NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье В Новосибирске завершились клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» среди пожилых

В Новосибирске завершились клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» среди пожилых

Люди преимущественно легко перенесли вакцинацию

В случае с ковидом люди в возрасте 60+ самые уязвимые

В новосибирском центре «Вектор» завершились клинические исследования вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» среди людей старшего возраста. Об этом сообщила исполняющий обязанности заместителя генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству «Вектора» Татьяна Непомнящих в ходе круглого стола «Российская наука и медицина VS COVID-19. Вызовы и достижения», который прошел в онлайн-формате сегодня, 4 февраля.

— Буквально несколько дней назад мы завершили пострегистрационные клинические исследования на добровольцах возрастной группы 60+, — рассказала Татьяна Непомнящих. — Как известно, в случае с ковидом это одна из наиболее уязвимых категорий наших граждан, которую нужно защищать в первую очередь. Соответственно, мы набирали туда добровольцев, к которым предъявлялись более простые требования, чем к добровольцам для клинических исследований, то есть это были люди просто со стабильными показателями здоровья. Мы получили положительные результаты, вакцина легко переносилась, у нее не было сильных нежелательных явлений.

Татьяна Непомнящих также отметила, что добровольцы в большинстве своем ни на что не жаловались, а если их что-то и беспокоило, то только небольшая болезненность в месте инъекции.

Специалисты «Вектора» также рассказали, как долго будет сохраняться иммунитет к COVID-19 после прививки «ЭпиВакКороной».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления