Гость
13 сентября 2023, 17:57
"Врач на приеме в основном смотрит в свой компьютер." А если потом почитать записи в карточке, то на приеме и давление померили, и живот пальпировали, и про питание спросили.
Гость
13 сентября 2023, 20:10
Если сиське достойное , врач смотрит и даже осматривает его, пальпирует тщательно
Гость
13 сентября 2023, 15:05
Ага опять люди виноваты во всем, когда на них эксперименты ставят.
Гость
13 сентября 2023, 16:05
а в поликлинике- очередь к терапевту и.т.д..... и кому то мы нужны? только военкомату и то призывного возраста. на остальных- же..... очередь..... сколько платных! море!
Гость
13 сентября 2023, 16:32
А кто виноват? Реформаторы-оптимизаторы, кот. сидят 23 года. И кстати, уровень платной медицины тоже упал, и сильно.
Гость
13 сентября 2023, 15:05
да потому что мед универ в Новосибирске в 90-е был самым коррумпированным вузом да и сейчас у них там рыльце в пушку , а в то время даже красные дипломы там покупали, точнее оценки по которым потом выписывали красные дипломы. кто этим врачам сейчас верит то ? к нормальным только через сарафанное радио но к ним всегда очередь расписана на год вперед.
Гость
13 сентября 2023, 15:14
Не давали дипломы там всем подряд.Деньги тянули по максимуму,но потом от таких студентов избавлялись.Максимум до зимней сессии 5 курса доучивались такие.В 90-е и после вопрос с поступлением решался за деньги,но потом шла отбраковка.
Гость
13 сентября 2023, 15:20
Гость
13 сентября 2023, 15:20
Не давали дипломы там всем подряд.Деньги тянули по максимуму,но потом от таких студентов избавлялись.Максимум до зимней сессии 5 курса доучивались такие.В 90-е и после вопрос с поступлением решался за деньги,но потом шла отбраковка.
а я разве пишу про всех подряд ?? я пишу про самый коррумпированный вуз в те года . там целыми группами скидывались на ремонты кафедры , особенно военной , на дорогие подарки ...за зачеты ..не говоря уже о персонифицированных договорняках. Лично знаю двоих. Один просто закончил его за бабло ..ну хоть не врач и то хорошо , другая купила не достающие "пятерки" и получила красный диплом , слава Богу тоже врачом не работает но спекулирует мед оборудованием.
Гость
13 сентября 2023, 16:25
Какая медицина? Только молитвы помогут от всего, ну и отвар коры дуба и гордость за
Гость
13 сентября 2023, 17:19
Так если на людей наплевать, какого уровня может быть медицина? - Мы вас не заставляли рожать...
Гость
13 сентября 2023, 21:23
Боже, какие адекватные эксперты, хоть кто-то видит реальную картину, а не то, что преподносит минздрав.
13 сентября 2023, 19:32
Фармацевты, может, внимательнее и компетентнее, но они навряд ли обрадуются полномочию открывать и закрывать больничные листы.
Гость
13 сентября 2023, 15:15
А за большие деньги, любой ваш каприз в медицине.
Гость
13 сентября 2023, 16:25
Многабукафф, а причина одна: удручающее состояние сферы здравоохранения в РФии.
Гость
13 сентября 2023, 20:37
Во всём виноваты Байден и Макрон
Гость
14 сентября 2023, 21:19
Не просто так, частные медицинские центры растут, как грибы! Потому что люди вынуждены туда идти, т.к. в поликлинике устанешь записываться, да и результата ноль! Диспансаризация - сплошной формализм! Просто кому то нужны галочки, а на пациентов плевать! Чем дальше, тем хуже. Зато больницы с ремонтом, с электроной очередью, но с нехваткой истинных врачей.
Гость
13 сентября 2023, 16:09
Ваха. Кстати, обратили внимание, а те кто страдает больше всего (пользователи гос больниц) бегут отказываться от биометрии. А представляете, приходит бабушка- а смотрит в камеру и через 2 секунды у врача на компьютере все её данные и вбивать доки не надо. Рано или поздно ИИ и будет речь вбивать. Впрочем и сейчас если говорить про диагностику, то ИИ лучше ставит диагноз, точнее. Данные из книжки Харари "21 урок для XXI века". Он утверждает, что уже 5 лет назад Алфабет (что владеет гуглом), объявляет о начале эпидемии на 14 дней раньше их аналога нашего Минздрава. Поэтому будущее в телемедицине. Не надо будет никуда ходить. Первичный прием- с врачом будет общаться по телефону или компьютеру. Он будет слушать, выписывать вам анализы и изучать их результат. И в случае необходимости уже отправлять к профильным врачам. Параллельно нормальные люди будут следить за своим здоровьем с помощью носимых устройств, которые будут накапливать статистику по разным показателям. Это тоже будет сливаться в общую базу (мракобесы, которые боятся биометрию естественно- нет, их жизнь полна трудностей и страхов, поэтому они не стремятся её продлевать). Не юзал, но новые модели уже мерят давление, глюкозу и состав тела. Представляете, ИИ сам скажет, что у вас подозрительные изменения. Ну и типичный показатель, почему социализм умер. Просто он всё делает плохо. Наши больницы- это последние его остатки.
13 сентября 2023, 16:24
Вообще-то, документы врач уже сейчас вбивать не должен, это делают в регистратуре. А врач только ФИО выбирает, уточняя год рождения и адрес (ну просто тезок много), а результаты анализов - все в компьютере, врач их только распечатать может, если клиент их хочет получить.
Гость
13 сентября 2023, 19:07
Как раз при социализме врачи были настоящие. Они заканчивали ВУЗы не за папины деньги, а благодаря собственному уму. И теперь я пойду лучше к медику с опытом, чем к зелёному юнцу.
13 сентября 2023, 19:39
"Состав тела.. " -новое слово в медицине? А для уменьшения безмерного оптимизма в уповании на "ИИ" и цифровизацию всего и вся, хотелось бы посоветовать книгу Дроджа Оруэлла "" 1984" , а то будете всю жизнь ходить в датчиках.
Гость
13 сентября 2023, 16:23
А почему эта дама Лебедь на деловом форуме одета в пляжное платье?
Гость
13 сентября 2023, 18:04
На форум ездят отдыхать , отдыхать правильно и расслаблено
Гость
13 сентября 2023, 16:23
Сиське сильные у пациентки и врача
Гость
13 сентября 2023, 18:05
На форумы в основном с достойными сиське ездят
Гость
13 сентября 2023, 18:17
большие деньги закончатся и что тогда
Гость
13 сентября 2023, 19:18
Что бесплатная, что платная медицина - равно полный ноль. Проверено лично
Гость
13 сентября 2023, 19:43
Зато нацпроекты неплохо финансируются.
Гость
13 сентября 2023, 20:46
Ужас то какой. Спасибо, открыл нам глаза. Что дальше?
Гость
14 сентября 2023, 07:18
Попробуйте хоть в какой обнаружить колопроктолога.. Кардиолога нет - уволилась, ушла в частную. Терапевт - по записи, соответственно узкие - после него тоже по записи. В результате начальные симптомы на момент попадания к специалисту могут ооооочень усугубиться.
Гость
14 сентября 2023, 09:25
В стране, где развалены институты государства не удивительно, что развалено и ВСЁ остальное. На остатках живём.
Гость
14 сентября 2023, 09:34
Полностью согласен с автором статьи.
Гость
15 сентября 2023, 01:23
Мне повезло учиться у Анатолия Анатольевича Стремоухова. Умнейший человек и благородный.