NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье HE - советы - Здоровье Спорт: как укрепить пальцы рук

Спорт: как укрепить пальцы рук

Пальцы рук у человека принимают участие почти во всех операциях, которые мы производим в жизни. Подвижность, крепость и чувствительность пальцев отвечают за качество выполняемых ими действий. К тому же на кончиках пальцев сосредоточены нервные окончания, которые позволяют нам получать много информации о предметах. Пальцы надо укреплять и для этого можно делать простые упражнения.

Самое простое упражнение — развязывать узлы. Если затянуть на обычной бельевой веревке несколько сложных узлов, и попытаться развязать их, это не только укрепит мышцы и сухожилия, но и будет способствовать развитию мелкой моторики рук. Делать это можно и сидя перед телевизором, и читая книгу. Со временем веревку можно заменить сыромятным ремешком.

Для подвижности пальцев надо делать упражнения на растяжку. Большой палец надо аккуратно тянуть к запястью. Остальные пальцы нужно тянуть по направлению к тыльной стороне ладони и увеличивать угол между соседними пальцами.

Отличное упражнение — заводить соседние пальцы друг на друга и пытаться удержать их в таком положении.

Для укрепления хорошо помогают отжимания на пальцах, но не надо делать все подходы во время зарядки именно так. Достаточно 1-2 подходов из 5-6.

Моторику развивает и работа каждым пальцем в отдельности. Положи ладонь на стол и попробуй оторвать пальцы от стола по одному. Если сразу не получается — торопиться не стоит. Надо почувствовать работу каждой мышцы.

Обязательно надо висеть на турнике, держась только пальцами, меняя хват с «внешнего» на «внутренний».

Экспандер больше укрепляет мышцы кисти и предплечья, а вот «работа» с теннисным мячиком для пальцев необходима.

Когда пальцы достаточно укрепятся можно попробовать разорвать кусок резины. Но будь осторожен, чтобы не получить травму в момент разрыва.

Разрабатывать пальцы после травм помогут два металлических шарика, которые надо спокойно перекатывать в ладони. Со временем можно добавить и третий. Это упражнение очень популярно у фокусников.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото orient-interior.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления