NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Здоровье Минздрав НСО ответил на жесткие претензии сотрудников скорой помощи и назвал свои цифры зарплат

Минздрав НСО ответил на жесткие претензии сотрудников скорой помощи и назвал свои цифры зарплат

В воскресенье медики собираются выйти на пикет

В областном минздраве назвали зарплаты врачей скорой помощи

Руководство станции скорой медицинской помощи Новосибирска ответило на претензии фельдшеров, которые 22 декабря планируют выйти на пикет, так как недовольны зарплатой и неподъемной нагрузкой.

Комментарий опубликован на официальной странице министерства здравоохранения Новосибирской области в Facebook.

— Организаторы протестной акции уверяют, что фельдшер с высшей категорией получает заработную плату в размере 30 тысяч рублей, фельдшер без категории — 24 тысячи. При этом за сутки дежурства один фельдшер оказывает помощь 22 пациентам, — напомнили суть претензий врачей в областном минздраве.

По информации ведомства, главный врач станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова озвучила другие данные по заработным платам и нагрузке врачей. По её словам, нагрузка составляет в среднем 15,8 вызова на 1 бригаду в сутки (на общепрофильную фельдшерскую бригаду — 16). А средняя заработная плата фельдшеров выездных бригад составляет 38 289,5 рубля, врачей — 69 468,5 рубля.

Кроме того, руководство станции скорой помощи озвучило нормативы по вызовам и укомплектованности: на экстренные поводы бригады скорой помощи приезжают в среднем за 18,9 минуты после вызова. Среднее время ожидания на неотложные поводы — 38,5 минуты, специальные врачебные бригады для экстренных вызовов (реанимационные, кардиологические) укомплектованы на 100%. Общепрофильные бригады на неотложные вызовы, с учетом совместительства, укомплектованы на 77%.

В областном минздраве подчеркнули, что подобная ситуация происходит по всей стране из-за ликвидации в 2016 году должностей санитаров в выездных бригадах скорой помощи, отсутствия постдипломной подготовки по специальности «скорая медицинская помощь». Также причина в том, что после майских указов президента зарплаты в скорой помощи уравняли с зарплатами в других медицинских организациях.

Недавно НГС опубликовал авторскую колонку председателя профсоюза «Действие» новосибирской станции скорой медицинской помощи Сергея Комлева, который рассказал о нехватке бригад и невозможности отказаться от повышенной нагрузки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления