
В здании, построенном в 1996 году, нашли серьезные дефекты
В Новосибирске монументальное здание ЗАГСа Ленинского района на улице Троллейной не будут реконструировать. Специалисты обнаружили повреждения конструкций, но главное проблемой стало недостаточное расстояние до соседнего жилого дома. Об этом сообщили НГС в департаменте имущества и земельных отношений региона.
ГКУ НСО «Управление капитального строительства» обследовало здание, которое возвели в 1996 году, по решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Специалисты установили, что конструкции имеют дефекты и повреждения, из-за которых снизилась их несущая способность. Инженерные сети и оборудование выработали срок эксплуатации. В здании нет приточной вентиляции, которая обеспечивала бы необходимый температурно-влажностный режим.
Состояние здания дополнительно ухудшили многочисленные протечки кровли — из-за них на стенах и потолках появились участки с грибком. Согласно материалам топографической съемки, под входной группой расположен действующий водовод, из-за чего реконструкция усложняется.

Здание построено в традициях советского брутализма специально для работы ЗАГС
Для восстановления здания требуется масштабный ремонт: пришлось бы полностью менять кровлю и инженерные системы, ремонтировать часть кирпичной кладки и перекрытий, утеплять фасад, восстанавливать фундаменты, менять двери, полы, крыльца, пандусы, обустроить новую отмостку по всему периметру и другие элементы. Предварительная стоимость таких работ — не менее 350 миллионов рублей.
Но даже после ремонта использовать здание по прежнему проекту не получится из-за требований пожарной безопасности. Дом на улице Троллейной, 15 и здание ЗАГСа разделяют всего около двух метров. По действующим нормативам противопожарное расстояние между ними должно быть не менее шести метров. Кроме того, расположение здания мешает проезду пожарных машин к многоквартирному дому.
«В связи с чем выполнить и реализовать проект реконструкции объекта не представляется возможным», — говорится в ответе департамента.

Так здание выглядело в 2024 году, спустя год после того, как из него переехал отдел ЗАГС

Между жилым домом на улице Троллейной, 15 и зданием ЗАГСа действительно узкий проход, но подобные преценденты в городе встречаются часто
Сейчас отдел ЗАГС Ленинского района работает в арендованных помещениях на первом этаже дома на проспекте Карла Маркса, 15. В правительстве Новосибирской области при этом рассматривают возможность приобрести помещения в Ленинском районе, чтобы разместить там отдел ЗАГС на постоянной основе.
Что именно планируется сделать со зданием и участком под ним, в департаменте не сообщили.
Как писал НГС, отдел ЗАГС в здании на Троллейной закрыли почти три года назад, в городе осталось только одно красивое место для торжественной росписи. Ленинский ЗАГС долгое время считался вторым Дворцом бракосочетаний после Центрального. Теперь местные жители опасаются, что участок советского здания в традициях брутализма застроят.





















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев